Гость
Статьи
Кто родил ребенка и не …

Кто родил ребенка и не уходил в декрет

Расскажите, как у вас было все организованно.
Сколько часов в день работали? на какое время в день нанимали няню?
Удалось ли сохранить ГВ?
Какое время было для вас самым трудным?
С дочерью была в декрете до 3 лет.
Хочу второго ребенка, а мысль о декрете наводит ужас.
Хотелось бы послушать чужой опыт

🇺🇦
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наши бабушки-дедушки
Выпулили с утра, а опосля обеда ужо вышли в поле пахать

🇺🇦
#2
Гость

Наши бабушки-дедушки
Выпулили с утра, а опосля обеда ужо вышли в поле пахать

До 3 месяцев я рассматриваю нераздельное пребывание с ребенком

Гость
#3

Все, что я могу сказать о "тонкостях" совмещения работы и раннего материнства, так это то, что в России трудовым законодательством предусмотрено 2 дополнительных перерыва (при 8ми часовом рабочем дне) по 30 мин, либо 1 раз час, либо сокращенный на час день (сначала смены или в конце) для женщин с детьми до 3х лет. Это действует ежедневно. Это (1 перерыв по 60 мин или 2 по 30, или сокращение) определяется пожеланием женщины.
Но это в РФ, у вас флажок другой. Но мало ли, вдруг ктоо не знал :)

🇺🇦
#4
Гость

Все, что я могу сказать о "тонкостях" совмещения работы и раннего материнства, так это то, что в России трудовым законодательством предусмотрено 2 дополнительных перерыва (при 8ми часовом рабочем дне) по 30 мин, либо 1 раз час, либо сокращенный на час день (сначала смены или в конце) для женщин с детьми до 3х лет. Это действует ежедневно. Это (1 перерыв по 60 мин или 2 по 30, или сокращение) определяется пожеланием женщины.
Но это в РФ, у вас флажок другой. Но мало ли, вдруг ктоо не знал :)

Я работаю на себя, не в найме
Мне не нужны тонкости трудового.

Гость
#5
🇺🇦

Я работаю на себя, не в найме
Мне не нужны тонкости трудового.

Тогда в чес ваша проблема? Вы знаете, как вы работаете, вы знаете ваш стиль материнства (опыт есть). Кто ж вам лучше вас самой придумает? Смысл сравнивать?

Гость
#6

О грудном вскармливании можете забыть если работать будете пол дня.Ненацедитесь.Ну первый месяц (или недели 2-3) вам все равно нужно побыть максимально с ребенком.У вас ведь со всех щелей течь будет,да и в новый ритм войти нужно (недосып потому что просыпаться ночью будете).Приведете себя в порядок ,найдите,кто будет пол дня сидеть с ребенком,и можно работать.Пишу пол дня потому что я бы не рискнула надольше оставить ребенка,все таки контакт с матерью в первый год очень важен.

🇺🇦
#7
Гость

Тогда в чес ваша проблема? Вы знаете, как вы работаете, вы знаете ваш стиль материнства (опыт есть). Кто ж вам лучше вас самой придумает? Смысл сравнивать?

Интересуют организационные моменты, которые озвучила в СТ.

🇺🇦
#8
Гость

О грудном вскармливании можете забыть если работать будете пол дня.Ненацедитесь.Ну первый месяц (или недели 2-3) вам все равно нужно побыть максимально с ребенком.У вас ведь со всех щелей течь будет,да и в новый ритм войти нужно (недосып потому что просыпаться ночью будете).Приведете себя в порядок ,найдите,кто будет пол дня сидеть с ребенком,и можно работать.Пишу пол дня потому что я бы не рискнула надольше оставить ребенка,все таки контакт с матерью в первый год очень важен.

Первые три месяца была бы неразлучна с ребенком

Гость
#9

Зачем вам второй ребёнок?! Для мат капитала, как я поняла... Не стоит мучить ребёнка. Остановитесь

🇺🇦
#10
Гость

Зачем вам второй ребёнок?! Для мат капитала, как я поняла... Не стоит мучить ребёнка. Остановитесь

У нас нет мат.капитала.
Я хорошо зарабатываю, не переживайте так обо мне

Гость
#11

С первым ребёнком была в декрете 7 месяцев, затем с ней вместе работала.
Со вторым ребёнком. После кесарева, 1,5 месяца не могла расходиться, работала онлайн только, и вселенская усталость. Второго кормила также до 7 месяцев. С 2го месяца занималась делами, работала, везде с ребёнком. Сейчас почти год, ребёнок везде со мной, очень общительный, как и первый. Но я постоянно хочу спать, стараюсь заниматься делами через день, или в первой половине дня. Режим у новорожденных 1,5 часа через 1,5 часа, спит / бодрствует. Это изматывает оооочень. Родные, помогают раза два в неделю вечером, в это время сплю.
Если вы планируете няню, режим у ребёнка стремительно меняется. До 5 месяцев он на улице спит, после 5-7го месяца, он на улице бодрствует, и спит два раза в день уже. Я все сны детей, сплю с ними, чтоб через день заниматься воспитанием с 7 утра и до середины дня, развивашки, игры, обсуждения, совместные прогулки, режим дня.
Лучше конечно первый год отдыхать. Так как глобальное восстановление и недосып.
Няню пробовали нанять, но не увидела в этом смысла через несколько дней. Она работала у нас по 4 часа в день. Мне не тяжело везде ездить с детьми ( на машине) или на коляске.
Во время грудного вскармливания грудь очень сильно больно набухает и течёт, не возможно пропускать кормление, каждые 1,5 -3 часа ( у кого как) в младенчестве.

🇺🇦
#12
Гость

С первым ребёнком была в декрете 7 месяцев, затем с ней вместе работала.
Со вторым ребёнком. После кесарева, 1,5 месяца не могла расходиться, работала онлайн только, и вселенская усталость. Второго кормила также до 7 месяцев. С 2го месяца занималась делами, работала, везде с ребёнком. Сейчас почти год, ребёнок везде со мной, очень общительный, как и первый. Но я постоянно хочу спать, стараюсь заниматься делами через день, или в первой половине дня. Режим у новорожденных 1,5 часа через 1,5 часа, спит / бодрствует. Это изматывает оооочень. Родные, помогают раза два в неделю вечером, в это время сплю.
Если вы планируете няню, режим у ребёнка стремительно меняется. До 5 месяцев он на улице спит, после 5-7го месяца, он на улице бодрствует, и спит два раза в день уже. Я все сны детей, сплю с ними, чтоб через день заниматься воспитанием с 7 утра и до середины дня, развивашки, игры, обсуждения, совместные прогулки, режим дня.
Лучше конечно первый год отдыхать. Так как глобальное восстановление и недосып.
Няню пробовали нанять, но не увидела в этом смысла через несколько дней. Она работала у нас по 4 часа в день. Мне не тяжело везде ездить с детьми ( на машине) или на коляске.
Во время грудного вскармливания грудь очень сильно больно набухает и течёт, не возможно пропускать кормление, каждые 1,5 -3 часа ( у кого как) в младенчестве.

вы герой!
Апплодирую стоя!

Мама маленькой девочки
#13

Я не уходила. Но лучше бы ушла, наверное.)
Я работала и работаю дома, моя работа предполагает такую возможность. Первые два месяца больничный, потом полставки, с полутора лет ребенка - полная ставка. Ребенок типО ходит в сад с полутора.)
Работа - за счет сна и отдыха, нервы ни к черту, заболевания на нервной почве вылезли.
ГВ - по полной программе, до 1,5 года. Никаких препятствий не вижу и ребенок не хотел отказываться.

🇺🇦
#14
Мама маленькой девочки

Я не уходила. Но лучше бы ушла, наверное.)
Я работала и работаю дома, моя работа предполагает такую возможность. Первые два месяца больничный, потом полставки, с полутора лет ребенка - полная ставка. Ребенок типО ходит в сад с полутора.)
Работа - за счет сна и отдыха, нервы ни к черту, заболевания на нервной почве вылезли.
ГВ - по полной программе, до 1,5 года. Никаких препятствий не вижу и ребенок не хотел отказываться.

Сил вам!

