Гость
Статьи
5 мес. сломали …

5 мес. сломали ключицу...какие последствия?

Ребенок у меня с рождения очень шустрый, в 2 месяца уже крутился с живота на спину, со спины на живот и вокруг своей оси и вот докрутился, в 5 мес. первый раз грохнулся с дивана на пол, плакал, долго успокаивали, но слава Богу без последствий...прошло несколько дней и опять по моему не досмотру упал на пол...в этот раз не повезло сломали ключицу, слава Богу без смещения, но плечо опухло, в трамвпункте наложили повязку Дезо, сказали сходить к нервопатологу чтобы проверили нет ли сотрясения, но в трамвпункте признаков сотрясения врач не обнаружил. Конечно, я понимаю сейчас на меня обрушется шквал сообщений "мать-кукушка" и т.д. (я завела тему не для осуждения, и так себя ругаю), но хотелось бы спросить у кого были подобные случаи не было ли последствий, как после этого развивался ребенок, быстро ли сросся перелом.

Ната
37 ответов
Последний — Перейти
МОЁ ИМЯ
#1

не ругайте себя! дети падают у всех, это нормально. может творожок ввести, больше кальция - быстрее срастется. желаю вашему малышу здоровья, а вам - терпения! все будет хорошо!

#2

Ната, по теме сказать ничего не могу, но думаю, что перелом срастёться быстро.Надеюсь на это:) А вообще - не ругайте себя. Ну всякое случается, нельзя предусмотреть все случаи жизни. Знал бы где падать,соломки бы подстелил.)

Дэушка замужняя
#3

ооо, опять любимое МЫ. автрор видимо тоже ключицу сломал.

#4

Дэушка замужняя, чё злая такая-то?:)

кос
#5

У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ ГОДОВАЛОГО СЫНА ЗА РУКУ ПОТЯНУЛА,ОН КАК-ТО ВЫВЕРНУЛСЯ,КОРОЧЕ РУКУ ЕМУ СЛОМАЛА

Котлета
#6

4, замужняя без детей видимо.

Автор, конешно быстро все заживет. организм молодой. у меня старшая сестра постоянно в детсве что то ломала. правда уже в позднем детсве) об стул спотыкнется - перелом пальца( причем среднего! раз даже позвоночник ломала. нормально все будет. с творогом не переусердствуйте! а то родничок раньше времени зажить может.

Гость
#7

Автор, правильно вам тут говорят, что ничего страшного не произошло. Но самое главное, вы выше кладите ребенка, выше, на стол, например, а еще лучше на шкаф))))).

#8

В манеж сажайте) Только смотрите внимательней, по сетке может карабкатся и выпозлзать)

У нас один раз дочь потянула ручку шкафа и опрокинула его на себя. Шкаф обувной, но не маленький, при падении его задержал обычный шкаф, стоящий в коридоре напротив

Наташа Барба:)
#9

у меня в глубоком советском детстве где-то в полугодичном возрасте был перелом ключицы. Упала с подоконника.))) В этом возрасте кости очень хорошо сростаются и быстро. У меня никаких последствий нет. Главное, чтобы не было повреждений других органов этой сломаной костью.

1
#10
Наташа Барба:)

у меня в глубоком советском детстве где-то в полугодичном возрасте был перелом ключицы. Упала с подоконника.))) В этом возрасте кости очень хорошо сростаются и быстро. У меня никаких последствий нет. Главное, чтобы не было повреждений других органов этой сломаной костью.

Что вы в шесть месяцев делали на подоконнике?))))

Наташа Барба:)
#11

10, папа мне что-то в окошке показывал, посадил на подоконник, а за окном кто-то из знакомых поболтать подошел(первый этаж)вот папа и не усмотрел, я внутрь комнаты свалилась)))) Потом, когда родители меня за какую-то глупость ругали, я им всегда вспоминала, что это они меня с подоконника уронили, вот я головкой и ударилась:))))))))

Гость
#12

davajte trvorog - yogurt, i firmy weleda -aufbaucalck, jeto gomeopatija regulirujuwaja kalcievyj obmen, te vsasyvaemost potrebljaemogo kalcija.

Гость
#13

Все хорошо будет, автор. Не вините себя. Все бывает.

Я как-то в детстве с кровати свалилась и закатилась под нее. Даже не проснулась. Мама в комнату заходит, меня нигде нет, в квартире, кроме нас, тоже никого...Удивилась она, конечно)))

Лепа
#14

почему повязку Дезо? при переломе ключицы кольца Дельбе накладывают или спец. повязку аналогичную. главное, чтобы спинка была все время прямая, лопатки сведены максимально. я не детский травматолог, у взрослых этот перелом срастается за месяц, потом повязку снимают. у детей все быстрее. не надо дополнительно никакими продуктами с кальцием кормить. негативные последствия могут быть такие - укорочение плеча с поврежденной стороны, шишка на месте костной мозоли. несращение ключицы бывает крайне редко

Не ангел
#15

всякое бывает, автор. У меня 4-летний сын на глазах у меня, воспитательницы и нянечки, стал выбираться из песочницы, шваркнулся об землю и сломал ключицу - тоже без смещения. Причем сразу никто из нас не понял, что случилось (ну болит ручка - заживёт) - только на следующий день до меня дошло, что дело плохо - пошли на рентген, там и выяснили.

Повязку мы носили 3 дня, через 2 недели сходили на рентген, сказали "ещё чуть-чуть", больше и не ходили - всё прошло. У вашего должно ещё быстрее пройти - чем меньше ребенок, тем лучше всё заживает. Последствий никаких пока не вижу (ему сейчас 12).

Кукуцаполь
#16

я в 2,5 года сломала ключицу. х.ево зафиксировали руку в травме как результат всю жизнь мышца в тонусе. ничо не сделаешь только массаж, гимнастика и физиотерапия.

Натали
#17

Последствий НИКАКИХ! Ну будет небольшая шишечка (костная мозоль),и та пройдёт. При родах такое бывает. Потом и места перелома найти не могут,-всё заживает! Ведь у детей кости НЕ СОПОСТАВЛЯЮТ! Просто чтобы соприкасались,а там хоть под углом.

Малина
#18

ужас какой... в Финляндии вас бы лишили родительских прав, а ребенка забрали бы в приют, а потом передали в приемную семью...

ну неужели взрослые не понимают, что малыш совсем беспомощный... да положите его на расстеленное одеяло на пол а вообще раз такой шустрый не оставляйте одного ни на минуту!!! Ладно ключица, мог бы башкой шарахнуться *** на всю жизнь остаться... у меня по всей квартире с трехмесячного возраста моей крошки были расстелены одеяла, развивающие коврики... так и перетаскивала с места на место, на одном месте лежать отказывалась...

Гость
#19

малина, а вы положите ребенка на пол чтоб его продула, сейчас лето и сквозняк кругом!!!!!!

Гость
#20

*продуло

"безответственный отец"
#21

та же ситуация произошла позавчера, дочь 5ти месяцев, заснули на одной кровати, как вы уже поняли она проснулась раньше и уползла... сначала ни чего не заметили, успокоили и снова стала играть и лепетать, на следующий день появился синяк, затем снимок .. перелом ключицы, я конечно себя уже съем!! можете не писать какой я безответственный. Врач успокоил что все будет хорошо, меня волнует надежность повязки и правильность сращивания, ищу квалифицированный ответ!!

Анна34
#22

ищу квалифицированный ответ!!

у детских травматологов ищи, бестолочь, а не вумане!!!!

Гость
#23

Здраствуйте всем у меня к вам просьба помогите пожалуйста мой ребенок сломал ключицу ему 11 месяцев но мы узнали только через недели две если не больше у него вылезла кость с правой стороны ходили в больницу там отправляют к хирургу а он постоянно отмазывается короче где мы только не были прошу помоги.

