Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители своим детям или наоборот?

Мне 23 года. Есть образование высшее, работа. Квартиру снимаю (считаю, что мне, как старшей, полагается наследство от матери). Моя мать жила в достатке раньше, а затем скатилась до нищеты, стала пить и её уволили. Теперь она работает на другой работе но зарплата там маленькая и тратится на алкоголь. Я сначала пыталась её отговорить от бутылки и пойти на лечение, но потом смирилась. Если не хочет, ничего не поделаешь. Но теперь она говорит, что я должна как дочь её обеспечивать во всех смыслах. Я перестала с ней общаться и меня стали осуждать родственники, мол, ну пьёт и что такого, помогать ты обязана. А я не обязана. #родители #дети #семья

Рима
16 ответов
Последний — Перейти
Валентина Матвиенко
#1

не обязана ей помогать, только своим детям будешь обязана. Ты не просила её родить тебя, так что её решение никак тебя не делает ей должной что-либо. Другое дело, когда по доброй воле помогают, но это обычно при хороших отношениях бывает.

Гость
#2

мне как старшей полагается наследство
============
Что ещё за средневековый майорат? Наследство делится на всех детей в равных долях.

б-ка
#3

Очень удобно говорить "должна помогать" без уточнения, что именно, почему, для чего, как. У пьющего человека дееспособность на самом деле снижается, даже если пока это не признала комиссия психиатров. Соответственно, человек использует свои ресурсы неадекватно, с грубым перекосом на свою зависимость. Стало быть, не умно просто давать зависимому ресурсы извне, без жёсткого контроля их расходования только на жизненно необходимые потребности. Так её контролировать Вы не сможете. Стало быть, грохать свою помощь в бездну её пьянства нет смысла. Проблема. Что Вы должны, что Вы можете сделать - решайте со специалистами, не с родственниками. "ну пьёт и что такого" - это не обдуманная позиция, скорее, - пустая фраза от не слишком умных людей, возможно тоже с зависимостью либо с созависимостью. Причём, Ваша мама имеет право и спиться, и закончить жизнь под забором, это её выбор. Главное - чтобы Вы сделали (или не сделали) так, чтобы потом не винить себя ни в чём.

Берта
#4

Я считаю родители обязаны обеспечивать до 18 и дать ребёнку образование. Это маст хэв и не обсуждается . Дальше сам. И ещё, принято в нашей семье скидываться в долг на ПВ ипотеку. Все так помогаем. Кто 300, кто миллион . Потом возвращают долг кто за год , кто за 5 лет.
Вашей матери Вы должны. Но долг это вовсе НЕ значит решать все проблемы. А поддерживать по мере возможности и не отворачиваться от родственных связей только на основании того, что там нет благополучия.

Гость
#5

Разумеется, до 18 лет, должны родители ребенку. После 18 уже сам ребенок должен помогать родителям.

Василий
#6

Не обязаны. смотрите закон, в том числе. У вас стоит очередь своих детей на обеспечение, вот ваша задача, самостоятельная и богатая в 23 года....

Гость
#7

Никто никому не должен. В нормальных семьях всё делается по длброй воде и без криков. Когда я я осталась 2 детьми на руках младшему было 1 мес и ипотекой, мама мне давала немного денег. Потом я стала жить с мамой, вышла на работу и помогаю ей, а она сидит с малым. И всё это по доброй воле без ,,ты обязан,,

Гость
#8
Валентина Матвиенко

не обязана ей помогать, только своим детям будешь обязана. Ты не просила её родить тебя, так что её решение никак тебя не делает ей должной что-либо. Другое дело, когда по доброй воле помогают, но это обычно при хороших отношениях бывает.

Так и на наследство от матери рассчииывать не стоит. Наследство достанется тому, кто матери будет помогать.

Гость
#9
Гость

мне как старшей полагается наследство
============
Что ещё за средневековый майорат? Наследство делится на всех детей в равных долях.

А бывает еще и так, что наследство достается тому, на кого написано завещание. По договору ренты наследство тоже может отойти к совершенно посторонним людям.

Гость
#10

Мать подаст на алименты на эту дочь. И правильно сделает.

Гость
#11

Бухло покупать обязаны? Ну и бред

Гость
#12

Кто вбил в голову молодежи, что она, мать, рожала ребенка для себя и никто ничего родителям не должен.Вообще то это закон природы, оставить после себя потомство, вырастить его, вкладывая душу и сердце, свое здоровье в конце концов.Поражаюсь равнодушию и хладнокровию, мать спивается, которая воспитала, а мне пофиг.А може она и пьет, что не нужна стала своим детям.Я не оправлываю пьянство этой матери .Может побольше внимания и заботы, пакет с продуктами хоть иногда от детей, за квартиру заплатить, которую в наследство желаем получить.Люди, которые дети, что с вами происходит, старыми будут все

Василий
#13
Гость

Никто никому не должен. В нормальных семьях всё делается по длброй воде и без криков. Когда я я осталась 2 детьми на руках младшему было 1 мес и ипотекой, мама мне давала немного денег. Потом я стала жить с мамой, вышла на работу и помогаю ей, а она сидит с малым. И всё это по доброй воле без ,,ты обязан,,

Вариант очень жизненный, все сделано по человечески. А то начинают права качать, обязывать кого-то, или обвинять....

Авдотья
#14

Наследством распоряжается ваша мама.Какое решение примет, так и будет.Будьте рядом, чтобы потом не кусать локти. Помогайте минимально, но держите ситуацию под контролем.К таким часто прилипают посторонние люди, на них оформляется завещание.

Гость
#15
Гость

Разумеется, до 18 лет, должны родители ребенку. После 18 уже сам ребенок должен помогать родителям.

Ни фига себе, расклад, родители должны только 18 лет, а дети оставшинся 82? Что за кабала?

Гость
#16

Ничего не поняла? Пьющая мать, нищета, наследство? О каком наследстве вообще речь? Или вы на алкогольную зависимость претендуете?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема