Гость
Статьи
Кто родил и не сидел в …

Кто родил и не сидел в декрете?

Молодые и опытные мамы, а кто-нибудь выходил на работу через 70 дней? Ну или чуть позже, но не через год. Как решался вопрос с ребенком, с кормлением? У нас ни одна, ни другая бабушки сидеть не могут, если только изредка. Есть ли какие-то варианты, кроме няни? Возможно дурацкий вопрос, все пока что в теории, у меня и ребенка-то пока нет. Просто мне бы не хотелось бросать работу надолго.
Ну и такой вопрос, по-вашему легче сидеть дома с ребенком не работая, или все-таки работать?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Ведьмочка
#1

Мне кажется вы пока не очень понимаете, как тяжело морально матери оставить такого маленького ребенка даже с бабушкой, а уж тем более с няней.Я помню что когда ребенку было 3 мес, мне пришлось на протяжении 2-х мес оятавлять его на весь день с бабушкой -я готовилась к соревнованиям, и надо было тренироваться, меня постоянно беспокоило - как там сын, невозможно было полноценно работать, все мысли только о ребенке. Я может жестоко скажу, но если вы хотите работать, то на фига вам рожать, не вижу смысла родить - и тут же сбагрить ребенка няньке.

По поводу что легче - сидеть дома или работать, могу сказать, что я никогда в жизни ни на одной работе так не уставала морально, как в первый год-два сидения дома с сыном, это ужас был, ни секунды покоя. На работе хоть выходные и рабочий день более-менее установленный, а тут круглосуточная работа.

Беллиссима
#2

У меня была такая ситуация - в принципе совершенно не потому, что я рвалась на работу(((

Я рожала в Штатах, где, к сожалению, не предусматривается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком((( Пришлось выходить через 6 недель - муж учился в аспирантуре, нужны были медицинские бенефиты на работе и источник дохода.

Но нам очень помогла свекровь - она приехала, когда дочке было 2 месяца; до того пару недель с ней побыл муж во время рождественских каникул.

Я сцеживала молоко и оставляла в холодильнике-морозильнике. Кроме того умудрялась прибегать во время обеденного перерыва. Но на 4-м месяце молоко исчезло и пришлось переходить на исскуственное вскармливание.

Никаких проблем не было.

А вот если бабушки не могут и няню не хотите... Тогда я не знаю. Муж?

Ну а когда дочке было 1,5 года, у меня появилась возможность не работать и я наслаждалась 2 года своим ребенком, домом, женскими делами и хлопотами...

Рада, что сейчас живу в Канаде и смогу быть со вторым ребенком целый год.

Гость
#3

легче всего без ребенка и работать.

Ляля
#4
Автор

Ну и такой вопрос, по-вашему легче сидеть дома с ребенком не работая, или все-таки работать?

автор, понимаете, вы для ребенка - центр вселенной, вы его все, и какае же должна быть необходимость, что бы бросить двухмесячного малыша? у вас настолько офигительная работа? нельзя подождать хотя бы до 6-8 месяцев?

работать несравненно легче, а здесь постоянное напряжение, недосып, повышенная бдительность. и, сасмое противное - день сурка.

Бяка
#5

Автор теория и практика вещи совсем разные. Я в теории тоже не хотела остаться без удачно складывающейся карьеры и планировала выйти на работу максимум через полгода. Сижу с ребенком до сих пор, а ему уже пятый год. Как говорится, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Вот когда до родов останутся считанные месяцы - будете думать, а когда родится - примите решение. Обстоятельства бывают разные. К тому же бросить родное детя на попечение неквалифицированного постороннего человека не так просто.

Автор
#6

Причины такие, я очень люблю работу и чтобы не терять в заработке. К тому же я работаю рядом с домом до 14.00. или 16.00., то есть прихожу довольно рано.

Девочки, а кто нанимал няню - вы были довольны, или были какие-то проблемы? Страшно, понимаю. Но все равно куда-то придется рано или поздно отдавать (в садик тот же), вопрос только в возрасте ребенка.

