Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать своим детям?

Вопрос в теме - как думаете должны ли родители помогать своим детям? Например в покупке жилья? Или все таки дети в 20-30 лет должны сами зарабатывать себе на жилье в это время жить на съемной квартире и наоборот помогать родителям? Столкнулись с проблемой - ни родители мужа ни мои не помогают нам хотя финансовая поддержка сейчас очень нам нужна - хотя бы добавить хоть что-то на первый взнос. Еще мамы может и хотели бы чем-то помочь но вот отцы думают что их миссия уже выполнена и они ничем нам не обязаны. Смотрю на родителей своих друзей - все им помогают а кто-то вообще покупает квартиры и машины. Или может быть я не права?

Лилия
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Щас начнётся срач)).

Гость
#2

Не должны.

Гость
#3

Из моего окружения все те, кто добивался всего сам - или завели детей очень поздно, или не завели вообще. Иными словами- хотите внуков- помогайте

Лето 🌴
#4

Должны помогать, если действительно любят своих детей, то захочется помогать, будут это делать с удовольствием. Не поняла, почему отцы считают, что их миссия выполнена? Вот мне почти 21,папп уже очень много для меня сделал, но все равно хочет ещё долго мне помогать. Ему это в удовольствие.

Гость
#5
Гость

Из моего окружения все те, кто добивался всего сам - или завели детей очень поздно, или не завели вообще. Иными словами- хотите внуков- помогайте

Не хочу внуков

Гость
#6

Зачем тогда вообще детей рожать,если не помогать им потом?

Гость
#7

Зачем тогда вообще детей рожать,если не помогать им потом?

Лилия
#8
Лето 🌴

Должны помогать, если действительно любят своих детей, то захочется помогать, будут это делать с удовольствием. Не поняла, почему отцы считают, что их миссия выполнена? Вот мне почти 21,папп уже очень много для меня сделал, но все равно хочет ещё долго мне помогать. Ему это в удовольствие.

Отец мужа с ним не общается хотя мы живем в другой стране а заинтересованности в жизни сына 0. Мой отец меня игнорирует - когда я приезжаю спросит как дела и все - общение на уровне привет-пока. Скорее всего не хочет со мной разговаривать так как я начну эту тему а для него это только напряг

Лето 🌴
#9
Гость

Из моего окружения все те, кто добивался всего сам - или завели детей очень поздно, или не завели вообще. Иными словами- хотите внуков- помогайте

У меня родители стали папой и мамой впервые в 18 и 20 лет. Конечно, жили бедно, но потом очень здорово поднялись. Ну и меня поздно родили, чтобы дать всё

Гость
#10

Родители не должны,но нормальные сами хотят. Если есть возможность. Так же если и у детей есть возможность,а родители нуждаются,то дети хотят помочь, а не должны

Лето 🌴
#11
Лилия

Отец мужа с ним не общается хотя мы живем в другой стране а заинтересованности в жизни сына 0. Мой отец меня игнорирует - когда я приезжаю спросит как дела и все - общение на уровне привет-пока. Скорее всего не хочет со мной разговаривать так как я начну эту тему а для него это только напряг

Да, действительно многие отцы "так себе". У моей подруги родители обеспеченные, но отец её будто ненавидит, не помогает деньгами вообще. У другой подруги её "папа" не узнал свою дочь на улице, развелся с мамой подруги давно. С дочкой не общается. Но ведь не все же такие у.роды

Гость
#12

Автор, почему вы содержание половоззрелого , работающего ребенка называете помощью?
Если семья богатая, то нет проблем купить лишний дом.
Если семья обычная, то довольно странно, когда она начинает рвать жилы, чтобы купить квартиру точно такой же семье, способной самостоятельно решить проблему отдельного проживания.
Помощь - это когда у детей случились непредвиденные трудности - рождение больного ребенка, дом сгорел, потеря работы.....тогда да, семья на то и семья , чтобвы выручить и помочь.
А вы, извините, подменяете понятие "помощь" систематическим снабжением денежных средств.

Гость
#13

Скажите спасибо, что они Вам на шею не попытались взобраться. Не все родители помогают, некоторые еще и с детей деньги тянуть пытаются.

Гость
#14
Лето 🌴

Должны помогать, если действительно любят своих детей, то захочется помогать, будут это делать с удовольствием. Не поняла, почему отцы считают, что их миссия выполнена? Вот мне почти 21,папп уже очень много для меня сделал, но все равно хочет ещё долго мне помогать. Ему это в удовольствие.

У вас психически нездоровая семья, об этом весь форум в курсе.

