Гость
Статьи
Стыдно за то как …

Стыдно за то как повела себя после родов

До сих пор вспоминаю об этом, и стыдно перед дочерью. После родов когда уже родила, дочку положили мне на грудь, а я даже особо и не взглянула на нее, т.к. такое облегчение было. Потом мне предложили общий наркоз и я согласилась сразу же, так хотелось заснуть. Проснулась через 3 часа, одна в родблоке, и дочка лежит недалеко в одеяло завернутая, тоже одна. Я чувствовала себя ужасно, все болело, еле с кресла переползла на каталку. Нас отвезли в палату, предложили мне оставить ребенка со мной. У меня была отдельная палата, я рожала платно, собиралась лежать вместе с ребенком. Но я отказалась (!!! представляете!!!), сказала что у меня все болит что нет сил ухаживать за ребенком. Ее конечно без вопросов забрали. Потом приносили 3 дня каждые 6 часов на кормежку. А я все лежала и себя жалела и плакала о том как мне больно. О ребенке (где он? как он?) даже и не думала особенно. Когда приносили, кормила, и все, даже не разворачивала. Только на 4-ю ночь в роддоме оставила ее с собой и начала ухаживать за ней, меняла памперсы, пупочек обрабатывала и тд. Через недели 2 у меня появились материнские чувства, я осознала, что поступила я по меньшей мере странно. С тех пор думаю об этом почти постоянно. Сейчас я ее не то что на ночь, на 2 часа не могу оставить. А тогда..что это было? Мне так больно было тогда, так страшно, я реально боялась умереть. Хотя если вспомнимать то роды у меня были очень легкие, 3 часа и готово, но мне тогда казалось я что умираю от боли. А сейчас мне очень стыдно, и самое ужасное что никак уже это не исправить, то что моя дочь первые 3 дня жизни провела одна в детском отделении с нянечками. А зачем я написала сюда - не знаю, просто послушала бы мнения, кто что думает

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Маринелла
#1

Забудьте! Забудьте как страшный сон. Это бывает с многими мамами. Главное-что сейчас вы ее безумно любите. Вот что самое главное. Перестаньте гнобить себя. Никому лучше не станет. Возьмите дочку на руки, посмотрите ей в глаза и скажите: Прости меня! и Все! сразу почувствуете облегчение!

#2

Ничего страшного.Вы приходили в себя,вам нужно было время.Занимайтесь своей семьёй,собой,не вините себя.У всех инстинкт приходит по разному.

Гость
#4

По моему вы надумываете себе проблемы на ровном месте.Раньше вообще не было совместных палат. Детей привозили только на кормление. И что? Не сочиняйте проблемы там, где их нет.

оля
#5

Автор, я очень давно поражаюсь особенностям организма. А в такой ситуации как роды, вообще непонятно , как он себя поведет. Огромный гормональный всплеск испытывает женщина. Это реакция не мозга- это инстинкт организма- ему плохо, он себя защищает. Пусть и таким способом. Не корите себя.

Гость
#6

Автор, но вы же не бросили дочь на произвол судьбы, мол валяйся, как полено, к тебе никто не подойдет и я не подойду. Ей был предоставлен нормальный уход и внимание, пусть не вами, но квалифицированными людьми. Я, когда родила, тоже сначала очень настороженно отнеслась к сыну. Вроде как это, то в животе сидел, а тут появился, с какой стороны к нему подойти-то и что делать? Нас с ним из родблока в палату привезли, а меня в обморок кидает, встать не могу. Он рядом лежит, орет. Позвали сесту, она его забрала в детскую, а я разом уснула и проспала сутки. Ничего, мне стало легче, и с сыном за это время ничего старшного не произошло. Так что вы зря себя вините в чем-то и накручиваете.

bon
#7

ничего страшного. у подруги три дня хандра была сказали- послеродовая депрессия.

Маринелла
#8

моя послеродовая депрессия длилась 1,5 года... и что же? мне теперь пойти повеситься от чувства вины? нет! рада что прошла! и теперь мы с сыном душа в душу и радуемся каждому новому дню!

Гость
#9

А раньше вообще не было палат, где мамы лежали с детишками, и нечего)))

Приносили каждые три часа кушать и все

bon
#10

я после родов на мужа смотреть не могла. бесил ужасно. пришлось разводится. вот это депрессия(

Гость
#11

Проблема высосана из пальца

Гость
#12

Авторша, ты и правда дура набитая. Такого бреда даже на этом форуме редко найдешь.

