Гость
Статьи
Почему не стригут …

Почему не стригут детей до года?

Ребенку 5 месяцев. Когда был совсем маленький - протер себе лысинку на затылке, сейчас там начинают расти волосы, подрастает щетинка ,а под ней - длинные волосы были. Выглядел он как Владимир Ильич... очень похоже. Я взяла и сбрила ему эти волосы под лысинкой - не ребенок стал, а загляденье)))Пришла свекровь и наехала на меня - детей до года не стригут! Спросила почему - обосновать не может, не стригут и все тут.Кто-нибудь знает это что, примета такая? Или у таких малышей такая кожа еще, что нельзя стричь?

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Потому что мракобесие. Возраст стрижки Вашего ребенка напрямую зависит от Вашего интеллекта

Булавка+
#2

суеверия. Темнота. Хотите стригите. Кому какое дело

Mishale
#3

я где-то читала или фильм видела, что не стригут до года потому, что ребёнок (даже далего за год) не понимает, что волосы - это просто волосы. И для него они психологическая опора. Когда их срезают, у него ощущение, что у него что-то отняли, он чувствует неуверенность - отсюда психологический дискомфорт.

Евреи кажется до 3х лет не стригут. У них мальчики до трёх с волосами ниже плеч ходят.

Я не считаю что это суеверия. Даже взрослые люди иногда не могут смириться, что их коротко постригли. Даже чёлку на полсантиметра больше положенного состригёшь, уже не по себе становится. И не потому что некрасиво или тебе не нравится, а потому что некомфортно. Есть мнение, что чёлки прыкрывающие весь лоб, носят очень скрытые люди, замкнутые.

Помню какая для меня была трагедия лет так в 15, когда мне мама подстригла чёлку на 2 сантиметра меньше чем надо было. Я вообще из дома выходить не хотела.

Гость
#4

Это не кожа такая, это свекровь такая!)))

Гость
#5

perwyj ras takoe slyshu

Автор
#6

Да свекровь у нас женщина недалекая, как придет - обязательно кучу примет вспомнит.

Спасибо, а то дело все-таки ребенка касается, я подумала ,а ведь мало ли что, может раздражение... я его электрической бритвой побрила, в первый день было немножко розовых точек.

Гость
#7

это по-моему из серии,что голову только детским мылом мыть,шампунем ни-ни)))) а то дураком будет))) моя свекруха тоже "кладезь" подобных премудростей!

а вообще-то волосики вытираются при первых признаках рахита.обратите на это внимание.

Автор
#8

Нет, рахита у нас нет.

тигра рогатая
#9

ноборот нужно стричь, так они будут расти лучше и быстрее и однороднее, а то бывает - там темные, тут светлее, местами вообще пух какой-то. А если подстричь то они начинают расти дружно и нормально. Но вроде я слышала что именно брить не стОит, может быть раздражение и дискомфорт - колко и неприятно ребенку, а нужно именно ножницами. Насчет душевной травмы от стрижки - по-моему младенцу это абсолютно фиолетово!! главное не напугать конечно и не порезать. стригла сама и своих и детей знакомых. по моему опыту лет до двух, а у мальчиков и до 3-х дети вообще никак не реагируют на "смену имиджа". я обычно давала им таз с водой, пеной и игрушками, а я в это время их чик-чик аккуратненькоо и они даже ничего особенного и не замечали. так что смело говорите свекрови что по новейшим медицинским данным ребенка нужно стричь не реже чем раз в полгода для укрепления волосяных луковиц. и точка!

Автор
#10

Да там полоска такая волос была, что ее никак не сострижешь... Узкая и короткая. Она, кстати, была гуще и темнее, чем все остальные волосы.