Гость
#15

Мы дадим не рыбку, а удочку. Откладываем деньги на очень хорошее образование сыну. Остальное (жилье имеется в виду) сам либо вместе с женой.

Лилия
#16
Гость

Автор, почему вы содержание половоззрелого , работающего ребенка называете помощью? Если семья богатая, то нет проблем купить лишний дом. Если семья обычная, то довольно странно, когда она начинает рвать жилы, чтобы купить квартиру точно такой же семье, способной самостоятельно решить проблему отдельного проживания. Помощь - это когда у детей случились непредвиденные трудности - рождение больного ребенка, дом сгорел, потеря работы.....тогда да, семья на то и семья , чтобвы выручить и помочь. А вы, извините, подменяете понятие "помощь" систематическим снабжением денежных средств.

Я не говорю что мне нужно полноценное содержание от родителей. В данный момент мне нужна единоразовая финансовая помощь на первый взнос и все - я была бы на этом очень благодарна - мы смогли бы добавить свои заработки и у нас уже было бы на первый взнос на ипотеку. Мне кажется я не прошу очень многого

Гость
#17

Дали отличное образование, дали старт в виде жилья. Дальше сами. Могу сделать подарок, оплатить совместный отдых раз в год, единоразово доложить до машины. Но ежемесячно давать деньги - увольте. На жизнь надо зарабатывать самим. Тем более если собственные семьи уже создали. А уж внуков вы не нам рожаете, а себе детей)

Лилия
#18
Лето 🌴

У меня родители стали папой и мамой впервые в 18 и 20 лет. Конечно, жили бедно, но потом очень здорово поднялись. Ну и меня поздно родили, чтобы дать всё

Если не секрет. сколько лет было Вашим родителям когда Вас родили?

Гость
#19
Лилия

Если не секрет. сколько лет было Вашим родителям когда Вас родили?

Там проблема не в том, во сколько родили лето, а родили ее ближе к 5 десятку, а в том, что забили на старшую дочь, полностью осознав свое рожительство в младшей. И Лето это устраивает. Больная семья. Два ребенка , один подчеркнуто любимый, второй под *** выпнутый.
Но, там проблемы во всем, в пищевых привычках, вообще во всем. Они там ку-ку все.
И комплекс урвать побольше себе, ткнуть сестру, что младшенькая свет в оконце....капец. У родителей деменция, и лето ее поддерживает.

Гость
#20
Лилия

Я не говорю что мне нужно полноценное содержание от родителей. В данный момент мне нужна единоразовая финансовая помощь на первый взнос и все - я была бы на этом очень благодарна - мы смогли бы добавить свои заработки и у нас уже было бы на первый взнос на ипотеку. Мне кажется я не прошу очень многого

Вы когда семью создавали, на что рассчитывали?

Гость
#21
Лилия

Я не говорю что мне нужно полноценное содержание от родителей. В данный момент мне нужна единоразовая финансовая помощь на первый взнос и все - я была бы на этом очень благодарна - мы смогли бы добавить свои заработки и у нас уже было бы на первый взнос на ипотеку. Мне кажется я не прошу очень многого

Разумно взять по-немногу деньги в долг у обоих родителей, у мужа и у ваших, и еще у кого-нибудь. И вернуть им полностью, с благодарностью.
Ведь эти деньги родители честно заработали себе сами, отказывали во многом, копили. Мало ли что может случиться, операция, потеря работы, в их возрасте нужна обязательная материальная подушка на черный день. Ее нельзя трогать. Вы же это понимать должны. Нельзя брать все и сразу огромной суммой, подставляя людей на черный день. У вас ипотека, ясно же, что вы содержать своих не будете. И они позаботились о себе сами, не заглядывая в ваш кошелек.
Я не понимаю, в чем ваша проблема, устроиться работать больше и накопить на первоначальный взнос?

Лилия
#22
Гость

Разумно взять по-немногу деньги в долг у обоих родителей, у мужа и у ваших, и еще у кого-нибудь. И вернуть им полностью, с благодарностью. Ведь эти деньги родители честно заработали себе сами, отказывали во многом, копили. Мало ли что может случиться, операция, потеря работы, в их возрасте нужна обязательная материальная подушка на черный день. Ее нельзя трогать. Вы же это понимать должны. Нельзя брать все и сразу огромной суммой, подставляя людей на черный день. У вас ипотека, ясно же, что вы содержать своих не будете. И они позаботились о себе сами, не заглядывая в ваш кошелек. Я не понимаю, в чем ваша проблема, устроиться работать больше и накопить на первоначальный взнос?

Никто не заинтересован нам дать даже чуть-чуть. Нам все и не нужно.Поверьте работаем днями-ночами

Гость
#23
Лилия

Никто не заинтересован нам дать даже чуть-чуть. Нам все и не нужно.Поверьте работаем днями-ночами

А у родителей есть что давать?

Гость
#24
Лилия

Никто не заинтересован нам дать даже чуть-чуть. Нам все и не нужно.Поверьте работаем днями-ночами

Я не поняла ничего. Вы родителей хотите насильно заставить вам дать денег, а еще и большую сумму?!

Лилия
#25
Гость

А у родителей есть что давать?

Если отец мужа покупает машины, делает ремонты я предполагаю есть

Лилия
#27
Гость

Я не поняла ничего. Вы родителей хотите насильно заставить вам дать денег, а еще и большую сумму?!

Да никто ничего насильно брать не будет, не перегибайте. Просто хотелось узнать нормальная ли это практика если от родителей нет помощи. Просто в моем окружении совсем по-другому только у нас так получилось что приходится все самим тянуть - вот и хотелось узнать может моему окружению просто повезло или во всех семьях так

Гость
#28
Лилия

Если отец мужа покупает машины, делает ремонты я предполагаю есть

Вы не предполагайте, и не выдумывайте ничего. Тем более, уже все потрачено на ремонты и машины.
Если даже отец мужа что-то и накопил, то для себя и своей жены, не для вас.
Вы так и не отвечаете на вопрос - почему вы начальный капитал не желаете копить сами?

Гость
#29

Да, конечно. Квартира и машина от родителей. Разве может быть по другому? Мне 20.
Ну в лет 30 , конечно, от родителей стыдно зависеть)

Гость
#30
Лилия

Да никто ничего насильно брать не будет, не перегибайте. Просто хотелось узнать нормальная ли это практика если от родителей нет помощи. Просто в моем окружении совсем по-другому только у нас так получилось что приходится все самим тянуть - вот и хотелось узнать может моему окружению просто повезло или во всех семьях так

Нормальная история детей, уметь ОТКАЗЫВАТЬ родителям, когда те пихают денюжки . Тем более зная, что у родителей нет фабрик, заводов, пароходов, а все их благополучие и зажиточность измеряется возможностью сраного ремонта.
Читаю вас и стыдно становится.

Гость
#31

20-30 лет дети? Кто детям разрешил женится? Это же статья!

Гость
#32
Гость

Нормальная история детей, уметь ОТКАЗЫВАТЬ родителям, когда те пихают денюжки . Тем более зная, что у родителей нет фабрик, заводов, пароходов, а все их благополучие и зажиточность измеряется возможностью сраного ремонта. Читаю вас и стыдно становится.

А вы своим детям помогать не будете - родите и пускай с самого рождения все сами и вам и не до них? Мне стыдно за вас

Гость
#33
Лилия

Если отец мужа покупает машины, делает ремонты я предполагаю есть

Наверно, купил одну машину и сделал ремонт в своей квартире) прям миллионер у мужа отец)

#34
Лилия

Да никто ничего насильно брать не будет, не перегибайте. Просто хотелось узнать нормальная ли это практика если от родителей нет помощи. Просто в моем окружении совсем по-другому только у нас так получилось что приходится все самим тянуть - вот и хотелось узнать может моему окружению просто повезло или во всех семьях так

Нормальная практика взять у родителей в долг с последующей отдачей.

Гость
#35

В моем окружении никому родители не помогают.Кто-то из знакомых,а им уже больше 40 ,считаю что могли бы и помочь,а некоторые даже и собираются принимать никакой помощи,т.к в таком возрасте уже сами должны быть подмогой.Мы с мужем сами купили квартиру.

#36

У меня два взрослых сына-22 и 24 года. Квартиры, где они живут, зарегистрированы на нас с мужем, но прописаны они и их дети (наши внуки). Покупали перед свадьбой, чтобы молодые сразу заехали туда. образование востребованное дали, на хорошую работу устроится помогли. ВСЕ! Хватит. Необходимое у них есть. А авто, отдых и т.д.-сами сами. Если, не дай БОГ, болезнь, сложная жизненная ситуация, потоп/пожар и т.д. - конечно, поможем, даже вопроса быть не может. Но мы им ничего НЕ ДОЛЖНЫ. Помогаем с внуками-так только потому, что сами этого хотим, недешевые подарки-тоже, если есть желание.
Старший сын как-то просил добавить на авто класса F - отказали, т.к. это не необходимость, обычный авто у него имеется. А такой автомобиль-просто баловство, потешить себя. На баловство пусть зарабатывает сам. Не может? Умерь аппетиты. Деньги есть, не обеднели бы от этой суммы, но, мы не молодеем, и обузой для своих сыновей становится-да лучше сразу на тот свет отправится...Поэтому, собираем сейчас себе подушку безопасности, когда еще есть силы и здоровье. И расстрачивать наши накопления на не необходимое не считаем нужным.
Если бы у наших сыновей была ваша ситуация, а у нас была бы ВОЗМОЖНОСТЬ БЕЗ УЩЕРБА для себя помочь им - то, конечно, помогли бы. А если эта помощь оставила бы нас без накоплений на старость - извините, ребята, но мы можем уже и не накопить больше...Опять таки, если бы речь зашла о здоровье-отдали бы последнюю копейку, на все остальное отдавать последнее-нет и нет.

Гость
#37

Какой ужас, форумчане...
Ооочень надеюсь, что из отписавшихся выше , не желающих помогать, нет детей и никогда не будет...

Гость
#38
GRAND

У меня два взрослых сына-22 и 24 года. Квартиры, где они живут, зарегистрированы на нас с мужем, но прописаны они и их дети (наши внуки). Покупали перед свадьбой, чтобы молодые сразу заехали туда. образование востребованное дали, на хорошую работу устроится помогли. ВСЕ! Хватит. Необходимое у них есть. А авто, отдых и т.д.-сами сами. Если, не дай БОГ, болезнь, сложная жизненная ситуация, потоп/пожар и т.д. - конечно, поможем, даже вопроса быть не может. Но мы им ничего НЕ ДОЛЖНЫ. Помогаем с внуками-так только потому, что сами этого хотим, недешевые подарки-тоже, если есть желание. Старший сын как-то просил добавить на авто класса F - отказали, т.к. это не необходимость, обычный авто у него имеется. А такой автомобиль-просто баловство, потешить себя. На баловство пусть зарабатывает сам. Не может? Умерь аппетиты. Деньги есть, не обеднели бы от этой суммы, но, мы не молодеем, и обузой для своих сыновей становится-да лучше сразу на тот свет отправится...Поэтому, собираем сейчас себе подушку безопасности, когда еще есть силы и здоровье. И расстрачивать наши накопления на не необходимое не считаем нужным. Если бы у наших сыновей была ваша ситуация, а у нас была бы ВОЗМОЖНОСТЬ БЕЗ УЩЕРБА для себя помочь им - то, конечно, помогли бы. А если эта помощь оставила бы нас без накоплений на старость - извините, ребята, но мы можем уже и не накопить больше...Опять таки, если бы речь зашла о здоровье-отдали бы последнюю копейку, на все остальное отдавать последнее-нет и нет.

Со всем согласна. В 22 и 24 у сыновей уже дети есть?

Гость
#39

Grand, у вас здоровый подход к помощи детям. Но вы почитайте, что пишут выше, это ж ужас...

Гость
#40
Гость

Со всем согласна. В 22 и 24 у сыновей уже дети есть?

А во сколько нужно? В 60?

Гость
#41
Гость

А во сколько нужно? В 60?

Между 22 и 60 огромный разрыв. Можно, например, в 30

#42
Гость

Со всем согласна. В 22 и 24 у сыновей уже дети есть?

-
Нам с мужем по 44 года. Решили родить, пока молодые, чтобы и самим пожить для себя, когда дети вырастут, а у нас еще будет и силы, и здоровье
У обоих сыновей есть дети, родились в браке. Мы воспитывали их, сейчас бы сказали, по-старомодному, прививали ответственность не только за себя, но и за свою семью, т.к. они мужчины. Одно из постулатов-сначала семья, потом дети. У старшего сыночку 3 месяца, у младшего доченька-годик. У нас внук и внучка. Нормальный возраст для рождения первых детей - 21 и 24 года. Они мужчины, а

#43
Гость

Grand, у вас здоровый подход к помощи детям. Но вы почитайте, что пишут выше, это ж ужас...

-
Тут да, согласна. Но больше я не понимаю автора-она выразилась "ДОЛЖНЫ ЛИ...". Это слово по отношению к совершеннолетним детям, так же, как и к трудоспособным родителям, в плане финансов и обеспечения, не уместно.

