Гость
Статьи
Младенец не спит до …

Младенец не спит до пол третьего ночи

Уважаемые женщины, прошу совета мам, у которых дети не спали ночами, может у кого была похожая история.
Родила ребëнка в июне. Не могу сказать, что она всегда укладывалась хорошо, но не настолько плохо, как сейчас. Ей почти пять месяцев, зубы пока ещë не лезут, животик тоже вроде нас не беспокоит. Дочка банально просто не спит, без причины, не плачет и не хнычет, наоборот веселится и гулит громко. И так до пол третьего ночи, стабильно, каждую ночь. Началось это наверно где-то месяц назад. Я уже говорила, что и раньше она могла пол ночи не спать, но чтоб вот так, прямо каждую ночь, это впервые. Не знаю, что делать с ней. Сил уже нет, и это учитывая, что мне очень помогает мама, всë равно уже сил у обеих нет, очень тяжело.
Ребëнок с пол третьего спит до десяти утра. Причëм, что после того, как засыпает окончательно, то так-то за ночь не просыпается, а если и просыпается, то быстро вырубается вновь. Начинаем укачивать в 10 вечера, она может уснуть на руках, но стоит положить в кроватку, и всë, в лучшем случае минут 30 спит, в худшем просыпается сразу. Пробовала уже всë, и с соьой класть, и с грудью пыталась усыплять, и качать, и музыку с белым шумом. Ничего не помогает, ребëнок решил в пол третьего - значит будет в пол третьего. Днëм в общей сложности она спит 4-4,5 часа.
Понимаю, что проблема в режиме, но не могу его скорректировать. Пробовала поднимать малышку раньше, часов в 8 хотя бы, но это тоже не помогает, она либо досыпает за дневные сны и всë так же, либо не досыпает и капризничает при этом. Не давать спать днëм тоже не вариант, если ей не давать, то она плачет и психует.
Надеюсь, что может это регресс сна, и есои так, то это скоро должно пройти, но а если нет. Всë время вот так прыгать с ребëнком по ночам сил никаких не останется. Да и ей это не полезно.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте будить в 7:00-7:30, потом утренний сон около 10:30, но не более 1,5 часов, а днем постарайтесь чтобы в 13:30-14:00 уложить, но чтобы проснулся ребенок не позднее 16:00. Далее в 18:00 начитайте ритуал отхода ко сну - купание, бутылочка и в 19:00-19:30 чтобы уже укладывался с ночным кормлением ближе к полуночи

Гость
#2

Наверное днем высыпается, вот ночью и гуляет.

я
#3

С моей внучкой было подобное.Это нарушение режима. Дочь нашла в интернете ,кажется консультант -сомнолог детский и следовала его указаниям.С точность до минуты ложила спать и будила.Когда внучку оставляла у нас, мы тоже делали все по минутам .Жалко очень было будить, но во благо же ребенку.Дочь четко выполняла все как ей говорили.Ребенок спал всю ночь. Это так помогло,хотя посмеивались над нами.Сейчас внучке 2,5.Режим соблюдают. В 21 -она в кроватке,в 7 утра подьем,независимо , идет она в сад или нет

#4

Режим дня - ваше все

Гость
#5
Гость

Попробуйте будить в 7:00-7:30, потом утренний сон около 10:30, но не более 1,5 часов, а днем постарайтесь чтобы в 13:30-14:00 уложить, но чтобы проснулся ребенок не позднее 16:00. Далее в 18:00 начитайте ритуал отхода ко сну - купание, бутылочка и в 19:00-19:30 чтобы уже укладывался с ночным кормлением ближе к полуночи

В том то и дело, что она спит маленькими короткими снами днëм, крайне редко, когда спит час-полтора.

Алиса
#6

Это наверно зубки идут. Температуры нет? У нас на каждый зубик была. Сбивала свечами Вибуркол, у них состав природный, нам по помогало и воспаление снять и жар

Гость
#7

Купаете перед сном? мы спать лучше стали когда сменила один гель для купания на крем-гель для мытья новорожденных из серии Baby Либридерм, ни пятнышка ни шелушения нет, малышка спокойная

Дарья
#9

может колики мучают? нам хорошо помогали капли Максилак Бэби, с ними животик меньше болел и беспокоил.

#10

Если были осложнения (сложные) роды стоит показать ребенка врачу. Это может быть обусловлено последствиями родовой травмы.

Татьяна
#11

вполне возможно, что зубы уже беспокоят. У дочки тоже самое было, еще и температура шпарила. Я ставила свечи Вибуркол, хорошо ей помогали, снимали жар и воспаление.

Таня
#12

бывает, что колики по ночам ребенка мучают. я давала капли Максилак Бэби, чтобы наладить работу кишечника, нам хорошо помогали. животик меньше болел и беспокоил