Гость
Статьи
Родительский комитет …

Родительский комитет забирает деньги себе

Соседка рассказала, что родительский комитет в лице одного человека в классе ее дочки собирает деньги на разные нужды, как туалетная бумага, которую школа оплачивает, цены за учебники называет выше рыночных, собирает на ремонт, покупает по скидке, собирает на подарки учителям и детям и тд. Чеков и отчетов нет.
Соседка говорит, что представительница родительского комитета ходит с дорогим маникюром, в украшениях, ездит на хорошей машине, сейчас делает ремонт в квартире.
Что можно сделать? В полицию заявление написать? Это платно? Хочу тоже знать, что делают в таких случаях, а то мы с соседкой не знаем, а я ведь в будущем тоже мамой стану #школы #комитет #родители

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока вы будете думать, что везде надо денюжку - вас будут обирать как овцу. Подача заявления с ментовку/прокуратуру/минобразования бесплатны - вы уже оплатили работы данных служб на свои налоги. Сбор денег на писечную бумагу и шторки любыми людьми незаконен.

#2

Будете зря время тратит

Ттт
#3

//собирает деньги на разные нужды, которую школа оплачивает, цены за учебники...//
В РФ?

#4
Гость

Пока вы будете думать, что везде надо денюжку - вас будут обирать как овцу. Подача заявления с ментовку/прокуратуру/минобразования бесплатны - вы уже оплатили работы данных служб на свои налоги. Сбор денег на писечную бумагу и шторки любыми людьми незаконен.

Она говорит, попробуй откажись, сразу травля начинается

#5
Клубничка

Будете зря время тратит

Почему?

#6
Ттт

//собирает деньги на разные нужды, которую школа оплачивает, цены за учебники...//
В РФ?

Да

Гость
#7

Есть вк группа "Поборам нет", там спроси.
Вообще самое простое - бабло не сдавать.
Школе выделяют деньги на все.
По запросу роно выдает финансовый план, там видно, на какие статьи сколько выдано денег школе.
А если сдавать, то только под расписку и только с последующим отчетом с чеками.
Если родком собрал бабло и потом эти денежки присвоил, пиши заяву в полицию о мошенничестве.
Но нужны будут доказательства - скриншоты переписки, аудиозаписи звонков.

Гость
#8
🧊 Seraphine

Она говорит, попробуй откажись, сразу травля начинается

Ну ссы дальше, чо.
Там у вас одна баба всю школу под себя подмяла что ли, что вы ее так боитесь?

#9
🧊 Seraphine

Она говорит, попробуй откажись, сразу травля начинается

Просто попроси предоставить договор оказания услуг, на которые собираются деньги. С выдачей чека.
Я не понимаю по поводу травли..

#10
Максим

Просто попроси предоставить договор оказания услуг, на которые собираются деньги. С выдачей чека.
Я не понимаю по поводу травли..

Кстати в ответ вы можете предложить ей, оплатить новый ноутбук вашему ребёнку :)
Если она отказывается оплатить, то начинайте травить её.. как там у вас принято :)

Брюнетка за углом
#11

Напишите о поборах на сайт городского управления образования. Ещё на сайт областного Министерства образования. В интернете всё это есть и телефоны тоже имеются. Можно и в областную газету написать (на сайт). Наверняка есть и какие-нибудь общественные правозащитные организации. Не ленитесь, ищите, в интернете есть ВСЁ! КТО ИЩЕТ - ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ. В век интернета пии желании можно такую бучу поднять, что даже всем чертям тошно станет. А то, какой-то зacpaтoй тётки-воровки испугались. Можно всегда и везде найти какого-нибудь или какую-нибудь корреспондентку любительницу "жареных" фактов, с удовольствием тиснет в свою газетёнку про вашу воровку из РК. Вперёд! Действуйте!

Не автор
#12

Ну не поверю я, что на деньги от рк можно ремонт сделать :) учебники вообще бесплатно даются, а английски если покупать один раз в год ну сделает она наценку вам пару сотен рублей, это в любом случае даже меньше 10 тыс, на это ремонт не сделаешь :))))
Но отчетность конечно надо соблюдать и требовать чеки в имеете право, не только вы, а весь класс.
А только вас это возмущает? Сделайте переголосование и нового выберете, а лучше сами вызоветесь, обычно желающих в род комитет мало :)

Ттт
#13
🧊 Seraphine

Да

В РФ бесплатные учебники и дневники уже несколько лет.
А на хоз.нужды сами родители напрягаются и навязывают, как и подарки, хотя любой директор против, зачем из-за такой мелочи проблемы потом разгребать.

Гость
#14

Как минимум потребовать полный финансовый отчет от РК. Впервые читаю такую дикость, что не предоставляют отчет всем родителям класса.
Тут либо всем родителям пофиг, либо соседка наврала. Не бывает такого.
Псы: Мой ребенок в 8м классе и РК каждый год новый, я тоже там когда-то была. Отчет по форме всегда. Даже за упаковочную пленку

Гость
#15

Мы покупаем только атласы и контурные. Заказывает РК только потому, чтобы у всех одинаковые были, хотя каждый может сам купить. Траты только на подарки классной 3 раза в год и на ДР, на 8 марта и 23 февраля ученикам. И подарки/букеты всегда обсуждаются, либо РК присылает предполагаемый подарок, чтобы все видели цену

Гость
#16

Подключайте других родителей, распространяйте информацию. Что вы как маленькая в самом деле?

Гость
#17

Без доказательств еще ответить можете за оговор...

Гость
#18

Это что за комитет такой из одного человека? 3-4 родителя обычно а комитете, как один человек со всем справится может. А учитель что говорит? Надо было детям бумагу покупать или нет? Учебники оптом- там вообще целая накладная, не просто маленький чек. Все комитеты ведут учёт прихода расхода средств и чеки все стараются сохранять. Ну потребуйте у нее подтверждения трат. Если не доверяют ей, пусть оистанчт, другой комитет выбирут и потребуют строгого соблюдения отчётности. А в милицию заявлять.. ну не знаю. Деньги когда сдавали ордер, квитанцию получали что ли? Как доказывать то собрались наличие и нецелевое использование средств? А я думаю, просто свистит соседка, чтоб просто потрепаться

Гость
#19
🧊 Seraphine

Да

В РФ учебники бесплатно школа выдает. Какие ещё цены,?

Гость
#20
Ттт

В РФ бесплатные учебники и дневники уже несколько лет.
А на хоз.нужды сами родители напрягаются и навязывают, как и подарки, хотя любой директор против, зачем из-за такой мелочи проблемы потом разгребать.

Э нет, дневники не бесплатны. Дневники сами покупаем это у вас либо регион, либо школьный спонсор, либо партия дневники выдает. У нас нет такого

Гость
#21

Сказки венского леса. Аффтырь слышала как одна бабка видела, что в ваших интернетах деньги в школах собирають.
В школах сейчас все бесплатно. Все что нужно для учебы и комфортного обучения и ребенка, и комфортного рабочего места педагога.
С другой стороны, никто не может запретить одной даме попросить в мессенджере у другой некую сумму на некие цели. Дело другой дамы -дать или не дать.

Гость
#22
Ттт

В РФ бесплатные учебники и дневники уже несколько лет.
А на хоз.нужды сами родители напрягаются и навязывают, как и подарки, хотя любой директор против, зачем из-за такой мелочи проблемы потом разгребать.

Это где позвольте спросить бесплатные дневники? Ещё и несколько лет? Блин, а не знаю, где их получить? А то у меня старший в 7й пошёл, срелняяво 2й,а дневник я сама купила.
Вы если, что то говорите, то говорите правду, а не придумывает.
Учебники, да выдают. Но к ним покупаются рабочии тетради и простые тетради.

