Гость
Статьи
Стыдно, что мы такие …

Стыдно, что мы такие бедные.

Мы молодая семья. Взяли квартиру в ипотеку после того, как я получила наследство. Плата небольшая, но с квартплатой это была полная моя з.п. Сейчас я в декрете, декретные мои 2,5 т.р. (оф.з.п. маленькая очень). Малыш должен родиться через пару месяцев. Декретные смешные. По деньгам живем впритык на з.п. мужа. Скажу, что в моей семье все побогаче.
Купить малышу многое не можем из-за фин.трудностей. И вот моя родня нам все купила, по своим друзьям одежду-вещи собрали. Все это нам везут, все за свой счет.
А мне, честно, стыдно, что мы такие бедные, стыдно вещи брать. И как-то на душе плохо. И понимаю, что все их хороших побуждений. Но обидно, что мы сами не можем взять деньги с сходить купить, что хочется(((
Почему в России без поддержки молодой семье не выжить?

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько молодая у вас семья? Потому и бедные что Европа рожает в 25-35, а Раша в 17-21.

Ян@
#2
Автор

Почему в России без поддержки молодой семье не выжить?

Потому, что не стоит рожать детей, пока не встанете на ноги. У нас вот уже и квартира своя (не ипотека), но такое дохрена надо, что пока не до ребенка.

Ну, а вы, крепитесь, если ничего нельзя изменить, приходится терпеть.

Гость
#3

автор, ну неужели вы не знали на что шли и не могли просчитать? или вы не знали размера дикретных и ипотечных платежей и не понимали,.что вам с ребенком выживать придется? а если муж уйдет, с рождение ребенка не все семьи крепче становятся. или ,не дай бог, мужа не станет? что тогда. это называется безответсвенность. таким рожать нельзя.

)))
#4

Не "в России без поддержки молодой семье не выжить," а ваша семья не подумала как следует, что стоит сделать до рождения ребенка. Хотели декретные побольше - так надо подольше поработать, или работу сменить на нормально оплачиваемую. Подработки брать, денег скопить. А "купить что хочется" не все люди с нормальным достатком себе позволяют, у кого голова на плечах - покупают в первую очередь что нужно, а хотелки - не 139м месте в очереди.

Всадник безголовы
#5

девушка успокойтесь, в гавноРашке бедных любят и лелеют.. а богатых... ну я √богатый, меня в лучшем случае просто пытаются игнорировать.. морально тяжело получать заряд ненависти от вроде обычных безобидных люлей. вы счастливы паходу))

мышь серая
#6
Автор

Почему в России без поддержки молодой семье не выжить?

патамушта поддержи себя сам.

Гость
#7

автор, об этом надо было раньше думать. Учится, идти работать на более оплачиваемой должности. Все кто имеет деньги, во всяком случае в моем окружении, впахивают по полной. Кто-то рискует и бизнес открывает.

Но сейчас вам лучше думать о ребенке, все равно работать не сможете первве месяцы. Принимайте и благодарите, а не завидуйте.

1881
#8

бедные потому, что тупые. Бедный ваш ребенок, еще не родился, а уже подачки принимает

Гость
#10

Я не вижу в этом (брать вещи) ничего плохого, если они надлежащего качества! А если новые - тем более. Слышали когда- нибудь про теорию разумного потребления..? И дело вовсе не в богатых и бедных...

Кейт
#11

ничего. ребенок важнее. пока так, потом будет лучше...

Гость
#12

да ну малыш вырастет и будут упреки 100 процентов-почему его однокласники ездят на гоа а ему гоношат всем миром на куртку и ботинки.Жаль ребенка, мои родители из этой же серии, типа большая родительская ляБоффь с голым задом бкез прикрытия и половина россии такие горе родители

Гость
#13
Всадник безголовы

девушка успокойтесь, в гавноРашке бедных любят и лелеют.. а богатых... ну я ?богатый, меня в лучшем случае просто пытаются игнорировать.. морально тяжело получать заряд ненависти от вроде обычных безобидных люлей. вы счастливы паходу))

я думаю, чт о такое отношение из за стеретипа. раз богтый, значит украл.

