Гость
Статьи
Дочке 9 месяцев, …

Дочке 9 месяцев, просыпается ночью по 5-6 раз. Как помочь малышке спать всю ночь?

Девочки, помогите советом или хоть успокойте. Дочка с рождения на искусственном вскармливании, колики были страшные, по ночам очень плохо спала с рождения. Но где то с двух месяцев стала спать с 23.00 до 9.00 практически не просыпаясь, вечером перед сном плакала конечно, колики ее мучили, но ночь спала всю. А с пяти месяцев началось, сначала она просыпалась раз по 3 ночью, так как перед сном я ее кормлю смесью, ночью давала только кипяченную водичку, она делала два три глотка и засыпала. Дальше хуже. Стала просыпаться по ночам раз по 5, водичка уже не всегда помогала, приходилось, укачивать её, и так всю ночь. Ей уже 9 месяцев, а все продолжается, сейчас вообще не выносимо, так просыпается в 7.00-7.30, по ночам кричит, ползает по кровати, еще во сне бывает о бортики головой бьется нечаянно, сна не у нее, не у меня нет. Хотя спим по режиму, и днем и ночью, сейчас на ночь в 22.00 укладываемся, днем спит с 11.00 до 13.00 и вечером с 16.00 до 18.00. Но это в идеале, бывает вечером по пол часа всего спит, и в 11.00 бывает уложишь, а она через пол часа орет, а глазки закрыты, приходится укачивать, чтобы еще спала, так как явно спать хочет. И ночью та же история, глаза закрыты, а ревет. Что с ней, ведь до пяти месяцев спала как ангел, А сейчас какой то ужас. У кого так было? Как решали проблему?

Элька
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вы её 2 раза днём укладываете?Один раз с 11 до часу и всё,больше не надо.Она за день выспится,и ночью сна нет. Может зубы лезут у неё?днём это не так чувствуется,как ночью. Может животик крутит,пересмотрите чем кормите.
У ребёнка всегда режим меняется.Мой сын тоже на ИВ и тоже не спал нормально,только в 1,5 года мы стали спать всю ночь. ттт я как зомби ходила.
Я думаю вы неправильно режим установили.Ребёнку не нужно спать 2 раза днём. И гуляйте больше, я 2 раза гуляю. А вообще терпите,сон наладится со временем.

Гость
#2

Есть хочет

гостья
#3

а зубов у вас сколько?у моего сына в 11мес первый зуб вылез,правдапо ночам спал нормально,сейчас зубов 8 и четыре лезут одновременно.ночью бывает хнычет я на руки беру и сижу покачиваясь на кровати,пока не успокоится и громко шикаю.и даю обязательно обезбаливающее для детей панадол например.примерно через пол часа действовать начинает и дальше спит не просыпаясь

гостья
#4

а насчет спать нормальный режим. мой спал так же.примерно в 1.4 перевела на один сон,правда спал максимум 1.5часа

#5

К первому посту-моя до 1,3 спала два раза в день. Ну хочет спать ребенок,что я ее мучить то буду?? А по теме автор,моя тоже очень напряжно спала -за ночь раз 15 вставала. Тоже по кровати туда сюда-врач сказал ,всё нормально. О бортики тоже бьётся,но я повесила два комплекта ,что б мягче было. И самое странное,как только мы переехали к родителям-вот тогда она стала спать спокойно,может встать только два раза водички попить и всё. В чем дело было не пойму....

jojo
#6

у меня было то же самое, точь-в-точь, как раз в 8-9 месяцев - не ночи, а сплошные скачки, то попить, то поплакать, то поиграть, я с ума сходила и не могла понять в чем дело. потом постепенно прекратилось, так что советую запастись терпением и подождать. кстати до года два сна для ребенка норма.

Гость
#7

вы прикорм ввели? может ребенок есть хочет, организм растет, но ночью лучше не кормите, кормите днем хорошо.
И что с зубами? может режутся? попробуйте гели для зубов, десны начинают болеть еще до прорезывания зуба.

orange horse
#8
Гость

Зачем вы её 2 раза днём укладываете?Один раз с 11 до часу и всё,больше не надо.Она за день выспится,и ночью сна нет.

Неа, это не работает. У моего нормальный сон два раза в день, но иногда получается один. При этом ночные подъемы от количества дневного сна не зависят. И вообще в 9 месяцев еще рано на один сон переводить.

Нана
#9

А вы на ночь что даете? Напишите примерный рацион.Мясо ест? Новую пищу какую-то вводили перед таким сном?
У меня такой же период, врач отмахнулась- водички дайте и не давайте прыгать на ночь.
Медсестра тихо сказала, чтобы днем побольше перерывы между едой были, до 4х часов. Объем пищи чуть больше давать. 4 раза минимум в день кормить (+ 1 ночью молоком или вечером за час до сна кормить еще раз смесь или молоко)

Гость
#10

Или зубы, или не наедается. Кашку даете перед сном? И купите мягкие бортики в кроватку, не издевайтесь над ребенком.

Гость
#11

есть же феназепам кидс.

Гость
#13

кашей кормите на ночь, может не наедается. Если каши до утра не хватает, то можно ночью/рано утром смесь давать, а не воды, в вашем положении терять нечего. По первым же дням станет понятно в еде дело или нет. Спит с вами или отдельно? Я заметила, когда дети спят отдельно, то ночь проходит обычно спокойней, чем вместе с родителями.

Штучка
#14

С уверенностью в 95% могу сказать, что это зубы. У нас аналогичная история: очень беспокойный сон с просыпаниями, ползанием, сидением и стуканьем головой о кровать - это длится периодами, сон спокойней становится после прорезывания зуба.
Рекомендую сытно кормить перед сном ( каша или овощи с мясом, творог), на ночь можно смесь, но после еды чистка зубов обязательна. Ночью только воду даете. Попробуйте мазать десны калгелем и любым другим гелем при прорезывании зубов: они снимают боль и зуд, но нельзя злоупотреблять, читайте инструкцию. Воспринимайте это как временное явление.
Насчет сна не согласна с гостем 13, все дети разные: соседская девочка 1,3 года спит всю ночь в отдельной комнате (!!!!) и нормально, а моя дочь 1,5, только со мной рядом хорошо спит всю ночь. Ориентируйтесь только по своему ребенку.

Гость
#15

Ну ничего себе у вас претензии.У вас ребенок два раза по 2 часа днем дрыхнет и вы еще жалуетесь, что ночью просыпается. Мой ребенок в этом возрасте спал 2 раза в день по 40 минут, но ночью не просыпаясь с 9 вечера до 7 утра.Что делать?Выбирать вам, либо вы ее по прежнему укладываете спать 2 раза в день, но будите через час и не даете ей спать 2 часа подряд и тогда она у вас будет спать ночью, либо оставляйте все как есть наслаждайтесь 4-х часовой тишиной в квартире и продолжайте вставать по ночам.

Гость
#16

Оставьте ребенка в покое, у дитя период сейчас такой, у нас тоже так было. Новых впечатлений за день много. Скоро пройдет.

Ремингтон.
#17

Моя тоже спит плохо, ей 8. Хотя днем спит два-три раза всего по пол часа, или один раз 2 часа, когда как. ночью даю грудь. Может правда не наедается, вот попробовала на ночь сегодня кашу дать. Посмотрим. Когда зубки резались, три ночи вообще практически не спали(

Виктор
#18
Элька

помогите советом или хоть успокойтео? Как решали проблему

Леди, доче вашей могу безусловно помочь, есть минимум 5 причин, которые вызывают ее беспокойство, уберу их полностью без врачей, лекарств и прочих ненужностей в день нашей встречи, займу час вашего с ней времени, девять два шесть пятьпять один девять пять сорок один, Виктор, Москва, звоните, пишите, помогу в любом случае, подъеду, где вам удобно, не шучу.

Мария
#20

Попробуйте травяные успокаивающие ванночки, легкий массаж перед сном.

#21

Со многими согласна, что у Вашего ребенка период такой в жизни, это могут быть и зубы, и эмоции, но помочь немного крошке нужно, на то мы и мамы, нам уже 1,9, слава богу пережили эти сумасшедшие режимы. Обязательно купайте перед сном, расслабляйте ребенка, я лично добавляла готовый экстракт сонные травы здравландия, нам очень помогло, не могу сказать, что спал как убитый, но гораздо лучше и спокойней, спокойных Вам снов!

мама
#22

Я, за три месяца, похудела 8 кг, настроения нет, синяки под глазами. Ребенок тоже ночами не спал,просыпался каждые 30 минут, волочился, плакал, муж не помогал, поздно приходил и рано уходил на роботу. И сам не мог выспаться. Начал хорошо спать когда в ванную стала добавлять экстракты здравландия сонные травы, сбалансированный состав трав помогает ребенку успокоится и расслабится, настраивает ребенка на сон. Сын просыпался что бы покушать. Не пересушивает кожу. Доступная цена.

Гость
#23

Похоже, вашей дочери просто питание не подходит. Может она от боли в животе просыпается. Может колики мучают. Причин масса. Попробуйте питание поменять. Мы пили после года Нэнни 3. Ребенок спал всю ночь, и даже не просыпался. Можно еще чай с трав успокоительный давать.

Гость
#23
Гость

Зачем вы её 2 раза днём укладываете?Один раз с 11 до часу и всё,больше не надо.Она за день выспится,и ночью сна нет. Может зубы лезут у неё?днём это не так чувствуется,как ночью. Может животик крутит,пересмотрите чем кормите.
У ребёнка всегда режим меняется.Мой сын тоже на ИВ и тоже не спал нормально,только в 1,5 года мы стали спать всю ночь. ттт я как зомби ходила.
Я думаю вы неправильно режим установили.Ребёнку не нужно спать 2 раза днём. И гуляйте больше, я 2 раза гуляю. А вообще терпите,сон наладится со временем.

Ваш совет не всем поможет. Мне например совершенно никак. У меня сын с 2,5 мес ужасно спит, просыпается каждый час - 30 мин, бывает по полтора часа среди ночи не может уснуть. Сейчас ему 9 мес, до 6 мес брал грудь, потом отказался сцеживать начала, теперь и вовсе на смеси (то есть я хочу сказать, что он не грудь просит и просыпается часто). Может за весь день с 7:30 утра и до 21:00 поспать всего 2 раза по 30 мин и когда его на ночь уложишь через час он уже просыпается и плачет. Пыталась поднимать чтобы позже потом уложить, но он хочет спать и глазки трёт и плачет. Ходила несколько раз к неврологу ыписывают кучу сильных таблеток, я ничего не даю, терплю....

Гость
#24

Слишком много спит днём. Отсыпается, отсюда и ночные загулы. Поищите таблицу с нормой сна и бодрствования детей до года. В 9 мес сумма всех дневных снов пару часов всего. У вас превышено в два раза

Гость
#25
orange horse

Неа, это не работает. У моего нормальный сон два раза в день, но иногда получается один. При этом ночные подъемы от количества дневного сна не зависят. И вообще в 9 месяцев еще рано на один сон переводить.

Ещё как зависит. Только в данном случае не количество, а сумма всех дневных снов

Гость
#27
Гость

Нам невропатолог советовал сонную артерию зажимать, всю ночь крепко спит.

Себе тоже зажмите