Гость
Статьи
Ребенку 2,5 …

Ребенку 2,5 месяца.Стоит слеза в глазу.Зондирование???

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Булавка+
#1

у нас такая же фигня, сказали делать массаж и промывать, если не "рассосется" то зондирование слезного канала. Честно говоря уже прошерстив на этот вопрос тырнет я пришла к выводу что лучше зондирование, потому что процедура на 3 минуты (для ребенка не очень приятственная, но действенная по отзывам) и чем раньше вы это сделаете тем лучше. Я уже хочу чтобы нам дали направление, но мы наблюдаемся в частном порядке, я не знаю схему. Делают зондирование в Морозовской.

Язва
#2

У дочери подруги была такая проблема(((((((

3 раза зондировали.

Вы сходите к врачу обязательно.Если будут делать,то как можно раньше.

Гость
#3

моему сыну делали месяца в 2. без наркоза, длиться процедура меньше минуты, никаких проблем.через 10 минут были уже дома. Вообще не сомневайтесь, делайте. вещь на уровне взять кровь из пальца.

гость
#4

Мы делали в 6 месяцев зондирование, процедура 1 минута, но для малыша болезненная очень. Вынесли её бедную нам, кровь из носа идет, от ора капилляры на лице полопались. Но у нас не слеза стояла. а гноился глазик, массаж тоже не помог. Зато после зонда гноится вообще перестал. Сейчас дочке 1,5 года и слезка стоит в другом глазу, окулист сказала не пройдет - опять зондирование уже другого глаза. Не хочется. когда маленькие они еще не понимают и сразу забывают, поэтому делать лучше когда мелкие совсем. В Морозовской делали тем летом. Хорошо хоть та её забирают - не самим держать как во многих других местах. Я бы не смогла. Кстати, вы уверены что правильно массаж делаете? Я от делала делала - а оказалось неправильно, нажимать массажируя надо сильно, когда слегка - как мертвому припарки.

Автор
#5
гость

Мы делали в 6 месяцев зондирование, процедура 1 минута, но для малыша болезненная очень. Вынесли её бедную нам, кровь из носа идет, от ора капилляры на лице полопались. Но у нас не слеза стояла. а гноился глазик, массаж тоже не помог. Зато после зонда гноится вообще перестал. Сейчас дочке 1,5 года и слезка стоит в другом глазу, окулист сказала не пройдет - опять зондирование уже другого глаза. Не хочется. когда маленькие они еще не понимают и сразу забывают, поэтому делать лучше когда мелкие совсем. В Морозовской делали тем летом. Хорошо хоть та её забирают - не самим держать как во многих других местах. Я бы не смогла. Кстати, вы уверены что правильно массаж делаете? Я от делала делала - а оказалось неправильно, нажимать массажируя надо сильно, когда слегка - как мертвому припарки.

а как правильно?

Булавка+
#6

5 автор вам должен был педиарт показать как делать массаж, так как у нас страховка к нам все врачи ходят на дом в т.ч. и окулист, вот она и показала как надо делать массаж, от периносицы по крыльям носа и действительно довольно сильно надо "давить".

А в зондировании я считаю нет ничего ужасного, неужели не жалко ребенка у него глаз закисает по утрам и еще все время хрюкает в носу, потому что оттока нет.

Гость
#7

делайте,дочке в 4 месяца делали,всё норм

Гость
#8

пи пец.. .я про такое вообще первый раз слышу! девочки а что эт отакое? как эт овнешне проявляется...?

Фифа
#9

все кто сделал зондирование из моих знакомых (а их немало), отзываются о зондировании только положительно

Гость
#10

деееевочки ну раскажите что это такое!

Гость
#11

У сына такое. На обоих глазах. Массировали,не проходило,потом стало гноиться(чем и опасно,слеза не оттекает,плохо глаз омывается,не вылечить) капали долго. Зондировали в 6 мес. Потом повторно один глаз,так как всё пошло опять. Потом вроде стало лучше,но зимой опять потекли слёзы,постоянно щеки вытирала платком на улице. Пошли к окулисту-спайки. Опять зондировали,потом промывали. Через 3 недели один глаз опять заслезился,опять зондировали и промывали. Скоро сыну 2 года, уже не удержать и боится. Один глаз так и слезится чуть-чуть,узкий ход. Сказали,что уже не возьмут,будем так жить и наблюдать,надеемся пройдёт. Если будет мешать потом опять,более взрослому,придётся оперировать уже под наркозом.