Гость
#14

принять в подарок детские вещи - нормально. даже если ношеные. не переживайте по пустякам. всё хорошо у вас будет.

Гость
#15

автор, забейте на все, советы тупые по большей части. у нас щас модно считать, что рождение детей это криминал какой-то. родите - отлично, меня вообще в 91 рожали и ничего, поставили как-то на ноги, сейчас ситуация в стране вряд ли хуже) ну а думать до беременности можно вообще до старости, потому что условия вряд ли станут лучше. короче берите все подаренное, в помощи родственникам нет ничего предосудельного, встанете на ноги, воспитаете нормально нормально и все будет ок, потом еще сами будете поддерживать родственников. в общем удачи вам, радости и счастья)) все будет хорошо))

Ч.
#16

Берите и говорите "спасибо",и радуйтесь, а разбогатеете - тоже кому-нибудь поможете! Выше нос!

#17

нормально все у вас. Лучше чем у многих, кто тяфкает про рашку.

У вас свое жилье есть, скоро на работу выйдете, и все наладится.

Гость
#18

автор, бедные потому что палец о палец не ударили чтоб заработать на нормальную жизнь

идиоты ***

никто не виноват что вы такие, правильно ?

Гость
#19

Автор, вы уже свою квартиру оплачиваете и ребёнок у вас будет, подрастёт, пойдёте снова работать.

Что уж теперь говорить, когда малыша уже ждёте.

Надо было до планирования тему открывать - "хватит ли нам средств родить при ипотеке ребёнка?"

Вам переживать теперь вредно, учитесь лучше экономно жить, пока на ноги не встанете.

Удачи вам!

Гость
#20

Автор, главное вы молодые, здоровые, у вас есть муж, родится малыш. А финансовые трудности временное явление.Подрастет ребенок, пойдете работать и станет легче. Среди моих знакомых все отдают или берут детские вещи и ничего страшного и криминального в этом нет. Не вижу проблем.

Гость
#21

моя подруга мусульманка она говорит так" благодари Аллаха за то, что хорошо живешь, Аллах подумает,что ты еще не знаешь как бывает когда хорошо и даст еще больше!" и наоборот когда ты говоришь что все плохо,Аллах подумает,ты еще не знаешь как бывает когда плохо и заберет у тебя! Я думаю что с нашим Богом так же! И стыдного в этом ничего нет,вы не воруете,мошеничеством не занимаетесь и пр. Фин.трудности уладятся,после туч всегда появляется солнце!

Zмея
#22

потому что рожать надо, когда готовы, (материально и морально), а не когда писькa зачесалась и когда окружающие давят.

Гость
#23
1881

бедные потому, что тупые. Бедный ваш ребенок, еще не родился, а уже подачки принимает

слышала,от сумы и тюрьмы не зарекайся.Мне уже жаль твоих детей с такой тупой мамашей

Гость
#24
Zмея

потому что рожать надо, когда готовы, (материально и морально), а не когда писькa зачесалась и когда окружающие давят.

Вы считаете ваш коммент умным???

Гость
#25

Автор,вы как то следуете моде....а в семье главное любовь.И что такого стыдного брать чужие вещи??? Мы с подругами всегда передаём друг другу детские вещи.Мы,можно так сказать,совсем не бедные.Просто мы без понтов.

Гость
#26
Гость

автор, бедные потому что палец о палец не ударили чтоб заработать на нормальную жизнь

идиоты ***

никто не виноват что вы такие, правильно ?

успокоительное и спать.

Zмея
#27
Гость

Вы считаете ваш коммент умным???

нет, я считаю, что нужно нарожать , а потом плакаться на форуме , обвинять страну в которой живешь, потому что не в силах содержать своих детей и должна довольствоваться подачками.

Гость
#28
Zмея

нет, я считаю, что нужно нарожать , а потом плакаться на форуме , обвинять страну в которой живешь, потому что не в силах содержать своих детей и должна довольствоваться подачками.

Вы темы перепутали??? Кто на страну то жалуется?

Zмея
#29
Гость

Вы темы перепутали??? Кто на страну то жалуется?

Автор

(((Почему в России без поддержки молодой семье не выжить?

Гость

Вы темы перепутали??? Кто на страну то жалуется?

Гость
#30
Zмея

Это жалоба???? Это вопрос вполне нормальный.Кстати,почему не помогают молодым семьяи?.Хотя я живу в Европе,здесь тоже не помогают.И молодые до 40 лет не женятся,потому что уйти из дома,снять квартиру.ходить на дискотеки,делать шоппинг,ездить летом отдыхать на море двух зарплат не хватает.А родится ребёнок.....атас

Zмея
#31
Гость

Это жалоба???? Это вопрос вполне нормальный.Кстати,почему не помогают молодым семьяи?.Хотя я живу в Европе,здесь тоже не помогают.И молодые до 40 лет не женятся,потому что уйти из дома,снять квартиру.ходить на дискотеки,делать шоппинг,ездить летом отдыхать на море двух зарплат не хватает.А родится ребёнок.....атас

в России все вышепèречисленное до 20 лет нужно сделать.)))

вы в какой стране живете, на вряд ли это секрет.

Гость
#32
Zмея

в России все вышепèречисленное до 20 лет нужно сделать.)))

вы в какой стране живете, на вряд ли это секрет.

италия.Но я себя здесь нашла.И я хорошо получааю и муж.Но для ребёнка подруги мне и коляски давали и стульчик и вещи и ходунки....ребёнок быстро растёт,вещи почти новые...ну вот что за понты-"одёванное не одену"

Zмея
#33
Гость

Zмеяв России все вышепèречисленное до 20 лет нужно сделать.)))

вы в какой стране живете, на вряд ли это секрет.италия.Но я себя здесь нашла.И я хорошо получааю и муж.Но для ребёнка подруги мне и коляски давали и стульчик и вещи и ходунки....ребёнок быстро растёт,вещи почти новые...ну вот что за понты-"одёванное не одену"

понятно. я даже не про понты, просто, если ты не в состоянии обеспечить жизнь своего ребенка, не следует рожать.

я живу в Испании, есть подруги родившие, они берут одежду для малыша у других подруг (ничего страшного в этом нет)+(они и сами в состоянии купить одежду (коляску) ребенку) я о том, что очень необдуманное решение беременеть и рожать, когда последний x..й с солью доедаешь.

Гость
#34
Zмея

ГостьZмеяв России все вышепèречисленное до 20 лет нужно сделать.)))

вы в какой стране живете, на вряд ли это секрет.италия.Но я себя здесь нашла.И я хорошо получааю и муж.Но для ребёнка подруги мне и коляски давали и стульчик и вещи и ходунки....ребёнок быстро растёт,вещи почти новые...ну вот что за понты-"одёванное не одену"понятно. я даже не про понты, просто, если ты не в состоянии обеспечить жизнь своего ребенка, не следует рожать.



я живу в Испании, есть подруги родившие, они берут одежду для малыша у других подруг (ничего страшного в этом нет)+(они и сами в состоянии купить одежду (коляску) ребенку) я о том, что очень необдуманное решение беременеть и рожать, когда последний x..й с солью доедаешь.

Материнский инстинкт.И слава Богу что он есть,иначе нас с вами не было бы.Те,кто рожали в конце 80,начале 90...памятник им поставить надо.

Zмея
#35
Гость

И слава Богу что он есть,иначе нас с вами не было бы.Те,кто рожали в конце 80,начале 90...памятник им поставить надо.

да вы знаете, материнский инстинкт здесь не при чем. (имхо). именно поэтому я не буду рожать, пока не удостоверюсь, что мой ребенок ни в чем нуждаться не будет. просто я прекрасно помню 90е, когда зарплату не платили по полгода. и я помню, как я страдала и я помню, как вся школа в чертовых капорах ходила, а мои родители не могли позволить себе купить его.

я никогда не позволю себе родить ребенка, пока не буду уверенна, что обеспечу его (или муж). и дело не в дорогих игрушках или шмотках. но мой ребенок никогда не будет чувствовать себя лохом , только потому, что /дал Бог зайку, даст и лужайку).

хотя, дело по большому счету не в этом. я не хочу побираться по соседям или подругам + у ребенка должен быть счет в банке на его дальнейшее обучение в университете.

