Гость
Статьи
Сколько длится ночной …

Сколько длится ночной сон вашего грудничка?

У моей подруги сын (6 мес) с рожденья спит с 21.30 до 10 утра! ей повезло или так у многих???

Мария
34 ответа
Последний — Перейти
Mурло
#1

Моему малышику 3, спит с 21 до 9.30, кушает в 1.30 и 6.30 и спит до подъема

го
#2

мой в принципе часов по 8 может спать без еды, но последнее время у нас ночные бдения: ложится в 21.30, а в 00.00 встает и куролесит до 3 вот где жесть. вот и сейчас сидит на ручках, слюни пускает :)

Джулиана
#3

ужас жесть :) я и без грудничка спать хочу так, что помираю на ходу )))

Гость
#4

Ну так у многих, только просыпаются каждые 1,5-2-3 часа покушать.

Гость
#5

У меня стал спать не просыпаясь с 9 до 5-30 или 6 часов в 10 мес.

#6

Моя кроха (3 мес)спит с 21 до 9 утра, просыпаясь на кормления в 3 и 6))) Никаких забот (ттт)

Гость
#7

Мария, так ребенок же на ИВ. НА ГВ такое нереально. Если не сидеть и не сцеживать все утро молокоотсосом. Кстати, если б у меня малыш спал с рождения столько без просыпа, я б давно уже у невролога была. Это нетипично для толькородившегося младенца, может говорить о гидроцефальном синдроме.

Читающая
#8

7- не говорите ерунды, даже врач не поставит такой серьезный диагноз, только из-за того, что у ребенка ЗДОРОВЫЙ сон. Гидроцефальный синдром - эта масса различных исследований, и только потом диагноз.(Плавали-знаем)

А вот если у грудничка нет сна проболжительностью не менее 6 часов, то это показатель повышенной возбудимости.

Форсунка
#9

мой спит с 21.00 (последнее кормление) до 5.40 (первое кормление). Ему 7 месяцев, но кормление в 00.00 я отменила ему еще в 5 месяцев, а в 3.00 еще в месяц.. он просто спал в эти кормления, спит - значит есть не хочет. Вообще переваривание пищи детским желудком ночью достаточно трудоемкий процесс, который потом запросто перерастает в привычку.

Форсунка
#10

У сестры дочка (с 5 месяцев) вообще последний раз кушает в 20.30, а первый в 8.00.

Mungo Jerry
#11

9 месяцев. Кладу примерно в 21-21.30. Окончательно встает в районе 8 утра. Просыпается один-два раза ночью поесть и один раз утром - часов в 6. Но он ест минут 5-10 и сразу же вырубается, его не надо укладывать, укачивать и всего такого.

И так уже давно, месяцев с 5. А до этого на один раз меньше просыпался.

Influenza
#12
Форсунка

мой спит с 21.00 (последнее кормление) до 5.40 (первое кормление). Ему 7 месяцев, но кормление в 00.00 я отменила ему еще в 5 месяцев, а в 3.00 еще в месяц.. он просто спал в эти кормления, спит - значит есть не хочет. Вообще переваривание пищи детским желудком ночью достаточно трудоемкий процесс, который потом запросто перерастает в привычку.

У меня то же самое, только график на 2 часа позже сдвинут. Ребенку уже 1г.2м. - прекрасно спит всю ночь с 3-х месяцев, за исключением пары недель, когда ее колики мучали.

Согласна насчет переваривания пищи ночью, желудок ребенка тоже должен отдыхать хоть иногда:)

Люня
#13

Интересно так все, девочки. У меня пока детей нет, но хочу. я думала, что младенцы крикливые, а они вон сколько спят долго такие маленькие))) Покормить только надо среди ночи. значит, в идеале младенец должен быть спокойным. У моих подруг были крикливые дети, но я думала это норма. Может дело в том, что в доме была обстановка дурная - у одной муж алкаш, у другой - драчун, у третьей свекровь мозг выносила?

Ольха
#14
Люня

Интересно так все, девочки. У меня пока детей нет, но хочу. я думала, что младенцы крикливые, а они вон сколько спят долго такие маленькие))) Покормить только надо среди ночи. значит, в идеале младенец должен быть спокойным. У моих подруг были крикливые дети, но я думала это норма. Может дело в том, что в доме была обстановка дурная - у одной муж алкаш, у другой - драчун, у третьей свекровь мозг выносила?

Все дети разные))) Мне даже страшно вспоминать, как всё было... До года мы с мужем вообще практически не спали ночами. Сын просыпался каждый час-полтора. Всю ночь стал спать только к 2 с половиной годам. Зато сейчас спит так, что еле в школу встаёт)

lady Cat
#15

А у меня засыпал в 20.45 и спал до четырех утра, потом еще в восемь просыпался - часы можно было настраивать ))).

Аngel
#16

Скажите как ребенка грудного, 3 недели приучить к графику кормления (он на ГВ) чтобы ночью поменьше просыпался?...

Ksyusha
#17

Даже если ребенок на ГВ, то он может спать всю ночь, хоть это и редко. Не новорожденный, конечно, а где-то месяцев с 5-6. Мои стали спать всю ночь (с 19.30 - 20.00 до 7.00) с 6 месяцев, через пару недель после перехода на ИВ. Младший по ночам просыпался покушать 1 раз (большую часть времени) с рождения, когда был на ГВ. Я его старалась хорошо накормить вечером. Кушает в 19.00, потом купаем, а после ванны сразу спать, предварительно покушав еще разок (это все про ГВ). Утром старалась его не кормить раньше 7.00 и не подходить к нему, если не плакал. Сначался он просыпался и по ночам иногда, и утром часов в 5-6, посопит, покряхтит, поворочается и через какое-то время опять засыпает. Иногда его просто гладила или брала его ручку в свою и так мы засыпали. Он спал всегда в своей кроватке, но в нашей спальне рядом со мной. К старшему я подходила по первому же звуку и сразу же кормила, голодный/не голодный, раз проснулся надо кормить, а второго ребенка решила приучать спать подольше. Правда, когда он не спал, я тоже не спала, т.к. кроватка стояла рядом (сон у меня очень чуткий), но делала вид, что сплю. Через определенное время он просыпаться перестал по ночам. Конечно, когда дети плачут, я к ним всегда подхожу в любом возрасте. Вообщем, если хотите, чтобы ребенок спал всю ночь, то его нужно к этому приучать - оттягивать кормление насколько возможно, постепенно увеличивая интервалы, а если он на ИВ, то делать смесь жиденькой (больше воды и меньше смеси в 2-3 раза) и в меньших количествах, чем днем, чтобы аппетит ночью уменьшался.

Ksyusha
#18
Аngel

Скажите как ребенка грудного, 3 недели приучить к графику кормления (он на ГВ) чтобы ночью поменьше просыпался?...

В 3 недели - никак. Но вы должны приучать его отличать день от ночи. Когда его кормите ночью и меняете подгузник, то делаете все быстро и тихо, с ребенком (и с мужем тоже) не разговаривать, даже не улыбаться ему (ребенку). Светильник должен быть самый слабый, т.е. минимум света. Все необходимое готовьте с вечера. Короче, минимум движений, шума, света, все быстренько сделали и в кроватку спать. Никаких разговоров, колыбельных и т.д. А если он ночью уже не какает (пардон), то подгузник менять больше не нужно. Покормили и спатки. Помоете, переодените утром. Мои дети до 6 месяцев спали в нашей спальне. Первые недели им нужно было менять памперс по ночам, я это делала на нашей кровати, застелив спец. непромокающую подстилку. Пользуйтесь влажными салфетками ночью. Готовьте подгузник, салфетки, подстилку, сменную одежку (на всякий случай), крем для попы и т.д. с вечера.

#19

18, как же не менять, даже если не покакал? все равно же подгузник прописенный, моему 5 месяцев, я часа в три еще раз меняю. вы все правильно написали, не улыбаться, не разговаривать, но я иногда не выдерживаю и все равно целую, ну такой тепленький, мягонький, не сдерживаюсь, целую и целую!

Angel
#20

18, согласн с вами, так вроде и стараюсь делать, но все равно ребенок днем лучше спит, чем ночью...У меня сон чуткий, ребенок только кряхтеть начанает, я уже заснуть не могу, знаю что не заснет сама. Получается кормлю ночью каждые 2 часа, под утро около 4х утра она засыпает на 3 часа. Но все равно получается ночью чаще кормлю чем днем... И как же это поправить?.. Делаю все как вы написали. Может днем начать будить чаще?..