Если тема не разводка, муж твоих тараканов долго терпеть не будет, готовься.

Гость
#13

Автор, я Вам жутко завидую. У Вас была возможность оставить ребенка на 3 дня и прийти в себя. Мне пришлось самой в отдельной платной палате провести 3 дня с ребенком. Про эти жуткие нервные срывы, когда ребенок орал всю ночь и я ничего не могла сделать, и никто не помогал, как бы я ни просила, а потом от усталости отключилась и проснулась прямо на ней, я даже вспоминать боюсь. Итог - ребенку 1,5 года, а я его просто боюсь. У меня паника, когда я с ней остаюсь одна хотя бы на пару часов. Когда она начинает истерить, я впадаю в ступор и не могу не пошевелиться, ни ее успокоить. Лучше бы я тогда отдохнула. Честное слово.

Гость
#14

Автор, просто у Вас промыты мозги чтением овуляшкиных форумов. Никакой вины Вашей нет. А если бы Вас на операцию (не дай Бог, конечно) положили бы, Вы бы тоже чувствовали вину, что за ребенком ухаживать не можете? А последствия родов не меньше, чем от операции. И плохо не меньше, и кровопотеря часто большая. Вы же не бросили ребенка, правильно Вам тут написали. Не было сил ухаживать, так на это персонал в роддоме есть. Все нормально абсолютно.

Халва
#15

Фигня какая. Вы же не бросили ребенка в лесу, о нем было кому позаботиться, ничего страшного вообще не вижу. Ну что вы расчувствовались не сразу - что в этом ужасного? В конце концов, свалите все на гормоны и не майтесь ерундой уже. Вы же любите ребенка, значит все хорошо.

Гость
#16

Автор, ничего страшного, успокойтесь.

Халва
#17
Гость

Автор, но вы же не бросили дочь на произвол судьбы, мол валяйся, как полено, к тебе никто не подойдет и я не подойду. Ей был предоставлен нормальный уход и внимание, пусть не вами, но квалифицированными людьми. Я, когда родила, тоже сначала очень настороженно отнеслась к сыну. Вроде как это, то в животе сидел, а тут появился, с какой стороны к нему подойти-то и что делать? Нас с ним из родблока в палату привезли, а меня в обморок кидает, встать не могу. Он рядом лежит, орет. Позвали сесту, она его забрала в детскую, а я разом уснула и проспала сутки. Ничего, мне стало легче, и с сыном за это время ничего старшного не произошло. Так что вы зря себя вините в чем-то и накручиваете.

Согласна

вика
#18

эх,я пока рожала,что только не просила: и обезболивающее,и кесарево и тд...так жалко и больно было, мне врач сказал: ты о себе думаешь,а о ребенке? я ей в ответ: а кто подумает обо мне?

в общем тоже стыдоба, причем рожала -то я легко и больно-то совсем нестерпимо -то и не было, просто страшно и всё...рожала 8 часов...

в итоге родила, мне на живот положили,всё накрыло сразу -как увидела, слезы в три ручья, любовь неземная....

так что у всех по-разному, не переживайте

Albina
#19

Уход за новорожденным занимает много времени и сил. Вам было НЕОБХОДИМО восстановиться после тяжелы родов, организм устал от перегрузки, и почувствовав это Вы приняли правильное решение. Конечно кто-то после родов порхает как мотылек по этажам роддома, бежит к родственникам общаться, сам себя обслуживает. Но у всех организмы разные. Поэтому лучше рассчитать собственные силы и воспользоваться в роддоме услугами медперсонала, чем потом реально загнуться дома.

Leа
#20

мне непонятно одно, зачем ей вкололи наркоз после родов, мне этого не понять

Alinaes
#21
Albina

Уход за новорожденным занимает много времени и сил. Вам было НЕОБХОДИМО восстановиться после тяжелы родов, организм устал от перегрузки, и почувствовав это Вы приняли правильное решение. Конечно кто-то после родов порхает как мотылек по этажам роддома, бежит к родственникам общаться, сам себя обслуживает. Но у всех организмы разные. Поэтому лучше рассчитать собственные силы и воспользоваться в роддоме услугами медперсонала, чем потом реально загнуться дома.

Согласна. Автор, важны не 3 дня в роддоме, а все оставшиеся годы ваших взаимоотношений с ребенком..

Alinaes
#22

Всегда в критической ситуации мать должна сначала обеспечить кислородную маску себе, а потом уже ребенку. Знаете почему? Потому, что дохлая тушка ребенку ничем не поможет

#23

разводка я так понимаю

на фига кормящей только что родившей женщине дали общий наркоз?!

где это дети новорожденные кушают каждые 6 часов? их там докармливали смесями видимо?

первые роды - "3 часа и готово"?

zzz
#24

А наркоз то зачем вкололи? Может снотворное (если выспаться хотели) а не наркоз?

Автор
#25

Девочки всем спасибо за ответы и отдельно за поддержку

Поясняю - наркоз вкололи чтоб зашить

Ведьмочка - да первые роды схватки в 3 часа начались в 6 уже родила, что тут удивительного. Докармливали конечно же смесями, но об этом нам не говорили. Но я конечно же перепутала, не каждые 6 часов а 3 часа. И 6-и часовой ночной перерыв.

Карамболька
#26

Автор, все нормально, это действительно инстинкт самосохранения. У меня были тяжелые роды и было огромное облегчение, что все закончилось и ребенок закричал. Педиатр сказала, что девочка здорова, и большего мне не надо было. Кроме того, я первую ночь ночевала в другом отделении, без дочки, потому что мест не было в палатах In-Room. Я и до родов решила для себя, да и на курсах в этой же клинике советовали, что не надо строить из себя мать-героиню и любой ценой быть с ребенком в первые же секунды, если роды были не очень легкие. Я безумно рада, что за ночь отдохнула, выспалась наконец-то без большого живота, а утром меня перевели в наше отделение. Уже были силы радоваться доченьке, да и то был такой ступор, как будто память полностью очистили и остались только я и ребенок.

Карамболька
#27

потом в палату привезли девушку и сразу ребенка. Она еле ходила, у нее кружилась голова, у нее были первые роды, тоже нелегкие. Я ей посоветовала отдохнуть, а иначе можно уронить ребенка.

Рулька
#28

Даже не думайте об этом. Ваше поведение после родов - норма. И не парьтесь! Вы любите своего ребенка. Отошли, отдохнули (роды - тяжелое занятие), силы вернулись. Наслаждайтесь обществом любимого ребенка. А вспоминать отхождение после родов даже не стоит - это все естественно.

VIP-персона
#29
Гость

Проблема высосана из пальца

+++++++ угомонитесь, автор, и наслаждайтесь сейчас общением с ребенком. после родов мало кому охота за ребенком ухаживать, самой бы отойти от всего этого. организму было виднее как лучше.

Гость
#30

ну это вы конечно зря.

#31

Может и разводка, но я в жизни видела много хороших мам, которых мучает совесть, за то что они сделали или не сделали.

Добро пожаловать в мир родителей:))

Гость
#32

Нихрена себе "чтобы зашить" общий наркоз дали...Там и местного достаточно.Че за нафиг?

Мaри
#33

Я тоже расскажу.я рожала вторую дочку если скажу что очень тяжело-считайте ничего не скажу.Короче мне было так туго,что думала это конец мой настал..и вот когда она родилась-я тоже как будто бы это не я была,и не моя дочь,я просто была к ней абсолютно равнодушна,от этого чувства мне было жутко страшно,казалось что это не я..что я ведь не такая,я так ждала ее..а тут..такое.Самое интересное,что днем я испытывала к ней чувства,а к вечеру опять странное равнодушие.Прошло это только когда я приехала домой.Сейчас я понимаю что это был сильнейший выброс гормонов,и депресняк.автор скоро вы забудете об этом.восполнив этот пробел своей любовью к доченьке.

Автор
#34

Вот в том то и дело!!! Что меня спросили какой хочешь наркоз, можем дать общий если ты очень устала. (на самом деле мне постоянно предлагали эпидуралку, еще какие-то наркозы, обезболивания, я еле успевала отказываться). Но тут я так устала, что говорю: да очень хочу, давайте общий!

Вот какая нормальная мать так скажет??? Если у нее под боком ее только что рожденный ребенок лежит???