Гость
#36

СпасибоПутинуЗаЭто. Высочайший уровень коррупции, захват рынка труда гастарбайтерами и убитое частное предпринимательство.

Стыдится нечего. Гламурный шлак и гедонистические настроения быстро схлынут.

Гость
#37
Zмея

да вы знаете, материнский инстинкт здесь не при чем. (имхо). именно поэтому я не буду рожать, пока не удостоверюсь, что мой ребенок ни в чем нуждаться не будет. просто я прекрасно помню 90е, когда зарплату не платили по полгода. и я помню, как я страдала и я помню, как вся школа в чертовых капорах ходила, а мои родители не могли позволить себе купить его.

я никогда не позволю себе родить ребенка, пока не буду уверенна, что обеспечу его (или муж). и дело не в дорогих игрушках или шмотках. но мой ребенок никогда не будет чувствовать себя лохом , только потому, что /дал Бог зайку, даст и лужайку).



хотя, дело по большому счету не в этом. я не хочу побираться по соседям или подругам + у ребенка должен быть счет в банке на его дальнейшее обучение в университете.

Я в 90 пошла работать в 14 лет.Училась на вечернем.Уехала на заборотки заграницу.Случилось так,что забеременела.В женской консультации вовсю склоняли отдать ребёнка в богатую семью.Когда ей было 1 месяц пришлось перестать кормить грудью.Вышла на работу.Когда ей было 4 я уже купила свою квартиру. Когда было 6 - вышла замуж за замечательного человека.Сейчас ей 9.Счёт в банке у неё небольшой,но она счастливый ребёнок.Я решила сохранить ребёнка и я родила.Мне по фиг до мнений.А ведь мнительные прислушиваются....Девушка,от тюрьмы и от сумы не зарекаются....детей надо рожать в любви,а не в богатстве.Богатство не вечно,а вот любовь...

Zмея
#38
Гость

Zмеяда вы знаете, материнский инстинкт здесь не при чем. (имхо). именно поэтому я не буду рожать, пока не удостоверюсь, что мой ребенок ни в чем нуждаться не будет. просто я прекрасно помню 90е, когда зарплату не платили по полгода. и я помню, как я страдала и я помню, как вся школа в чертовых капорах ходила, а мои родители не могли позволить себе купить его.

я никогда не позволю себе родить ребенка, пока не буду уверенна, что обеспечу его (или муж). и дело не в дорогих игрушках или шмотках. но мой ребенок никогда не будет чувствовать себя лохом , только потому, что /дал Бог зайку, даст и лужайку).



хотя, дело по большому счету не в этом. я не хочу побираться по соседям или подругам + у ребенка должен быть счет в банке на его дальнейшее обучение в университете.Я в 90 пошла работать в 14 лет.Училась на вечернем.Уехала на заборотки заграницу.Случилось так,что забеременела.В женской консультации вовсю склоняли отдать ребёнка в богатую семью.Когда ей было 1 месяц пришлось перестать кормить грудью.Вышла на работу.Когда ей было 4 я уже купила свою квартиру. Когда было 6 - вышла замуж за замечательного человека.Сейчас ей 9.Счёт в банке у неё небольшой,но она счастливый ребёнок.Я решила сохранить ребёнка и я родила.Мне по фиг до мнений.А ведь мнительные прислушиваются....Девушка,от тюрьмы и от сумы не зарекаются....детей надо рожать в любви,а не в богатстве.Богатство не вечно,а вот любовь...

вы знаете, я прекрасно понимаю и поддерживаю пословицу "от сумы и от тюрьмы". и я подозреваю, что для ребенка самое главное любовь родителей и гармония в семье. но это все лирика! (нормы поведения диктуют свои условия). я сама прошла через это и никогда не поволю, что бы мой ребенок страдал от отсутствия (чего то). покупать или нет смотря из поведения, но не из-за отсутствия денег.

&&&
#39

я вообще считаю что русским бабам вообще не нужно рожать.вы бездарны и тупы,в х з во что превратились. валютных шалав не иначе.

пока выдумаете одного родить ,тажичка за это время 5 детей настрогает.