тигра рогатая
#11

10 ну и славно! никакого вреда от этого вашему малышу не будет и быть не может! все эти деревенские приметы полная чушь по большей части! у вас еще ничего, а у меня у одной знакомой свекровь вообще говорила что когда ребенку соску даешь её сначала самой обсосать надо, иначе она холодная и сухая, а обсосанная ребенку значится приятнее и не простудится.. и сама её цоп в рот.. маму чуть кондратий не хватил когда она это увидела. и ничо, переубедила как-то свекруху..

Юма
#12

Только тему такую же хотела создать. у ребенка волосы длинные,хотела постричь, а подруга говорит нельзя, вот задумалась, подруга все таки не свекровь))) я тоже в приметы не верю, точнее стараюсь не верить. и у меня свекровь такая, как нарассказывает. спрашиваешь почему, ответ - ну так говорят.

дама
#13

Мы постригли в полгода машинкой потому как была жара и у ребенка было жуткое раздражение от волос на шее (она у меня с рождения лохматая) - потом тоже наслушалась примет (типа до года не стричь, а то бедным будет). Я так понимаю, что надо было оставить ребенка мучиться с опрелостями на шее?

АX
#14

[quote="Mishale"]я где-то читала или фильм видела, что не стригут до года потому, что ребёнок (даже далего за год) не понимает, что волосы - это просто волосы. И для него они психологическая опора. ЖЕСТЬ!)))))))))))))))))))))))))

Гость
#15

Я бы не советовала БРИТЬ. Лучше просто стричь. Меня мама в год побрила, так волос почти до 4 лет не было, так чуть-чуть. Врачи объяснили,что когда брили,задели корни волос. Потом волосы выросли, но тонкие. Детей своих я брить не дала, просто войну выдержала с мамой и свекровью. Они считали,что в год нужно брить обязательно, что волосы--пух, помешают вырасти нормальным волосам. Волосами моей дочки все восхищаются. Те,кто знал меня в детстве,говорят,что невозможно поверить, что у лысой когда-то девочки родится дочь с такой толстой и красивой косой.

Галина
#16

Если же вы решили все же постричь ребенка, рекомендуется стричь только ножницами, брить ребенка нельзя т.к. волосяные луковицы расположены достаточно близко к коже и они еще очень нежные, можно повредить и тогда волос будет меньше, чем задумала природа.

Ирина
#17

Вот и мне никто не может объяснить, почему же нельзя стричь детей до года. Зато в год, чувствую, придется мне туго - НЕ ДАМ!!!

#18

я тоже причину не знаю, но все говорят что нельзя.

Татьяна
#19

Мы спрашивали у батюшки, он нам сказал, что детей до года не стригут, но если это необходимо, например, чёлка лезет в глаза или раздражение, то можно.

Гость
#20

да нельзя

Ozzz
#21

В старославянском языке волосы назывались - космы. Легко заметить связь между этим словом и космосом. Однокоренные слова в старославянском несут скрытый смысл... Точнее скрытым он стал при забвениии старославянского языка... Так вот, по одной из версий, считается, что волосы младенца, да и любого человека, несут в себе информацию на некоем нейро-физическом-биологическом уровне.

По этой версии считается, что если младенцу раньше срока постричь волосы, то он утратит связь с космосом на своём биологическом, психофизическом уровне... И в итоге выпадет из единого биоинформационного поля, космоса...

В мифах разных народов древности существуют упоминания о том, что разные герои теряли свою силу будучи лишенными своих косм...

Скорее всего под космами имелась в виду некая связь с источником силы. Возможно непраивльный перевод или стремление скрыть тайный смысл повлияли на точность трактования. Но мыслящий человек догадаетсЯ, что речь идет о жизни. Волосы человека - передаточная и накопительная станция. И если лишить его связи с биологическим-информационным полем - его жизнь будет в опасности...

МАША
#22

А может потому что темечко ещё не зажило???

Евгения
#23

Мы с мужем побрили сына в 8 месяцев! До этого росла только челка которая лезла в глаза. Сейчас волосы стали рости лучше и по всей голове. но не пользуйтесь одноразовыми станками, можно порезать кожу! Несколько человек сказали что стричь нельзя. По своему опыту я говорю можно!!!

Анархия
#24

вот именно...роднички до года заживают..малыш пошевелится не так - заденете - греха не оберетесь. Может лучше все таки не рисковать и подождать? А многие "народные мудрости" имеют под собой вполне логическое обоснование кстати

Анархия
#25

а уж про стричь ножницами я вообще молчу

Редиска
#26

Мы стригли до года 2 раза, т.к. 1-й раз волосы росли непонятно как и были непонятного цвета... А второй раз когда была жара - у ребенка голова потела, волосы мешали. Ничего, пережил без всяких стрессов, зато ему было явно легче. На приметы и суеверия - начхать, главное делать это аккуратно. Волосы сейчас растут в лучшем виде))

ГостьЯ
#27

Мы тоже сынулю целых 2 раза до года стригли ножницами (но не все под 0, а выборочно: то "пейсы" отстригали, то сзади длиннющие волосики). Сейчас у сына (4 года) обалденные густые волосы.

рожавшая не раз
#28

Уж если не дано быть волосам на голове,то стриги-не стриги,а ситуацию не изменишь! А уж ребеночка может постричь потихонечку,если лохмы висят, и ему жарко!

елена
#29
Автор

Нет, рахита у нас нет.

100% РАХИТ

Таня
#30

#1. Какой РАХИТ! О чем вы? Ребенок ВСЕГДА протирает волосы на затылке, так как елозит головой и волосики вытираются! Ребенок не может сидеть до 3.5 - 4 месяцев точно, а вот головой поворачивает, отсюда волосы и вытираются!

#22 мне очень нравится эта версия.

мой педиатр сказал, что темечко заживает к 12ти месяцам. и волосы скорее всего защищают это место и стричь следует после года.

#16 согласна!

Катя
#31

Захотелось узнать, откуда корни этого обычая? Обряд такого пострига существовал еще в дохристианской Руси. Тогда далеко не каждый ребеночек доживал до года. Если выжил, то его родители считали, что ребенок решил - эта семья ему подходит, и он остается с родными. Постриг, таким образом, был посвящением годовалого ребеночка в семью. Теперь весь род брал нового члена под свою защиту.

Этот обряд существовал не во всех регионах. В одних селах первую стрижку делали в год, в некоторых вообще не стригли до трех, пяти и даже до семи лет. В других регионах стригли только мальчиков. Это было своего рода посвящение их в мужчины. После обряда будущих мужчин сажали на коня, давали подержаться за топор или саблю. Для девочек символическим был момент, когда ей первый раз заплетали косы.

Позже, в христианские времена, на "пострижины" обязательно звали повитуху и крестных родителей. На пол посреди комнаты клали кожух овчиной вверх, сажали на него годовалого ребенка, и названый отец состригал несколько локонов в виде креста. Состриженные волосы перевязывали красной ниткой и хранили до совершеннолетия.

koko5553
#32

Это все предрассудки и суеверия!!!! А как на счет того, что ребенку нельзя давать рыбу до года??? потому что рыба молчит, значит и ребенок будет долго молчать)))

татьяна
#33

я так и не поняла, почему нельзя стричь волосы и какие всетаки приметы существуют.

#34

ох уж эти суеверия!ДО года стричь нельзя, беременным стричься нельзя...тьфу...Не могли сразу просто сказать что бояться ребенка поранить, так нет- нельзя.