Когда я ехала в роддом, у меня был такой настрой лежать с ребенком, глаз с него не спускать, не дай бог перепутают..! А тут такое наплевательство (((

Гость
#35

Я вобще рожала с ОРЗ и сильным бронхитом, поэтому мне ребенка только показали на расстоянии и несколько дней не приносили. Я и не парилась, мне достаточно было знать что с ним все в порядке. В моем сельском роддоме пребывание раздельное, приносят только на кормление на 1 час. У меня молока не было несколько дней. Ребенок голодный орал, я никак его успокоить не могла и думала скорей бы его унесли. Потом из-за болей, постоянной температуры и недосыпа у меня вобще какой-то психоз начался. Еле сдерживалась что на мужа не начать матом орать. Ребенок тоже раздражал. Короче материнские чувства пришли когда я оклемалась, нормально себя чувствать начала и привыкла спать по полчаса/часу - где-то через месяц.

И вобще у первородок редко когда материнские чувства сразу приходят, особенно если они до этого были к детям равнодушны.

Гость
#36

Меня до сумасшествия доводило после первых родов то, что сына к груди не приложили и пуповину сразу отрезали, а ещё мне тоже давали общий наркоз (чистили, т.к. остались кусочки плаценты), за что тоже испытывала чувство вины. Чувства были сразу, ребенка очень полюбила тут же, но вот переживала по вышеописанным поводам чуть-ли не полгода. Потом уже дошло, что действительно надо меньше читать овуляшкины книжки и форумы, и ещё, что родить мало, надо любить всегда (даже когда кричит и плачет), что надо воспитать, надо учить, одевать и обувать, развивать, понимать. Рождение - 1 день (или как там у кого), а впереди вся жизнь. То, как вы вели себя первую неделю - не важно. Пройдите вместе через приучение к горшку, переходный возраст и первую любовь, а оценки за материнство начинайте себе выставлять держа на руках первого правнука, сейчас ещё очень рано.

Лика
#37

Ужас конечно, себя жалели, а малютке была нужна мама. - этих слов вы хотели услышать? А теперь поднимите руки и резко опустите - всё прошло как наваждение!!! Не вините себя, что было то уже давно прошло. Главное это настоящее и будущее, постарайтесь в последующем думать как МАТЬ - в первую очередь о ребёнке а потом уже о себе. Любви вам и счастья в своих детях! Мы их родили и в ответе за них, что бы ни случилось.

Помада
#38

Автор не переживайте и думайте об этом. Вы же не бросили дочу, сейчас она с вами и вы ее любите и заботитесь. В чем же проблема?!!! Наслаждайтесь и дарите любовь и нежность сейчас. Первую дочку рожала была общая палата, а детки были отдельно, с одной стороны так легче, но я все равно постоянно думала, что да как с ней....Вдруг мне о чем то врачи не говорят...Вообщем накручивала себя.

А когда вторую рожала ее мне принесли через 6 часов и оставили. Потяжелее конечно, но зато была спокойна, что все в порядке и лялька рядом сопит :))

Гость
#39

Все нормально, не переживайте и не корите себя. Природа сделала так, чтобы в это время ваш организм восстанавливался.

Искательница приключений
#40

ну и что такого-то ?

я бы тоже от пережитого стресса не сразу оправилась. хотя нет,я бы проверила- все ли у него на месте - руки ноги пальцы,голова....а потом стала бы спать

Искательница приключений
#41

стыдно пусть будет тем,кто новорожденных детей убивает и выкидывает в помойку

Гость
#42

Несмотря на ужасные роды (тяжелые 16 часов), быстрое зашивание потом под местным, естественно, наркозом, сразу поехали вместе в палату, вообще не разлучались, и усталость и боль позабылась сразу, даже заснуть не могла - лежали вместе с сыном на кровати, а я все смотрела на него))) Вообще считаю, что уже не должно быть таких роддомов, где малыши отдельно от матерей.

Гость
#43

Вот уж действительно, придумала автор проблемы на ровном месте. Когда плохо - ни о ком не думаешь. Те, кто осуждают автора просто здоровые коровы, им никогда по-настоящему плохо не было. Как прихватит, свое имя не вспомнишь, и уж точно не до сюсюканий с детьми.

