Гость
Статьи
Почему не стригут …

Почему не стригут детей до года?

Ребенку 5 месяцев. Когда был совсем маленький - протер себе лысинку на затылке, сейчас там начинают расти волосы, подрастает щетинка ,а под ней - длинные волосы были. Выглядел он как Владимир Ильич... …

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Наталья
#101
Гость

Ну и ногти бы тогда до года не стригли или не мыли бы детей.

Прям полностью согласна!

Сама собираюсь постричь сына, ему 11 месяцев, а в песочнице все мамашки ходят и мальчики и девочки с хвостиками на челке, что до года нельзя.

Такой бред первый раз слышу - решила осведомится, все прочитала и возникла такая же мысль: почему же мы стрижем им ногти?! )) хотя, когда я купила ножницы, мне наши бабушки сказали, что ногти стричь нельзя - их надо отгрызать!!!! Как в каменном веке, ей Богу!

Анастасия
#102

знаете у моей Нади с рождения густые волосы сначала на затылке так скатывались что не могла расчесать а потом челка в глаза лезла то мне просто пришлось комки заду срезать и челку постричь а нельзя стричь потому что будет глупим волос это ум

мария
#103
Автор

Ребенку 5 месяцев. Когда был совсем маленький - протер себе лысинку на затылке, сейчас там начинают расти волосы, подрастает щетинка ,а под ней - длинные волосы были. Выглядел он как Владимир Ильич... очень похоже. Я взяла и сбрила ему эти волосы под лысинкой - не ребенок стал, а загляденье)))Пришла свекровь и наехала на меня - детей до года не стригут! Спросила почему - обосновать не может, не стригут и все тут.Кто-нибудь знает это что, примета такая? Или у таких малышей такая кожа еще, что нельзя стричь?

мария
#104

Нас например ситуация заставила, нам летом 6 мес было а волосы были уже длинной 5 см если не больше, и как быть на улице жарища, голова потеет и начала потница на голове появляться да и шея ужасно была усыпана, не уж то до года терпеть, все это предрассудки. А сейчас уже год и что,у нас волосы еще больше выросли челка в глаза лезет, и чтоб мы делали если б до года ждали. У нас и так личико милое как у девченки так еще и волосы длинные)))))))))

Олег
#106
надя

а у нас корочки на темечке правда уже челушатся, но все-таки страшно брить или стричь... что делать? сомнений много... но наша свекровь, наоборот, все время спрашивает, почему не бреем...

Не надо брить стрегите покороче и все.

Оксана
#107

Стрижка взрослой машинкой может повредить волосяные луковицы и вы раз и насегда испортите малышу волосы. Если уж собрались стричь, то купите специальную детскую машинку, и лучше с керамическими лезвиями, чтобы волосы не дергала совсем.

Оксана
#108

Стричь можно, но только не взрослой машинкой, так вы повредите волосяные луковицы. Дело в том, что у взрослых машинок зазор между лезвиями большой и тонкие волосы в него забиваются, в итоге машинка их не срезает а дергает. Сейчас есть специальные детские машинки с керамическими лезвиями,типа BabyTreem, мы купили себе такую пару лет назад. Первый раз стригли кстати в 7 месяцев, волосиков очень много было и голова потела. Сейчас ребенку 2 года и никаких проблем с волосами нет.

Юлия
#109

Я своих подстригла в з мес.,а болтают обе с 1,5.

Гость
#110

Я дочке в 4 месяца челку подстригла, в глаза волосы лезли. Так столько осуждения было... Выше правильно пишут про темечко, до года просто есть риск поранить, другого обоснованного повода не стрич ребенка нет. Брей, не брей дитя-на густоту никак не повлияет, против генетики не попрешь.

Эльмас
#111

как я лично думаю, нельзя стричь только потому, что не зарос родничок.во первых:можно поранить при стрижке,а во вторых: это место может мерзнуть.если брить можно повредить луковицу,и волос будет мало,лучше машинкой без насадки

Гость
#112

Да просто потому, что волосы у детей до года недлинные. Мы в годик привели стричься сына, у него были кудряшки до плеч, парикмахер спросила:"Кого делать будем, мальчика или девочку?"
Одну только девочку знала, которая в три года была с косичками почти до талии. Но это, я считаю, уникум.

Kiprida
#113

Я доче в 6-ть месяцев кончики обрезала, она как болтала так и болтала.... А сыну 10-ть ничего не подстригаю, говорить ленится, может но не хочет, так что бред.

Гость
#114

Да это банальное мракобесие! Помню старший с протёртым затылком так до года и прожил. Хорошо, что у младшего такой прелести нету:))) А вообще эти приметы ***** не меньше чем вопрос кретитли ли ребёнка. А почему не спрашивают сделали ли ребёнку свидетельство о рождении?

арина
#115

я считаю что туфта это а суеверным совет придумайте свой обряд на богатство и удачу на всю жизнь ребенку и это пусть будет ваша семейная примета и все и главное в это верить ! дочь не стригла не брила ей не мешали тк очень кудрявые ей 7 лет стригли только кончики после лета сухие а родился сынок волосы длинные хотя ему будет 6 июля 4 мес вот сижу придумываю чисто наш семейный обряд для мальчиков буду брать деньги бумажные и три пятачка монетками святую воду и свечку,и красную шерстяную нить поставлю фрукты на стол полотенце с крещения деньги бумажные положу под стеклянную вазу (ну какая покрасивее )в нее налью пару ст.л святой воды(можно больше) и пяточки брошу сначала омою голову этой водой не вынимая пяточков волосы состригу ножницами все и в в эту воду при этом желательно маме желать сыну успехов удачи вслух громко как бы донося до него ну разные там пожелания все это делать буду на столе куда стелю крестильное полотенце рядом ваза с фруктами(означает изобилие ) и ваза с святой водой ребенка на полотенце и как описано выше омываю срезаю и волосы в святую воду туда же брошу нить красную пусть лежит заряжается позитивом и богатством ! полотенцем после окончания голову вытру веревочку на руку привязать для маминого оберега можно на нее пожелания сказать типо эта нить пусть принесет тебе то то и тото вот так а воду буду хранить пока не испариться и мвесте с волосами и монетами в мешочек хранить для его успехов это оберег достаточно положить такой кулечек под подушку на ночь в трудные моменты уже взрослому мужчине ведь там сохранится сила любви и пожелания матери и отца ! я так вот придумала есть основания для всех моментов этого ритуала по фэн-шуй религия и то что именно вы хотите вашему сыну ( я жалею что дочке такой ритуал не делала)

арина
#116

можно такие ритуалы придумать на др и другие значимые даты на богатство это ваши детки только ваше пожелание для ребенка самые важные есть такая фраза что мать желает то и будет у ребенка мальчиков обычно стригут отцы или мужчины а девочек женщина или мать хотя ваше желание и все

#117
Автор

Ребенку 5 месяцев. Когда был совсем маленький - протер себе лысинку на затылке, сейчас там начинают расти волосы, подрастает щетинка ,а под ней - длинные волосы были. Выглядел он как Владимир Ильич... очень похоже. Я взяла и сбрила ему эти волосы под лысинкой - не ребенок стал, а загляденье)))
Пришла свекровь и наехала на меня - детей до года не стригут! Спросила почему - обосновать не может, не стригут и все тут.
Кто-нибудь знает это что, примета такая? Или у таких малышей такая кожа еще, что нельзя стричь?

Правильно сделали. все предрасудки, тоже стригла

ivan
#118

не стригут до года потому что может в будущем попасть за колючьку. одна из примет.

Дмитрий
#119
Анастасия

знаете у моей Нади с рождения густые волосы сначала на затылке так скатывались что не могла расчесать а потом челка в глаза лезла то мне просто пришлось комки заду срезать и челку постричь а нельзя стричь потому что будет глупим волос это ум

Вот и ответ на ваш вопрос. Говорите о связи волос и ума, а в одном предложении делаете не менее десятка ошибок. Вам то стригли волосы до года или нет? Я с женой обсуждал вопрос о стрижке, но в споре с женщиной нельзя подкрепиться только здравым смыслом, нужно еще много женских мнений, таких как моё. Вот читаю здесь разные бредовые пугалки про космос, отсутствие ума и денег, и прочую х...ню. Смеюсь на кухне, боюсь ребенка разбудить.
У одних детей зубы в 4 мес. режутся, у других - в 10. Это что же одни спят ногами на восток, другие - на запад? Это шутка! А то вдруг здесь найдутся мамы, которые начнут детей с компасом спать укладывать. И смех, и грех!
Люди, не теряйте рассудок, стригите детей, не мучайте их, если жарко или волосы лезут в глаза!

Гость
#121

А ещё не показывают ребёнку его отражения в зеркале (типа долго не будет разговаривать), не целуют пяточки (типа долго не будет ходить) и вообще не покупают детские вещи ДО рождения ребёнка. Ага, как же! Старший всё время с рождения крутился перед зеркалом - чуть ли не с года монологи выдавал вполне понятные. Младшему прям зацеловывала его пяточки - побежал в 10 месяцев. И обоим вещи были закуплены как только обозначились 2 полоски на тесте.

#127

Конечно, это предрассудки и суеверия. "Детские волосы считались одним из признаков богатства, а густая копна волоса – символом удачи. Этот «символ» расчесывали монетками, обкатывали куриными яйцами, а состриженные волосенки закапывали в муравейниках, топили со словами «из земли пришло, в землю ушло» и прятали за плетень." Если все таки будете стричь почитайте советы как правильно малышаку постричь, например здесь можно) http://www.colady.ru/strizhka-detej-v-god-neobxodimost-ili-sueverie-pervaya-strizhka-rebenka-v-god.html#3

Анастасия
#128

А то что в на крестины стригут, то ничего?

маргарита
#129

я триммером папиным подстригала,не на лысо конечно,оставила 3 мм и все замечательно)))может конечно и совпадение,но мне кажется,что волосики быстрее расти начали)

Гость
#130

А я вот сноху наслушалась) Но все же решила побрить. Залезла сюда посмотреть откуда ноги растут. Теперь точно побрею. Из всего сказанного только про луковицы адекватно. Главное не брить ***** бритвой и не выдергивать волосики. Луковицы действительно не окрепшие для этого.

Гость
#131
Гость

это по-моему из серии,что голову только детским мылом мыть,шампунем ни-ни)))) а то дураком будет))) моя свекруха тоже "кладезь" подобных премудростей!а вообще-то волосики вытираются при первых признаках рахита.обратите на это внимание.

Гость
#132

Брить детей нельзя, до 12-14 лет формируется луковица, ее можно повредить при бритье. Может поменяется направление роста волос , могут волосы ослабнуть и не востановиться. Все остальное на ваше усмирение. Можно чуть-чуть подравнивать челку во время купания или сна. Если волосы густые , то можно подстричь детской насадкой за несколько подходов , если за один раз ребенок не выдержит

Анна
#133
Светлана

Нельзя стричь ребенка до года - вырастет бедным. - видим проявление забытого культа волосатого животного (как и в случае с тулупом на который кладут новорожденного, чтобы был богатым). С давних пор считается, что волосатые счастливее, здоровее и богаче прочих. Поэтому лишение волос - лишение и всех мистических благ, с ними связанных. Это выдержка из "Язычества славян". Мы не стрижем (8 месяцев), хотя хвостик сзади довольно длинный и на макушке копна. Очень умиляет, а по взрослому красивый успеет еще походить.

Наталья
#134
Katja

а я слыхала что если ребёнка до года подстригаеш, язык ему обрезаеш (говорить поздно начинают) племяницу подстригли в 10 мес, ей сейчас почти 3 года она толко мама и папа говорит... я теперь боюсь дочу подстричь ( 8 мес.)

У меня кума и в год не стригла свою малышку. Стричь банально нечего было. щас два года и два мес. а кроме мама пара да нет ничего не вытянуть.

Юлиана
#136
Гость

Любой врач скажет,что если протираются воллосы у младенца...это первая стадия рахита! но это не страшно! просто нужно не забывать давать ребёнку витамин D. по одной капле каждый день!

Любой врач , это ваш психиатр ? ?? Фигню не пишите , дети головой вертят и волосы первые как пух скатываются или протераются , если у вас детей нет то не несите чушь и отсебятину , интернета начитаются и диагнозы ставят .

Лиза
#137

Глупости по поводу РАХИТА я ребенку до полу года уже 2 раза стригла волосы, т.к. лето-жара! И сшаркивал он у меня их пока сидеть не научился, однако с 5 месяцев он сидит и ползает, в 6 встал, сейчас 7 и он пытается передвигаться опираять о мебель и с ростом и весом все норм! Так что патио это домыслы какого нибудь доцента-которому надо было докторскую защищать!

Юлия
#138
Автор

Ребенку 5 месяцев. Когда был совсем маленький - протер себе лысинку на затылке, сейчас там начинают расти волосы, подрастает щетинка ,а под ней - длинные волосы были. Выглядел он как Владимир Ильич... очень похоже. Я взяла и сбрила ему эти волосы под лысинкой - не ребенок стал, а загляденье)))Пришла свекровь и наехала на меня - детей до года не стригут! Спросила почему - обосновать не может, не стригут и все тут.Кто-нибудь знает это что, примета такая? Или у таких малышей такая кожа еще, что нельзя стричь?

тигра рогатая

ноборот нужно стричь, так они будут расти лучше и быстрее и однороднее, а то бывает - там темные, тут светлее, местами вообще пух какой-то. А если подстричь то они начинают расти дружно и нормально. Но вроде я слышала что именно брить не стОит, может быть раздражение и дискомфорт - колко и неприятно ребенку, а нужно именно ножницами. Насчет душевной травмы от стрижки - по-моему младенцу это абсолютно фиолетово!! главное не напугать конечно и не порезать. стригла сама и своих и детей знакомых. по моему опыту лет до двух, а у мальчиков и до 3-х дети вообще никак не реагируют на "смену имиджа". я обычно давала им таз с водой, пеной и игрушками, а я в это время их чик-чик аккуратненькоо и они даже ничего особенного и не замечали. так что смело говорите свекрови что по новейшим медицинским данным ребенка нужно стричь не реже чем раз в полгода для укрепления волосяных луковиц. и точка!

Katja

а я слыхала что если ребёнка до года подстригаеш, язык ему обрезаеш (говорить поздно начинают) племяницу подстригли в 10 мес, ей сейчас почти 3 года она толко мама и папа говорит... я теперь боюсь дочу подстричь ( 8 мес.)

Ну что за бред ! Я подстригла под 3 мм свою дочь в 10,5 м и она начала наконец -то говорить -мама , а то уже и папа и баба и тата и что только не говорила , и заговорила же )

Ксю
#139
елена

100% РАХИТ

У вас мозга 100% нет

Гость
#140
тигра рогатая

ноборот нужно стричь, так они будут расти лучше и быстрее и однороднее, а то бывает - там темные, тут светлее, местами вообще пух какой-то. А если подстричь то они начинают расти дружно и нормально. Но вроде я слышала что именно брить не стОит, может быть раздражение и дискомфорт - колко и неприятно ребенку, а нужно именно ножницами. Насчет душевной травмы от стрижки - по-моему младенцу это абсолютно фиолетово!! главное не напугать конечно и не порезать. стригла сама и своих и детей знакомых. по моему опыту лет до двух, а у мальчиков и до 3-х дети вообще никак не реагируют на "смену имиджа". я обычно давала им таз с водой, пеной и игрушками, а я в это время их чик-чик аккуратненькоо и они даже ничего особенного и не замечали. так что смело говорите свекрови что по новейшим медицинским данным ребенка нужно стричь не реже чем раз в полгода для укрепления волосяных луковиц. и точка!

Тазик с водой не всегда работает, моя доча испугалась своих остриженных волос

Гость
#140
таня

а моей малышке 2 месяца, а волосы очень длинные. хочу подстричь , но боюсь.

Я своего буквально вчера побрила,нам 2,5 любопытный больно,накатал себе катушек с пелёнок,выглядело ужасно!всё это фигня,приметы пережиток прошлого,я например не хочу чтоб мой малышь выглядел как чучундра!брила машинкой под троечку,единственное не прикасалась макушки,сверху пришлась и всё!стригитесь на здоровья!!!

Гость
#140
Гость

это по-моему из серии,что голову только детским мылом мыть,шампунем ни-ни)))) а то дураком будет))) моя свекруха тоже "кладезь" подобных премудростей!

а вообще-то волосики вытираются при первых признаках рахита.обратите на это внимание.

Волосы вытираются и потому что ребенок крутится,это не обязательно сразу рахит

Гость
#140
Katja

а я слыхала что если ребёнка до года подстригаеш, язык ему обрезаеш (говорить поздно начинают) племяницу подстригли в 10 мес, ей сейчас почти 3 года она толко мама и папа говорит... я теперь боюсь дочу подстричь ( 8 мес.)

Не правда , поверьте 😊я свою дочу до года брила очень часто, т.к.у нее вообще волосков мало мало было.она у меня в 1год и 2 месяца болтала уже четко и ясно.

Екатерина
#140

Якобы ребёнок долго потом не будет говорить или сострешь волосы и уйдёт энергия его. Я стригла потому что волосинки лезли в уши и щекотили их, ребёнок измучился

Гость
#140
Вкусняшка

Кстати, химические зубные пасты тоже лучше заменить на абсолютно безвредные зубные порошки.

Ну да а вместо презервативов лопухом предохраняться)) ой ну вы прям само зло))

Гость
#140
Ozzz

В старославянском языке волосы назывались - космы. Легко заметить связь между этим словом и космосом. Однокоренные слова в старославянском несут скрытый смысл... Точнее скрытым он стал при забвениии старославянского языка... Так вот, по одной из версий, считается, что волосы младенца, да и любого человека, несут в себе информацию на некоем нейро-физическом-биологическом уровне.

По этой версии считается, что если младенцу раньше срока постричь волосы, то он утратит связь с космосом на своём биологическом, психофизическом уровне... И в итоге выпадет из единого биоинформационного поля, космоса...

В мифах разных народов древности существуют упоминания о том, что разные герои теряли свою силу будучи лишенными своих косм...

Скорее всего под космами имелась в виду некая связь с источником силы. Возможно непраивльный перевод или стремление скрыть тайный смысл повлияли на точность трактования. Но мыслящий человек догадаетсЯ, что речь идет о жизни. Волосы человека - передаточная и накопительная станция. И если лишить его связи с биологическим-информационным полем - его жизнь будет в опасности...

Такую бредятину еще ведь и найти где-то нужно.😞

Гость
#140
Гость

Я бы не советовала БРИТЬ. Лучше просто стричь. Меня мама в год побрила, так волос почти до 4 лет не было, так чуть-чуть. Врачи объяснили,что когда брили,задели корни волос. Потом волосы выросли, но тонкие. Детей своих я брить не дала, просто войну выдержала с мамой и свекровью. Они считали,что в год нужно брить обязательно, что волосы--пух, помешают вырасти нормальным волосам. Волосами моей дочки все восхищаются. Те,кто знал меня в детстве,говорят,что невозможно поверить, что у лысой когда-то девочки родится дочь с такой толстой и красивой косой.

Так не обязательно под 0 брить!

Гость
#148
Автор

Да свекровь у нас женщина недалекая, как придет - обязательно кучу примет вспомнит.

Спасибо, а то дело все-таки ребенка касается, я подумала ,а ведь мало ли что, может раздражение... я его электрической бритвой побрила, в первый день было немножко розовых точек.

А,ВЫ ОЧЕНЬ ДАЛЁКАЯ

Гость
#149
Ozzz

В старославянском языке волосы назывались - космы. Легко заметить связь между этим словом и космосом. Однокоренные слова в старославянском несут скрытый смысл... Точнее скрытым он стал при забвениии старославянского языка... Так вот, по одной из версий, считается, что волосы младенца, да и любого человека, несут в себе информацию на некоем нейро-физическом-биологическом уровне.

По этой версии считается, что если младенцу раньше срока постричь волосы, то он утратит связь с космосом на своём биологическом, психофизическом уровне... И в итоге выпадет из единого биоинформационного поля, космоса...

В мифах разных народов древности существуют упоминания о том, что разные герои теряли свою силу будучи лишенными своих косм...

Скорее всего под космами имелась в виду некая связь с источником силы. Возможно непраивльный перевод или стремление скрыть тайный смысл повлияли на точность трактования. Но мыслящий человек догадаетсЯ, что речь идет о жизни. Волосы человека - передаточная и накопительная станция. И если лишить его связи с биологическим-информационным полем - его жизнь будет в опасности...

Ну а как же дети, котооые рождаюься с тремя волосинами, у них нет что ли связи с космосом?

Форум: Дети
Всего: 48 270 тем
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 221 тема