Автор
#7
Беллиссима

Я рожала в Штатах, где, к сожалению, не предусматривается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком(((

а что предлагается, кроме няни? ясли какие-то есть, куда такого маленького возьмут? я в России, но просто интересно.

Ведьмочка
#8
Автор

Причины такие, я очень люблю работу и чтобы не терять в заработке. К тому же я работаю рядом с домом до 14.00. или 16.00., то есть прихожу довольно рано. Девочки, а кто нанимал няню - вы были довольны, или были какие-то проблемы? Страшно, понимаю. Но все равно куда-то придется рано или поздно отдавать (в садик тот же), вопрос только в возрасте ребенка.

с таким графиком можно и няню на полдня нанять, но когда ребенку будет мес 6 минимум, раньше - я сильно сомневаюсь что получиться.

Ведьмочка
#9
Автор

Беллиссима

Я рожала в Штатах, где, к сожалению, не предусматривается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком(((

а что предлагается, кроме няни? ясли какие-то есть, куда такого маленького возьмут? я в России, но просто интересно.

вРоссии ясли с 1,5 лет.

Гость
#10

У нас вышла на неполный день женщина, вторая работает дистанционно из дома. Я выходила тоже со вторым ребенком, работала сначала дистанционно, потом уже ездила в офис. Все делалось по договоренности с руководством.

Бяка
#11

Квалифицированная няня, это человек обладающий педагогическим дипломом, богатым практическим навыком, любовью и терпением к чужим детям. В пересчете на деньги стоит очень дорого и найти, в нашей стране, очень сложно. Большинство нанимает вчерашних воспитательниц детских садиков или просто пенсионерок, а чаще "бывших" педагогов с дипломами купленными в переходе. А от таких нянь больше вреда чем пользы. Те, кто решается поставить в квартире камеры, убеждаются в этом достаточно быстро. Если нет желания оставлять любимую работу даже на пару лет, может лучше просто не рожать, вы к этому не готовы. Ребенку надо не просто дать жизнь и еду, ему первые несколько лет очень нужна именно мама. И ее отсутствие сильная психологическая травма. Если маме важна только работа, не надо ставить эксперименты на ребенке, кидая младенца как мячик по бабушкам и няням. Это не игрушка.

Ляля
#12
Автор

Причины такие, я очень люблю работу

Автор

Но все равно куда-то придется рано или поздно отдавать (в садик тот же), вопрос только в возрасте ребенка.

автор, я, блин, фигею, т.е.ребенка вы не будете любить так, как работу? а нужен он вам вообще, его ведь обратно не засунешь

а бывают еще "несадовские" дети, для них сад стресс, бывают дети, которым нужен особый уход, их тоже в садик не отдашь, а няню хорошую найти нереально сложно.

не стоит бежать вперед паровоза. сначала забеременейте, выносите и родите.

Беллиссима
#13
Ляля

Автор

работать несравненно легче, а здесь постоянное напряжение, недосып, повышенная бдительность. и, сасмое противное - день сурка.

А я не соглашусь.

Проведенные дома 2 года я вспоминаю с огромным удовольствием - было время на все. Я не уставала, ребенок был под присмотром; мы с ней постоянно гуляли, рисовали, лепили, читали. Дом блестел, я готовила и пекла в свое удовольствие (моё хобби). На все праздники были гости.

Я с ОГРОМНЫМ удовольствием опять засяду дома - особенно если на сей раз мне будут платить )))

Автор
#14

Ляля, а во времена, когда была статья за тунеядство и декреты до 1.5 года (или раньше - еще меньше), несадовских детей не было?

Бяка
#15

Если говорить о саике, то у нас в группе 24 ребенка. И почти все ходят по графику 3-4 дня в саду, две недели на больничном. Помимо постоянных распираторных, в этом году были и ветрянки и какие то кишечные инфекции, да такие, что у детей до госпитализации доходило и пару раз скарлатина. Так что для многих садик не панацея от бед.

Беллиссима
#16
Автор

Беллиссима

Я рожала в Штатах, где, к сожалению, не предусматривается оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком(((

а что предлагается, кроме няни? ясли какие-то есть, куда такого маленького возьмут? я в России, но просто интересно.

Предлагается, что у тебя или достаточно денег для того, чтобы безбедно ухаживать за своим ребенком.

Или будешь бедствовать.

Штаты - жуткая страна, жили там, потому что муж в аспирантуре учился. Ну и среди всего прочего дочка родилась)))

Ляля
#17

13, так я же не говорю, что это плохо, просто в моем понимании быть мамой сложнее, чем работать. что такое работа , это 8-10 часов и ты покинул офис и коллектив, а с малышкой я 24 часа в сутки.

Ляля
#18
Автор

Ляля, а во времена, когда была статья за тунеядство и декреты до 1.5 года (или раньше - еще меньше), несадовских детей не было?

были. у моей одноклассницы мама - швея надомница, тетя подруги вынуждена была дворником несколько лет работать. помимо этого, открою вам секрет, и при статье за тунеядство существовали домохозяйки.

Бяка
#19
Автор

Ляля, а во времена, когда была статья за тунеядство и декреты до 1.5 года (или раньше - еще меньше), несадовских детей не было?

Если поговорите с врачами, вам ответят чем отличаются по здоровью дети тогда и сейчас. Тогда Москва практически ограницивалась садовым кольцом, машин почти не было, а такие районы как строгино, крылатское, митино, были деревнями с фермами для обеспечения города продуктами. А сейчас, вы всю беременность будете есть поливитамины, разработанные химиками, дышать выхлопами, сидеть перед компьютером и кушать из баночек йогурты с кончервантами и творог, в котором как раз творога нет. Кстати, когда вы были маленькой, вам за первые 3 года хорошо если 8 прививок сделали, а нынешним малявкам, если не ошибаюсь все 20 вакцин за пару лет вкатывают.

Автор
#20
Ляля

у моей одноклассницы мама - швея надомница, тетя подруги вынуждена была дворником несколько лет работать. помимо этого, открою вам секрет, и при статье за тунеядство существовали домохозяйки.

а мне кажется, это в большинстве случаев от обычной распущенности родителей и от нежелания воспитывать. я сама педагог, раньше работала с малышами, у нормальных родителей и дети нормальные. а у истеричек и сюсюкающих клуш - ну яблоко, от яблоки в общем.

Гость
#21

Почему вы исключаете возможность, что вы полюбите малыша, не захотите криком оставить его с чужим человеком? Он же живой, а вы о нем, как о кукле в графике статистики.

Я ни одну работу не поменяю на первый год жизни со своими малышами. А лучше на два года.

Бяка
#22
Автор

а мне кажется, это в большинстве случаев от обычной распущенности родителей и от нежелания воспитывать. я сама педагог, раньше работала с малышами, у нормальных родителей и дети нормальные. а у истеричек и сюсюкающих клуш - ну яблоко, от яблоки в общем.

У вас в будущем появится возможность проверить свои теории на практике :) Никогда не замечали, что как раз у педагогов вырастают самые... ну скажем неординарные дети :) как говорится, сапожник без сапог.

Гость
#23
Автор

Ляля

у моей одноклассницы мама - швея надомница, тетя подруги вынуждена была дворником несколько лет работать. помимо этого, открою вам секрет, и при статье за тунеядство существовали домохозяйки.

а мне кажется, это в большинстве случаев от обычной распущенности родителей и от нежелания воспитывать. я сама педагог, раньше работала с малышами, у нормальных родителей и дети нормальные. а у истеричек и сюсюкающих клуш - ну яблоко, от яблоки в общем.

Это вы к чему? Что все должны работать? Некоторые думают иначе. Что все мамы должны быть мамами на первых порах, а не на работу ходить. Может вы ребенка сразу определите в роддоме в дом ребенка? Можно по выходным навещать. Это очень удобно.

Бяка
#24

Если вы хороший педагог, то именно вы, как никто другой, должны понимать важность для ребенка этих первых лет общения с мамой. Не с няней и бабушкой, а именно с мамой. Странно, что вы - педагог этого не понимаете.

Бяка
#25

23 - точно, а потом в детский дом, его там и накормят и выучат, а к 18-ти годам, глядишь и комнату дадут. Просто сплошная забота :)

Ляля
#26

автор, вы педагог, а не детский психолог, не берите на себя право судить. не дай вам Бог заиметь сложного ребенка. всем молоденьким девочкам кажется, что они-то самые лучшие в мире наставницы, и они сумеют соспитать свое чадо и управлять им лучше, чем другие.

в перечисленных мною примерах в семьях по 2 детей, все девочки, и один ребенок нормально посещал сад, а с другим такой номер не прошел.

еще вам пример - моя подруга. в 3 года отдала ребенка в сад, результет - 2 дня(!) ходят, месяц на больничном. ребенок - это всегда проблемы и большая ответственность и ставить работу превыше материнства странно как-то.

никто не призывает раствориться в ребенке, но первые годы жизни он нуждается в маминой любви и заботе. я вам говорю это как девочка, чья мама делала карьеру. мне и по сей день обидно, что она не нашла время даже отвести меня первый раз в школу. мама рядом - это очень важно именно в тот момент, когда ребенок только познает мир, годам к 6-ти он сам уже не захочет проводить с вами много времени.

Продавец слонов
#27
Автор

Ляля, а во времена, когда была статья за тунеядство и декреты до 1.5 года (или раньше - еще меньше), несадовских детей не было?

Статья о тунеядстве на матерей с ребенком до 14 лет не распространялась, даже была такая формулировка для записи в трудовую.

Что касается няни, я до трех лет мелкого все планировала, что вот-вот сейчас возьму няню и нормально выйду в офис (в декрете я не сидела, работа дистанционно, раз в неделю-две ездила на работу), но рука так и не поднялась, пока не стали нормально ходить в сад (без неделю ходим-две болеем). Тогда уже вышла, и няню брала только для сопровождение детей на занятия.

Tasya
#28

Да кто же спорит.. сама бы хотела кинуть работу (только дистанционно, на поставки, профессия позволяет)... а кто будет "оплачивать банкет". Чаще идут на работу не со скуки, а по необходимости...

Гость
#29

Никогда не смогу этого понять. Почему в мире так много женщин которые готовы отдать свое время, любовь и заботу ребенку, но жизнь им детей не дает. И почему эта жизнь позволяет вот таким вот женщинам рожать себе игрушку для галочки. Автор даже не осознает что ребенок это человек, маленький человек нуждающийся в помощи и заботе. И привести в мир ребенка - это огромная ответственность перед ним. Иначе в будущем уже вы будете расхлебывать последствия того, что в самый нужный период его жизни вас рядом не было. Читая Автора, еще раз убеждаюсь, что в наше время в педагоги идут не по призванию, а потому что больше никуда не смогли поступить. А некоторые учителя не просто не любят детей, а вымещают на детях свои комплексы и неудачи. Какой из Автора учитель, когда она к родному ребенку относится как к галочке в списке дел. Необходимость - это одно, а равнодушие и черствость - совсем другое.

Гость
#30

Я в жизни близко была знакома с пятью педагогами и их семьями и детьми. И почти у всех одна картинка. Все воспитание таких педагогов проявляется в постоянном поучении всех родителей которые хоть как то соприкасаются с ними в жизни. Даже в вагоне метро ито найдут время для лекции и поучений кому-нибудь. А свои дети растут сами себе предоставленные и в этом глазу мамы-педагоги бревна не видят в упор. На любое поведение такого чада, находится сорокаминутное оправдание его мамы-учительницы.

Конечно, школу заканчивают с маминой медалью, оно понятно. Но еще ни разу не видела что бы эти дети сами чего то достигли в жизни.

Автор, задумайтесь. Вы тут так лихо прировняли всех женщин, которые выполняют свою материнскую обязанность положенную им мудрой природой, к клушам. А ведь цыплят, как известно, по осени считают. Посмотрите что воспитают ваши няни вам.

to 29
#31

а вам никогда не приходило в голову, что не все живут в россии, и не у всех есть возможность сидеть дома с ребенком 3 года? вон уже Белиссима написала - в сша отпуск по уходу за ребенком 6 недель, и то если с работодателем договоришься. и в ясли здесь берут с 6 недель...что, теперь не рожать совсем? такую чушь порете...

Гость
#32

to 31, если женщина живет в США ей наверное лучше спрашивать "что делать?" у своих подруг из Штатов, верно. И в теме указывать, "вопрос к матерям из США..." Если этого нет, то по умолчанию Россия, форум русский. Не надо выдумывать того, чего нет. Автор ясно написала - она в России. не надо свое наболевшее пихать везде без разбора.

to 29
#33

к вашему сожалению у меня это не наболевшее - 3 года с дочерью были бабушка и няня. да даже в россии, у всех ситуации разные, подруга в москве тоже отсидела 2 месяца и на работу пошла - что разве возможно жить на декретные? ребенок с бабушкой и мужем. если у вас муж может обеспечивать вас и ребенка, то это не значит что у всех так.

Бугага
#34

29, ну давайте без фантазий, а?! Уже и подругу приплели. Автор написала что ей кушать нечего и она вынуждена выходить на работу? Нет. Она дала понять что работа слишком любима и поэтому ребенка на няню бросить проще. Флаг ей в руки. На старости лет будет время посмотреть что выросло и задуматься.

Бугага
#35

Вот есть такие женщины в каждой теме, которые никак не хотят понять, что обсуждается не их проблема, не их подруги, а конктерно ситуация Автора. И рассматривать надо ее, а не все свои - а вот у меня... Люди отвечают Автору на ее реплики. А вы пытаетесь приложить это к ситуации своей и вашей подруги, да еще и осудить, потому что неверно. Удивительно прямо что неверно. А должен быть один рецепт на всех :)

Ирга
#36

Автор, я вам скажу, что мои коллеги, вынужденные выйти на работу после 6-12 недель отпуска по уходу за ребенком даже при наличии няни, мамы или свекрови (у меня таких коллег трое, все в конце лета родили) вернулись на работу. Все, теоретически любят свою работу и рассуждали как вы до родов. Однак первые месяцев 6 работали они совсем никудышно, пому что голова была вся там, с мамышом, а у нас работы именно интеллектуальная. Да и все время сцеживались, отпрашивались чтобы к педиатру с ребенком попасть, ходили как зомби из-за бессонных ночей... Все утверждают, что если бы была возможность, то они бы лучше посидели дома до 6-7 месяцев ребенка. Но тут,к сожалению, отпуск по уходу за ребенкам 6 недель + наша компания дает возможность взять неоплачиваемый отпуск еще на 6 недель.

Гость
#37

хехех.. автор, а вы вообще слышали, что ребенок начинает запоминать и понимать, кто такая мама и что она значит для него только после 5-6 месяцев. И до двух лет она ему просто необходима. Психологию совсем не проходили? Жаль..

Bellissima
#38
Гость

to 31, если женщина живет в США ей наверное лучше спрашивать "что делать?" у своих подруг из Штатов, верно. И в теме указывать, "вопрос к матерям из США..." Если этого нет, то по умолчанию Россия, форум русский. Не надо выдумывать того, чего нет. Автор ясно написала - она в России. не надо свое наболевшее пихать везде без разбора.

форум русскоязычный.

Не говоря уже о форумчанках из Европы и Северной Америки, здесь много людей из Беларуси, Украины, Прибалтики, других бывших союзных республик, где был внедрен русский язык.

Все имеют право высказать свое мнение, поделиться - на то он и форум!

Key I
#39

Автор, теория и практика с детЯми значительно отличаются друг от друга, почти противоположно. Например, даже, когда ребенок был у меня уже в животе, я как-то не ощущала его частью себя, он был чем-то "посторонним" и тогда я тоже могла думать и мечтать, как я тут же после роддома побегу на работу. Но как только этот ребенок родился, как только я увидела, какая она маленькая и как ей нужна именно я - большая, теплая, надежная - какая нафик работа?! - у меня ребенок и я ей нужна! Весь мир изменился. Работа мне тоже важна и в плане профессионализма и в плане денег, но ребенок важнее.

А в 2 года она созрела для сада, отдала в 2,5, теперь могу планировать выход на работу.

Гость
#40

Мдя. то то смотря на нынешних детей видишь всю красоту человеческой души, чуткость, интеллигентность, ум и человеков с большой буквы. Это я с сарказмом если что. Если судить по этим молодчикам, то росли они как минимум в лесу. А на деле большинство из них дети таких же мамаш, которым кажется что дитью нужно задницу до двадцати лет целовать и всюду за ручку водить. Правильно говорят, когда женщине нечем в жизни больше гордиться, она будет пыжиться и вещать о том какая она МАТЬ.

Бабуся Ягуся
#41
Гость

Мдя. то то смотря на нынешних детей видишь всю красоту человеческой души, чуткость, интеллигентность, ум и человеков с большой буквы. Это я с сарказмом если что. Если судить по этим молодчикам, то росли они как минимум в лесу. А на деле большинство из них дети таких же мамаш, которым кажется что дитью нужно задницу до двадцати лет целовать и всюду за ручку водить. Правильно говорят, когда женщине нечем в жизни больше гордиться, она будет пыжиться и вещать о том какая она МАТЬ.

А чем надо гордиться женщине? Просветитие старушку, плиз

Кира
#42

Автор, да зачем вам рожать... нянька (хорошая) стоит очень дорого, от 60-100 т.р. в месяц! Вам по карману? Если да, то вперед и с песней.

Ведьмочка
#43
Беллиссима

Ляля

Автор работать несравненно легче, а здесь постоянное напряжение, недосып, повышенная бдительность. и, сасмое противное - день сурка.

А я не соглашусь. Проведенные дома 2 года я вспоминаю с огромным удовольствием - было время на все. Я не уставала, ребенок был под присмотром; мы с ней постоянно гуляли, рисовали, лепили, читали. Дом блестел, я готовила и пекла в свое удовольствие (моё хобби). На все праздники были гости. Я с ОГРОМНЫМ удовольствием опять засяду дома - особенно если на сей раз мне будут платить )))

это вам крупно повезло - ребенок достался очень спокойный, у многих мама дети требуют внимания круглосуточно, не до гостей. И желание у меня лично было только одно - выспаться.

Ведьмочка
#44
Автор

Ляля, а во времена, когда была статья за тунеядство и декреты до 1.5 года (или раньше - еще меньше), несадовских детей не было?

в те времена глубоко было плевать на садовский\несадовский, главное чтоб женщина план выполняла и перевыполняла. Плоды тех времен пожимаем сейчас мы - посмотрите сколько закомплексованных, холодных к своим детям женщин и мужчин того поколение, многие росли как трава в поле.

Ведьмочка
#45
Гость

Мдя. то то смотря на нынешних детей видишь всю красоту человеческой души, чуткость, интеллигентность, ум и человеков с большой буквы. Это я с сарказмом если что. Если судить по этим молодчикам, то росли они как минимум в лесу. А на деле большинство из них дети таких же мамаш, которым кажется что дитью нужно задницу до двадцати лет целовать и всюду за ручку водить. Правильно говорят, когда женщине нечем в жизни больше гордиться, она будет пыжиться и вещать о том какая она МАТЬ.

а почему бы и не гордиться материнством? чем по вашему надо женщине гордиться? трудовыми подвигами в честь неизвестного дяди?

Я лучше знаю
#46

44, тогда бабушки или прабабушки считали своей обязанностью сидеть с внуками. Сужу по себе, мужу, по своему отцу. Нас всех отдавали бабушкам с полугода примерно и до лет 4-6. И все каникулы у бабушки. Сейчас этот номер не проходит. По-крайней мере у меня и большинства моих знакомых)

А по теме... Мне вообще кажется, что материнского инстинкта не существует, и мать привязывается к ребенку именно в процессе ухода за ним. Без этого может быть долг, умиление (ах какая милипуська народилась), и т.п. А ребенку всё равно, кто ему памперсы менять будет, лишь бы это делал человек с руками и душой. Но ребенок же не всегда будет младенцем, а чувствовать и общаться с ним мать не научилась... Хотя, если у нее график до двух дня, то вообще не вопрос. Маленький спать будет большее время. В этой ситуации идеально было бы распределить свою заботу о ребенке с мужем. Он первую половину дня, она вторую. Ночь - по очереди.

ХорошаЯ
#47
Бяка

Квалифицированная няня, это человек обладающий педагогическим дипломом, богатым практическим навыком, любовью и терпением к чужим детям. В пересчете на деньги стоит очень дорого и найти, в нашей стране, очень сложно. Большинство нанимает вчерашних воспитательниц детских садиков или просто пенсионерок, а чаще "бывших" педагогов с дипломами купленными в переходе. А от таких нянь больше вреда чем пользы. Те, кто решается поставить в квартире камеры, убеждаются в этом достаточно быстро. Если нет желания оставлять любимую работу даже на пару лет, может лучше просто не рожать, вы к этому не готовы. Ребенку надо не просто дать жизнь и еду, ему первые несколько лет очень нужна именно мама. И ее отсутствие сильная психологическая травма. Если маме важна только работа, не надо ставить эксперименты на ребенке, кидая младенца как мячик по бабушкам и няням. Это не игрушка.

+миллион и этим все сказано

Гость
#48
Ведьмочка

Беллиссима

Ляля Автор работать несравненно легче, а здесь постоянное напряжение, недосып, повышенная бдительность. и, сасмое противное - день сурка. А я не соглашусь. Проведенные дома 2 года я вспоминаю с огромным удовольствием - было время на все. Я не уставала, ребенок был под присмотром; мы с ней постоянно гуляли, рисовали, лепили, читали. Дом блестел, я готовила и пекла в свое удовольствие (моё хобби). На все праздники были гости. Я с ОГРОМНЫМ удовольствием опять засяду дома - особенно если на сей раз мне будут платить )))

это вам крупно повезло - ребенок достался очень спокойный, у многих мама дети требуют внимания круглосуточно, не до гостей. И желание у меня лично было только одно - выспаться.

У меня такой старший ребенок был. Я до него работала как лошадь, в 8 утра уходила и домой приползала к 11 ночи. Но ни в какое сравнение с усталостью от моего ребенка это не шло. Ребенок задал мне жару по полной. Был момент, когда я от усталости упала в обморок, а когда пришла в себя, лежала на полу, слышала как он плачет и пошевелиться не могла. Если бы мне на помощь моя мама не пришла, не знаю что было бы дальше.

Гость
#49
Гость

Мдя. то то смотря на нынешних детей видишь всю красоту человеческой души, чуткость, интеллигентность, ум и человеков с большой буквы. Это я с сарказмом если что. Если судить по этим молодчикам, то росли они как минимум в лесу. А на деле большинство из них дети таких же мамаш, которым кажется что дитью нужно задницу до двадцати лет целовать и всюду за ручку водить. Правильно говорят, когда женщине нечем в жизни больше гордиться, она будет пыжиться и вещать о том какая она МАТЬ.

Вы что совем читать не умеете или с пониманием прочитанного проблема? Кто тут пишет что до 20 лет надо за руку водить? Объясняют пописные истины, что в первые пару лет грудничку нужна мама. У него период жизни так и называется - грудной, потому что он должен быть у груди матери. Или вы, от большого ума, считаете, что новорожденных надо в дом малютки отдавать, что бы самостоятельными вырастали? да, я за своим ребенком до 2-х лет точно, бегаля по пытам. Потому что парень очень шустрый , любознательный, и практически никакие запреты на него гарантированного эффекта до двух лет не давали. А все травмы к, которые бывают у таких малявок - это полностью недосмотр и вина родителей, в этом возрасте. так как в стремлении познать мир, они всюду лезут, все хватают и все пробуют и им может прийти в голову то, что вам не придет никогда.

Гость
#50

Простите за ошибки, замоталась я тут...