&&&
#40
Гость

Насколько молодая у вас семья? Потому и бедные что Европа рожает в 25-35, а Раша в 17-21.

бедные потому что госво не выполняет свой соц обязательства (помимо пенсионеров и военных) к другим слоям общества.. зато налоги дерут со всех.

Гость
#41

не забивайте голову ерундой всякой,у вас еще все впереди,и молодым помогают практически 90 процентов родителей,не слушайте что тут пишут,сами поди таскали сумки с жратвой от предков еще пару лет назад,а теперь моют другим кости,встанете на ноги постепенно,все у вас будет окей

К
#42
Гость

Zмеяда вы знаете, материнский инстинкт здесь не при чем. (имхо). именно поэтому я не буду рожать, пока не удостоверюсь, что мой ребенок ни в чем нуждаться не будет. просто я прекрасно помню 90е, когда зарплату не платили по полгода. и я помню, как я страдала и я помню, как вся школа в чертовых капорах ходила, а мои родители не могли позволить себе купить его.

я никогда не позволю себе родить ребенка, пока не буду уверенна, что обеспечу его (или муж). и дело не в дорогих игрушках или шмотках. но мой ребенок никогда не будет чувствовать себя лохом , только потому, что /дал Бог зайку, даст и лужайку).



хотя, дело по большому счету не в этом. я не хочу побираться по соседям или подругам + у ребенка должен быть счет в банке на его дальнейшее обучение в университете.Я в 90 пошла работать в 14 лет.Училась на вечернем.Уехала на заборотки заграницу.Случилось так,что забеременела.В женской консультации вовсю склоняли отдать ребёнка в богатую семью.Когда ей было 1 месяц пришлось перестать кормить грудью.Вышла на работу.Когда ей было 4 я уже купила свою квартиру. Когда было 6 - вышла замуж за замечательного человека.Сейчас ей 9.Счёт в банке у неё небольшой,но она счастливый ребёнок.Я решила сохранить ребёнка и я родила.Мне по фиг до мнений.А ведь мнительные прислушиваются....Девушка,от тюрьмы и от сумы не зарекаются....детей надо рожать в любви,а не в богатстве.Богатство не вечно,а вот любовь...

В вашем посте одни нестыковки, пить надо меньше

Гость
#43

А мы "рожали" в 26, не юными. Было тяжело, но помочь было некому. Так что вы радуйтесь, что вам помогают, это же не чужие люди. Мы до рождения ребенка на мою зарплату снимали квартиру, а на зарп. мужа жили, не шиковали, но вполне нормально. Когда ушла в декрет, стало ужасно, денег буквально впритык хватало. Ребенку вещей по минимуму всегда (но старались хорошие покупать), первым делом на месяц покупали памперсы и питание. Когда ребенок подрос немного, помню, как буквально по 300 г телятины покупала, или в холодильнике лежало одно яблоко... Одно время мы даже кофе не пили. Вспомню - сама не верю, но вот такой период был. И мы не бездельники, с образованием и работой. А потом все наладилось постепенно, у мужа пошли дела. Купили квартиру одну, потом расширились. К 35 годам уже много чего заработали, и по миру поездили. Я работаю на любимой и ненапряжной работе, дочь в хорошей школе учится. Так что все будет, автор. Легко тем, у кого родители что-то могут дать, а начинать самим зарабатывать очень сложно. Все еще будет у вас.

Гость
#44

Автор,молодец,что родили,не стали ждать сороковника.А вашему малышу,поверьте моему опыту,в ближайшие года 3-4 ничего кроме вашей любви и не надо.Смотрите на жизнь попроще.Встанете на ноги,поможите таким же молодым родителям как вы сейчас.

У меня было все примерно так же.Только мы еще и жили у родителей.Ничего,и карьеру сделала и с детками до 30 рассчиталась.А одна моя подруга,которая крутила у виска,узнав про мою беременность,до сих пор не может забеременеть.Мне 38.

