Гость
Статьи
Славянский Именослов

Славянский Именослов

Хочу назвать сына старославянским именем. Я люблю исконно русские имена, сама в 18 лет сменила древнегреческое имя Алена, на древнерусское Ярослава. Прочила в интернете книгу А.В.Трехлебова "Славянский именослов" Очень понравились имена: Данислав( Дающий Славу) Вадимир(Правитель Мира) Не ВЛадимир, а ВАдимир(сокращение у него Вадик, а Владик) Светозар(Озаренный Светом) Ярополк, Святополк, Яромир( Яркий Мир) Святомир(Святой Мир) Огнеслав, Олегсей(Не греческий Алексей, А Олегсей, От Онук(Внук Лега Сей) произноситься через О и Г, и Сокращение Олежа, Лежик) Огнедар (Дарующий Огонь) Златослав, Златомир, Златан. Остальное, по типу: Неждан, Гостевар и др Странно Звучит. Отчество будет Святославович.

58 ответов
Последний — Перейти
Игорек
#1

а где Глубокослав, Океана и Горломир?

Гость
#2

Называйте как хотите, но думаю когда ребёнок вырастет в нынешнем мире ему будет не очень комфортно от собственного имени. В любом случае это ваше дело, но если он будучи взрослым захочет его поменять — не запрещайте, это будет уже его выбор

Гость
#3

Златан очень красиво звучит

#4
Гость

Златан очень красиво звучит

Как девочку, все путать будут. В тик токе даже видос есть шуточный про это имя

#5

Какой еще Вадимир? Нет такого имени! Есть Владимир, Вадим,Ладимир. А Вадимир это выдумка.

Гость
#6

в чем вопрос то? ))

#7

Да, прикольная книжка, только про её существование и про такие имена в большинстве славянских стран люди не знают, и большинство славянских имён имеют происхождение от христианских святых.

Гость
#8
Гость

Называйте как хотите, но думаю когда ребёнок вырастет в нынешнем мире ему будет не очень комфортно от собственного имени. В любом случае это ваше дело, но если он будучи взрослым захочет его поменять — не запрещайте, это будет уже его выбор

ему будет норм. Потому что такие имена в моде уже давно. Яромиры и прочие Огнеславы уже своим детям имена придумывают )) Автор колесо не изобрела, если нравится, то и пусть

Гость
#9
Гость

Златан очень красиво звучит

имя похоже на сербское по звучанию

#10
Гость

имя похоже на сербское по звучанию

А, по-моему, польское

Гость
#11
Светозара

Какой еще Вадимир? Нет такого имени! Есть Владимир, Вадим,Ладимир. А Вадимир это выдумка.

в принципе, не запрещено придумывать новые имена. Но тут я бы посоветовала автору подумать больше не о благозвучии - это дело личного вкуса - а о проблемах с документами, которые совершенно точно всю жизнь преследуют людей, у которых имя ПОЧТИ как другое распространенное. В эту же копилку Олегсей - всю жизнь называть имя, а потом объяснять, что Леша это не оно, так себе удовольствие. Учитывая, что в списке много имен, которые нравятся, можно выбрать без вот этой проблемы.

#12
Гость

в принципе, не запрещено придумывать новые имена. Но тут я бы посоветовала автору подумать больше не о благозвучии - это дело личного вкуса - а о проблемах с документами, которые совершенно точно всю жизнь преследуют людей, у которых имя ПОЧТИ как другое распространенное. В эту же копилку Олегсей - всю жизнь называть имя, а потом объяснять, что Леша это не оно, так себе удовольствие. Учитывая, что в списке много имен, которые нравятся, можно выбрать без вот этой проблемы.

Про то что не запрещено, знаю. У нас С балкона Клавдислава( Не Владислава.) зовут обедать.

Гость
#13
Трёхцветная кошечка🐱

Как девочку, все путать будут. В тик токе даже видос есть шуточный про это имя

В каком месте как девочку? Злата и Златан, а есть имена вообще унисекс: Саша, Женя.

Гость
#14

Имя Златан распространено в балканских странах, тот же Златан Ибрагимович - отец у него босниец

#15
Гость

В каком месте как девочку? Злата и Златан, а есть имена вообще унисекс: Саша, Женя.

