Гость
Статьи
Родственники приходят …

Родственники приходят в гости, когда им удобно. Как отучить их от этой привычки, если дома маленький ребенок?

помогите! Есть маленький ребенок (до года). Часто к нему приезжают бабушки и дедушки - я не против. Но приезжают они, когда им выгодно, когда они могут (они не работают). А то, что у ребенка есть режим: день буквально расписан по минутам - им все равно! и вот и сегодня они приехали рано утром, когда ребенок еще спал.(честно, я тоже спала, у ребенка режуться зубы - ночи беспокойные очень). Естественно его разбудили . Или приезжают когда мы гуляем, при этом мы вынуждены прервать прогулку, пойти домой, чтобы родственники наобнимались с ребенком дома. На мои попытки донести, что лучше приезжать тогда то, они говорят, что они взрослые люди и мы им не указ. Как отучить от этого?.. З.Ы. признаюсь, месяца два их вообще "приучивала" хотя бы звонить и предупреждать о своем визите.

автор
41 ответ
Последний — Перейти
В бане
#1

автор, если вы не указ ни вашим родственникам, ни родственникам мужа, то дело не в них. видимо, с вами вообще никогда не считались, а вы только сейчас опомнились.

Гость
#2

такая же фигня была, я как мегера потом злая ходила, особенно если меня разбудили после бессонной ночи! Я все негодование выливала на мужа, он естественно решил проблему с близкими (это были его родители), он им дал понять, что приходить они могут только по нашему звонку, и расписал часы когда мы просто играем. Потому что жутко бесило, они выспятся и прутся к нам, а вот если дело касалось придти когда мнее нужно что то делать, а они могли бы посидеть в это время их след пропадал. У нас еще осложнялось тем, что мы живем в коттедже рядом с их микрорайоном, и по доброте душевной разрешаем им засаживать отведеный участок.

Гость
#3

Ну, раз они взрослые люди, то значит мозг имеют, и будут приезжать, когда вы в состояни их встретить.

Зачем вы прерываете ради них прогулку? Они взрослые ведь, подождут вашего прихода. Вы тоже взрослый человек, и они вам не указ.

А маленький подождать не может, поэтому гулйте столько, сколько это надо МАЛЫШУ, а не сумасбродным взрослым людям.

То же самое и с утренними визитами. Открываете дверь, говорите : мы спим, и закрываете ее обратно. И плевать на обиды. Вас год обижают, пора и зубы показать.

Kleo
#4

один раз не откройте им двери и сотовый отключите, а потом на их вопрос скажите что предупреждать надо когда приезжаете, и мы всю ночь не спали поэтому сотовый отключила что бы ни кто не мешал, если не понимают говорите на прямую. Например если вы гуляете, а они приперлись, так и скажите что у ребенка режим, и по режиму у вас прогулка, если надо сидите и ждите.....вообщем надо всем своим видом и поведенеим показать, что это мой ребенок и вы будете прислушиваться к моему мнению...

Мняу
#5

Автор, сочувствую! Мне скоро рожать и я как-то тоже побаиваюсь кучи родственников, которые будут наведываться без особого приглашения...

Просто, наверно, надо быть тверже! У вас прогулка? Не прерывайте и не отменяйте! Ребенок спит - не разрешайте его будить. Спокойно скажите, что у вас режим и нарушать вы его не собираетесь! Тут же расскажите о времени, когда они могут беспромлемно пообщаться с ребенком, не нарушая режима и вам на пользу!

То, как они поступают и вас не слышат - это эгоизм какой-то просто!

#6

Если вы им не указ - то и они вам не указывают пусть. Прогулку не прерывать, дверь в комнату с ребенком закрывать и не будить.

#7

Проблема надуманна . Язык не поворачивается им прямо сказать - проси мужа это сделать .Дайте им написанное на листочке расписание и режим дня и будет вам счастье.

#8

Просто не открывайте дверь,если приходят без звонка.

автор
#9
Гретхен

Проблема надуманна . Язык не поворачивается им прямо сказать - проси мужа это сделать .Дайте им написанное на листочке расписание и режим дня и будет вам счастье.

не спорю, может проблема и надумана. Но мужа они тоже "не слышат", а если и слышат, то обижаются, когда им предлагаем другое время или другой день, раз в этот раз не могут ((( а насчет не считаются со мной - не знаю, я и раньше старалась их не беспокоить особо, поэтому не представляла себе как они себя поведут, когда их придется просить о чем то...

наверно, придется действительно на листике им режим писать....

Mungo Jerry
#10

я бы не давала будить ребенка и прерывать прогулку

если стали бы возбухать - так и сказала бы - у ребенка режим

какая то вы бесхарактерная сосем

интересы ребенка прежде всего!

#11

Клюква ,блин , и сидеть держать рот малышу чтобы не дай бог они не услышали его ? Ещё скжи выключить мобильный и домашние телефоны ? А может уйти насовсем в подполье от страха ?

Автор , дайте расписание , при чем если обыно просыпаетесь в 8 часов утра пиши в девять ( думаю они заявятся всё-равно раньше указанного срока )))) ,если днём спите с 12 пдо 15 * например) пиши с 12 до 16 ,ну и побольше гуляете естессна . Не давай им понять , а просто прямо скажи , нам ( или мне) удобнее всего вас принимать вот в это и в это время.Уверенна , будут дуть губки ну на то они и нахалы чтобы требовать исполнения только их желания )))

Лапочка Ильича
#12

Хех,автор,элементарно: они на вас ср*т-и вы на них ср*те. Звонок-а вы им: "Миль пардон, срочно ухожу с ребенком в поликлинику,уже на пороге стою с ботинках,чао!"."Завтра? Извините, завтра мы за город едем еще с двумя моими подругами с детьми,на два дня,всего хорошего!"."Через час? Через час везу ребенка в магазин,представляете, из всей одежды уже вырос,вот какой!"-и кладете трубку. Приезжают без приглашения-не открывайте дверь. А что, спали,очень крепко, ребенок вымотал. Принимайте когда это удобно вам. И вообще, что думает по этому поводу ваш муж? Лишать ребенка сна и свежего воздуха,чтобы с ним родственники нацацкались?

#13

Мои очепятки естессна всегда со мной )))

Лапочка Ильича
#14

Еще можно открыть дверь в футболке,лохматой,зевнутиь и сказать,мол,ох,тяжелая была ночка, извините,сегодня мы гостей не принимаем.И закрыть ее.Будут возникать-скажите,что воспитанные люди не заявляются без предупреждения,тем более в дом,где маленький ребенок.

Котя
#15

Выделите им один день в неделю, когда можно приезжать, в остальные дни скажите, если у них ничего срочного и неотложного нет пусть не приезжают, у вас режим или пусть согласовывают приезд.

автор
#16
Лапочка Ильича

Еще можно открыть дверь в футболке,лохматой,зевнутиь и сказать,мол,ох,тяжелая была ночка, извините,сегодня мы гостей не принимаем.И закрыть ее.Будут возникать-скажите,что воспитанные люди не заявляются без предупреждения,тем более в дом,где маленький ребенок.

идея может и хорошая, но обид будет..... на полгода вперед.... не могу я так корректно послать, слишком, наверно, воспитана. Хотя сделать так хочется часто... Они и так месяца два дулись, когда мы их попросили звонить перед приходом к нам.

подруга
#17

Я бы просто дверь не открывала бы, потому что я ее итак не открываю если никого не жду. А если звонят - то наврала бы что нас дома нет и пока не будет. Или не снимала бы трубку.

#18

Дверь перед носом закрывать не надо - лучше совсем ее не открыть, сославшись на то, что после бессонной ночи спали без задних ног. По крайней мере научатся с утра не приходить.

Эх...
#19

Вы им дверь не откроете, а они пожарных и МЧС позовут,мотивируя тем, что вы задохнулись от газа, или будут дубасить в дверь и разбудят ребенка. Четко и ясно скажите им, вежливо, не чувствуйте себя виноватой.

Жара
#20

Мы с мужем его родичам сразу сказали: во столько-то ребёнок спит- не мешать, во столько-то гуляет- общаемся на улице. Все поняли. Родители мужа- пусть сам им и объясняет. Моему самому бы не понравилось по утрам с голой ж.... вскакивать дверь открывать и т.д.

#21
Эх...

Вы им дверь не откроете, а они пожарных и МЧС позовут,мотивируя тем, что вы задохнулись от газа, или будут дубасить в дверь и разбудят ребенка. Четко и ясно скажите им, вежливо, не чувствуйте себя виноватой.

Они один хрен его разбудят - они ж приходят его "пообнимать". А до вызова пожарных думаю дело не дойдет.

Только надо с мужем заранее договориться, что если они будут звонить ему и спрашивать где вы что дверь не открываете - пусть говорит что не знает - у вас что-то телефон последнее время глючит, бывает отрубается. Может вы гулять пошли - но точно он не знает.

Гость
#22

автор, знаете в чем ваша главная ошибка? вы переживаете, что на вас обидятся люди, которым нас рать на вас и вашего ребенка, да пусть потом хоть год обижаются-меньше доставать будут! пора уже научиться защищать своего малыша от таких кретинов! а дверь перед носом закрыть-самый действенный метод, один раз и навсегда!

Гость
#23

А родственники -это кто? Бабушка и дедушка ребенка?

