Гость
Статьи
Я сломала психику …

Я сломала психику ребенка

Четыре с половиной года назад родился наш сынишка. Мы его очень хотели, долго его ждали, любили. Когда ему было два, родили еще одного. Мне почти сразу пришлось начать работать. И сразу начали портиться отношения с мужем.

Я очень уставала - двое детей, совсем малыши, работа, плюс дом. Помощи, родни нет. И не было поддержки от мужа. Он просто устранился, приходил с работы, садился пить пиво, я просила помочь - со старшим ребенком хотя бы поиграть, поесть помочь приготовить, посуду помыть - ну хоть что-то. А он говорил "ага" и садился к компу и начинал пить пиво. Я подходила и просила, и просила, и просила помочь, а он просто игнорировал, сидел и не обращал внимания, ничего не отвечал. Иногда уходил к друзьям бухать, ночевал у них, меня не предупреждал даже. На выходные вечерами у друзей всю ночь, потом спал до обеда, опять просила помочь, хоть с одним ребенком погулять - либо просто игнорировал, либо говорил, что устал и надо отдохнуть ему.
В какие-то моменты я не выдерживала и начинала орать, реветь, иногда даже навзрыд прямо. Все это видел старший сын. Младший не понимал еще, наверное. Однажды муж уехал к матери в другой город, на неделю и я осталась совсем одна. Младший заболел, я несколько дней не спала, старший постоянно капризничал, работу надо было делать. В итоге у меня, наверное, был нервный срыв, я несколько раз просила мужа приехать пораньше, помочь мне, а он все говорил, что мы с ним договорились и так и не приехал. В итоге я, наверное, слетела с катушек от усталости и недосыпа и орала на ребенка (ему тогда было 2.5), часто шлепала его, за малейшие провинности, он постоянно истерил сам, мне очень стыдно сейчас, я понимала, что я что-то не то творю, но у меня самой тогда крыша конкретно накренилась.

Потом приехал муж, а я сижу реву. Он подошел ко мне и начал мне выговаривать, что я его плохо встречаю, что ему вообще сюда ехать не хотелось. Я сорвалась и стала кидаться в него вещами и орать "уходи! уходи! уходи отсюда!!!". Все это видел сын, он был напуган, но я не могла остановиться. Я ненавидела мужа в тот момент, действительно хотела, чтобы он ушел уже совсем.

Потом дети начали подрастать, финансовое положение начало выравниваться, скандалы случались все реже и реже, отношения налаживались вроде, но вот психику ребенка мы похоже поломали.
Он очень странно себя ведет. Часто игнорирует и ничего не отвечает (как муж тогда), часто истерит (как я), во время истерик постоянно орет "уходи! уходи!" как я тогда. Тяжело идет на контакт. Несколько месяцев назад мы начали водить его по специалистам, неврологи ставят ЗПР с подозрением на аутизм. Сын занимается со специалистами, они говорят, что ребенок очень быстро все схватывает, это не аутизм. Я почти уверена, что это все из-за моих истерик и скандалов в то время, я не смогла все это вывезти - и вот результат...#муж #ребенок

Плохая мать
245 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы чудо. Вы ещё и второго в таких условиях родили 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Плохая мать
#3

Не знаю, зачем пишу, выговориться, наверное, просто.. После занятий наметился прогресс - сын стал спокойнее и контактнее, но я сравниваю его с ровесниками - этот прогресс - это такая капля в море, что руки опускаются...

Гость
#4

Третьего рожайте срочно

#5

Нормальные люди отношения налаживают, а потом уже детей рожают. Но вы теперь и сами это поняли. Виноваты не только вы, но и муж. Зверь загнанный в угол ещё и не на то способен. А вас загнали. Вы были эмоционально вымотаны. А дети это все впитали уже. Не то, чтобы психику сломали. Дали детям установки. Сейчас вам предстоит тяжёлая работа и над собой тоже. Огромная работа. Если будете хорошо стараться возможно и получится все исправить.

#6
Плохая мать

Не знаю, зачем пишу, выговориться, наверное, просто.. После занятий наметился прогресс - сын стал спокойнее и контактнее, но я сравниваю его с ровесниками - этот прогресс - это такая капля в море, что руки опускаются...

Годами был дурдом, а сейчас хотите быстро все исправить. Так не бывает...

Плохая мать
#7
АльтерЭго

Вы чудо. Вы ещё и второго в таких условиях родили 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Когда рожала, все было хорошо. Если бы я знала, что все так будет - не рожала бы.

#8
Плохая мать

Когда рожала, все было хорошо. Если бы я знала, что все так будет - не рожала бы.

Уже не об речь. Набирайтесь терпения и работайте с мужем над ошибками. Легко не будет.

жёпа Лизы Стаффорд
#9
Плохая мать

Когда рожала, все было хорошо. Если бы я знала, что все так будет - не рожала бы.

для этого нужно просто посмотреть на статистику разводов в РФ. а она такова, что в первые 5 лет разводятся 80, а может уже и 90%.
также можно пройти к примеру, в ближайшую районную школу, посмотреть на уровень развития и воспитания современные диточек. вы а к уеете, грубо говоря

жёпа Лизы Стаффорд
#10
Плохая мать

Когда рожала, все было хорошо. Если бы я знала, что все так будет - не рожала бы.

рожает жэнщина исключительно для себя. если жэнщина не в состоянии самостоятельно поднять ребенка, как материально так и морально - рожать ей не следует
понятно, что обратно в Пысю диточек уже не запихать, но вы хотя бы им то донесите эту простую истину

#11

Да ничего уже не сделаешь. Обеспечьте в семье хорошую дружелюбную атмосферу, может всё исправится, а может он будет всю жизнь ходить по психологам, пытаясь понять почему он такой и как это исправить, не угадаешь.

жёпа Лизы Стаффорд
#12
жёпа Лизы Стаффорд

рожает жэнщина исключительно для себя. если жэнщина не в состоянии самостоятельно поднять ребенка, как материально так и морально - рожать ей не следует
понятно, что обратно в Пысю диточек уже не запихать, но вы хотя бы им то донесите эту простую истину

ну т.е. если есть у вас Мужык, то это как бы бонус
но надеятся и тем более делать ставку на Мужыка - -просто глупо
Мужык - это априори ненадежно

Гость
#13

Вы пишите только про себя. Как уставали, как муж не помогал.
Хоть что то о ребенке расскажите. О втором тоже. У вас их же два.

Гость
#14
АльтерЭго

Вы чудо. Вы ещё и второго в таких условиях родили 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Сейчас вопрос озвучит: пора ли заводить третьего?

Плохая мать
#15
АльтерЭго

Нормальные люди отношения налаживают, а потом уже детей рожают. Но вы теперь и сами это поняли. Виноваты не только вы, но и муж. Зверь загнанный в угол ещё и не на то способен. А вас загнали. Вы были эмоционально вымотаны. А дети это все впитали уже. Не то, чтобы психику сломали. Дали детям установки. Сейчас вам предстоит тяжёлая работа и над собой тоже. Огромная работа. Если будете хорошо стараться возможно и получится все исправить.

Хорошие были отношения. Хорошая работа у обоих, свое жилье, ребенок не получался пять лет - вместе ходили по врачам, все было хорошо. Потом сын родился - тоже все было отлично, муж с ним возился, помощь мне тогда не была нужна.
А вот с рождением второго.. У мужа на работе начались проблемы, премии перестали выплачивать, мне пришлось выходить удаленно на свою, денег не хватает, не знаю, кто больше виноват, но получилось, как получилось.

Гость
#16
Плохая мать

Не знаю, зачем пишу, выговориться, наверное, просто.. После занятий наметился прогресс - сын стал спокойнее и контактнее, но я сравниваю его с ровесниками - этот прогресс - это такая капля в море, что руки опускаются...

Да все мы хороши. Идеальных нет. Я не согласна со многими методами воспитания мужа и высказывала это при ребенке,ругались, у нас разные взгляды на воспитание. В итоге в 7 лет у нас ребенок избалованный эгоист, у него вообще нет авторитетов, хамит, грубит. Никто из родственников его не любит. Я записала себя к психологу, а ребенка для начала к неврологу. Надо меняться.
Да, наделали дел, но пришла пора исправлять. Главное, чтобы не было поздно.
Хотя, конечно, с трудом представляю, как все исправить...

Плохая мать
#17
АльтерЭго

Годами был дурдом, а сейчас хотите быстро все исправить. Так не бывает...

Да это понятно
И руки опускаются. Когда это закончится, когда жизнь станет нормальной.

Анонимно
#18

У вас в сообщении очень часто звучит слово "помочь".Вам действительно нужна была помощь в тот момент и вы молодец что прошли этот этап..вы умница..а муж ваш козел и моральный урод..крепитесь

Гость
#19
Плохая мать

Когда рожала, все было хорошо. Если бы я знала, что все так будет - не рожала бы.

Да ладно? Когда родился первый, он во всем помогал, когда родился второй он во всем помогал, а как вы вышли на работу, так он сразу "сломался"? Или вы изначально ВСЕ тащили на себе, а он отдыхал и тут вдруг концепция поменялась?

Гость
#20
АльтерЭго

Нормальные люди отношения налаживают, а потом уже детей рожают. Но вы теперь и сами это поняли. Виноваты не только вы, но и муж. Зверь загнанный в угол ещё и не на то способен. А вас загнали. Вы были эмоционально вымотаны. А дети это все впитали уже. Не то, чтобы психику сломали. Дали детям установки. Сейчас вам предстоит тяжёлая работа и над собой тоже. Огромная работа. Если будете хорошо стараться возможно и получится все исправить.

По-разному бывает. У нас сын родился после 5 лет брака. Крепкие отношения. И сейчас крепкие. Но взгляды на воспитание разные. Вот и скандалы.

Гость
#21
Гость

По-разному бывает. У нас сын родился после 5 лет брака. Крепкие отношения. И сейчас крепкие. Но взгляды на воспитание разные. Вот и скандалы.

Крепкие отношения и скандалы - несовместимые вещи.

Гость
#22

Вы себя не вините. У всех бывают скандалы. Главное, что все прошло.
Я тоже тронулась умом. Младший сын носил грязные вещи, не мылся, не причесывался, как бомж. Какой то момент он это увидел в семье.
Сейчас моет пол, стирает свои вещи, покладистый и ласковый.
Дети меняются от любви. Любовь здоровой, адекватной мамочки делает чудеса.
Здоровья и счастья вашим малышам!

Плохая мать
#23
Гость

Вы пишите только про себя. Как уставали, как муж не помогал.
Хоть что то о ребенке расскажите. О втором тоже. У вас их же два.

Ох.. Ребенок.
Замкнутый, неконтактный, отмалчивается постоянно. В саду вообще не говорит, с другими детьми почти не играет. Иногда начинает паясничать, рожи корчить, ыыыы говорить. Если что-то сделал не так и ему это объясняешь - машет руками, ревет, "уходи! уходи!", на пол валится. Может описаться в такой момент.

Иногда у меня такое чувство, что он умственно отсталый, так он себя ведет не по-нормальному. Но специалисты однозначно говорят, что интеллект сохранен. Ну и вроде академически не сильно отстает - буквы-цифры-зверей знает, любит в сюжетно-ролевые игры играть, лепит, рисует (плохо правда). Стихи выучить может, но сложно его смотивировать.
С мотивацией вообще беда.
В общем, не описать всего..
Младший самую жесть не застал, был маленький. Он со стороны нормальный.

Гость
#24
Гость

Да ладно? Когда родился первый, он во всем помогал, когда родился второй он во всем помогал, а как вы вышли на работу, так он сразу "сломался"? Или вы изначально ВСЕ тащили на себе, а он отдыхал и тут вдруг концепция поменялась?

Она же написала: когда родился второй, у мужа начались проблемы на работе. С этого все и началось. Каждый считает, что ему нужна помощь и думает только о себе.

Плохая мать
#25
Анонимно

У вас в сообщении очень часто звучит слово "помочь".Вам действительно нужна была помощь в тот момент и вы молодец что прошли этот этап..вы умница..а муж ваш козел и моральный урод..крепитесь

Не прошла я этот этап, я его провалила. Какая я умница, ребенку жизнь поломала..

Гость
#26

Будет трудно. Только любовь и терпение помогут ребенку. Любовь безусловная и справедливая.
Не вините себя. Я, вообще, была сумашедшей. Дети прошли со мной через все. Сейчас какие успешные. Можно все изменить.

Гость
#27
Плохая мать

Ох.. Ребенок.
Замкнутый, неконтактный, отмалчивается постоянно. В саду вообще не говорит, с другими детьми почти не играет. Иногда начинает паясничать, рожи корчить, ыыыы говорить. Если что-то сделал не так и ему это объясняешь - машет руками, ревет, "уходи! уходи!", на пол валится. Может описаться в такой момент.

Иногда у меня такое чувство, что он умственно отсталый, так он себя ведет не по-нормальному. Но специалисты однозначно говорят, что интеллект сохранен. Ну и вроде академически не сильно отстает - буквы-цифры-зверей знает, любит в сюжетно-ролевые игры играть, лепит, рисует (плохо правда). Стихи выучить может, но сложно его смотивировать.
С мотивацией вообще беда.
В общем, не описать всего..
Младший самую жесть не застал, был маленький. Он со стороны нормальный.

Не вините себя. И не ищите оправданий. Прошлое не изменить.
Сосредоточьтесь на ребенке. Вы можете ему помочь. Детская психика мобильна. От вас всего то надо больше любви и ласки.
Самой же вам желательно поработать над собой. Пока вы в своем ребенке, его поведении, будете видеть свои ошибки, вы будете злиться на себя в ребенке, а он будет это чувствовать.
Терпения вам. В этом нелегком деле воспитании. И побольше проявления любви к ребенку!

Гость
#28

Боже! У нас с мужем такая же сейчас ситуация.
У нас дочь, я беременная, муж часто начал после работы пропадать, денег пости нет, я без работы, муж работает зарабатывает хорошо, но денег в том дает мало, только не обходимое остальные куда то тратит. На звонки не отвечает, а если отвечал, то вместо него какая то девушка ответила и бросила трубку. Я на нервах, срываюсь на дочери. Муж приходит ночью выпивший, спрашиваю у него, где и с кем он был, ответ один, с друзьями пиво пил, о той девушке отмазку нашел мне показалось, я с ума схожу.
Надоела, ты мне выносишь мозг, я домой не хочу приходить.
Так зачем тогда повод давать?
Я плачу он кричит на меня пойдешь в другую комнату спать, секса нет, он ко мне не дотрагиваеться. Это началось давно, но вот неделю назад так было хооошо, мы с семьей ездили отдыхать на море, я была счастливая, дочь тоже, зарплату всю почти спустил на нас.
И вот снова его не понятное поведение, пиво, друзья, поздно приезжает домой, на такси, а сам говорит денег нет.
Хорошо что свекровь меня поддерживает, ругает сына, видит мои слезы.
Я уже не знаю что делать.
Кстати дочь начала мне отвечать как и муж, ты надоела уже, или матом, либо кричать, оскорблять как муж. Иногда муж может ударить, но в основном игнорит.

Гость
#30
Анонимно

У вас в сообщении очень часто звучит слово "помочь".Вам действительно нужна была помощь в тот момент и вы молодец что прошли этот этап..вы умница..а муж ваш козел и моральный урод..крепитесь

Единственное, она просила помочь, а должна была требовать исполнения обязанностей, муж обязан сидеть с детьми и обязан заниматься домашним хозяйством, если в семье оба работают.

Гость
#31
Плохая мать

Не знаю, зачем пишу, выговориться, наверное, просто.. После занятий наметился прогресс - сын стал спокойнее и контактнее, но я сравниваю его с ровесниками - этот прогресс - это такая капля в море, что руки опускаются...

К психотерапевту Вам надо, и повзрослеть. Сегодня это уже, к сожалению, норма поведения - вся эта инфантильная бздливость всего на свете и постоянная суета. 99% из того, о чем суетится и орет инфантильная мать, не нужно ни детям, ни ей самой, никому вообще. Это дурость и невротизация. Все это боком вылезает тем, кто отважился пустить такую дуру в свою жизнь. Но, муж хотя бы уйти может. А вот дети не могут.
Сейчас в правительстве обсуждается проект реформы образования, где ребенок будет на весь день в школе. Главная задача этого формата - минимизировать общение детей с пи%данутыми матерями. И, слава богу! Иначе нам каюк.

Гость
#32
Плохая мать

Ох.. Ребенок.
Замкнутый, неконтактный, отмалчивается постоянно. В саду вообще не говорит, с другими детьми почти не играет. Иногда начинает паясничать, рожи корчить, ыыыы говорить. Если что-то сделал не так и ему это объясняешь - машет руками, ревет, "уходи! уходи!", на пол валится. Может описаться в такой момент.

Иногда у меня такое чувство, что он умственно отсталый, так он себя ведет не по-нормальному. Но специалисты однозначно говорят, что интеллект сохранен. Ну и вроде академически не сильно отстает - буквы-цифры-зверей знает, любит в сюжетно-ролевые игры играть, лепит, рисует (плохо правда). Стихи выучить может, но сложно его смотивировать.
С мотивацией вообще беда.
В общем, не описать всего..
Младший самую жесть не застал, был маленький. Он со стороны нормальный.

Какой сейчас возраст у детей?

Гость
#33

Ничего вы не сломали разовым эпизодом, если он разовый, а не постоянные ссоры с драками. Объясните, что взрослые иногда очень устают, вы в тот день сильно устали, а папа не помогал как вам бы хотелось и вы рассердились на него, но испугали ребенка. Вам очень жаль. Извинитесь, обнимитесь. Дети понимают больше, чем взрослым кажется.

Гость
#34
Гость

Ничего вы не сломали разовым эпизодом, если он разовый, а не постоянные ссоры с драками. Объясните, что взрослые иногда очень устают, вы в тот день сильно устали, а папа не помогал как вам бы хотелось и вы рассердились на него, но испугали ребенка. Вам очень жаль. Извинитесь, обнимитесь. Дети понимают больше, чем взрослым кажется.

Дети не понимают взрослых проблем.

Что значит "папа не помогал"????

Ребёнку маленькому неинтересно, кто кому помогает, кто должен суп варить, кто кого подменять в быту.

Ему нужен комфорт : еда, сон, игры, общение.

Гость
#35
Гость

Дети не понимают взрослых проблем.

Что значит "папа не помогал"????

Ребёнку маленькому неинтересно, кто кому помогает, кто должен суп варить, кто кого подменять в быту.

Ему нужен комфорт : еда, сон, игры, общение.

Помогал это помогал. Дети это понимают, а вопросами "что значит" ещё не задаются. Ребенку важно понять в доступной форме почему с мамой психоз произошел, а если ничего не объяснять в его мирке нарастает тревожность, что мама снова непонятно почему будет орать и рыдать на ровном месте.
Шлёпать, автор, прекращайте! ни в коем случае не пытайтесь "лечить" детские истерики шлепками. Знакомая так сына "воспитывала", у нее тоже с мужем проблемы были, она жила годами в состоянии нервного срыва теперь получила агрессивного подростка с которым даже отец физически не справляется. Сначала нервные мамаши бьют детей, потом они вас.

Гость
#36
Гость

Помогал это помогал. Дети это понимают, а вопросами "что значит" ещё не задаются. Ребенку важно понять в доступной форме почему с мамой психоз произошел, а если ничего не объяснять в его мирке нарастает тревожность, что мама снова непонятно почему будет орать и рыдать на ровном месте.
Шлёпать, автор, прекращайте! ни в коем случае не пытайтесь "лечить" детские истерики шлепками. Знакомая так сына "воспитывала", у нее тоже с мужем проблемы были, она жила годами в состоянии нервного срыва теперь получила агрессивного подростка с которым даже отец физически не справляется. Сначала нервные мамаши бьют детей, потом они вас.

У вас есть дети?

Вы тоже пытались им объяснить, что мама устала...сегодня устала....завтра устала...

Мама - взрослая женщина. Помощи нужно было просить у всех, кто мог бы помочь, а не рыдать, скандалить, пугать ребёнка, а на следующее утро "я устала"...и так много много раз.

Гость
#37
Гость

У вас есть дети?

Вы тоже пытались им объяснить, что мама устала...сегодня устала....завтра устала...

Мама - взрослая женщина. Помощи нужно было просить у всех, кто мог бы помочь, а не рыдать, скандалить, пугать ребёнка, а на следующее утро "я устала"...и так много много раз.

У меня есть, а у вас?
И себя хорошо помню в четыре года я отлично понимала, что папа маме не помогает, но я не понимала почему мать на меня орет. Теперь понимаю, что она переносила раздражение с отца на меня, а тогда со мной никто не говорил, если б объяснили я бы знала что мама злится на папу, а не на меня.
Вы слишком категоричны что должна была автор, что не должна.
Это жизнь. Идеала нет. Все уже случилось. Надо ребенка успокоить.

Гость
#38
Гость

У меня есть, а у вас?
И себя хорошо помню в четыре года я отлично понимала, что папа маме не помогает, но я не понимала почему мать на меня орет. Теперь понимаю, что она переносила раздражение с отца на меня, а тогда со мной никто не говорил, если б объяснили я бы знала что мама злится на папу, а не на меня.
Вы слишком категоричны что должна была автор, что не должна.
Это жизнь. Идеала нет. Все уже случилось. Надо ребенка успокоить.

У меня есть дети.

Я работаю с детьми.

Можно сказать, что случайно попала в центр коррекции и развития речи на занятия, которые проводил нейропсихолог, логопеды, дефектологи...очень странные были у меня ощущения после увиденного.
Но сейчас не об этом.

Вам в 4 года всё равно было бы непонятно, почему мама всё время обижается на папу. Да, он не помогает, но такому маленькому ребёнку сложно понять проблемы взрослых.

Да, мама могла и должна была найти выход, найти помощников.

А теперь только по врачам бегать и ребёнка тянуть, да и о себе не забывать. Ведь автор не написала, что она сейчас спокойна, что психика стабильна, что с мужем мир и согласие.

Вовремя, всё надо делать вовремя.
Как не пафосно это звучит!

Гость
#39
Гость

У меня есть дети.

Я работаю с детьми.

Можно сказать, что случайно попала в центр коррекции и развития речи на занятия, которые проводил нейропсихолог, логопеды, дефектологи...очень странные были у меня ощущения после увиденного.
Но сейчас не об этом.

Вам в 4 года всё равно было бы непонятно, почему мама всё время обижается на папу. Да, он не помогает, но такому маленькому ребёнку сложно понять проблемы взрослых.

Да, мама могла и должна была найти выход, найти помощников.

А теперь только по врачам бегать и ребёнка тянуть, да и о себе не забывать. Ведь автор не написала, что она сейчас спокойна, что психика стабильна, что с мужем мир и согласие.

Вовремя, всё надо делать вовремя.
Как не пафосно это звучит!

Ребенку и не надо знать доскональных причин, достаточно простого понимания, что он не виноват в маминых срывах.
Звучит не пафосно, а наивно идеалистично. Раньше войну переживали и вырастали нормальными, а тут божечки, сломался от бытовой ссоры. Все исправимо.

Гость
#40
Гость

Ребенку и не надо знать доскональных причин, достаточно простого понимания, что он не виноват в маминых срывах.
Звучит не пафосно, а наивно идеалистично. Раньше войну переживали и вырастали нормальными, а тут божечки, сломался от бытовой ссоры. Все исправимо.

Я не сказала, что исправить невозможно.
Можно, но это большой труд и огромные ресурсы.

Ещё.
Ссора не одна. Вы прекрасно понимаете, что автор написала и о чём написала.

Ребенок знает, что он не виноват в срывах мамы, но он страдает каждый раз.

Сейчас вы себе ищите оправдание, что мама устала, а в период пубертата будете очень жалеть, что не смогли взять себя в руки и найти выход.
Хотя, судя по поступкам и жизни современных женщин, вряд ли многие жалеют. Купила дорогие игрушки, планшет, телефон, дала денег на шаурму, газировку, крутой самокат....и воспитание на этом закончилось!

Грустно это всё.

Гость
#41
Гость

Крепкие отношения и скандалы - несовместимые вещи.

Совместимые, как оказалось. Мы скандалим по темам воспитания.

Гость
#42
Гость

У вас есть дети?

Вы тоже пытались им объяснить, что мама устала...сегодня устала....завтра устала...

Мама - взрослая женщина. Помощи нужно было просить у всех, кто мог бы помочь, а не рыдать, скандалить, пугать ребёнка, а на следующее утро "я устала"...и так много много раз.

Ну нашла помощь, как это отменяет зло на мужа, за то что он не помогает? Вы неправы.

Козерог.
#43
жёпа Лизы Стаффорд

для этого нужно просто посмотреть на статистику разводов в РФ. а она такова, что в первые 5 лет разводятся 80, а может уже и 90%.
также можно пройти к примеру, в ближайшую районную школу, посмотреть на уровень развития и воспитания современные диточек. вы а к уеете, грубо говоря

По статистике две основные причины по которым женщины в расеи подают на развод это : 1 взваливание всей домашней работы и уход за детьми на женщин 2 и пьянство мужей. И их можно понять. По моему даже матери одиночки в декрете легче, чем с непомогающим, бухающим мужем нищуком. Готовить необязательно, можно купить готовой еды в столовой или заказать на дом. Женщина много не ест. Меньше уборки и нервотрепки и ругани.

Гость
#44
Плохая мать

Ох.. Ребенок.
Замкнутый, неконтактный, отмалчивается постоянно. В саду вообще не говорит, с другими детьми почти не играет. Иногда начинает паясничать, рожи корчить, ыыыы говорить. Если что-то сделал не так и ему это объясняешь - машет руками, ревет, "уходи! уходи!", на пол валится. Может описаться в такой момент.

Иногда у меня такое чувство, что он умственно отсталый, так он себя ведет не по-нормальному. Но специалисты однозначно говорят, что интеллект сохранен. Ну и вроде академически не сильно отстает - буквы-цифры-зверей знает, любит в сюжетно-ролевые игры играть, лепит, рисует (плохо правда). Стихи выучить может, но сложно его смотивировать.
С мотивацией вообще беда.
В общем, не описать всего..
Младший самую жесть не застал, был маленький. Он со стороны нормальный.

Причем тут ваши скандалы. У ребенка проблемы. Лечите его.

Гость
#45
Гость

Ребенку и не надо знать доскональных причин, достаточно простого понимания, что он не виноват в маминых срывах.
Звучит не пафосно, а наивно идеалистично. Раньше войну переживали и вырастали нормальными, а тут божечки, сломался от бытовой ссоры. Все исправимо.

Это точно. Как будто в семьях не ругаются и не ссориться. Раньше ещё многим и ремнем доставалось. И ничего. Вырастали нормальными людьми. Хотя бить детей недопустимо. Шлепок по попе не в счет конечно.

Гость
#46
Гость

Она же написала: когда родился второй, у мужа начались проблемы на работе. С этого все и началось. Каждый считает, что ему нужна помощь и думает только о себе.

Ну и что? Если проблемы на работе - то можно всех послать к чертям и отлеживаться на диване? Что это за оправдание такое?

Гость
#47
Плохая мать

Не прошла я этот этап, я его провалила. Какая я умница, ребенку жизнь поломала..

Прекращайте самобичевание. Невозможно этим психику поломать ребенку. Вот себе вы ее ломаете. ЗПР у детей бывает в совершенно разных семьях, да, и в тех, где с ребенка пылинки сдувают. Наблюдайте ребенка у врачей и живите спокойно дальше, с мужем или без - решать вам.

Гость
#48
Гость

Боже! У нас с мужем такая же сейчас ситуация.
У нас дочь, я беременная, муж часто начал после работы пропадать, денег пости нет, я без работы, муж работает зарабатывает хорошо, но денег в том дает мало, только не обходимое остальные куда то тратит. На звонки не отвечает, а если отвечал, то вместо него какая то девушка ответила и бросила трубку. Я на нервах, срываюсь на дочери. Муж приходит ночью выпивший, спрашиваю у него, где и с кем он был, ответ один, с друзьями пиво пил, о той девушке отмазку нашел мне показалось, я с ума схожу.
Надоела, ты мне выносишь мозг, я домой не хочу приходить.
Так зачем тогда повод давать?
Я плачу он кричит на меня пойдешь в другую комнату спать, секса нет, он ко мне не дотрагиваеться. Это началось давно, но вот неделю назад так было хооошо, мы с семьей ездили отдыхать на море, я была счастливая, дочь тоже, зарплату всю почти спустил на нас.
И вот снова его не понятное поведение, пиво, друзья, поздно приезжает домой, на такси, а сам говорит денег нет.
Хорошо что свекровь меня поддерживает, ругает сына, видит мои слезы.
Я уже не знаю что делать.
Кстати дочь начала мне отвечать как и муж, ты надоела уже, или матом, либо кричать, оскорблять как муж. Иногда муж может ударить, но в основном игнорит.

Надеюсь это шутка😳

Гость
#49
Гость

Как женщина с кучей парных органов может жаловаться на недостаток денег? У вас же аж целых две почки, двое лёгких, да и костного мозга навалом. Причем тут муж. Если он зарабатывает столько, что ему хватает и немного остаётся, то он уже отлично зарабатывает. Я не поймут зачем мы вам права давали. Чтобы вы продолжали на наших шеях сидеть? Go работать.

Дебилушко, она беременная, какая работа? Хотя я надеюсь, что это шутка и развод, беременной изменяют и бьют, а она сидит и ждет чего то.

Гость
#50
Гость

Совместимые, как оказалось. Мы скандалим по темам воспитания.

Не имеет значения по каким темам. Скандалят люди, которые не хотят услышать друг друга, соответственно они не уважают друг друга, не пытаются спокойно донести свою позицию и только криком и манипуляциями "прогибают" своего супруга. Все это точно не про крепкие отношения!