Гость
Статьи
во сколько уложились …

во сколько уложились со сборами в школу?

Родители старшеклассников, во сколько уложились со сборами в школу?Собственно вопрос в заголовке. У нас на эти нужды было 40 т.р., но чувствую,что уже не хватает. А дочка ещё и духи , и туфли попросила как для взрослой барышни. Ощущение, что я её замуж выдаю, а не в 9 класс.

Алсу
89 ответов
Последний — Перейти
Алсу
#1

как-то странно получилось с заголовком, там акцент был на старшеклассников 9-10-11 классы

Гость
#2

А зачем духи в школу?

Рисунок
#3
Алсу

Родители старшеклассников, во сколько уложились со сборами в школу?Собственно вопрос в заголовке. У нас на эти нужды было 40 т.р., но чувствую,что уже не хватает. А дочка ещё и духи , и туфли попросила как для взрослой барышни. Ощущение, что я её замуж выдаю, а не в 9 класс.

Идём в четвёртый класс ниже 30000 рублей ещё ни разу не было. Многие умудряются уложиться в 7-8 тысяч рублей. У меня не получается

K.S.
#4

Я не понимаю того что в "сборы в школу" люди включают туфли, духи, трусы, телефоны. Сборы в школу это все-таки канцелярка, учебные пособия, школьная сумка, форма, спортивный костюм, ну цветы на 1 сентября и что-то там для класса. Наличие парфюма к учебному процессу отношения не имеет. А обувь вы бы ей покупали в любом случае.
Племянника (9 класс) "собрали" на 15 т.р., ну букет на линейку еще купят.

Алсу
#5
Гость

А зачем духи в школу?

сказала, что уже взрослая, до этого покупала ей фруктовую водичку и дезодорант

K.S.
#6

Расскажите, пожалуйста, что у вас входит в "сборы в школу"?
У нас это форма+2 блузки (реально выходит на 2 года, так что их постоянно 2 формы и 4 блузки), спортивная форма, рюкзак+пенал+мешок для сменки, рабочие тетради и пособия, канцелярка (для младших классов конечно рабочих тетрадей меньше, зато канцелярки больше). Ну и всё.

Алиса
#7

Женщина. Сейчас такое поколение. Духи и туфли - это мелочь. У вас взрослая дочь. И это нормальное. Девушка даже такого возраста должна быть ухоженной, женственной, красивой и чтоб от таких девочек всегда пахло цветочным ароматом, чтоб выглядела прилично и престижно. На мою дочь ушло около 100.000. Не спорю у каждого свой бюджет, но всё же

Гость
#8

я вот которую тему читаю и у всех какие то колоссальные траты, я со своими 8 тыс нервно курю в сторонке. У вас реально вещи только к школе покупаются? и сразу все, от трусов до пулемета? ну вот мы в выходной купили сыну новые форменные брюки и жилетку, 3 новых рубашки, что то осталось с прошлого года, что то потом докуплю... канцтовары тоже максиму на 1000р купила, на первое время десяток общих тетрадей и ручек, что потом понадобится зайдет в магазин и сам купит, дифицита давно нет. Духи и туфли - это только к 1 сентября нужно? у меня сын круглогодично туалетной водой пользуется и обновляется это постоянно, да и босиком не ходит, не ждем 1 сентября чтоб очередные новые ботинки/кроссовки купить.

Алсу
#9
K.S.

Я не понимаю того что в "сборы в школу" люди включают туфли, духи, трусы, телефоны. Сборы в школу это все-таки канцелярка, учебные пособия, школьная сумка, форма, спортивный костюм, ну цветы на 1 сентября и что-то там для класса. Наличие парфюма к учебному процессу отношения не имеет. А обувь вы бы ей покупали в любом случае.
Племянника (9 класс) "собрали" на 15 т.р., ну букет на линейку еще купят.

ну так выросли детки - одежда уже взрослая, туфли получаются 38 размера)) тоже во взрослом магазин, с уличной обувью понятно, но вот на сменку - надо ли такие?

K.S.
#10
Алсу

ну так выросли детки - одежда уже взрослая, туфли получаются 38 размера)) тоже во взрослом магазин, с уличной обувью понятно, но вот на сменку - надо ли такие?

Я не знаю из какого вы города и какой у вас климат) просто в тех самых "уличных туфлях" можно ходить как в сменке с октября по май в средней полосе...

Анна
#11

Я тоже не понимаю темы сборов. Ну, купили одежду, обувь необходимую, в чем проблема то? А духи, например, и так у девочки должны быть и без школы. Сейчас такой выбор купите ребенку не дорогие, девчачьи, не лишайте девочку простой радости.

Алсу
#12
K.S.

Расскажите, пожалуйста, что у вас входит в "сборы в школу"?
У нас это форма+2 блузки (реально выходит на 2 года, так что их постоянно 2 формы и 4 блузки), спортивная форма, рюкзак+пенал+мешок для сменки, рабочие тетради и пособия, канцелярка (для младших классов конечно рабочих тетрадей меньше, зато канцелярки больше). Ну и всё.

платье, жакет, юбка, брюки, 2 рубашки пастельных тонов, 1 блузка белая, 1 водолазка х/б, пакет колготок)), канц.товары, сумка, туфли, спорт.форма + лыжные ботинки, рабочие тетради (это взнос в школу)

Гость
#13

лол какие 40к?? какие 15? Я в школу 9-10-11 класс покупаю только несколько тетрадок, ручку, карандаш, ластик, линейка с прошлого года есть. А одежда та в которой я в повседневной жизни хожу, ничего специально в школу не покупаю

Анна
#14
Алсу

K.S.Расскажите, пожалуйста, что у вас входит в "сборы в школу"?
У нас это форма+2 блузки (реально выходит на 2 года, так что их постоянно 2 формы и 4 блузки), спортивная форма, рюкзак+пенал+мешок для сменки, рабочие тетради и пособия, канцелярка (для младших классов конечно рабочих тетрадей меньше, зато канцелярки больше). Ну и всё.
платье, жакет, юбка, брюки, 2 рубашки пастельных тонов, 1 блузка белая, 1 водолазка х/б, пакет колготок)), канц.товары, сумка, туфли, спорт.форма + лыжные ботинки, рабочие тетради (это взнос в школу)

А зачем вы все разом покупаете? Она у вас, например, в лыжных ботинках в сентябре сразу побежит или может в октябре и с пакетом колготок??

Алсу
#15
Гость

я вот которую тему читаю и у всех какие то колоссальные траты, я со своими 8 тыс нервно курю в сторонке. У вас реально вещи только к школе покупаются? и сразу все, от трусов до пулемета? ну вот мы в выходной купили сыну новые форменные брюки и жилетку, 3 новых рубашки, что то осталось с прошлого года, что то потом докуплю... канцтовары тоже максиму на 1000р купила, на первое время десяток общих тетрадей и ручек, что потом понадобится зайдет в магазин и сам купит, дифицита давно нет. Духи и туфли - это только к 1 сентября нужно? у меня сын круглогодично туалетной водой пользуется и обновляется это постоянно, да и босиком не ходит, не ждем 1 сентября чтоб очередные новые ботинки/кроссовки купить.

всё складывается из мелочей, пошли за спорт.костюмом, а это потянуло сразу покупку спорт.лифчиков (у кого сын - проще), носочков для кроссовок, несколько футболок (а спортивные - не самые дешёвые).

Алсу
#16
Анна

Я тоже не понимаю темы сборов. Ну, купили одежду, обувь необходимую, в чем проблема то? А духи, например, и так у девочки должны быть и без школы. Сейчас такой выбор купите ребенку не дорогие, девчачьи, не лишайте девочку простой радости.

не дорогие у неё есть

Анна
#17

С дорогими можно и обойтись. Если вам не по бюджету, значит ребенку надо обьяснять что на такие вещи она может только рассчитывать вскачестве подарка к празднику.