🇺🇦
#15
Мама маленькой девочки

Я не уходила. Но лучше бы ушла, наверное.)
Я работала и работаю дома, моя работа предполагает такую возможность. Первые два месяца больничный, потом полставки, с полутора лет ребенка - полная ставка. Ребенок типО ходит в сад с полутора.)
Работа - за счет сна и отдыха, нервы ни к черту, заболевания на нервной почве вылезли.
ГВ - по полной программе, до 1,5 года. Никаких препятствий не вижу и ребенок не хотел отказываться.

А я вот не хочу снова выпасть из профессии надолго.
Для меня это был стресс: уход в декрет- выход из декрета

Мама маленькой девочки
#16
Гость

О грудном вскармливании можете забыть если работать будете пол дня.Ненацедитесь.Ну первый месяц (или недели 2-3) вам все равно нужно побыть максимально с ребенком.У вас ведь со всех щелей течь будет,да и в новый ритм войти нужно (недосып потому что просыпаться ночью будете).Приведете себя в порядок ,найдите,кто будет пол дня сидеть с ребенком,и можно работать.Пишу пол дня потому что я бы не рискнула надольше оставить ребенка,все таки контакт с матерью в первый год очень важен.

Почему? Первые две месяца - это больничный, потом можно отпуск текущий взять. Это три первые месяца, без оформления отпуска по уходу. Можно три месяца кормить только грудью, а потом перевести на смешанное и продолжать ГВ хоть до двух лет (утром, на ночь). Сцеживать не обязательно. Я ничего не сцеживала, мне в лом и не вижу смысла.

Мама маленькой девочки
#17
🇺🇦

А я вот не хочу снова выпасть из профессии надолго.
Для меня это был стресс: уход в декрет- выход из декрета

Вы должны понимать, что это будет за счет вашего здоровья, в особенности нервной системы. Сколько вам лет и сколько старшему ребенку? Попытайтесь найти надежную няню, но даже она не сможет полностью взять на себя заботу о ребенке.

У меня есть знакомая. Она успешный адвокат, много зарабатывает. У нее дочка от первого брака и двое мальчиков от второго. Второй муж кантуется в двух декретах. Хозяйство свалено на старшую дочку. Мама зарабатывает. Я хз, как они живут в этом дурдоме. Вот она - цена не ухода в декреты.

Гость
#18
Гость

Зачем вам второй ребёнок?! Для мат капитала, как я поняла... Не стоит мучить ребёнка. Остановитесь

При чем тут мат.капитал? Я тоже планирую второго,но в декрет не могу пойти-скорее всего потеряю место,а работа у меня очень хорошая.С руководителем планировала договориться,чтоб месяц-два отпуск дал,а потом выйду работать.Но я свободна а передвижении и не привязана к раб.месту.Могу работать из дома,в тел.режиме,разве что на обьекты ездить придется.Зачем такую работу терять? У автора видимо все остановится без нее поэтому нужно работать.

Гость
#19
🇺🇦

Интересуют организационные моменты, которые озвучила в СТ.

А как вам поможет обсуждение здесь? Вводные какие? Кем вы работаете? Дома или нет?

Гость
#20

С первым ребенком работала на удаленке. То есть беременной и сразу после родов.
Грудное вскармливание было до 3х месяцев.
Няни не было, помогала бабушка, сидела с ребенком.
Прерывалась от работы только на поесть, покормить и поспать...
Со вторым ребенком работала до родов. Потом на#рен все бросила, задолбала работа, клиенты, стресс, проблемы со здоровьем.
Сейчас пока занимаюсь только детьми, младшему ребенку пока 1,5 года.

Гость
#21

Я парикмахер ( колорист, дорогой), оба раза в 10 дней реьенка уже вышла работать, работаю под запись ( своя студия), мама помогает и сидит, пока я работаю, отец мой возит старшую на фигурное катание, школу, бассейн и тд, 100500 активностей, муж госслужащий 9-18 будни, детьми не занимается, соответственно, я сама много занимаюсь старшей, разница у детей 8 лет, всю душу вложила, читаем, решаем, спортшкола, младшей полгода, по то же схеме, сейчас муж в отпуске, не поехали никуда а) малышка б) корона, стдим в загородном доме в 100 км от ямск, раз в неделю езжу на работу, планирую запись 4-6 чел в день и езжу, с сегтября малышку, вероятно, оставлю со своими родителями здесь, полностью ИВ обе с 1 дня ( не мое это-молочная тема), сейчас прикорм активно , сами в Мск, будем приезжать на выходные, старшую буду возить сама, на даче и в доме лучше ребенку, пока тепло попробуем,

Гость
#22

По опыту - между работой и декретом, либо сидением дома с детьми, я бы выбрала второе.
Первый ребенок больше времени был с бабушкой, у нас нарушена связь мать-ребенок. Здоровье ухудшилось из за постоянных стрессов по работе, отсутствия отдыха. Всё что в итоге имеешь - деньги, которые проблем выше не решают.
Со вторым ребенком отказалась от работы. Связь между нами очень крепкая, я "чувствую" ребенка.
Здоровье немного восстановилось, но не до конца.
Денег не много, но хватает. Просто теперь без изысков и больших трат.
Декрет нужен не просто так. Очень сложно родить ляльку, и продолжать работать как белка. Чтобы не страдал ребенок, мать и все вокруг.

🇺🇦
#23
Мама маленькой девочки

Вы должны понимать, что это будет за счет вашего здоровья, в особенности нервной системы. Сколько вам лет и сколько старшему ребенку? Попытайтесь найти надежную няню, но даже она не сможет полностью взять на себя заботу о ребенке.

У меня есть знакомая. Она успешный адвокат, много зарабатывает. У нее дочка от первого брака и двое мальчиков от второго. Второй муж кантуется в двух декретах. Хозяйство свалено на старшую дочку. Мама зарабатывает. Я хз, как они живут в этом дурдоме. Вот она - цена не ухода в декреты.

какой ужас!
А как же так, почему она не наймет помощницу по хозяйству?
Почему включила в это все старшую?

🇺🇦
#24
Гость

По опыту - между работой и декретом, либо сидением дома с детьми, я бы выбрала второе.
Первый ребенок больше времени был с бабушкой, у нас нарушена связь мать-ребенок. Здоровье ухудшилось из за постоянных стрессов по работе, отсутствия отдыха. Всё что в итоге имеешь - деньги, которые проблем выше не решают.
Со вторым ребенком отказалась от работы. Связь между нами очень крепкая, я "чувствую" ребенка.
Здоровье немного восстановилось, но не до конца.
Денег не много, но хватает. Просто теперь без изысков и больших трат.
Декрет нужен не просто так. Очень сложно родить ляльку, и продолжать работать как белка. Чтобы не страдал ребенок, мать и все вокруг.

Спасибо за ваш опыт.

Гость
#25

Две моих коллеги не уходили в декрет. Работаем мы в медицине. В обоих случаях было только искусственное вскармливание, дети-младенцы находились с бабушками, одна из мам работала на полставки, другая-по полной программе. Замечу, что такое решения женщины приняли ввиду сложного финансового положения( одна овдовела во время беременности, у другой двое детей и ипотека при небольших зарплатах).

Гость
#26

К слову, сейчас ребёнок годовалый, и я постоянно с 7го месяца беременности. Множество косяков, работа в итоге приносит оплату половину от выполненной, может чуть больше половины.
Но если бы, была возможность сидеть в декрете с детьми, я бы сидела. Если у вас работа с документами, деньгами, на вас материальная ответственность, или вам нужно выглядеть прилично и опрятно, это вряд ли получится.
У мамочек после родов, сна нет, режим подъём-отбой каждые 1,5 часа, хуже, наверное чем в карцере. Внешний вид сможете поддерживать стабильно приличный, наверное через год, также и внимательность.
Иногда, хочется выть от недосыпа, красные глаза, смотрю и читаю, стабильно, о материнском выгорании, чтоб не повесить руки, приходится искать подпитку, темы, игры, и т.д для детей. Но я везде с детьми, иначе мысли не спокойны.
Вывод сделала, что лучше декрет.

Гость
#27

Кто там пишет о мат.капитале. Нет выгоды, ради него рожать. Потратите гораздо больше 😅при минимальных расходах, за беременность и первые несколько месяцев.

🇺🇦
#28
Гость

К слову, сейчас ребёнок годовалый, и я постоянно с 7го месяца беременности. Множество косяков, работа в итоге приносит оплату половину от выполненной, может чуть больше половины.
Но если бы, была возможность сидеть в декрете с детьми, я бы сидела. Если у вас работа с документами, деньгами, на вас материальная ответственность, или вам нужно выглядеть прилично и опрятно, это вряд ли получится.
У мамочек после родов, сна нет, режим подъём-отбой каждые 1,5 часа, хуже, наверное чем в карцере. Внешний вид сможете поддерживать стабильно приличный, наверное через год, также и внимательность.
Иногда, хочется выть от недосыпа, красные глаза, смотрю и читаю, стабильно, о материнском выгорании, чтоб не повесить руки, приходится искать подпитку, темы, игры, и т.д для детей. Но я везде с детьми, иначе мысли не спокойны.
Вывод сделала, что лучше декрет.

С внешним видом во время первого декрета было все ок.
А вот да, рассеянной была очень, да!
Работа требует собранности и сосредоточенности

🇺🇦
#29
Гость

Тогда в чес ваша проблема? Вы знаете, как вы работаете, вы знаете ваш стиль материнства (опыт есть). Кто ж вам лучше вас самой придумает? Смысл сравнивать?

С дочерью была в декрете до 3 лет.
Ушла в декрет с нелюбимой работы.
В декрете много чего переосмыслила.
Вытянула английский на деловой уровень.
Получила адвокатское.
К 5 годам ребёнка обрела финансовую независимость.
Сейчас задумываюсь о втором.
Приходит мысль, что после ухода в декрет, нужно опять начинать сначала.

Гость
#30
🇺🇦

С дочерью была в декрете до 3 лет.
Ушла в декрет с нелюбимой работы.
В декрете много чего переосмыслила.
Вытянула английский на деловой уровень.
Получила адвокатское.
К 5 годам ребёнка обрела финансовую независимость.
Сейчас задумываюсь о втором.
Приходит мысль, что после ухода в декрет, нужно опять начинать сначала.

Зачем тебе второй ребенок?
Чтобы что?

Мама маленькой девочки
#31
🇺🇦

какой ужас!
А как же так, почему она не наймет помощницу по хозяйству?
Почему включила в это все старшую?

Я не спрашиваю. Но она так-то кормит и обеспечивает в одно лицо пятерых человек. У них и квартира большая, и дача хорошая, и две машины. У старшей девочки тряпки хорошие, телефон и кроссовки дороже, чем у меня.
Еще платить домработнице? Она ведь деньги не печатает и доходы у нее бывают нерегулярными.
Если девочке все покупают и за все платят, может она помогать по хозяйству? Тем более что детей на нее не вешают, а только уборку-готовку.

Мама маленькой девочки
#32
🇺🇦

С внешним видом во время первого декрета было все ок.
А вот да, рассеянной была очень, да!
Работа требует собранности и сосредоточенности

У меня когда ребенку было 11 месяцев, я забыла пин-код от основной банковской карты, на которую мне переводили и зарплату, и пособия. Намертво забыла, хотя всегда помнила (записан код нигде не был). Это произошло после того, как я совсем вообще не спала трое суток, поскольку ребенок болел+работа.
Пришлось карту менять.)

🇺🇦
#33
Мама маленькой девочки

Я не спрашиваю. Но она так-то кормит и обеспечивает в одно лицо пятерых человек. У них и квартира большая, и дача хорошая, и две машины. У старшей девочки тряпки хорошие, телефон и кроссовки дороже, чем у меня.
Еще платить домработнице? Она ведь деньги не печатает и доходы у нее бывают нерегулярными.
Если девочке все покупают и за все платят, может она помогать по хозяйству? Тем более что детей на нее не вешают, а только уборку-готовку.

А муж что?
Не работает?

Мама маленькой девочки
#34
🇺🇦

А муж что?
Не работает?

Не работает. Он сидит с двумя младшими мальчиками. Если он пойдет работать, то тогда с работой надо завязывать жене, а она зарабатывает больше.

Джонеее
#35

Одна знакомая завкафедрой так рожала, причем 3 ий ребенок, у нее даже больничного не было, на след день после родов ей секретари бумаги на подпись таскали. Но у нее муж безработный следит за детьми....

Форум: Дети
Всего: 48 371 тема
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы
Следующая тема