Последний раз видели малыша в больнице, ему даже проткнуть не смогли,канал совсем заросший или нет его, я не поняла. Сразу отправили на микрохирургию глаза:(

Зондировать,думаю,надо. Тут темы были такие,где уже взрослые девушки идут оперироваться,потому что это жить мешает, а родители в своё время забили.

Гость
#12
Гость

деееевочки ну раскажите что это такое!

Заболевание называется дакриоцистит.

Гость
#13
Гость

Заболевание называется дакриоцистит.

спасибо что пояснили!

#14

У дочери тоже было. Слеза стояла, из-за этого глаз гноился. Долго к окулисту ходили, он нам массаж, промывания и мазь под веко назначал. Не помогало. Записал на зондирование в областную больницу. Зондирование через месяц должно было быть. Я параллельно еще в частную клинику обратилась, мне там раствор для промываний другой назначили и научили правильно массаж слезного канала делать. В итоге за неделю до назначенного зондирования, я канал все-таки "пробила". Дочери 5 месяцев тогда было. Зондирование не понадобилось. Сейчас ей почти полтора, проблем с глазками с тех пор не было.

Автор, сходите к окулисту. Он посмотрит и если надо на зондирование отправит. Чем меньше ребенок тем безболезненнее пройдет процедура

Гость
#15

Делали в 1,5 мес, прошло все сразу.

Тиффани
#16

У моих двух детей были такие проблемы. Ни одной не бужировали в итоге. Постоянный правильный массаж сделал свое - каналы стали проходимы. С первой в 2 месяца, со второй в 7. Со второй рашинские педиатры и окулисты прям головой бились об стену и орали что надо срочно бужировать, т.к. слеза и гной стояли постоянно! А вот заграничные окулисты не торопились нам назначать эту процедуру, хотя если бы я попросила, то они дали бы направление в любой момент. Своему ребенку забугорный окулист делал массаж до 1,5 лет, чтобы пробить слезно-носовой канал, и нам не советовал торопиться.

Гость
#17

Смотря от чего слеза стоит. И нужно ли вам зондирование-шунтирование?

Если у вас узкие протоки, зондирование вам не поможет. Вы будете зондировать не по одному разу, каждый месяц, банально пробивая грязь на время.

Если у вас еще не лопнула пленка, перекрывающая слезный канал, то оставьте это дело на пару месяцев.

Делайте массаж, любой окулист вам покажет, как надо..

Голова растет, и слезный канал лопается сам по себе. В европе до года вообще не вмешиваются хирургически, все проходит само по себе.

Гость
#18

У моих детей гной прошел в 3, 5 месяцев.

Ничего хорошего в хиругическом вмешательстве без надобности нет. Никакая это не простая процедура.

У моей племянницы зондировали трижды. У ребенка подруги 4 раза. В морозовской больнице.

Не спешите, автор. Массажем все исправите. А если пленка слишком тоостая, и она действительно у вас не лопнувшая, то это вопрос времени.

поле
#19

мы массажем обошлись, прошло на 7-8 месяце

Гость
#20

Вот видите, автор, в 11 посту все наглядно показано, как без надобности ребенка дозондировали до спаек. И испортили ему естественный слезный канал вчистую.

Массируйте правильно. Это не сложно. Сначала гной выдавливается, потом закапываются капли. Это очень просто делать. Главное, чтобы вам правильно показали.

11
#21
Гость

Вот видите, автор, в 11 посту все наглядно показано, как без надобности ребенка дозондировали до спаек. И испортили ему естественный слезный канал вчистую.



Массируйте правильно. Это не сложно. Сначала гной выдавливается, потом закапываются капли. Это очень просто делать. Главное, чтобы вам правильно показали.

Не думаю,что испортили.(Между первым и вторым вмешательством прошёл почти год.Массаж делали. Но почему-то так и не прошло!

11
#22

И первое зондирование было в 6,почти в 7 месяцев. И массаж был. Но гной так и не проходил.

Правда, у всех,кого я знаю с подобной проблемой,всё прошло без следа после первого зондирования. У большинства и было -то на одном глазу. У некоторых прошло только от массажа. Я тоже надеялась. Но не получилось. Это не такая редкая проблема. В одном глазу просто у нас,сказали,была очень плотная плёнка. На первом зондировании её еле пробили и сразу сказали,что повторное может понадобиться. А спайки,повторю,появились через полгода где-то. И потом ещё несколько месяцев делали массаж опять.

#23

если массаж не помогает, то зондирование и всё оки будет!

#24

У моей дочки такое было, еще в роддоме педиатр обратила внимание, но посчитали, что ребенок просто плакал после обхода. Вообщем слеза стояла, глаз периодически гноился. Делала сама массаж, промывала глаз, капала. 2 раза записывалась на зондирование(1 раз отменила, так как показалось что прошло). Перед повторной записью за несколько дней до процедуры все и правда само прошло. Единственное, на улице в ветреную погоду этот глаз слезится иногда.

Одинокая в душе
#25
Селена

У моей дочки такое было, еще в роддоме педиатр обратила внимание, но посчитали, что ребенок просто плакал после обхода. Вообщем слеза стояла, глаз периодически гноился. Делала сама массаж, промывала глаз, капала. 2 раза записывалась на зондирование(1 раз отменила, так как показалось что прошло). Перед повторной записью за несколько дней до процедуры все и правда само прошло. Единственное, на улице в ветреную погоду этот глаз слезится иногда.

А как правильно делать массаж а то каждый врач по своему показывает?

Натали
#26

Мамы не бойтесь зондировать, ребенку 5 мес, я его возила нед. назад на зондирование было так страшно, но 5мин переживаний, в дальнейшем чистый глазик!

Гузель
#27

мне уже 26 лет и у меня также при ветре или солнце слезится один глаз,я не знаю были ли у меня проблемы в детстве с глазами мама не помнит уже,что хочу сказать даже если было то в то время точно не каких зондирование не было получается гной само прошло а слезы на ветру ну да это конечно не радует но в принципе жить не мешает и проблем таких нет!

#28

нам 2 месяца.с самого начала закисал глазик..ходили к окулисту - капли и массаж.ни то,ни то не помогло.сейчас вообще кошмар:по утрам глаз закисает так,что она открыть его не может..так что завтра едем на зондирование..

Александра
#29

У дочи с рождения гнояться глазки и сразу поставили диагноз закупорка слезных канальцев. Сначала педиатр назначила просто капли, но они не помогли, а массаж я делала сама. Потом уже окулист показала, как правильно массажировать и назначила еще капли, капаем антибиотики. Сейчас нам 2 месяца, один глазик вроде прошел, но второй так и продолжает гноиться, массажирую каждый день, при хорошем надавливании прямо гной выделяется, будем еще бороться месяц - два, а потом пойдем прокалывать.

thoughtful girl
#30

Мы все-таки сделали зондирование и я не жалею об этом.Правда малая орала,как сумасшедшая..так у нас в глазу вообще было столько гноя,что врачу рукав забрызгал((Но все прошло)Три дня я покапала еще и раз в день,утром,делала массаж глазика.Потому что тот массаж,который мне показали в первой больнице,был до одного места.Сейчас чистый и здоровый глазик)

Булавка
#31

я здесь отписывалась в мае, так вот никакого зондирования не понадобилось, глаз подрос, слезный канал по-видимому тоже, в 9 мес перестали глаза гноиться и слеза стоять, я уже к этому времени вообще забила на все и массаж тоже, дала срок до года.

Гость
#32

нам сделали зондирование обоих глаз в 4,5мес. но один глаз все-таки продолжает немного слезиться. Придется повторно делать(((((((((

Гость
#33
Гость

нам сделали зондирование обоих глаз в 4,5мес. но один глаз все-таки продолжает немного слезиться. Придется повторно делать(((((((((

через пару дней слеза опять ушла (делала массаж)!!!! Все прошло, повторно делать не нужно))))))) Мы счастливы!!!

Мария
#34

Нам глазик зондировали 3 раза,ничего не помогает,канал очень узкий,и гноится с рождения,теперь направляют в Питер,в Больницу,вставлять какой то бужик(это какоё то колечко,вроде как расширитель)которое надо будет носить до полугода.Дочке сейчас годик,я очень надеюсь,что это поможет...Может кто-нибудь про такое слышал?

Ольга
#35

Мы записались на зондирование, нам 6 месяцев. Тоже делали массаж, капали капли, но все это помогает на время, через неделю две опять начинает гноиться глазик. Прочитала статью в которой написано что чем раньше прозондируете тем лучше, так как чем старше становится ребенок тоненькая пленка переростает в хрящевую ткань и придется уже делать более сложную операцию.

Сергей
#36

У нас было такое, делали массаж, использовали специальные мази и капли, ничего не помогало, пока не сделали зондирование, вот здесь можно почитать о нашем случае http://www.babyin.ru/articles/health/item/11

гульмира
#37

здравствуйте посоветуйте пожалуйста ребенку 1 год 1 месяц направили на зондирование стоит слеза в правом глазу как быть говорят уже большой и вообще сложная эта процедура может кому делали ?

света
#38
Автор

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

Автор

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

наталия
#39
Автор

У нас патронажный педиатр.Нам 2,5 месяца.И вот педиатр нам говорит мол срочно надо к окулисту! У вас в глазу стоит слеза ,вам возможно скажут делать зондирование носослезного канала.Якобы в 2,5 месяца слезы должны быть невидны и уходить как бы через нос.Кто сталкивался с такой проблемой.Зондирование пугает.Конечно пойдем к окулисту,но хотелось бы узнать ваше мнение,может у кого-то такое было?Раньше вроде на такое не обращали внимание..И еще прочитала что в Европе с этим ничего не делают,считается что само проходит..а наш педиатр пугает,мол потом вообще проблемы со зрением могут быть.Массаж этого носослезного канала нам не помогает.

Лично нам массаж и капельки флоксал помогли,главное правильно делать массаж.На то время нам было 2,5 месяца.Наш окулист говорил что у нас есть время до 6 месяцев.Не бойтесь и сходите к другому окулисту.

Леся
#40

У моего ребенка при рождении обнаружили дакриоцестит, то есть он начал приявляться через 2 недели после родов.Месяц капали разные капли ничего не помагало,гной все больше и больше начал выделяться с глаз.Обратились к офтольмологу назначили зондирование обеих глаз в 2,5 месяца.После этого все стало на свои места, но процедура я вам скажу не для слабонервных.Я конечно это все не видела ,но по крику ребенка с операцеонной чуть инфаркт не получила за дверью.

марина
#41

а перед зондированием нужно анализы сдавать????

Гость
#42

нужно. смотрят количество тромбоцитов и время свёртывания крови

Вита
#43

Девочки, у моего сынули тоже глазик гноился и слезился до 5 месяцев , помог массаж несколько раз в день + капли флоксал 3 раза в день только в больной глаз, капали пока не закончился флакон почти 3 недели . От зондирования отговорили сказали что лучше консервативным методами попытаться лечить. Всем здоровья!

Екатерина
#44
Гость

Смотря от чего слеза стоит. И нужно ли вам зондирование-шунтирование?

Если у вас узкие протоки, зондирование вам не поможет. Вы будете зондировать не по одному разу, каждый месяц, банально пробивая грязь на время.



Если у вас еще не лопнула пленка, перекрывающая слезный канал, то оставьте это дело на пару месяцев.

Делайте массаж, любой окулист вам покажет, как надо..

Голова растет, и слезный канал лопается сам по себе. В европе до года вообще не вмешиваются хирургически, все проходит само по себе.

Спасибо большое за толковый ответ!!!!

Екатерина
#45
Вита

Девочки, у моего сынули тоже глазик гноился и слезился до 5 месяцев , помог массаж несколько раз в день + капли флоксал 3 раза в день только в больной глаз, капали пока не закончился флакон почти 3 недели . От зондирования отговорили сказали что лучше консервативным методами попытаться лечить. Всем здоровья!

Вита, как массаж делали? Все пишут, никто не рассказывает(

Гость
#46
Гость

моему сыну делали месяца в 2. без наркоза, длиться процедура меньше минуты, никаких проблем.через 10 минут были уже дома. Вообще не сомневайтесь, делайте. вещь на уровне взять кровь из пальца.

ага! вы видели видео в интернете этого зондирования? в глаз иголку пихают - почти то же самое, что кровь из пальца!!! скажете тоже!!!

Мария
#47

Здравствуйте,подскажите пожалуйста..как правильно делать массаж при дакриоцисимие

Мария
#48

дакриоцистите

Гость
#49

У нас был дакриоцистит. слава богу обошлось без зондировния. До 3- месяцев капали капли и массаж я делала. Как делать должен показать врач, мне показывал несколько раз и видео я в интернете смотрела, но мне все равно казалось, что делаю не правильно.
Сначала капали капли Тобрекс, не помогли. Потом добавили еще капли Фуциталмик, после этого прошло.

Гость
#50

Вообще врач нам сказал. что если до 4-х месяцев не пройдет, тогда зондирование.