Алсу
#18
Гость

я вот которую тему читаю и у всех какие то колоссальные траты, я со своими 8 тыс нервно курю в сторонке. У вас реально вещи только к школе покупаются? и сразу все, от трусов до пулемета? ну вот мы в выходной купили сыну новые форменные брюки и жилетку, 3 новых рубашки, что то осталось с прошлого года, что то потом докуплю... канцтовары тоже максиму на 1000р купила, на первое время десяток общих тетрадей и ручек, что потом понадобится зайдет в магазин и сам купит, дифицита давно нет. Духи и туфли - это только к 1 сентября нужно? у меня сын круглогодично туалетной водой пользуется и обновляется это постоянно, да и босиком не ходит, не ждем 1 сентября чтоб очередные новые ботинки/кроссовки купить.

к тому же он у вас не растёт?! туфли беру только к 1 сентября, в прошлом году это был 36,5 размер, сейчас почти 38, в весенних ботиночках только если дырку для пальцев пропилить

Алсу
#19
Алиса

Женщина. Сейчас такое поколение. Духи и туфли - это мелочь. У вас взрослая дочь. И это нормальное. Девушка даже такого возраста должна быть ухоженной, женственной, красивой и чтоб от таких девочек всегда пахло цветочным ароматом, чтоб выглядела прилично и престижно. На мою дочь ушло около 100.000. Не спорю у каждого свой бюджет, но всё же

вы - молодец, здорово на дочку потратить 100 с удовольствием, вот мы ещё пальто приглядели (горчичное, очень красивое), так что к 60 точно подойдём.
Просто я люблю рассчитывать бюджет, а здесь он не выдержал никакой критики.

K.S.
#20
Гость

лол какие 40к?? какие 15? Я в школу 9-10-11 класс покупаю только несколько тетрадок, ручку, карандаш, ластик, линейка с прошлого года есть. А одежда та в которой я в повседневной жизни хожу, ничего специально в школу не покупаю

во многих школах форма по уставу учебного заведения или хотя бы "деловой стиль". я бы пиджаки и черные сарафаны не покупала ребенку 10-ти, например, лет, если бы не школа. спортивный костюм для физкультуры некоторым в повседневной жизни тоже не нужен. школьный рюкзак/ранец - тем более.
Одежда и обувь, конечно, выходят дороже всего, просто вопрос что из одежды считать "сборами в школу". Приятельница моя первокласснику в "сборы" насчитала даже пуховик и демары, будто если б не школа, ходил бы он у нее босым по снегу.

Алсу
#21
Гость

лол какие 40к?? какие 15? Я в школу 9-10-11 класс покупаю только несколько тетрадок, ручку, карандаш, ластик, линейка с прошлого года есть. А одежда та в которой я в повседневной жизни хожу, ничего специально в школу не покупаю

остаётся только посочувствовать

Алсу
#22
Анна

С дорогими можно и обойтись. Если вам не по бюджету, значит ребенку надо обьяснять что на такие вещи она может только рассчитывать вскачестве подарка к празднику.

деньги есть, но и есть куда их направить, в этом году она поставила меня в ступор (то ли дочка, то ли школа)

Гость
#23

Как хорошо, что у меня нет детей. И деньги сразу все на месте.

Вкусная пися
#24

Много ушло,в основном на спортивное ,обувь и книги разные плюс диски образовательные,у меня сын профи спорт поэтому часто сборы,приходится наверстывать школьную программу разъезжая,знания то нужны,ему вообще по фиг может ходить в трениках и толстовках главное чтобы гаджеты всякие были,поэтому одежду насильно покупаю ,мерять,выбирать не любит.

Ужас просто
#25
Гость

Как хорошо, что у меня нет детей. И деньги сразу все на месте.

вы правы! Детей надо рожать с достатком,а то бедные дети столько соблазнов сейчас,не равенство,а ипотечники и прочие наплодят лишь бы вытужить а как ребёнок будет себя ощущать им не важно! Вместо мозга у них п....а!

Гость
#26
Гость

Как хорошо, что у меня нет детей. И деньги сразу все на месте.

Как хорошо, что у меня один сын, а ведь еще о дочке мечтала. На одной школе только разоришься.

Гость
#27

18, почему же растет, но не так как вы пишите, с туфлями соглашусь, в основном тоже под брюки к 1 сентября покупаем (они же потом сменкой становятся) но вот пишут по лыжные ботинки и пакет колгот - это прям к 1 сентября нужно? то есть из весенних туфель за лето ребенок вырос, а вот лыжные ботинки купленные в августе не станут малы к декабрю - где логика?

гость
#28

я помню себя в старших классах, на сборы в школу уходило ну может пара тысяч - тетрадки, канцелярия, рабочие тетради.
в 10 классе купила себе брюки за 3 тыс и носила их 2 года. наверх носила обычные кофты, но это в тему сбора к школе не относится, я же их и в обычной жизни носила.
всякие там балетки сумки тоже не относится к сборам в школу.
тема не понятна

Гость
#29

А каким образом духи и туфли к сборам в школу относятся? Вы туда еще ювелирку девочке и шубку на зиму отнесите.
Сборы в школу- это сумка для школы(портфель) канцелярия-тетрадки-пособия школьные, сменка, спорт. форма, школьная форма, блузки-рубашки к ней.

Гость
#30
Алсу

остаётся только посочувствовать

Оставьте ваше сочувствие при себе. Вышеперечисленного вполне достаточно, а то люди уже не знают куда деньги потратить.
Естественно я не включаю в расходу одежду, хотя все в чем хожу в повседневной жизни, все одевала в школу, никакую форму не переношу

#31

у меня второклассник. В эти выходные тысяч на 18 купила одежды-обуви. Но там не только для школы (сменка, рубашка, кофточки, спортивный костюм), но и вообще куртка осенняя, зимняя.
Школьные учебники покупали в начале лета, в середине канцелярию обновила. Но я покупаю с запасом - во-первых, мой вечно что-то ломает и теряет, во-вторых, еще есть будущая первоклассница.
А часть наоборот, осталась с того года: обложки, карандаши, клей-бумага, костюм - покупали с запасом, только брюки отпустили по длине.
я не могу покупать все одним разом, даже не потому что затратно. Просто физически сложнее, что-то упускаешь, берешь не глядя. А так я хотя бы ищу недорогое, по акциям.
Никаких духов 8летке еще не нужно. Но верю, что все возможно. Вот на спортренировки могут быть траты около 10 т.р. посмотрим, что тренер скажет.
А еще, нужен новый телефон. Пока ходит с кнопочным моим рабочим.

23. мне приятны эти траты. Себе уже лень покупать.

25. да, мы такие. и бедные, и рожаем, и тратим.

#32

все зависит и от цен и предпочтений. Можно купить туфли за 25 тыс. а можно что и подешевле))
как пример

Гость
#33

Пост 24! А ваш сын знает что у вас вкусная пися?? Что за ник у тётки? Совсем сбрендили что ли? Или вам лет 30 и вы поклонница Дом2?

ш
#34
Гость

лол какие 40к?? какие 15? Я в школу 9-10-11 класс покупаю только несколько тетрадок, ручку, карандаш, ластик, линейка с прошлого года есть. А одежда та в которой я в повседневной жизни хожу, ничего специально в школу не покупаю

Конечно, потом, такие как ты ,воруют карандаши и ручки, как крысы.

Гость
#35
ш

Конечно, потом, такие как ты ,воруют карандаши и ручки, как крысы.

Ты такой мелочный)
Я просто умею оптимизировать свои расходы на школу. А обвинить меня ты все равно ни в чем не сможешь

ш
#36
Гость


Конечно, потом, такие как ты ,воруют карандаши и ручки, как крысы.

Ты такой мелочный)
Я просто умею оптимизировать свои расходы на школу. А обвинить меня ты все равно ни в чем не сможешь

Я же с юмором.... Мне 19, девушка. Завидую, что ты находчивый такой человек. Правильно, нефиг тратиться на школу. В моей школе ещё и у училрк воровали)))

#37

35. Кстати да, есть пара учеников, у которых вечно чего-то не хватает. У нас одна мамочка в вотсапгруппе вечно просила поделиться с ее доченькой типа они опять не успели купить что-то к "трудам", распечатать к урокам и пр. я понимаю, что в ближайшем магазине недешево, хочется купить там, где нормальные цены. Но к концу года это стало слишком заметно.

Гость
#38

Не очень понятно, как в двух (!!!) рубашках ходить шесть (!!!) дней.

Гость
#39
ш

Гость
Конечно, потом, такие как ты ,воруют карандаши и ручки, как крысы.
Ты такой мелочный)
Я просто умею оптимизировать свои расходы на школу. А обвинить меня ты все равно ни в чем не сможешь
Я же с юмором.... Мне 19, девушка. Завидую, что ты находчивый такой человек. Правильно, нефиг тратиться на школу. В моей школе ещё и у училрк воровали)))

Ааа тогда извини))) Не поняла юмора совсем)
Да даже я бы воровством это не назвала, бывает дашь ручку/карандаш, а потом забываешь забрать)

Буратино
#40

У меня брат двоих детей собирал в 1 и 4 класс. Одежда, школьно -письменные принадлежности обошлись в 26000. Москва.

Гость
#41

38, писали выше уже, пару рубашек новых покупается, еще пара-тройка с прошлого года остается, плюс есть например пуловеры, водолазки, которые вполне подходят для ношения в школе и покупаются просто так в мае-июне-июле, а не именно к 1 сентября. Плюс у нас например пятидневка и в день физкультуры допускается свободная форма, поэтому на неделю максимум 4 рубашки.

Гость
#42
Алиса

Женщина. Сейчас такое поколение. Духи и туфли - это мелочь. У вас взрослая дочь. И это нормальное. Девушка даже такого возраста должна быть ухоженной, женственной, красивой и чтоб от таких девочек всегда пахло цветочным ароматом, чтоб выглядела прилично и престижно. На мою дочь ушло около 100.000. Не спорю у каждого свой бюджет, но всё же

вы дочь реально в школу собирали а не в бордель на продажу?

Гость
#43

хорошо мои выросли. Но 1 сентября и у них праздник. Младший сын педагог доп. образования, старший учитель в школе-интернате

Гость
#44

Читаю с ужасом, в стране где есть зарплаты 7-8ТЫС, собрать в школу ребенка стоит столько же и это минимум. Я живу в Англии, у ас из затрат только кроссовки и обувь школьная + кроссовки. Форма стоит копейки - фунтов 40 на 3-4 юбки и 3-4 футболки и кофты. Все остальное вплоть до ручек, тетрадей и другим материалов предоставляет школа (государственная, не частная)

Гость
#45

Это все от бедности. Сейчас все дешевле продают и со скидками - и вещи, и канцтовары. Поэтому многие предпочитают или накопить ко времени распродажи школьной, или взять кредит.
Реально, лыжные ботинки, зимняя куртка сейчас - зачем?

Алсу
#46

28 и 29, вы смеётесь? сумка - это то, в чём понесёт учебники и тетради (да они в 9 классе не хотят рюкзаки), туфли - это и есть сменка (и это уже не милые балетки за 3 т.р.)

Алсу
#47
Буратино

У меня брат двоих детей собирал в 1 и 4 класс. Одежда, школьно -письменные принадлежности обошлись в 26000. Москва.

есть предположение, что он их к 1 сентября собрал, а это не одно и тоже, что в школу

Гость
#48
Гость

хорошо мои выросли. Но 1 сентября и у них праздник. Младший сын педагог доп. образования, старший учитель в школе-интернате

бывает(

Гость
#49
Алсу

28 и 29, вы смеётесь? сумка - это то, в чём понесёт учебники и тетради (да они в 9 классе не хотят рюкзаки), туфли - это и есть сменка (и это уже не милые балетки за 3 т.р.)

А в чем проблема? Я в балетках в школу ходила

Гость
#50
Гость

Не очень понятно, как в двух (!!!) рубашках ходить шесть (!!!) дней.

А сколько нужно рубашек, шесть?)) Стирать не пробовали? В одной ходит, вторая в стирке.