#21

20, у нас такая же ситуация, даже без всяких нежностей он у меня начинает возиться, просит кушать, а иногда просто для того, чтобы узнать, рядом ли мама. я не собираюсь ничего менять, пусть кушает столько, сколько хочет! наши ночные вставания нисколько меня не напрягают, утром подольше поспим, малыш спит на нашей кровати и это самый лучший вариант для нас. он постоянно под рукой, прижимается, чмокает, ему очень хорошо и спокойно, мама всегда рядом. так же и со старшим вместе спали, после 2 лет просто и легко переехал на свою кровать и никаких проблем. вот перестану кормить и станем спать всю ночь без просыпаний, а пока, я считаю, пусть маленький кушает на здоровье и днем, и ночью.

Angel
#22

Ню, это вам повезло, что вы утром доспать можете. Мы же как проснемся часов в 6-7 утра - так гулять начинаем до 11ти. А потом как-то сон уходит, вставать уже надо, дела делать.. Как вы вашего малыша ночью кормите, лежа на постели или на кресле? Мне кажется я бы самой счастливой мамой была, если бы моя дочка меня будила не больше двух раз и засыпала бы быстро на этих ночных кормлениях...Эх, думаю сцеживать начать и мужу бутылочку на ночь давать чтобы он вставал кормил..

непридумаланик
#23

и с 3-х недель реально приучить спать ночью. просто не надо сувать сиську по каждому писку. дети плачут не только от голода! моя с 4-х недель спала 5 часов без еды, с 5-ти недель уже спим 6 часов без кормешки. (ГВ). когда хнычет, можно покачать в кроватке, дать соску, взять на ручки и успокоить, водичку дать попить, проверить не протек ли подгузник, бывает, не весь воздух после прошлого кормления вышел и просто надо подержать вертикально... если уж это не помогает, значит, ребенок голоден и действительно, может, слишком рано для него так долго не кушать...

#24
Angel

Ню, это вам повезло, что вы утром доспать можете. Мы же как проснемся часов в 6-7 утра - так гулять начинаем до 11ти. А потом как-то сон уходит, вставать уже надо, дела делать.. Как вы вашего малыша ночью кормите, лежа на постели или на кресле? Мне кажется я бы самой счастливой мамой была, если бы моя дочка меня будила не больше двух раз и засыпала бы быстро на этих ночных кормлениях...Эх, думаю сцеживать начать и мужу бутылочку на ночь давать чтобы он вставал кормил..

да, лежа на постели, грудь даю и дальше спим, часов до 11-12 дня. только подгузник быстренько поменяю, малыша поцелую и все.

гость
#25

с 2х месяцев спим по 9 часов - с 11 до 8утра, ИВ...на ночь Агуша кисломолочная (педиатр посоветовала)... вот после ее введения и стали так спать...раньше голодные были уже к 4-5 утра...

Кэт
#26

25, грудное молоко быстрее переваривается

мариша
#27

моей доче 5 месяцев,на Г.В.,наслушавшись,что грудное молоко быстро переваривается и р-к вновь голоден уже через 2-3 часа, ввели овощные пюре и кашку(по совету педиатра),а спит по-прежнему беспокойно..это мало сказано,просыпаться может по 7-8 раз за ночь,и колики прошли уже,ходит по-большому 1-2раза в сутки,как отучить есть по ночам,или хотя бы сократить число кормлений,поделитесь опытом..у самой второй ребенок,но с первой за одну ночь все просто было.не дали грудь,поплакала и уснула и так спала с 2месяцев и в своей комнате.но с младшей это не проходит ни в какую!!!

Юлите
#28

Моему сыну 3 месяца. У меня одно желание - выспаться. Когда у него колики были, ни он ни я практически не спали н днем ни ночью. Это был кошмар! Потом я заметила, что на свежем воздухе он мгновенно засыпает и уже с месяца стала выносить ребенка на болкон (зима была). Он там днем спал по 3-4 часа, несмотря на боли в животике. А вот ночью всё равно спит беспокойно. Иногда Укладываю его в 21.00, в 01.00 встает покушать, затем в 3.00, потом еще на час примерно засыпает и всё. С 4 часов начинает играться, агукать, если ему не отвечаешь - хнычет. Как приучить ребенка спать по утрам???

