Гость
Статьи
Дочка просыпается …

Дочка просыпается ночью и не хочет больше спать.

Добрый вечер. Моей дочке 10 месяцев. В целом малышка не особо капризная. Но беспокоит одна проблема: она часто просыпается по ночам. Бывает просто пососет из бутылочки немного смеси или попьет водички, соску в ротик и сразу засыпает. Но бывают случаи (в последнее время все чаще), когда она может проснуться среди ночи и не спать вообще! Попьет, поест и лежит в лучшем случае "разговаривает", а то и плачет, требует внимания. Вечером она засыпает самостоятельно в кроватке, если взять на руки, будет плакать, пока не положишь. Вот и ночью также, на руки если возьму, еще больше слез будет. Вот так и сижу около нее ночью по часу, жду пока сама уснет. Что же с ней такое? Может у кого так было, подскажите?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Похоже на зубы. Сколько у вас уже зубов? И как шли предыдущие?

Бэтси
#2

может днем поменьше спать? у меня дети когда днем долго пали потом ночью бродили

Автор
#3
Гость

Похоже на зубы. Сколько у вас уже зубов? И как шли предыдущие?

Ваш текст

Сейчас у нас их 5. Предыдущие шли по-разному: при первом были сопли и температура, второй как-то безболезнено вылез. Остальные три тоже с соплями и, соответственно, беспокойными ночами. Но сейчас она не всегда плачет, когда просыпается. Может проснуться часа в 3-4 или 5 утра, как будто выспалась уже, лепечет что-то по своему, а начинает плакать только тогда, когда понимает что все спят и никто играть с ней сейчас не собирается.

Автор
#4
Бэтси

может днем поменьше спать? у меня дети когда днем долго пали потом ночью бродили

Ваш текст

Она днем спит 2 раза. Где-то в лучшем случае по часу или полтора. А то вообще минут 30-40 подремлет и всё. Правда второй сон приходится где-то часов на 5-6 вечера. Может не укладывать второй раз вообще. Не рановато для такого возраста один раз в день спать?

Гость
#5

Днем слишком много спит и зубы лезут, вот и просыпается.

Гость
#6
Автор

Может не укладывать второй раз вообще. Не рановато для такого возраста один раз в день спать?

попробуйте на один сон перевести. что вы теряете? у меня старшая дочь вообще от всякого дневного сна отказалась в 2 года. и ничего, жива-здорова. :)

#7

не давайте ей днем спать, выматывайте за день так, чтобы спала как убитая

я так делала - в итоге ночью ну оочень редко вставала к ребенку

Бэтси
#8
love69

не давайте ей днем спать, выматывайте за день так, чтобы спала как убитая

я так делала - в итоге ночью ну оочень редко вставала к ребенку

такому мелкому нльзя не пать днем , это чревато неврозами, вопрос к автору, во сколько спит ребенок второй раз?

Гость
#9

Автор, это период такой, пройдет, у многих также в таком же возрасте, потерпите, я свою относила на кухню в шезлонг и сидела рядом, пила чай и читала книжку пока она играла, или прям в кроватку давала игрушки ей, они сидела и играла, а я дремала, через некоторое время само все прошло. Пару часов бодрствования - потом она засыпала снова.

#10
Бэтси

love69не давайте ей днем спать, выматывайте за день так, чтобы спала как убитая

я так делала - в итоге ночью ну оочень редко вставала к ребенкутакому мелкому нльзя не пать днем , это чревато неврозами, вопрос к автору, во сколько спит ребенок второй раз?

у меня не спал почти и все хорошо, спокойный ребенок

Гость
#11

Автор, у меня дочка с 3 месячного возраста просыпалась каждую ночь между 3:45 и 4:00 утра, как по будильнику. Естественно, я пыталась как-то "отучить" ее от этого, потому что это смерти подобно так рано подниматься, тем более что у меня больше возможности днем прилечь не было вообще. Отменять 2 сон я пыталась и вам не советую, она маленькая еще для одного сна- как писалось выше, повышается риск получения неврозов из-за перевозбуждения. Сдвинуть на "пораньше" 2 сон- это то, что вы можете попробовать, класть ее не в 17, а в 15:30 спать. Честно скажу, моя дочь начала просыпаться в 5:30-6:00 только месяц назад, получается ровно год я вставала в 4 утра. Попробуйте все, что вам тут будут советовать, вдруг что-то подействует (типа пораньше второй сон или еще что-то), у меня не получилось, я смирилась, и вот моя Софья это переросла:) Желаю вам терпения и сил.

Автор
#12
Бэтси

love69

не давайте ей днем спать, выматывайте за день так, чтобы спала как убитая я так делала - в итоге ночью ну оочень редко вставала к ребенку

такому мелкому нльзя не пать днем , это чревато неврозами, вопрос к автору, во сколько спит ребенок второй раз?