Гость
#44
GRAND

- Нам с мужем по 44 года. Решили родить, пока молодые, чтобы и самим пожить для себя, когда дети вырастут, а у нас еще будет и силы, и здоровье У обоих сыновей есть дети, родились в браке. Мы воспитывали их, сейчас бы сказали, по-старомодному, прививали ответственность не только за себя, но и за свою семью, т.к. они мужчины. Одно из постулатов-сначала семья, потом дети. У старшего сыночку 3 месяца, у младшего доченька-годик. У нас внук и внучка. Нормальный возраст для рождения первых детей - 21 и 24 года. Они мужчины, а

))) рада за вашу семью! Невестки хорошие?

#45
GRAND

- Нам с мужем по 44 года. Решили родить, пока молодые, чтобы и самим пожить для себя, когда дети вырастут, а у нас еще будет и силы, и здоровье У обоих сыновей есть дети, родились в браке. Мы воспитывали их, сейчас бы сказали, по-старомодному, прививали ответственность не только за себя, но и за свою семью, т.к. они мужчины. Одно из постулатов-сначала семья, потом дети. У старшего сыночку 3 месяца, у младшего доченька-годик. У нас внук и внучка. Нормальный возраст для рождения первых детей - 21 и 24 года. Они мужчины, а

-
Не туда нажала, пардон...
Они мужчины, а не "мальчики", как на форуме называют даже 30 летних дядек.

#46
Гость

))) рада за вашу семью! Невестки хорошие?

-
Спасибо. Да, девочки хорошие. Семьи у них тоже, их отцы служат вместе с моим мужем в одном управлении. Дружили и дружим семьями, дети росли все вместе, так что в невестках и в их воспитании я уверена. К ним в семьи мы не лезем, непрошеных советов не даем.

Гость
#47
Гость

А вы своим детям помогать не будете - родите и пускай с самого рождения все сами и вам и не до них? Мне стыдно за вас

Перестаньте доить своих родителей, мне стыдно за ВАС.
И подумайте над тем, что вы УНИЖАЕТЕ ВЗРОСЛЫХ мужчину и женщину, ваших детей, тем, что их содержите. Для начала научитесь любить своих детей, уважать их, и воспитайте так , чтобы они у вас не брали, способны были заработать сами. А потом уже писать про "обязаны давать = любовь" будете.
Если ребенок находится в тяжелой ситуации - болен, потерял работу или у него возник вынужденный переезд, то это тема совершенно для другой ветки.

Гость
#48

Нет. Не должны. От помощи детям один вред.
Моим родителям помогали до 40 лет. Одна бабушка сидела со мной, поила кормила за свой счёт, моя мама не знала что такое больничные по уходу за ребенком. Что такое уход за ребёнком не знала тоже. Жила без хлопот. Папина родня давала материальную помощь без счёта, папа любимый сын. Ему купили машину, квартиру где мы все жили, силами папиной родни сделали ремонт. в результате мои родители вели себя как капризные истеричные инфантилы. Зарплаты спускали на ветер в неделю, откладывать не научились,своей выгоды ни в чем не понимают. А бабушки старели, помогать в прежних объёмах уже не могли. Когда я подросла, родители просрали все что могли, машину, все суммы что им давали, а давали много. Жили на грани нищеты. Я могу рассчитывать только на себя и мужа. Мои родители не только не помогают, но ищут как бы залезть мне на шею чтобы я их кормила как мамочка, убирала у них, готовила им, содержала и чтобы все с приятной улыбкой на лице, без недовольства тащила две старые ленивые задницы! Иногда из жалости я им подкидываю деньги, какую сумму ни дай все прожрется в считанные дни, как в бездонную бочку бросаешь.
Вот что вырастает из детей которым помогают, и потому я своим буду помогать минимально.

Гость
#49
GRAND

- Спасибо. Да, девочки хорошие. Семьи у них тоже, их отцы служат вместе с моим мужем в одном управлении. Дружили и дружим семьями, дети росли все вместе, так что в невестках и в их воспитании я уверена. К ним в семьи мы не лезем, непрошеных советов не даем.

Завидую))

Гость
#50
Гость

Перестаньте доить своих родителей, мне стыдно за ВАС.
И подумайте над тем, что вы УНИЖАЕТЕ ВЗРОСЛЫХ мужчину и женщину, ваших детей, тем, что их содержите. Для начала научитесь любить своих детей, уважать их, и воспитайте так , чтобы они у вас не брали, способны были заработать сами. А потом уже писать про "обязаны давать = любовь" будете.
Если ребенок находится в тяжелой ситуации - болен, потерял работу или у него возник вынужденный переезд, то это тема совершенно для другой ветки.

Один из редких нормальных ответов, а то все детки пишут которым хочется чтобы кормили всю жизнь. Когда-то даже читала возмущения почему мужа хорошего дочке не нашли и не подложили её под него в удобную позицию.