Зачем обязательно будить ребенка,это уж вообще дурдом.

Да и с улицы уходить.

Ваши родственники о ребенке совсем не думают,эгоисты они.Нужно их на место ставить.Какой еще выход?

foobar
#24

Автор, я не поняла, чья вы мама и чьи интересы Вы больше всего соблюдаете. Похоже что интересы родственников, а не ребенка (и тем более не свои). Может ваши реальные дети - родственники, а не ваш малыш? что-то вы слишком жертвуете собой и малышом во имя людей, которым на вас нас рать. И почему муж в стороне? пусть дуются сколько угодно.

автор
#25

вы правы, надо отстаивать интересы малыша и свои, напишу режим, выпишу свободное время и передам родственникам. Ограничивать общение с ними совсем не хочется, но хочется, чтобы это общение было приятным для всех, особенно для малыша. Спасибо всем за подсказки и поддержку.

Гость
#26

автор а кстати, когда обижены легче живется, не ходят очень долго

ВикТория
#27

не стесняйтесь и не бойтесь прямо говорить о том, что вам и ребенку это неудобно.. маленький ребенок-это очень непросто, и не стоит, чтобы казаться хорошей и вежливой, переступать через ваш общий режим

Ай
#28
Гость

такая же фигня была, я как мегера потом злая ходила, особенно если меня разбудили после бессонной ночи! Я все негодование выливала на мужа, он естественно решил проблему с близкими (это были его родители), он им дал понять, что приходить они могут только по нашему звонку, и расписал часы когда мы просто играем. Потому что жутко бесило, они выспятся и прутся к нам, а вот если дело касалось придти когда мнее нужно что то делать, а они могли бы посидеть в это время их след пропадал. У нас еще осложнялось тем, что мы живем в коттедже рядом с их микрорайоном, и по доброте душевной разрешаем им засаживать отведеный участок.

Вот не надо допускать такой фигни, терпеть всё, а потом всех ненавидеть. Лучше набрать мужества и спокойно всё сказать, тогда и терпеть не надо будет.

Ай
#29
Лапочка Ильича

Хех,автор,элементарно: они на вас ср*т-и вы на них ср*те. Звонок-а вы им: "Миль пардон, срочно ухожу с ребенком в поликлинику,уже на пороге стою с ботинках,чао!"."Завтра? Извините, завтра мы за город едем еще с двумя моими подругами с детьми,на два дня,всего хорошего!"."Через час? Через час везу ребенка в магазин,представляете, из всей одежды уже вырос,вот какой!"-и кладете трубку. Приезжают без приглашения-не открывайте дверь. А что, спали,очень крепко, ребенок вымотал. Принимайте когда это удобно вам. И вообще, что думает по этому поводу ваш муж? Лишать ребенка сна и свежего воздуха,чтобы с ним родственники нацацкались?

А ещё можно часа в 2 ночи позвонить: Ой, вы не могли бысейчас приехать и посидеть с ребёночком, а мы на ночную дискотеку сбегаем.

Ай
#30
автор

Лапочка Ильича

Еще можно открыть дверь в футболке,лохматой,зевнутиь и сказать,мол,ох,тяжелая была ночка, извините,сегодня мы гостей не принимаем.И закрыть ее.Будут возникать-скажите,что воспитанные люди не заявляются без предупреждения,тем более в дом,где маленький ребенок.

идея может и хорошая, но обид будет..... на полгода вперед.... не могу я так корректно послать, слишком, наверно, воспитана. Хотя сделать так хочется часто... Они и так месяца два дулись, когда мы их попросили звонить перед приходом к нам.

Они ещё и дулись... это уже наглость. К нам друзья припирались компашкой, по свойски, как и тогда, когда у нас ещё детей не было. Однажды пришли, один говорит: У вас есть чё поесть? А я ему: Вы чё сюда есть пришли? Больше не ходили.

Гость
#31

А вы к ним ночью припритесь и позвоните в дверь,вы же взрослые люди и гуляете сами по себе).

звезда мишлен
#32

придут во время прогулки - вручите им ребенка, и пусть с ним гуляют положенное время, а сами домой, в парикмахерскую, к подружке.

ЛиЛу
#33

автор, Вы старательно избегаете (или избегали) конфликтов, пытаясь сделать так, чтоб всем было xорошо, но на самом деле - xорошо было и будет, если все осатнется так же, толъко Вашей свекрови со свекром. Если Вы измените Ваше поведение, то xоршо будет Вам с ребенком, а им xорошо уже не будет. Найти золотую середину с подобным сортом людей обычно невозможно:) чувство комфорта у ниx есть только тогда, когда все делаетсай как иx левая нога заxочет и любое отклонение от иx правил игры вызывает у ниx чувство дискомфорта и конфликт с объектами иx игр. Потому забудъте Ваше намерение о мире и друже, кисляйское выражение иx лиц при любыx планаx и отказаx с Вашей стороны неизбезухно. Просто делайте, как Вам удобно, или ребнку и Вам:)

#34

я как из роддома пришла, с неделю , наверное мама и свекровь у нас практически жили, только ночевать домой уходили. меня это жутко раздражало, они мне мешали! я нервничала, малой ревел... а потом я сказала, что мне не нужна их помощь, и если они хотят помогать, то пусть помогают материально(я тогда безработная была, а муж слесарем 8тыс.получал). Обиделись, есс-но, но все стало намного проще. Приходили где-то раз в неделю, приносили памперсы, порой деньги. Сидели не долго, а если засиживались я говорила: "не хочу показаться не гостеприимной, но нам пора купаться/кушать/или чего то там еще" . Если они говорили, типа я вам помогу, я отвечала, что мне одной проще и спокойней выполнять материнские обязанности. Да, они обижались, но мне так было лучше, а раз мне хорошо - то и моему сыну, и в итоге моему мужу. вот как то так,...

Гость
#35

Какая прелесть - а Вы значит не взрослая, поэтому они Вам указ)))

Алиса
#36

Ооо, как меня бесили такие родственники после родов! Это было что-то - мы живем в другом городе, так нас посетила вся родня, жили у нас неделями. Я злилась ужасно - маленький ребенок плачет, бегу его кормить, а эти ломятся посмотреть, как он будет титьку сосать. Пришлось мужу в грубой форме выпроваживать весь этот табор. Зато теперь стало намнооого спокойнее, к нам приезжают только тогда, когда мы сами этого захотим и только на оговоренный срок. Еще ужасно бесила свекровь, которая каждый день звонила и давала свои ценнейшие советы, пришлось ей тоже популярно объяснить, что как обращаться со своим ребенком я разберусь сама. Так что автор, в такой ситуации молчать - это себе дороже, лучше действительно пускай обижаются, но у вас нервы будут целее.

Гость
#37

ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Мыша78
#38

У меня такие были, я просто несколько раз дверь не открыла и все. Когда начали бухтеть, что это неприлично дверь не открывать, ведь видно, что ты дома, какие могут быть причины. Я им перечислила: я была в душе и не слышала, я спала, я в туалете у меня проблемы, я мыла малыша, я трахалась со своим любимым мужем, вариант можете выбрать сами. Короче, сейчас накануне звонят и уточняют удобное для меня время

Гость
#39

А я отучила вваливаться домой без спросу таким образом. Сказла: так, ребенок спит не трогать,вы ,мама, моете посуду,готовите поесть,а вы,папа,гладите пеленки.А сама завалилась спать.

Гость
#40

А моя свекровь приехала посмотреть на своего внука,когда нам было больше 3-х месяцев.Тогда мы жили у моих родителей.Короче,не особо торопилась.А родственники мужа постоянно у нас(у моих родителей) останавливаются(кто на учебу,кто в больницу).вообще без комплексов! Хотя есть и другие родственники,гораздо ближе.Ну,конечно,к нам же можно нахаляву,а к ним с гостинцами.Сейчас сами купили квартиру,вообще,страшно,представить что будет.Перевалочный пункт!

Супер
#41
Лапочка Ильича

Еще можно открыть дверь в футболке,лохматой,зевнутиь и сказать,мол,ох,тяжелая была ночка, извините,сегодня мы гостей не принимаем.И закрыть ее.Будут возникать-скажите,что воспитанные люди не заявляются без предупреждения,тем более в дом,где маленький ребенок.

Супер
#41

Последнее предложение просто и гениально! Вы супер! Теперь буду рубить этой фразой!

Ирина
#41

Мы вот так не приняли гостей с ребенком по уважительной причине- карантин по ветрянке был-уже дети давно выросли, а все вспоминают- не пустили, гады...

Гость
#44
Гость

такая же фигня была, я как мегера потом злая ходила, особенно если меня разбудили после бессонной ночи! Я все негодование выливала на мужа, он естественно решил проблему с близкими (это были его родители), он им дал понять, что приходить они могут только по нашему звонку, и расписал часы когда мы просто играем. Потому что жутко бесило, они выспятся и прутся к нам, а вот если дело касалось придти когда мнее нужно что то делать, а они могли бы посидеть в это время их след пропадал. У нас еще осложнялось тем, что мы живем в коттедже рядом с их микрорайоном, и по доброте душевной разрешаем им засаживать отведеный участок.

Свиньи, что сказать, у меня тоже до года все лезли обниматься, ходили когда им удобно, а когда мне надо было - никого. После года все исчезли

Форум: Дети
Всего: 47 874 темы
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 081 тема