Вета
#24
кос

У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ ГОДОВАЛОГО СЫНА ЗА РУКУ ПОТЯНУЛА,ОН КАК-ТО ВЫВЕРНУЛСЯ,КОРОЧЕ РУКУ ЕМУ СЛОМАЛА

кос

У МЕНЯ ЗНАКОМАЯ ГОДОВАЛОГО СЫНА ЗА РУКУ ПОТЯНУЛА,ОН КАК-ТО ВЫВЕРНУЛСЯ,КОРОЧЕ РУКУ ЕМУ СЛОМАЛА

Она ему ничего не сломала, это просто подвывих, достаточно вправить

Гость
#25

перелом ключицы гарантировано скалиоз

мне 27 лет. в дестве я сломал ключицу. она неправильно срослась. сейчас у меня сильнейшее искривление позвоночника. :(

а все по недосмотру родителей!

внимательнее надо быть со своими детьми. вы за них ответственность несете

Юлия
#26
Малина

ужас какой... в Финляндии вас бы лишили родительских прав, а ребенка забрали бы в приют, а потом передали в приемную семью...

ну неужели взрослые не понимают, что малыш совсем беспомощный... да положите его на расстеленное одеяло на пол а вообще раз такой шустрый не оставляйте одного ни на минуту!!! Ладно ключица, мог бы башкой шарахнуться *** на всю жизнь остаться... у меня по всей квартире с трехмесячного возраста моей крошки были расстелены одеяла, развивающие коврики... так и перетаскивала с места на место, на одном месте лежать отказывалась...

Эх, малина, не зарекайтесь!

елена
#27

у меня тоже дочка упала 6 месяцев сломала ключицу .жутка переживаю как заживёт виновата только я

Гость
#28

малышу завтра 9месяцев.сегодня упал с кровати на бок и сломал ключицу.муж меня наверное ненавидит.я так переживаю.плохой матерью чувствую себя.столько раз падал и тут неудачно.малышу трудно не активничать.

Гость
#29

Здравствуйте. У меня такая ситуация, в общем ребенок 1.6 бегал играл как и у всех , упала . Обсмотрели тело и увидели что ключица покраснела и опухла маленечко, вызвал скорую увезли в больницу , сделали снимок головы почему то, хотя показали ключицу . В общем сказали все хорошо как они любят говорить. Доченька мне постоянно показывала это место(ключицу) пальчиком. В общем прошла неделя я сегодня поехал в другую больницу в областную где сделали снимок , а там перелом , вот как у нас такие врачи еще работают не могу понять. Они думают не мой ребенок значит все равно не будем дополнительно проверять, так что еще интересно им говоришь и показываешь это место ко болит , а они совсем другое проверяют, пример (болит голова а они про ***** ). вот как у нее там срастется ? как долго? что делать или еще можно сделать, ведь я ее так сильно люблю что могу свою жизнь отдать за мою маленькую доченьку, пишу со слезами на глазах. почему эти отдельно взятые ***** так халатно относятся к своей работе к детям маленьким к людям, ? не понять , не хочу чтоб такие люди находились в таких местах,.

рита
#30

У нас малышка упала с кроватки ей 5 месяцев ,перелом ключицы со смещением прозвучал как приговор от доктора ,носим повязку кольца. незнаю чего ждать прошло 2 недели и никаких изменений.

Наталья
#31
"безответственный отец"

та же ситуация произошла позавчера, дочь 5ти месяцев, заснули на одной кровати, как вы уже поняли она проснулась раньше и уползла... сначала ни чего не заметили, успокоили и снова стала играть и лепетать, на следующий день появился синяк, затем снимок .. перелом ключицы, я конечно себя уже съем!! можете не писать какой я безответственный. Врач успокоил что все будет хорошо, меня волнует надежность повязки и правильность сращивания, ищу квалифицированный ответ!!

Здравствуйте! расскажите пожалуйста, как долго вы ходили в повязке? как долго дочка не могла шевелить рукой? когда смогла ползать? у меня похожая ситуация( волнуюсь(

Наталья
#32
рита

У нас малышка упала с кроватки ей 5 месяцев ,перелом ключицы со смещением прозвучал как приговор от доктора ,носим повязку кольца. незнаю чего ждать прошло 2 недели и никаких изменений.

Как вы сейчас???