мариша
#29

Доктор Спок предлагает ставить будильник каждый раз немного позже,чем обычно просыпается ребенок,таким образом у малыша начнет срабатывать условный рефлекс.Не могу гарантировать стопроцентный результат,но мне со старшей дочей помогло..А вообще,возможно, психические процессы сна и бодрствования устанавливаются пока,но главное не давать ребенку понять,что и вы уже в такую рань встали и готовы бодрствовать и со временем малыш отсрочит свое пробуждение.

Гость
#30

А вот ночью всё равно спит беспокойно. Иногда Укладываю его в 21.00, в 01.00 встает покушать, затем в 3.00, потом еще на час примерно засыпает и всё. С 4 часов начинает играться, агукать, если ему не отвечаешь - хнычет. Как приучить ребенка спать по утрам???

Никак , надо перетерпеть. Я с ног валилась, засыпала стоя.Сознание теряла от недосыпания. Мой научился спать только в два года и то просыпается три раза за ночь, просит пить. У подруги сын в три года спать начал. У всех по-разному. Детки пока не ориентируются где день, когда ночь. Они так: хотят спят, не хотят - не спят. Но по полчаса,по 15 минут, по 5 минут, по часу всё равно нужное время сна наберут , они высыпаются.

мариша
#31

не соглашусь,пожалуй!Детки все индивидуальны,и в зависимости от их темперамента их режим можно направить в более удобное для вас русло или нет..С моей младшей фокусы такие не проходят,халерик с самого начала)))А вот старшенькая словно подделывалась под наш режим,как только пытались ее к этому подводить..а сейчас...я как сонная муха,ни ночью,ни утром,ни днем нет возможности поспать...(((

Черная Мамба
#32
Angel

Ню, это вам повезло, что вы утром доспать можете. Мы же как проснемся часов в 6-7 утра - так гулять начинаем до 11ти. А потом как-то сон уходит, вставать уже надо, дела делать.. Как вы вашего малыша ночью кормите, лежа на постели или на кресле? Мне кажется я бы самой счастливой мамой была, если бы моя дочка меня будила не больше двух раз и засыпала бы быстро на этих ночных кормлениях...Эх, думаю сцеживать начать и мужу бутылочку на ночь давать чтобы он вставал кормил..

о у меня один в один было

всю ночь прыгал, а с 6-7 утра уже ни в одном глазу сна. пыталась смесью прикармливать,чтоб спал дольше-бесполезно.

в итоге меня спасло вот что. стали спать в другой комнате с глухо занавешенными окнами и совсем дохлым ночником. и с открытой форточкой (чтоб обязательно было прозладно)

он стал спать до 12 дня!!!!!!!! конечно перерывы и прыгания были,но вс-таки мне удавалось поспать на несколько часов больше. памперс меняла с ураганной скоростью, никаких разговоров и тп (все как девочки пишут)

Правда,он со мной спит,так что я не укачивала просто грудь ему в рот пихала и сплю дальше. К 3 месяцу он просыпается уже намного реже (в 11 укладываю, ест в 3, 6, 9. теперь я уже до 12 не валяюсь тк высыпаться стала лучше.

в 3 недели бесполезно приучать,если он с самого начало беспокойный и ест часто. мой ел каждый час, я вообще вешалась.

будил меня,ел, а потом еще и дрыгался минут 30. Теперь (ттт!) ест в полусне и сразу вырубается.

Вика
#33

дочка с 2х месяцев спит ночью по 8 часов(плюс минус).четкого графика нет. Может уснуть в 22:00,а может и в 2:00(стараюсь уложить до 00, но бывают сбои). Но спит все равно долго без пробуждений(в своей кроватке). Посопит покряхтит поворочается и все равно спит. Совместный сон никогда не практиковали. В первые месяцы укачивала на руках и сразу перекладывала.

Гость
#34
непридумаланик

и с 3-х недель реально приучить спать ночью. просто не надо сувать сиську по каждому писку. дети плачут не только от голода! моя с 4-х недель спала 5 часов без еды, с 5-ти недель уже спим 6 часов без кормешки. (ГВ). когда хнычет, можно покачать в кроватке, дать соску, взять на ручки и успокоить, водичку дать попить, проверить не протек ли подгузник, бывает, не весь воздух после прошлого кормления вышел и просто надо подержать вертикально... если уж это не помогает, значит, ребенок голоден и действительно, может, слишком рано для него так долго не кушать...

Вы пока всё это делаете бл, у вас ребёнок проснётся сна . Тупизм

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 084 темы