Гость
Статьи
Можно ли назвать …

Можно ли назвать ребёнка именем умершей прабабушки?

Рожать мне уже через 3 недели, хочу назвать доченьку Александрой, но у меня прабабушку тоже звали Александра, я слышала что именем умерших детей не называют, но имя Саша мне очень нравится, о никаких других именах даже думать не хочу, всей семьёй уже ждём Сашеньку, но я боюсь что это как то скажется на её судьбе

Евгения Андреевна Кодокоева
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Если имя прабабушки "Александра", то почему вы хотите ребенку дать имя "Александрой" ?

Даниэла
#2

Именем умерших называть нельзя 🤣 Где ты найдешь такое имя, с которым не умирали люди? Ну а если бабка была бы сейчас жива, а через год умерла, то что, пошла бы переименовывать дочь?

Гость
#3

Есть разница- назвать именно потому что так звали вашу бабушку или потому что вам имя нравится.
Если именно в честь кого-то, то вы будто бы хотите привить дочке какие-то ценные качества и тп, которыми Бабушка обладала и тп.

Гость
#4

Прекрасное имя Александра! Сашульчик прелесть))) Я думаю что ничего страшного в этом нет. Ведь если хорошо подумать, то все называют именами людей которых к сожалению уже нет .. так что я не вижу в этом ничего плохого. Я бы назвала! У Вас будет другая Александра! 🌸

Гость
#5

Я слышала, что именем НЕДАВНО умерших родственников называть нельзя - именно в этом варианте.

Гость
#6

Ерундой голову не забивайте.Лёгких вам родов,пусть малышка будет здоровая и счастливая

Евгения Андреевна Кодокоева
#7
Slutty Blonde

Если имя прабабушки "Александра", то почему вы хотите ребенку дать имя "Александрой" ?

Мне всегда нравилось это имя

Гость
#8
Гость

Я слышала, что именем НЕДАВНО умерших родственников называть нельзя - именно в этом варианте.

О да! Помню тему, где родня мужа требовала назвать дочь именем погибшей его сестры.

Гость
#9

Почему нет? Мы своим детям так имена и выбирали, смотрели в записях как звали дедов, бабок, прапра... Их сестер братьев.. Хорошо, что записи есть, посмотреть можно
Другое дело, у соседей умер младенец, они сразу другого родили и дали ему имя умершего. Это как-то мне показалось не очень 😒

Гость
#10

Можно. Вообще суть запрета в том, что после смерти предыдущего ребенка, родителя, брата-сестры и прочих родственников данное их имя может заставить вас искать в нем общие черты и растить копию. В этом случае все в порядке