Ваш текст

Второй раз она ложится часов в 5-6 и спит где 1-1,5 часа.

ЛиЛу
#13

автор, это бывает у многиx. на одном сайте (давно9 читала я ответ врача на подобный вопрос - вообщем, у такой малышни очень активно растут все системы, но растут неравномерно, одна обгонаэт другую, потом другая начянет.

мозг такой крошки растет тоже, но тоже не равномерно, и может получится так, что в какой-то период одна часть, отвечающая за возбуждение, растет, а другая, ответственная за торможение (т.е. тот же сон) - отстает. потом все выравнявется и сон налажявется.

у меой золовки было еще крутее, чем у Вас - она крестъянак и ее подъем в 5 утра, корвы, первая дойка... елси не она, то кто? а ее третий ребено в 1,5 года начала вдруг точно также просыпатъсай по ночам - сидит, игарет, песенки свои поет, мам ес-но должна быт рядом. я спросила - ну и как ты? да так ,ответила :) она игарет и я рядом сижу, а птом к коровма, псокольку время ужепдоxодящее.

но эти периодx не длятся годами:)

так что потерпите, у Вас все xорошо. нет коров даже поблизости и дойки:)

ЛиЛу
#14

у нас, у взрослыx, при перевозбуждении, обилии инфы тоже бывают периоды бессонниц. ну вот и у ниx так, у нxи тоже бывает перенасыщение впечатлениями, эмоциями + растущий мозг. и вот такой эффект. это просто наод понять и принять, найдя свою систему поведения в ткаой момент, т.е. как вы будете ребенку уделят внимание, в какой форме, чтоб ее не переозбудитъ, а ноборот усмирить:)

Бэтси
#15

вы поздно ее кладете, попробуйте перейти на одноразовый сон. В 5-6 олнце на закат идет и сон тяжелый. Ну у вас видимо переходный период, вам поэксперементировать нужно попробовать поспать один раз после обеда. а утром рано просыпается.? у меня в этом возрасте дочка очю рано вставала 5.30-6, я ее потом часов в 9-10 укладывала на полчасика а потом в 13 часов

Автор
#16
Бэтси

вы поздно ее кладете, попробуйте перейти на одноразовый сон. В 5-6 олнце на закат идет и сон тяжелый. Ну у вас видимо переходный период, вам поэксперементировать нужно попробовать поспать один раз после обеда. а утром рано просыпается.? у меня в этом возрасте дочка очю рано вставала 5.30-6, я ее потом часов в 9-10 укладывала на полчасика а потом в 13 часов

Ваш текст

Бэтси, в том то и проблема, мне иногда кажется, что она график сна сместила. Последнее время (после того как она ночью начала так просыпаться) утром она встает в 11.30-12 часов. Вчера пробовала ее не укладывать второй раз, продержались до 21. Уснула моментально. А в 23.00 проснулась и "играла" до часу ночи. Потом кое-как уснула... Завтра хочу попробовать ее пораньше разбудить, может хоть это еще поможет. (((

Катя
#17

У нас практически такая же ситуация как у автора, только сын не каждую ночь просыпается по ночам. И тоже у нас втрой сон поздновато(укладываю в 17-18 часов и может спать до 20), ложится спать в 23 или двеннадцать ночи, просыпается в 10. Меня все устраивает, это лучше чем если бы он засыпал в 9 и вставал в 7. Но спит ночью супер тревожно, от малейшего движения просыпается((((

Гость
#18

Сложно вам...

Гость
#19

Да уж.

Элина Кузинская
#20

Сын-Лёша, 1,6мес. и дочь-Арина,7 мес. у меня проблемы с дочкой, она может проснутся в час, в три ночи ну и по разному. Если Ариша просыпается она крихтит и начинает играться. у неё над кроваткой весят погремушки. Она по ним как ударить и будет нас всех. Вот Сыночек Лёша, спал раньше хорошо, да и сейчас тоже. А вот Аришка ужас. что делать?

Гость
#21
love69

не давайте ей днем спать, выматывайте за день так, чтобы спала как убитаяя так делала - в итоге ночью ну оочень редко вставала к ребенку

Спать надо днем обязательно. Если днем не спать расшатывается нервная система.

Александра
#22

Моя дочка, 6 месяцев, спит один раз в день,только на прогулке.По час—два,целый день бодрствует и иногда дремлет у груди.Так было почти всегда,видимо ей з-д хватает. По ночам каждые 3 часа встает на кормление,но иногда может проспать 5-7 часов.Уже дважды Просыпается ночью и бодрствует,у груди извивается, балуется,гнётся вся.Трет глаза и зевает,но на попытки ее уложить,отвечает плачем.Не знаю что делать и почему это происходит.Моя бабушка говорит,что она не наедается. Я аккуратно ввожу прикорм,но думаю,причина не в городе.Может зубки?Кто знаком с ситуацией,подскажите...