Саша и Женя уже прижившиеся унисекс имена. А Злата и Златан мало того, что звучат одинаково, так ещё и Златаном практически никто не называет

Гость
#16

Если отчество славянское же то славянское же имя как раз самое то. Но как упомянули не стоит давать имя отличающееся от популярного имени одной буквой, намучается поправлять
Мне нравится Ратибор (от "рать" и "бороться"), Мстислав(но помимо Слава не знаю как сокращать?), Тихомир

Гость
#17
Гость

Если отчество славянское же то славянское же имя как раз самое то. Но как упомянули не стоит давать имя отличающееся от популярного имени одной буквой, намучается поправлять
Мне нравится Ратибор (от "рать" и "бороться"), Мстислав(но помимо Слава не знаю как сокращать?), Тихомир

+Ждан тоже неплохое, но может лучше привычное Богдан

Гость
#18

Будимир

Гость
#19

Если пацан родится у тебя назови Богдан а если дочь то Лада. То и другое имя славянского происхождения.

#20
Гость

Если пацан родится у тебя назови Богдан а если дочь то Лада. То и другое имя славянского происхождения.

Богдан ещё норм. Но Лада… Её же дразнить машиной будут

Гость
#21

Сквиртослав. =)

Гость
#22

Назови ребёнка Долбославом Вайтмановичем, очень по-древнеславянски. Информация для справки, большая часть имён придумана Трехлебовым, а имена с окончанием -слав - вообще княжеские и если простолюдин получил бы такое имя, то его семейка очень быстро оказалась бы в посадской яме 😆 ну и ещё немного информации для общего развития. Трехлебов твой со своей сектой признаны террористической организацией, вся их мифология обычная религия нового времени основанная на плагиате из индуизма, книг по славянскому фентези и творчестве Дэвида Айка. Годы идут, а люди как велись на эту ахинею, так и продолжают.

Гость
#23

Назовите сыночка Даздрапермой. Если уж портить ребёнку жизнь, то до конца. Чтобы сразу понял, что родители с прибабахом. Потом ему объясните, что фраза "да здравствует Первое мая" мальчику подходит ничуть не хуже, чем девочке. Но и не лучше...

#24
Гость

Назови ребёнка Долбославом Вайтмановичем, очень по-древнеславянски. Информация для справки, большая часть имён придумана Трехлебовым, а имена с окончанием -слав - вообще княжеские и если простолюдин получил бы такое имя, то его семейка очень быстро оказалась бы в посадской яме 😆 ну и ещё немного информации для общего развития. Трехлебов твой со своей сектой признаны террористической организацией, вся их мифология обычная религия нового времени основанная на плагиате из индуизма, книг по славянскому фентези и творчестве Дэвида Айка. Годы идут, а люди как велись на эту ахинею, так и продолжают.

Люди вообще во все верят, у меня родители свидетели Иеговы. Многие Ванге верят. Кто то в гороскопы.

Гость
#25
Трёхцветная кошечка🐱

Богдан ещё норм. Но Лада… Её же дразнить машиной будут

Как же вас в детстве наверно дразнили, что у вас за травмы такие? Что ни имя, то дразнить будут, то девочкой, то машиной))

#26

Еще думала над более, привычными, по типу Мирослав,Борислав,Владимир, Олесь(Мужской вариант имени Олеся

#27
Гость

Как же вас в детстве наверно дразнили, что у вас за травмы такие? Что ни имя, то дразнить будут, то девочкой, то машиной))

У меня как раз обыкновенное имя, а вот дети выпендрёжных родителей страдали сильнее…

Гость
#28
Трёхцветная кошечка🐱

Богдан ещё норм. Но Лада… Её же дразнить машиной будут

А вашу Софию Соней-засоней не дразнят? Странно, как вы на такое имя решились. Тут дразнилка вообще на поверхности

#29
Гость

А вашу Софию Соней-засоней не дразнят? Странно, как вы на такое имя решились. Тут дразнилка вообще на поверхности

Не дразнят, оно попривычнее будет, чем Лады Приоры и Златы-мальчика

Гость
#30
Трёхцветная кошечка🐱

Не дразнят, оно попривычнее будет, чем Лады Приоры и Златы-мальчика

Только глухой может не услышать звонкую согласую Н в имени Златан

#31
Гость

Только глухой может не услышать звонкую согласую Н в имени Златан

И не глухой не услышит, этот звук в конце, он сглатывается

Гость
#32
Трёхцветная кошечка🐱

И не глухой не услышит, этот звук в конце, он сглатывается

Если у вас проблемы со слухом, это не означает, что они есть у всех, трехцветная кошечка))

#33
Гость

Если у вас проблемы со слухом, это не означает, что они есть у всех, трехцветная кошечка))

Гость, у меня со слухом нет проблем, но у кого есть, тому устанешь объяснять, что это мальчик и его зовут ЗлатаН

Гость
#34
Гость

Если у вас проблемы со слухом, это не означает, что они есть у всех, трехцветная кошечка))

Тут бесполезно объяснять, у трехцветной кошечки паранойя по поводу дразнения

Гость
#35
Трёхцветная кошечка🐱

Гость, у меня со слухом нет проблем, но у кого есть, тому устанешь объяснять, что это мальчик и его зовут ЗлатаН

Вы ударение поставьте на вторую А, и звук Н резко станет слышимым :)

Гость
#36
Трёхцветная кошечка🐱

Не дразнят, оно попривычнее будет, чем Лады Приоры и Златы-мальчика

Вы уверены, что новое поколение знает ладу Приору?

#37
Гость

Вы ударение поставьте на вторую А, и звук Н резко станет слышимым :)

А разве не ЗлАтан правильно?

#38
Гость

Вы уверены, что новое поколение знает ладу Приору?

Ржавые вёдра до сих пор существуют, а кто-то и на жигулях катается

#39

Называйте, как хотите, только будьте готовы, что некоторые не поймут. Например читала, на одном форуме про детей, что медсестра в поликлинике возмущалась именем Данислав. Типо, что за имя такое.

#40
Светозара

Называйте, как хотите, только будьте готовы, что некоторые не поймут. Например читала, на одном форуме про детей, что медсестра в поликлинике возмущалась именем Данислав. Типо, что за имя такое.

А вас правда зовут Светозара?

Гость
#41
Трёхцветная кошечка🐱

Богдан ещё норм. Но Лада… Её же дразнить машиной будут

А в чем плохо имя Лада? Очень красивое древнерусское имя да и песенка была про Ладу которую пел Вадим Мулерман.

Гость
#42
Трёхцветная кошечка🐱

А вас правда зовут Светозара?

Я когда-то знакомилась с девушкой по имени Светозара

#43
Светозара

Называйте, как хотите, только будьте готовы, что некоторые не поймут. Например читала, на одном форуме про детей, что медсестра в поликлинике возмущалась именем Данислав. Типо, что за имя такое.

Обычно, бабушки и дедушки возмущаются, молодежь сейчас привыкла к необычным именам.

Гость
#44
Трёхцветная кошечка🐱

Богдан ещё норм. Но Лада… Её же дразнить машиной будут

Лучше Влада или Владислава (иногда первое сокращение второго, иногда отдельные имена)

#45
Гость

Лучше Влада или Владислава (иногда первое сокращение второго, иногда отдельные имена)

Тут могут проблемы с документами возникнуть, если в паспорт запишут Владиславу вместо Влады или наоборот. Но это лучше, чем быть Ладой Калиной

#46
Трёхцветная кошечка🐱

А вас правда зовут Светозара?

Да, родители так назвали, т.к светлой была.

Гость
#47

У меня есть знакомая Лада. Ни разу в голову не пришло назвать ее калиной или приорой. Тут ассоция не такая прямая, как с Соней-Засоней.
П.С. вы чрезмерно паритесь по этой теме. Сейчас время другое, дети с пелёнок слышат самые разные имена - и в реальной жизни, и в мультиках, и в фильмах. И поэтому практически все имена нормально воспринимаются.

Гость
#48
Гость

Лучше Влада или Владислава (иногда первое сокращение второго, иногда отдельные имена)

А мне так Лада больше нравится. Влада - пойдет, а вот Владислава - сразу представляю себе грузную тетеньку лет 55 :)

#49

Кстати, не советую называть ребенка Олегом, Олегсеем, и особенно Ольгой. (Если будет девочка).

#50
Светозара

Кстати, не советую называть ребенка Олегом, Олегсеем, и особенно Ольгой. (Если будет девочка).

Ладно Олег (дочери будут ОлеГОВНЫ) и Олегсей (что это вообще такое, не проще ли Алексеем назвать?). Но что плохого в Ольге?