Гость
#44
Leа

мне непонятно одно, зачем ей вкололи наркоз после родов, мне этого не понять

Затем, чтобы зашить множественные разрывы-внутренние и внешние, возможно, была эпизиотомия

Гость
#45
Гость

Несмотря на ужасные роды (тяжелые 16 часов), быстрое зашивание потом под местным, естественно, наркозом, сразу поехали вместе в палату, вообще не разлучались, и усталость и боль позабылась сразу, даже заснуть не могла - лежали вместе с сыном на кровати, а я все смотрела на него))) Вообще считаю, что уже не должно быть таких роддомов, где малыши отдельно от матерей.

А я считаю, не должно быть роддомов, где вместе дети и матери-5 дней после вспоминаю с ужасом-геморрой, швы, я ходить не могла дня 2, у меня была отдельная платная палата, слава Богу, пару раз не дошла до таулета, мне было бы стыдно, если бы еще в это время то-то был рядом, какой ребенок в палате? Я себе ума не могла дать, дите у меня спокойное, никогда не плакала, когда приносили, каждые три часа, но я не кормила, просто лежала с ней и любовалась, за ней эти 5 дней ухаживали хорошо, так что никакого чувства вины у меня нет-я ее родила красивой и здоровой, и любимой!

Мамашка
#46

мой ребенок попал в реанимацию после рождения, мне его не клали на грудь а показали и сразу унесли, одни были мысли в этот момент "боже неужели это все закончилось и я осталась жива?" дойти до реанимации к ребенку я уже не могла в тот день-до того устала, что просто хотелось побыть одной, пришла на следующий день, угрызений я не чувствовала, сейчас ему 8 мес и я вполне все ему компенсирую с лихвой

МноготочиЯ
#47

Моего первого сына мне отдали сразу после родов. Спасло только то, что тогда не было одноместных палат (роддом закрывали на санобработку на следующий день) и пока я лежала в "каматозе" часов 6, за ним присматривали соседки по палате. Они же смотрели и когда я ходила на процедуры. Какое угрызение совести? я больше всего радовалась, когда меня выписали - я отдала сына родственникам и вырубирась на сутки - мама просто подкладывала ребёнка мне под грудь, а потом забирала в другую комнату.

Второго сына я рожала вместе с мужем. Учитывая, что пришлось делать экстренное кесарево под общим наркозом, ни первого крика и выкладываний на грудь не было. До сих пор благодарна мужу, что не отдал сына в детскую комнату а возился с ним сам почти 2 дня, пока я в себя приходила...

Сыновей своих очень люблю, и материнские чувства испытывала с момента, как увидела каждого из них ещё на узи. Но вот угрызений совести нет, наверное потому что моя бабушка как-то сказала мне:"береги себя, потому что будущим детям нужна здоровая мама"...

гость
#48

а мне наоборот не отдали как я не просила, сказали слишком слаба((( довезли до палаты, с кульком на ногах) я подумала сначала, что такое тяжелое на ноги положили и все ( сказали завтра отдадут навсегда)) а потом утром я ходила его выпрашивала отдать))))))

НАТУСЕНЦА
#49

Ооо,как я вас понимаю-как будто про меня написали...У меня страшная депрессия длилась 2!!!!!года!!!!Не падайте от удивления....как вспомню свои страшные роды,13 часов схваток без минуты передышки(окситоциновые капельницу в обеих венах ),кому ставили-та поймет.Так когда выдавили мою крошку из разорваной и измученной моей тушки-мне было ровным счетом все равно!!!!Кто родился,сколько и что с ней....Ни любви не было,ничего вообще!Через месяцев 9 я полюбила ее всей душой и сердцем.и что,мне теперь,по психологам ходить?....Главное,теперь все хорошо.

Марич
#50

Мне так странно такое читать. Только родила. Рожала сама 24 часа! Без обезболиваний, при этом был орз температура и кашель, мне вкололи капельницу с антибиотиком. Рожала с мужем, это помогло. Но получается я не спала почти 3 дня, тк первую ночь спала с маленькой, даже не могу представить как можно так себя жалеть. Сейчас себя не ругайте, но конечно это может просто сказаться у беби беспричинными страхами или отложиться на бессознательном уровне и потом в будущем проявиться как какой-нить невроз или неблизкие отношения. Но ничего страшного у всех нас свои проблемы, идущие из младенческого и других периодов.

Следующая тема