Гость
Статьи
Марианна

Марианна

Красивое имя, правда?

Изабелла
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше Хулия или Кончита

Гость
#2

Да.

Гость
#3

Да имя очень красивое

Гость
#5

Нормальное, но есть и красивее

Гость
#6

Мне хотелось в детстве, чтобы меня так назвали. Очень нравилось.

Гость
#7

Мне очень нравится

#8

надо рожать больше чтобы солдаты были

Изабелла
#9
Принцесса

надо рожать больше чтобы солдаты были

Подав рожай ✊

Гость
#10

Смесь Марии и Анны. Не знаю, как-то не нравится.

Гость
#11

Говоря про Марианну принято утверждать, что это имя образованно от Марии и Анны, а в википедии упоминается, что слияние двух имён в Марианну стало символом Франции во времена Великой Французской революции. Между тем, еще жена Ирода Великого ещё в до н.э. времена носила имя Мариамна, а на денежной монете она подписана как Marianes regina - без второй «м».
В мусульманской традиции Мариам - мать пророка Исы, аналог христианской девы Марии. Параллельно существовало и древнее еврейское имя Ханна (благодать). Мне видится, что окончание МариамНА в изначальном имени опустили и имя Мариамна перешло в Марию, а позже домыслили слияние имен Мария и Анна.
Так это или нет, но мне это имя нравится, оно редкое, древнее, интернациональное, на мой взгляд, оно имеет красоту обоих имён (особенно когда бабушки Анна и Мария, чтоб не обидеть ни одну), и не в пятерке лидеров по популярности как Ани и Маши, что для меня важно. А заодно можно выбрать каким именем крестить: Анной, Марией или Мариамной.
Я так назвала год назад дочь, чем совершенно не жалею, выбирая между Василисой и Марианной )). У нас по-домашнему Маня, Мариаша, Мариашка.
Хотя, кажется мне, на волне стремления к интернациональным, редким, да не вычурным именам, Марианна скоро может подняться в популярности, как совсем недавно было с Маргаритой..

Дарья
#12
Гость

Лучше Хулия или Кончита

А вы Хулия или Кончита?

#13
Гость

Смесь Марии и Анны. Не знаю, как-то не нравится.

Мария по отдельности как-то органичнее звучит