Наталья
#33
елена

у меня тоже дочка упала 6 месяцев сломала ключицу .жутка переживаю как заживёт виновата только я

и у меня дочке 6 месяцев и перелом ключицы( как вы? как все срослось? долго?

Людмила
#34
Наталья

и у меня дочке 6 месяцев и перелом ключицы( как вы? как все срослось? долго?

здравствуйте теперь вам вопрос- у вас все хорошо закончилось? У меня тоже малыш сломал, 7 мес(((

Гость
#35
Малина

ужас какой... в Финляндии вас бы лишили родительских прав, а ребенка забрали бы в приют, а потом передали в приемную семью...

ну неужели взрослые не понимают, что малыш совсем беспомощный... да положите его на расстеленное одеяло на пол а вообще раз такой шустрый не оставляйте одного ни на минуту!!! Ладно ключица, мог бы башкой шарахнуться *** на всю жизнь остаться... у меня по всей квартире с трехмесячного возраста моей крошки были расстелены одеяла, развивающие коврики... так и перетаскивала с места на место, на одном месте лежать отказывалась...

Нафига вы на мозоль давите.Никто ни от чего не застрахован.Сегодня испытала на себе.Доче 8 месяцев перелом ключицы,неудачно упала и стукнулась об угол стены,хотя я стояла рядом с ней.Теперь тоже лежу пережеваю,не могу никак отойти от произошедшего.

Гость
#35
рита

У нас малышка упала с кроватки ей 5 месяцев ,перелом ключицы со смещением прозвучал как приговор от доктора ,носим повязку кольца. незнаю чего ждать прошло 2 недели и никаких изменений.

Дочи 10 месяцев сломала ключицу 3 недели носили кольца не чего не изменилось. Завтра опять в больницу буду с врачами ругаться

Гость
#37
"безответственный отец"

та же ситуация произошла позавчера, дочь 5ти месяцев, заснули на одной кровати, как вы уже поняли она проснулась раньше и уползла... сначала ни чего не заметили, успокоили и снова стала играть и лепетать, на следующий день появился синяк, затем снимок .. перелом ключицы, я конечно себя уже съем!! можете не писать какой я безответственный. Врач успокоил что все будет хорошо, меня волнует надежность повязки и правильность сращивания, ищу квалифицированный ответ!!

Вот и я о том же,жду на эти же вопросы ответ.Моему ребенку 9 мес,перелом ключицы со смещением,вот и боюсь что неправильно срастётся.Повязка развязывается все равно,решили купить кольца дельбе.Лето,жара,от них потница пошла и поэтому иногда снимала эти кольца.В пятницу к врачу,уже вторая неделя прошла,боюсь теперь,а вдруг ни так срослась

Олег Глебович
#39

Как правило, заживает, без последствий... Немного о другом. В обще зачем эта спорт гонка. Всё кружки на лучший результат, нужный тренеру/педагог. И тренеры орут. И унижают тех, кто слабее. Но детям самим в реальности нужна самооборона и здоровье, доброта. А далее работа, зарплата. Постепенно нужно учить детей. Почаще в школе диспансеризацию проводить. Хорошо, когда дети могут сдавать нормы гто. Хорошо, когда дети умеют плавать. Но. Справка требуется о отсутствие противопоказаний для занятия оздоровительным плаванием, для занятий физкультурой. А такую справку наши педиатры не дают, если у ребёнка 2 группа здоровья. Не инвалидности. А именно здоровья. В результате дети инвалиды имеют право заниматься бесплатно спортом. Дети русские с 1 группой здоровья имеют право посещать спортивные кружки, секции. А русские дети с 2 группой здоровья не на что не имеют права. Даже если с сердцем все нормально. Не могут научиться приёмам каратэ, чтобы себя защищать от бугаев с 1 группой здоровья. Не имеют право готовиться и тестироваться на гто. Не имеют право познавать науки. Не имеют права поступать в вуз. Не имеют права далее даже работать дворником, потому что эти места уже заняты мигрантами Средней Азии... Кого готовит общество из детей 2 группы здоровья : униженных с у ч а т и петухов??? Что происходит??

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы