Гость
Статьи
Вопрос к воспитателям …

Вопрос к воспитателям и педагогам...

Сегодня произошло следующее. Забирала ребёнка из садика ( ребёнку 5 лет, садик в Германии, воспитатель немка), мой ребёнок не захотел говорить воспитателю "до свидания" (с ним иногда такое бывает), …

Автор
235 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Добрая Волшебница
#151
Гость

Ох сколько тут советчиков, которые детей только в фильмах видели нааерно

Если ваши дети вас не слушаются - это ваши проблемы.
Меня все дети слушаются.

Добрая Волшебница
#152

Если вашего ребёнка другие дети обижают, то надо поговорить с этими детьми и их родителями. Зачем сразу бежать жаловаться? Надо уметь разговаривать с людьми.

Автор
#153
Линда

На моего старшего похож. Тяжело вам с ним будет. Но зато если сможете воспитать из него хорошего человека то будет верным другом всю жизнь. А ещё вопрос? А папа есть в вашей семье? Почему ни разу не упомянули?

Папа есть, но он очень много работает. Я работаю на полставки ( 18 часов в неделю) поэтому я с ребёнком больше и чаще.папа отводит его всегда утром в садик, так как ему по пути, я всегда забираю.

Автор
#154
Гость

Странно, что вы, живя в Германии, задаете вопрос Российским педагогам. Понятно, что у нас за такое вряд-ли возможно... А если бы случилось такое, воспитатель мог и выговор схлопотать от начаьства... А там другая страна, другие порядки. Как вот судить то?.. Может, у них такие методы воспитания в порядке вещей?.. Если уж решились жить в другой стране, привыкайте к их порядкам и минталитету. А лучше домой возвращались бы, на родину... и не травмировали бы ребенка общением с этими немецкими фрау...

Какая разница какая страна? Сейчас законы везде практически одинаковые. Да и русские педагоги мне кажутся более образованными и они лучшие могут взаимодействовать с детьми.
Мой ребёнок 2 раза в неделю посещает русскую частную школу, за год они научили его говорить по-русски до 4 лет мой ребёнок отказывался говорить по-русски, сейчас свободно разговаривает , знает русские буквы и его учат по-русски читать. Он ходит на изобразительное искусство, сейчас очень не плохо рисует, в немецком садике рисовал одни крестики и палочки, алфавит не учили.в немецком садике особо не занимвюаются развитием детей. Немецкий алфавит учим дома сами. В садике никаких занятий нет.

Гость
#155

Вот читаю коментарии и удивляюсь... пишут: заставить ребенка здороваться, убедить... если уважает маму, сделает... И никто даже не думает, что надо было воспитателю не вести себя, как клоун, а присесть и спросить у ребенка: "а ПОЧЕМУ ты не хочешь сказать мне до свидания?.." У маленького человека наверняка есть на это своя причина и ее надо обсудить. И маме дома не просто читать нравоучения, мол надо здороваться, ты обязан... а выяснить, почему ребенок так себя ведет? Может воспитатель груба с ним или обидела чем-то... или не заступилась, когда кто-то обижал... Легко сразу ребенка заклеймить, дескать "не воспитанный"... а разобраться в ситуации?..

Автор
#156
Гость

Воспитатель не права. И это не методы воспитания. Она повела себя как ребенок, стала на одну ступеньку с 5ти летним ребенком. Вы должны были спми заступиться. Сказать, он сегодня не в настроении, я сама за него попрощаюсь, до свидания. Но я вас понимаю, сама часто теряюсь. Моему три года, он тоже с неохотой говорит, и многие в его группе, еще не привыкли. Воспитательница из этого трагедию не делает. Поговорите с ребенком, что там происходит в группе, потому что она как цербер у вас. Неприятная ситуауия. А вот она развернулась с тапками и ушла, она при этом вам до свидание сказала? Думаю нет, вот вам и пример.

Сходила сегодня к заведующей садика, она сказала что шокирована поведением воспитателя. Я была с ребёнком. Она минут 20 разговаривала на всякие темы с моим ребёнком и он рассказал, что воспитатель очень часто орёт, не на него, а на других детей. Что кто не хочет кушать обед, тот идёт на " штрафной стул" ( у них в садику в углу стоит стул и если кто-то дерётся, то должен 10 минут сидеть на этом стуле) мой ребёнок никогда не дрался первым, поэтому он на этом стуле никогда не сидит.а за то что он что-то не хочет есть лично его наказывать не могут, так как я сказала с самого начала воспитателям чтобы его не заставляли насильно кушать если он отказывается.
Заведующая сказала что поговорит сегодня с друзьями деньми, а потом вызовет воспитателя к себе на беседу.

Автор
#157
Гость

Ох сколько тут советчиков, которые детей только в фильмах видели нааерно

Вы прямо в точку попали 😂😂😂
Тут почитаешь некоторых, у них дети никогда не капризничают, вежливые с рождения, ведут себя тихо, никогда не плачут.
Прямо не дети, а роботы какие-то.

Автор
#158
Добрая Волшебница

Если ваши дети вас не слушаются - это ваши проблемы.
Меня все дети слушаются.

Никогда в жизни не видела детей которые всегда слушаются и прямо с рождения вежливые и культурные.
Дети должны быть детьми, иногда поплакать для ребёнка это нормально, также как и шуметь, бегать, прыгать, разбрасывать игрушку, рисовать на чем-то неположенном.
У детей должно быть детство!

Автор
#159

Всем нормальным, адекватным людям спасибо за советы. С ребёнком поговорили. Он сказал что воспитатель ему не нравятся, так как она всё время на всех орёт. Сказал что другие воспитатели добрые, а это всегда злая.
Сказал что не хочет с ней разговаривать, потому что она злая. Хотя я ребёнка каждый день спрашиваю как было в садике, как прошёл его день, он мне об этой воспитательнице до этого особо ничего не рассказывал.
Когда его спросила, почему раньше не рассказывал, сказал что она кричит на других детей, а не на него. А вчера она кричала на мальчика которому один годик.мой ребёнок сказал, что на малышей кричать нельзя, потому что они маленькие и не умеют говорить.

Гость
#160

Автор, моя племянница год назад в ее 3 года в 80% случаев не здоровалась и не прощалась, когда была в плохом настроении, в этом году в ее 4 все иначе.
Мы ничего не делали, воспитатель в ее группе в детском саду, ее преподаватель по вокалу и педиатр просто посмеивались над этим ее «закидоном» и все.

Гость
#161
Гость

Автор, моя племянница год назад в ее 3 года в 80% случаев не здоровалась и не прощалась, когда была в плохом настроении, в этом году в ее 4 все иначе.
Мы ничего не делали, воспитатель в ее группе в детском саду, ее преподаватель по вокалу и педиатр просто посмеивались над этим ее «закидоном» и все.

Россия, не Москва, город-миллионник.
Детский сад, кружок по вокалу и поликлиника, которые посещает племянница, муниципальные.

Гость
#162

Может исключить вашего ребёнка из садика если его все обижают?)

Гость
#163

Дети воспитанные не с рождения, а родители их воспитывают).

Гость
#164

нет, это не нормально. надо было выхватить тапки у неё. заставлять ребнка здороваться или прощаться нельзя.

Гость
#165
Гость

А пусть попробует со взрослым родителем так поступить. За невежливость. Можно, нет? А с ребёнком можно только потому что он не может себя защитить?

Ребенка еще и бить можно. Как и его мать, за то, что ребенка не воспитала. Ох это сладкое ощущение ломающегося у мамаши носа.

Гость
#166
Гость

нет, это не нормально. надо было выхватить тапки у неё. заставлять ребнка здороваться или прощаться нельзя.

Выхватить надо было и этими тапками отмудохать ребенка шоб научился здороваться.

Гость
#167

да уж понятно, все зависит только от человека, а не страны.
У нас недавно в германии воспиталка молодая задушила девочку, а до этого что -то было странное с другим ребенком у нее на другой работе..ужас.

#168
Добрая Волшебница

Если у Вас ума не хватает понять правильные вещи или хотя бы озвучить своё мнение, то не надо людей оскорблять. Вы всех людей оскорбляете, если не согласны с их мнением?
Дети должны слушаться родителей.

Почему?У ребенка тоже может быть свое мнение отлчное от родительского. И это мнение родители должны уважать. Иначе вырастить безвольный человек. Тупо подчиняться должны только в армии, я за это не уважаю военных

Гость
#169
Добрая Волшебница

Если ваши дети вас не слушаются - это ваши проблемы.
Меня все дети слушаются.

Бедные ваши дети😪

Гость
#170
Автор

Всем нормальным, адекватным людям спасибо за советы. С ребёнком поговорили. Он сказал что воспитатель ему не нравятся, так как она всё время на всех орёт. Сказал что другие воспитатели добрые, а это всегда злая.
Сказал что не хочет с ней разговаривать, потому что она злая. Хотя я ребёнка каждый день спрашиваю как было в садике, как прошёл его день, он мне об этой воспитательнице до этого особо ничего не рассказывал.
Когда его спросила, почему раньше не рассказывал, сказал что она кричит на других детей, а не на него. А вчера она кричала на мальчика которому один годик.мой ребёнок сказал, что на малышей кричать нельзя, потому что они маленькие и не умеют говорить.

Автор, у вас очень умный ребенок с обостренным чувством справедливости. И не ябеда. Я бы обязательно похвалила его за это

Линда
#171
Добрая Волшебница

Вы не умеете успокаивать своих детей? Сказать: " Не надо плакать. Скажи воспитательнице "До свидания" Мама купит тебе торт".

И что потом после каждого до свидания торт покупать?

Лера
#172
Автор

А вот тут вы не правы. Если у ребёнка в садике появились телесные повреждения, то виноват в первую очередь воспитатель. Так как он обязан следить, это не мои слова, такой закон. У нас в садике был случай, что ребёнок в садике упал с горки, там было всё очень серьёзно. Ребёнок лежал в больнице. Тогда 2 воспитателей уволили, садик выплатил компенсацию родителям.
Если воспитатель не должен следить за детьми, тогда зачем отдавать детей в садик? Пусть толда одни дома сидят , если в садике никто нт за что не отвечает.

Отвечает. Но представьте ситуацию. Воспитатель рядом с горкой, пострадавший ребенок катается на горке. Воспитатель рчдом, но напримнр утегает другого. В это время происходит несчастный случай. Востпитатель в этом случае ничего не нарушил, нессастный случай. В Вашем примере возможно были грубые нарушения.

Линда
#173
Автор

Сказала, причём 2 раза, он ответил, что не хочет . Ребёнок был голодным, я по нему это видела.
К тому же у нас небыло времени, так как ему надо было в художественную школу, мы уже опаздывали. Когда я пришла забирать ребёнка я попрослила ребёнка собираться побыстрее,
Так как мы опаздываем. Воспитатель слышала наш разговор, да и в садике все знают, что по понедельникам он ходит на занянтия. Я поэтому его всегда раньше забираю.
К тому же сегодня день учителя ( ребёнок занимается в частной русской школе) у меня были цветы и пакеты в руках для учителей русской школы. Воспитатель видела что мы торопимся, из-за её" представления " мы опоздали.

На до свидания много времени не надо. А Ваш сын какой язык знает лучше ? Может ему просто auf widerseen (возможно ошиблась в написании) трудно сказать? Спешка не оправдание для отсутствия вежливости. А Вы сказали?

Линда
#174
Автор

Конфликтовала когда другой ребёнок исцарапал моему ребёнку всё лицо и ударил его камнем по голове. Это было полтора года назад, ребёнок был беженец из арабских стран и избивал практически всех детей в садике. Я было инициатором, чтобы ребёнка из садика исключили. Написала жалобу на садик и зафиксировала царапины и побои своего ребёнка у врача.подала в суд на родителей того ребёнка.
Были еще пару черных детей которые всех кусали, каждый укус я фиксировала у врача и писала в садике жалобу, что воспитатели плохо следят за моим ребёнком, я
Не жалуюсь из-за каждой царапины, понятно что дети во время игры могу нечаянно поцарататься или упасть , но если его кусают 4 раза за неделю это ненормально.

Того ребёнка из сада исключили.
Вы считаете я неправильно поступила?

Тут правильно

Некто тут
#175
Автор

Это воспитатель часто разговаривает с детьми в повышенном тоне. Я уже делала ей замечание.она это оправдывает что дети иногда только такой тон понимают. К нашему ребёнку она особо не цепляется, так как если что, ребёнок сразу жалуется папе, а папу у нас в садике многие побаиваются ,он всегда хмуро смотрит( просто он не улыбается посторонним людям и многе думают что поэтому он злой , хотя это не так, к тому же он бывший профессиональный боксёр, внешность соответствующия :-) ).
Вообщем к нашему ребёнку она относилась нейтрально.
Но сегодняшняя ситуация как-то меня задела. Как вы посоветуете объяснить ситуацию ребёнку?

Глупейший поступок!

Лера
#176
Автор

Какая разница какая страна? Сейчас законы везде практически одинаковые. Да и русские педагоги мне кажутся более образованными и они лучшие могут взаимодействовать с детьми.
Мой ребёнок 2 раза в неделю посещает русскую частную школу, за год они научили его говорить по-русски до 4 лет мой ребёнок отказывался говорить по-русски, сейчас свободно разговаривает , знает русские буквы и его учат по-русски читать. Он ходит на изобразительное искусство, сейчас очень не плохо рисует, в немецком садике рисовал одни крестики и палочки, алфавит не учили.в немецком садике особо не занимвюаются развитием детей. Немецкий алфавит учим дома сами. В садике никаких занятий нет.

Автор, Вы далеки от понимания, ЧТО детей вообще развивает. Ваши занимашки чтением, писанием и т.д. никаких преимуществ в развитии не принесут. А занятия живописью вообще заточат ребенка на очень узкий горизонт, лиша его фантазии, креатива и свободного мышления.
Оптимальная среда развития ребенка это свободная игра ( Freispiel), задача воспитателя давать/схватывать импульсы, который посылает ребенок.
Писать/читать ребенок в школе научится (мы НЕ должны учить детей буквам). Садик это в первую очередь приобретение социальных навыков и становление личности.

А к Вашему воспитателю. Неловко и стыдно, что такие коллеги есть.

Линда
#177
Автор

Какая разница какая страна? Сейчас законы везде практически одинаковые. Да и русские педагоги мне кажутся более образованными и они лучшие могут взаимодействовать с детьми.
Мой ребёнок 2 раза в неделю посещает русскую частную школу, за год они научили его говорить по-русски до 4 лет мой ребёнок отказывался говорить по-русски, сейчас свободно разговаривает , знает русские буквы и его учат по-русски читать. Он ходит на изобразительное искусство, сейчас очень не плохо рисует, в немецком садике рисовал одни крестики и палочки, алфавит не учили.в немецком садике особо не занимвюаются развитием детей. Немецкий алфавит учим дома сами. В садике никаких занятий нет.

А не велика ли нагрузка на ребенка? Мы в 5 лет алфавит не учили. А тут.. да ещё и 2 языка

Лера
#178
Лера

Автор, Вы далеки от понимания, ЧТО детей вообще развивает. Ваши занимашки чтением, писанием и т.д. никаких преимуществ в развитии не принесут. А занятия живописью вообще заточат ребенка на очень узкий горизонт, лиша его фантазии, креатива и свободного мышления.
Оптимальная среда развития ребенка это свободная игра ( Freispiel), задача воспитателя давать/схватывать импульсы, который посылает ребенок.
Писать/читать ребенок в школе научится (мы НЕ должны учить детей буквам). Садик это в первую очередь приобретение социальных навыков и становление личности.


А к Вашему воспитателю. Неловко и стыдно, что такие коллеги есть.

Автор, и еще. Прслушайте например психолога Екатерину Мурашову, про развитие детей. Поймете, что все развивашки это полное фуфло и скорее во вред.

Линда
#179
Лера

Автор, и еще. Прслушайте например психолога Екатерину Мурашову, про развитие детей. Поймете, что все развивашки это полное фуфло и скорее во вред.

Я так не считаю, но всё должно быть в меру и не по принуждению, во всяком случае не по жетскому .

Линда
#180

Я была очень спокойным и послушным ребенком. Но могла отчебучить. Говорила что думала, ни под кого не подстраивались, как впрочем и сейчас, но уже со взрослым пониманием последствий.

Линда
#181

Однажды пришли к маме гости. Я была с ними незнакома. Подошла к одной и говорю: ты зачем пришла, уходи, ты мне не нравишься. А ещё как-то вырвала изо рта девочки подростка леденец и начала сосать. Ну а что она меня дразнит.. понятно что смешно, а мама бедная со стыда чуть не сгорела.

Автор
#182
Линда

На до свидания много времени не надо. А Ваш сын какой язык знает лучше ? Может ему просто auf widerseen (возможно ошиблась в написании) трудно сказать? Спешка не оправдание для отсутствия вежливости. А Вы сказали?

Ребёнок по-немецки говорит лучше чем по-русски, так как немецкий его первый язык и основной. По русски он стал говорить в 4 года, по немецки с двух.Дома мы готовим по-немецки так как папа у нас русского не знает.в садике говорит на обоих языках, так как есть ещё 2 русскоговорящих ребёнка и одна воспитатель говорит на русском. Хотя в принципе оба языка у него теперь родные.

Автор
#183
Лера

Автор, Вы далеки от понимания, ЧТО детей вообще развивает. Ваши занимашки чтением, писанием и т.д. никаких преимуществ в развитии не принесут. А занятия живописью вообще заточат ребенка на очень узкий горизонт, лиша его фантазии, креатива и свободного мышления.
Оптимальная среда развития ребенка это свободная игра ( Freispiel), задача воспитателя давать/схватывать импульсы, который посылает ребенок.
Писать/читать ребенок в школе научится (мы НЕ должны учить детей буквам). Садик это в первую очередь приобретение социальных навыков и становление личности.


А к Вашему воспитателю. Неловко и стыдно, что такие коллеги есть.

У нас ребёнок не пошёл в Vorschule, мы делаем Vorschule в садике. Только чтобы кто-то хоть как-то занимался с детьми в садике я лично не вижу.

Алекс
#184

Похоже, воспитательница сама от уровня пятилетки недалеко ушла в умственном развитии.

Гость
#185

Добрый день! Педагогический стаж больше 40 лет. В данной ситуации воспитатель не прав. Конечно . Детей нужно приучать и воспитывать с раннего детства. . но никак . таким образом. чтобы довести ребенка до слез.Это жестоко!. На следующий день могла бы с ребенком побеседовать на эту тему. поиграть в сюжетно ролевую игру и использовать данную ситуацию. поговорить с родителями и т д . Маме нужно с ребенком договориться и показать личным примером. как мама здоровается с друзьями. со знакомыми и т д . И я знаю и уверяю . что с каждым ребенком можно договориться. А в этой ситуации. воспитатель поступил грубо.

Добрая волшебница
#186
Мамита

Почему?У ребенка тоже может быть свое мнение отлчное от родительского. И это мнение родители должны уважать. Иначе вырастить безвольный человек. Тупо подчиняться должны только в армии, я за это не уважаю военных

Дети Вам говорят, что не хотят мыться - Вы это мнение будете уважать или будете его просить помыться?
Дети Вам говорят, что хотят есть только конфеты и торты - будете уважать это мнение или попросите есть салат?

Добрая волшебница
#187
Гость

Бедные ваши дети😪

У меня прекрасные дети - две маленькие дочки. Они меня слушаются. Я в детстве полностью слушалась маму, я была очень спокойным и беспроблемным ребёнком. В идеале такими должны быть дети. Дочки похожи на меня по характеру. У нас нет проблем.

Добрая волшебница
#188
Гость

Бедные ваши дети😪

Автор, мне Вас жаль, что ваши дети Вас не хотят слушаться. Неправильно воспитали.

Добрая волшебница
#189
Гость

Автор, у вас очень умный ребенок с обостренным чувством справедливости. И не ябеда. Я бы обязательно похвалила его за это

Догадались уже мы, что Вы - Автор).

Добрая волшебница
#190
Гость

Автор, у вас очень умный ребенок с обостренным чувством справедливости. И не ябеда. Я бы обязательно похвалила его за это

Если вашего ребёнка никто не похвалит - так хотя бы Вы похвалите. Но вежливости его учите обязательно.

Добрая волшебница
#191

Нет, конечно. Скажите, что у Вас нет денег больше.

Добрая волшебница
#192
Автор

Никогда в жизни не видела детей которые всегда слушаются и прямо с рождения вежливые и культурные.
Дети должны быть детьми, иногда поплакать для ребёнка это нормально, также как и шуметь, бегать, прыгать, разбрасывать игрушку, рисовать на чем-то неположенном.
У детей должно быть детство!

Чтобы дети были вежливыми и не пакостили Вам так, как Вы пишете, детей нужно правильно воспитывать, чего Вам, к сожалению, пока не удаётся.

Добрая волшебница
#193
Линда

И что потом после каждого до свидания торт покупать?

Нет, конечно. Скажите, что у Вас нет денег больше на торты и покупайте колбасу).

Добрая волшебница
#194
Добрая волшебница

Нет, конечно. Скажите, что у Вас нет денег больше.

Это к вопросу о тортах).

Гость
#195

К сожалению, в современном мире родители полностью сняли с себя ответственность за воспитание ребенка. А ведь первые воспитатели это родители. Однако все претензии к воспитателям. Поэтому педагоги вынуждены применять разные меры воспитания, индивидуальный подход. Я думаю, воспитатель хорошо знает особенности вашего ребенка, поэтому выбрала этот метод. Тем более, что вы не смогли убедить своего ребенка. Этим детям жить дальше, и сейчас это каприз, а потом характер.

Гость
#196

Ребёнок-не взрослый человек, он имеет полное право не делать то, что должен делать взрослый. Воспитатель повела себя сама как ребенок, это абсолютно не профессионально. У вашего сына могли быть разные причины не прощаться с этой дамой, возможно она на него наорала ранее или ещё что-то. Обязательно всегда защищайте своего сына от других людей. Вы его опора, без вашей поддержки у него нет чувства безопасности. Обязательно обсудите с ним эту ситуацию, пожалейте, скажите, что очень его любите. Узнайте, что было до того, как он пошел домой. Возможно, воспитатель чем-то его обидела. Скажите, что она повела себя некрасиво, она была не права. Вы абсолютно правильного человека растите, т. к. он понимает, может не общаться с токсичными для него людьми. Вырастет свободным и счастливым. А не затюканным и униженным, вечно всем должным, даже если ему этого не надо и не хочется.

Добрая волшебница
#197

Например, ваш ребёнок, как свободная личность, не хочет мыться и воняет - для Вас это нормально или начнёте его воспитывать?)
А если ваш ребёнок будет есть одни торты - тоже нормально? Он ведь не хочет есть другую еду. Зачем его просить?)

Гость
#198
Гость

Воспитателя гнать паршивой метлой. Издевательство. Я бы телегу накатала. И да, у этой подруги больше не спрашивайте совета. Или durа или нет своих детей

"Телегу накатать" вы можете только в России, а в Германии, вам отдадут документы для поиска другого учреждения .Только в России ,воспитатель-это бесплатная нянька, для ребенка ,на полный рабочий день и одновременно -"груша для битья".

Гость
#199
Автор

Это воспитатель часто разговаривает с детьми в повышенном тоне. Я уже делала ей замечание.она это оправдывает что дети иногда только такой тон понимают. К нашему ребёнку она особо не цепляется, так как если что, ребёнок сразу жалуется папе, а папу у нас в садике многие побаиваются ,он всегда хмуро смотрит( просто он не улыбается посторонним людям и многе думают что поэтому он злой , хотя это не так, к тому же он бывший профессиональный боксёр, внешность соответствующия :-) ).
Вообщем к нашему ребёнку она относилась нейтрально.
Но сегодняшняя ситуация как-то меня задела. Как вы посоветуете объяснить ситуацию ребёнку?

Однозначно...насилие(, психологическое. Детей надо любить и понимать, прежде чем идти в профессию

Татьяна
#200
Добрая Волшебница

Автор, я психолог. Родители должны научить вежливости ребёнка, а не воспитатель. Воспитатель поступила неправильно и странно. Вы, мама , должны были сказать: "Скажи воспитательнице: "До свидания! Будь вежливым".
Вас тоже воспитывать надо?)

Вы знаете, я не психолог, но я считаю, что в данной ситуации надо было сделать вид, что ничего не произошло, воспитатель могла немного "расстроиться" для вида, а дома мама должна была объяснить ребёнку, что произошло, почему так делать нельзя, привести примеры ( представь приятно ли было бы тебе, понравилось бы, если...