Гость
#23
Гость

Это где позвольте спросить бесплатные дневники? Ещё и несколько лет? Блин, а не знаю, где их получить? А то у меня старший в 7й пошёл, срелняяво 2й,а дневник я сама купила.
Вы если, что то говорите, то говорите правду, а не придумывает.
Учебники, да выдают. Но к ним покупаются рабочии тетради и простые тетради.

Шрифт т9 меняет слова. Так, что это ошибки из за телефона.

Ттт
#24
Гость

Это где позвольте спросить бесплатные дневники? Ещё и несколько лет? Блин, а не знаю, где их получить? А то у меня старший в 7й пошёл, срелняяво 2й,а дневник я сама купила.
Вы если, что то говорите, то говорите правду, а не придумывает.
Учебники, да выдают. Но к ним покупаются рабочии тетради и простые тетради.

Не во всех регионах, но 2 года уже специальные дневники выдают всем ученикам начальной школы.
Рабочие тетради исключительно с согласия родителей, либо им их оплачивает школа или весь класс соглашается понести расходы за тех. кто не согласен.
Т.е. сначала пишется заявление/протокол, где все родители учеников класса без исключения дают согласие на приобритение и использование на уроках прикладного материала, а уже потом только закупают/используют.

Гость
#25
🧊 Seraphine

Она говорит, попробуй откажись, сразу травля начинается

значит вы настолько слабохарактерная, что вас и можно, как и других родителей опускать. Чеки обязана она предоставить, отчеты тоже.
Сын 11 класс начал, никогда ничего не собирали, а если и было, то все чеки тут же в вацап скидывались. кто не согласен-никто не молчал и покупал сам, что надо.
а вас так и надо дальше доить, хоть проучить, на будущее.

Гость
#26

Школа-то оплачивает, но эта бумага стоит в кабинете завхоза. Зачем выставлять, раз родители покупают? Там же и мыло, и ТП и тд

Гость
#27

Если вы думаете что на эти деньги можно сделать маникюр, купить машину , и сделать ремонт , то вы глубоко ошибаетесь. Род. комитет это труд, при чем не оплачиваемый. Люди находящиеся там, закупают все на класс, приносят в школу, это не делает грузчик за определённую плату, он постоянно должен закупать в школу, начиная от туалетной бумаги, стаканчиков, бумаги для распечатывания , и всего прочего. И когда говорят школе все выделяют, возможно, но не один родитель не хочет выходить на конфликт с директором , если не собирается менять школу. Люди которые считают что комитет что то оставляет себе, просто сядьте и посчитайте количество детей, тех кто сдал деньги, потому что не все сдают, посчитайте примерные расходы , и вам станет ясно, что никто ничего не ворует. А ещё лучше просто включитесь в комитет и начните помогать, а не языком трепать. И тогда вы сами все увидите.

Гость
#28
Гость

Сказки венского леса. Аффтырь слышала как одна бабка видела, что в ваших интернетах деньги в школах собирають.
В школах сейчас все бесплатно. Все что нужно для учебы и комфортного обучения и ребенка, и комфортного рабочего места педагога.
С другой стороны, никто не может запретить одной даме попросить в мессенджере у другой некую сумму на некие цели. Дело другой дамы -дать или не дать.

В каком городе и в какой школе такие чудеса ?

Гость
#29

Для начала на требование сдать деньги, объявить ей, что ее требование незаконно и вы обратитесь в полицию если она от вас не отстанет и все. Делов-то.

Гость
#30
🧊 Seraphine

Она говорит, попробуй откажись, сразу травля начинается

Заявление в полицию. Это бесплатно. К заявлению прикладываете доказательства переписки, аудиозаписи. Можно не прикладывать, а требовать провести расследование и проверку по данному вопросу.

Солнцева Оксана - таролог
#31

Маникюр, машина, ремонт - не Ваше дело. А вот то, что чеки не предъявляет, это неправильно. Не то что неправильно, она ОБЯЗАНА их предоставлять, чтобы люди понимали, куда уходят их деньги.

Форум: Дети
Всего: 47 850 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 075 тем
Следующая тема