Гость
#45
Автор

Мы молодая семья. Взяли квартиру в ипотеку после того, как я получила наследство. Плата небольшая, но с квартплатой это была полная моя з.п. Сейчас я в декрете, декретные мои 2,5 т.р. (оф.з.п. маленькая очень). Малыш должен родиться через пару месяцев. Декретные смешные. По деньгам живем впритык на з.п. мужа. Скажу, что в моей семье все побогаче. Купить малышу многое не можем из-за фин.трудностей. И вот моя родня нам все купила, по своим друзьям одежду-вещи собрали. Все это нам везут, все за свой счет.А мне, честно, стыдно, что мы такие бедные, стыдно вещи брать. И как-то на душе плохо. И понимаю, что все их хороших побуждений. Но обидно, что мы сами не можем взять деньги с сходить купить, что хочется(((Почему в России без поддержки молодой семье не выжить?

Если вы связались с иптекой, то вы не бедные. Не надо ляля!

Гость
#46

Вы бедные потому что ленивые. Куча мам в декрете находят подработки, а вы на Ж сидите, вот и бедные!

Гостик
#47
Гость

Если вы связались с иптекой, то вы не бедные. Не надо ляля!

Вот именно! Ипотеку могут позволить семьи не ниже среднего среднего уровня по региону. Так что у вас все хорошо еще.

Sandra
#48
Гость

Я не вижу в этом (брать вещи) ничего плохого, если они надлежащего качества! А если новые - тем более. Слышали когда- нибудь про теорию разумного потребления..? И дело вовсе не в богатых и бедных...

согласна! Люди делятся детской одеждой, и это нормально! У вас малыш вырастет и вы одежду передадите дальше, ну разумеетС,я которая хорошая! Люди во всем мире так живут. И так же передают кроватки и коляски. Малыш растет быстро, зачем хранить то что не нужно?

А что касается поддержики семьи, я тут с вами согласна, в нашей стране к сожалению, ее нет, государство хоть и собирает с нас налоги, но о гражданах не заботиться. Все свои функции оно свело к судам, полиции и налогам, вот и все. Поодиночке мы ничего не сможем с этим сделать, приходиться мириться.

А глупых баб, которые вас тут обвиняют, не слушайте, у них в голове все с ног на голову, это зомби.

Sandra
#49
Гость

автор, бедные потому что палец о палец не ударили чтоб заработать на нормальную жизнь идиоты *** никто не виноват что вы такие, правильно ?

да у нас 80% населения за чертой бедности, и это по официальной статистике! Вылези за МКАД, посмотри вокруг!

Бесят такие камены

Рина
#50

БЕДНЫЕ? у вас есть крыша над головой (пусть и ипотека-это ваш осознанный выбор), у вас есть еда, у вашего мужа есть работа...и главное - у вас есть семья!!! Вы уже не бедные!!! Бедные - бомжи на улице! НО! Вы сами виноваты!!!!Хотите и любите хорошо жить - нахрена тогда натворили дел??? Подкопили бы средств, а уже потом женились/рожали!!! А вы сначала все наделали а теперь НОЕТЕ!!! Стыдно видите ли вам!!! Большинств наших мамПап тоже жили не богато, и в коммуналках ютились и все потихоньку наживали..думаете им нравтлось? Нет! Но они не ныли!!! А вы мало того что видимо ленивые, безмозглые так еще и жизнь дерьм0 какого xрена нам мешок денег от государства не дают мы же *** молодая семья и ребенка родили!!! Ваще у вас логика малолетки незрелой!!! Типичная баба из серии Емеля на печи...должны придти и помочь от гос-ва.. И ЕЩЕ!!! Скажите спасибо, что вам что-то дают и помогают вещами!!! Это идиотизм считать это 'подачками' и стыдится этого!!! РАЗУМ ВКЛЮЧИТЕ!!! Я тоже молодая мама и большинство моих подруг...я могу спокойно обеспечивать ребенка и в декрете работаю!! И муж отлично зарабатывает...НО!!! лично я беру вщи от сестры/подруг! И кроватку и коляску!!! Потому что из вещей ребенок вырастает со скоростью света, коляска на 1-2 года, кровать так же...у меня есть возможность легко купить всё новое...но я нормальная разумная мама которая эти средства лучше потратит на образование, путешествие ребенка и т.п. А у вас дикие комплексы нищебродства! Сами себя такой сделали и теперь грызете