Гость
Статьи
Обязана ли я отдавать …

Обязана ли я отдавать часть родового сертификата в детскую поликлиннику,если наблюдаюсь платно в частной?

У нас в Подмосковье отвратительное обслуживание в детской поликлиннике,ребенок простыл,ему нет месяца,вызывала врача,она так и не появилась,пришла медсестра через день-знаний ноль,ничего не смогла посоветовать,только потребовала родовой сертификат,типа чтоб на учет к ним встать.Я пообещала принести позже...В итоге мы плюнули на все это и заказали в частной клинике патронажное обслуживание-достаточно дорого.Так вот я из принципа не хочу нести в эту поликлинику родовой сертификат-за что?Обязана ли я детскую часть родового сертификата вообще куда-то предоставить,если наблюдаюсь за свои деньги в частной клинике?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно все так. К вам что, вообще после родов из поликлиники никто не приходил? Это же нарушение закона! Вы же не дома рожали? Родовой сертификат обычно забирают сразу на первом посещении, после роддома, когда вашего малыша осматривают.

#2

по закону не знаю. но я бы тоже не стала отдавать. кстати моя часть для ЖК так и пропала. никуда она не пошла. в 8 месяцев я выбыла из ЖК, где наблюдалась и уехала рожать в др. город. а в том городе наблюдалась уже в частном порядке. я бы с радостью вернула бы его еще тому гинекологу, но нельзя было.

и с детской опликлиникой тоже фигня вышла. в течение 1го года ребенка я жила в 3-х городах. в 1-й поликлинике меня хотели обязать оставить им сертификат, а я сказала что уезжаю и мне там он тоже нужен. во 2-м городе этот сертификат провалялся без учета. забыли его оформить. обслуживалась очень хорошо. а в 3-м городе мы обратились в пол-ку только в 1 год. т.е. серт-т уже не был нужен. а дежурный врач приезжала безо всякого интереса к нашей регистрации, полиса и сертификату.

короче не отдавайте. по-моему этот как раз тот вариант, когда вам не понравилось обслуживание и вы их так сказать наказываете лишением этого сертификата. точно так же можно было и в роддоме не отдавать, если вы были бы не довольны

#3

1. знаете иногда бумажками занимаются позже. ну типа в первую очередь ребенка смотрят а оформляют все потом

#4

А родовой сертификат отдается разве не за РОДЫ? Или послеродовое наблюдение в него тоже входит?

#5

4. там несколько частей. в том числе часть на обслуживание в первый год в детской пол-ке.

Хреногубка, я Вас давно хочу кое-что спросить по декретным выплатам. можно?

Ин
#6

У меня в ЖК не взяли часть этого родсертификата. Сказали, что ненужно им отдавать.

В детской же поликлинике взяли, но мы там обслуживаемся без проблем.

#7
Vizavi

4. там несколько частей. в том числе часть на обслуживание в первый год в детской пол-ке.

Хреногубка, я Вас давно хочу кое-что спросить по декретным выплатам. можно?

Конечно) Хотя в новых правилах я немного плаваю.

#8

7. как мне должны (однажды уже бух ошиблась, и я теперь буду все сама проверять заранее) рассчитать декретные и пособие, если:

1. 2 года назад я уже выходила в декрет. работала несколько лет подряд до этого.

2. пособие получала до 1,5 реб. лет. сейчас только 50 р.

3. после родов офиц. не работала.

меня интересует приблизительные суммы. т.к. свою оф. з/п я точно не помню. декретные вышли около 45 тыщ (кажется средняя з/п была 11 тыщ/мес)

а пособие 5 тыщ/месяц.

меня интересуют пропорции - столько же, больше или меньше. сама я ни буб-бум в законах. мама где-то нашла, что пособие будут платить 60% от среденегодовой ТОЙ з/п

#9

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии увеличения размера пособия, рассчитанного таким образом.

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней в этом периоде, причем с учетом поправок, исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС.

#10

Это я для себя цитату из закона скинула. Щас вникну и напишу точно)

#11

Значица, как я поняла:

Расчет делается по новым и по старым правилам и сравнивается, платится то, что больше.

По новым палюбас будет меньше, так как это тупо заработок с 01.01.09 по 31.12.10, тупо деленный на 730, а заработок там с гулькин хрен, так как пособие по БиР и по уходу в него не входит. Значит будет по старым.

Если у вас оклад (самый простой случай) и особых отклонений типа больничных не было, то пособие будет примерно одинаково. Поясню механизм:

Заработок берется на начало предыдущего страхового случая. Предыдущий - это не отпуск по БиР (тогда пособие было бы одинаково), а отпуск по уходу, который начинается через 140 дней после начала отпуска по БиР, то есть есть сдвиг. Тогда получается, что размер среднедневного заработка будет совпадать со среднедневным для пособия по уходу. Пособие по уходу 5000, значит среднедневной заработок 5000/4*10/30,4=411,18. Значит декретные должны быть 411,18*140=57565. Фигня какая-то. При средней в 11000 среднедневной получается около 360, значит декретные 50000 где-то, а пособие 4377. Хм...

#12

Мне б точные цифры пособия по БиР и по уходу....

#13

12. точные буду искать долго да и фигня у меня была с самого начала. т.к. дибилка бухгалтер ошиблась вот в чем: дир закрывал фирму и открывал другую. и бух посчитала мне декретные типа у меня трудовой стаж меньше полугода. хотя ТС не прерывался и вообще это старое понятие прерывался не прерывался. разницу мне покрыли наличными, хотя я думала что это и есть подарок от фирмы, который мне обещал лично дир за мою преданную работу без больничных и пр.

ну да ладно. в итоге мое пособие должно было составлять около 4,5 тыщ. НО видимо бух чувствуя свою ошибку каким-то образом мне насчитала почти 5 тыщ. \месяц. вот такие пироги.

я-то поняла. что по старой схеме мне больше причитается.

заранее спасибо!

Форум: Дети
Всего: 48 295 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 225 тем