Татьяна
#35
koko5553

Это все предрассудки и суеверия!!!! А как на счет того, что ребенку нельзя давать рыбу до года??? потому что рыба молчит, значит и ребенок будет долго молчать)))

Рыба аллергичный продукт и маленькому ребенку до года лучше не давать, мы вот дали сыну в 7 мес рыбу попробовать так прямо на глазах весь покраснел и опух было ужасно, но слава богу быстро прошло

Светлана
#36

Нельзя стричь ребенка до года - вырастет бедным. - видим проявление забытого культа волосатого животного (как и в случае с тулупом на который кладут новорожденного, чтобы был богатым). С давних пор считается, что волосатые счастливее, здоровее и богаче прочих. Поэтому лишение волос - лишение и всех мистических благ, с ними связанных. Это выдержка из "Язычества славян". Мы не стрижем (8 месяцев), хотя хвостик сзади довольно длинный и на макушке копна. Очень умиляет, а по взрослому красивый успеет еще походить.

Гость
#37

ещё одна клушка с приметами

сама верь в свои сказки

Гость
#38

а ещё потом всех младенцев по традиции под лыску бреют, типа гуще будут

ну ну...гены не обманешь!

АЛЕКС
#40

НАМ 8 МЕСЯЦЕВ ВОЛОС ОЧЕНЬ ДЛИНЫЙ ПО БОКАМ И НА МАКУШКЕ.ВОТ ДУМАЮ СТРИЧЬ ИЛИ НЕТ,А ТО СИЛЬНО ЛЕЗУТ В ГЛАЗКИ.

Красатулечго
#41

Это все предрассудки и суеверия!!!! А как на счет того, что ребенку нельзя давать рыбу до года??? потому что рыба молчит, значит и ребенок будет долго молчать)))

Ага, а если ребенку говядину дать - мычать начнет? А если свинину - захрюкает? А курицу - кудахтать будет и яйца нести!

марина
#42

Мы и рыбу давали в 7 месяцев и все в порядке у всех все по разному.

Елена
#43

Моему малышу 11 месяцев. Вчера постригли машинкой под 3 мм. Нисколько не жалею. Свекровь тоже возмутилась, что жизнь ребенку укорачиваем - до года нельзя стричь))) Но я только по улыбалась ей в ответ и все. Если верить всем поверьям, то тогда вообще ничего делать нельзя - даже жить. Стригите своих малышей, когда считаете нужным. Мамы - вы, а не свекрови!

Гость
#44
елена

100% РАХИТ

необязательно,не пишите чепуху.У ребенка тонкие волосы,дети после 3ех месяцев начинают крутится и от этого волосы выкачиваются.

Анюта
#45

Нам 9мес на днях собираюсь стричь своего малыша,свекровь чуть ли не грудью стоит-не дам,нельзя!

А я никак не решу чем стричь,ножницами криво будет,да и вертлявый жутко!кстати,челку,бока и макушку я еще в 4мес отстригла,больно лохматый был.А щас жара,шея в точку,мокрый все время,так и заболеть не долго.Вот и думаю чем...

Люси
#46

Я стригла сына в 10 мес- челку и на затылке! Потому, что волосики лезли в глаза, малыш их постоянно тер и расстраивался, а на затылке была потничка! После того как постригла глазки перестали опухать и потничка пропала) так что все это как вы решите, ничего криминального в этом нет! В конце концов говорите себе (если боитесь примет) или свекрови (если достает), " я его/ ее не стригу, а подравниваю/укорачиваю"))

Мария
#47

вот по-моему только свекрови и против)))))))))))))))))слишком много знают они...

а я вот думаю,ничего же если машинкой под троечку?а то ножницами долго,не высидим столько...

Гость
#48

Любой врач скажет,что если протираются воллосы у младенца...это первая стадия рахита! но это не страшно! просто нужно не забывать давать ребёнку витамин D. по одной капле каждый день!

таня
#49

а моей малышке 2 месяца, а волосы очень длинные. хочу подстричь , но боюсь.

Katja
#50

а я слыхала что если ребёнка до года подстригаеш, язык ему обрезаеш (говорить поздно начинают) племяницу подстригли в 10 мес, ей сейчас почти 3 года она толко мама и папа говорит... я теперь боюсь дочу подстричь ( 8 мес.)