Гость
Статьи
Стыдно ли быть бедным?

Стыдно ли быть бедным?

Вопрос в названии темы. Я выросла в очень бедной семье , без отца, с мамой в коммуналке питерской. Денег вечно не было, одежды не было, поехать никуда не было возможности. Так вот мне всегда было очень стыдно нашей беспросветной бедности. Я друзей себе из школы и универа никогда домой не приводила, потому что мне элементарно было стыдно за этот дом. В дорогие или вообще приличные магазины даже зайти боялась, потому что считала себя убожеством недостойным. Мне вот интересно , а должно ли быть стыдно , потому что бедный и почему?

T
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

стыдно быть ГЛУПЫМ

#2

бедность это не порок !

Бриля Лик
#3

Стыдно быть ленивым. Я росла в бедности, тк родителям было элементарно лень, да и негде зарабатывать больше, а на шик в квартире им всегда было плевать, но и меня это не парило.

Люди взрослеют, начинают работать и сами решают, как им жить. Вот вы, авто, закончите учебу, пойдете работать и всё заработаете. А родителям просто скажите спасибо, что вас родили, дают вам кров и еду. Они вам по сути больше ничем не обязаны. Хотите БОЛЬШЕ - работайте.

Гость
#4

Стыдно быть недовольным тем, что имеешь, не пытаясь при этом изменить ситуацию к лучшему.

Гость
#5
Гость

Стыдно быть недовольным тем, что имеешь, не пытаясь при этом изменить ситуацию к лучшему.

+100

Гость
#6

Сколько Вам лет, автор? Я тоже из бедной семьи и точно так же стеснялась приглашать друзей домой о поездках вообще молчу. Все друзья мои ездиои отдыхать к морю (за счет родителей) так как мы еще учились, а я просиживала в гоорде жаркое лето, ну или максимум в деревне. Но вот сейчас, я объездила уже пол Европы за свой счет! И поменяла свою/родительскую квартиру таким образм, чтобы не стыдно было друзей домой пригласить! Все в Ваших руках! Работайте и зарабатывайте!

Леска
#7

Автор, конкретно вам не нужно взращивать эти комплексы. У вас своя жизнь и вы можете прожить ее не бедно, если приложите усилия к этому.

У меня есть подруга, которая жила в такой же обстановке, домой никто к ней и не заходил - общались во дворе, но у нее было много друзей, она была умна, порядочна, активна, любила жизнь. Сейчас живет в США, вышла замуж в Питере за состоятельного американца, он ее любит, это видно даже по фотографиям.

#8

Стыдно - не стыдно, какая разница? Если вы ничего не делаете, чтобы улучшить свою жизнь, то тогда должно быть стыдно. Ныть, жаловаться на жизнь и при этом ничего не делать, вот это стыдно. Хотя, впрочем, вас может все устраивать, тогда ни о каком стыде и речь не идет.

ЧелЛов ★ ★ ★
#9

Да забей.

http://www.youtube.com/watch?v=yL655ECRHto

Trans
#10

я тож с бедной семьи, но когда сижу на льготном вся марштурка возмущается, какого хрена такие дорогме наушники, плеер, такая одежда и льготник eпт)) а я им говорю I AM MURLOC!

Гость
#11

Беднность- не стыдно. Весь мир бедный- вся Африка, Азия, Южная Америка. А люди там веселые и довольные жизн*ю. Поверьте, видела. Богатые европейские страны, а люди там задроченные и говорят часами о проблемах. Стыдно быть нищим- грязным, неухоженным, ноющим. А бедны- ВСЕ! Потому что каждый человек богаче по сравнению еще с кем-то и беднее по сравнению еще с кем-то. На верхушке пирамиды всего пара человек)))

Гость
#12

И еще - беден тот, кто от этого мучается и комплексует. Это сразу видно. Если человек горд,спокоен и не парится- то даже в голову никому не придет его бедность.

МЧ, 25 лет
#13

Читаю Вумэн полгода. Живу с мамой и бабушкой в муниципальной двушке с ванной на кухне на 5 этаже сталинского дома без лифта в ЦАО Москвы. Не смог бы переехать от мамы. У меня не было своей комнаты. Если бы родился ребенок, то у него не было своей комнаты. Я против ипотеки и аренды жилья. Крупные финансовые проекты могут объединять людей как партнеров, т.е. возможно, что между ними не будет любви. Живу в месте, где преобладают пятиэтажки, развитая инфраструктура, жить в спальном районе было бы тяжело - там заметнее пороки общества из-за большего населения. Сомневаюсь в целесообразности создания семьи не из-за "бедности", а из-за несовременного мировоззрения. Дети больше зависят от среды, к родственникам меньше прислушиваются. Двоюродной сестре нет и 13. Говорит: "Слава яйцам", "Макдак", "Шарага", "Накаляет", "Блин", пишет коряво, учится в основном на "4". Не понимаю свиданий подросков, считаю, что отношения должны быть серьезными. Для меня важен кругозор девушки. Каким будет МЧ дочери или девушка сына?

Колхоз имени Лопе де Вега
#14

Автор, в нашей стране не стыдно.

Катарина
#15
МЧ, 25 лет

Читаю Вумэн полгода. ... Говорит: "Слава яйцам", "Макдак", "Шарага", "Накаляет", "Блин", пишет коряво, учится в основном на "4". Не понимаю свиданий подросков, считаю, что отношения должны быть серьезными. Для меня важен кругозор девушки.

Неужели такие молодые люди еще не перевелись? Во многом с вами согласна... Удачи вам во всем!

eugenie
#16

"Бедность - не порок, а большое свинство" ;)

eugenie
#17
МЧ, 25 лет

Читаю Вумэн полгода. Живу с мамой и бабушкой в муниципальной двушке с ванной на кухне на 5 этаже сталинского дома без лифта в ЦАО Москвы. Не смог бы переехать от мамы. У меня не было своей комнаты. Если бы родился ребенок, то у него не было своей комнаты. Я против ипотеки и аренды жилья. Крупные финансовые проекты могут объединять людей как партнеров, т.е. возможно, что между ними не будет любви. Живу в месте, где преобладают пятиэтажки, развитая инфраструктура, жить в спальном районе было бы тяжело - там заметнее пороки общества из-за большего населения. Сомневаюсь в целесообразности создания семьи не из-за "бедности", а из-за несовременного мировоззрения. Дети больше зависят от среды, к родственникам меньше прислушиваются. Двоюродной сестре нет и 13. Говорит: "Слава яйцам", "Макдак", "Шарага", "Накаляет", "Блин", пишет коряво, учится в основном на "4". Не понимаю свиданий подросков, считаю, что отношения должны быть серьезными. Для меня важен кругозор девушки. Каким будет МЧ дочери или девушка сына?

Найди себе не бедную жену.

Северо-Восток
#18
МЧ, 25 лет

Читаю Вумэн полгода. Живу с мамой и бабушкой в муниципальной двушке с ванной на кухне на 5 этаже сталинского дома без лифта в ЦАО Москвы. Не смог бы переехать от мамы. У меня не было своей комнаты. Если бы родился ребенок, то у него не было своей комнаты. Я против ипотеки и аренды жилья. Крупные финансовые проекты могут объединять людей как партнеров, т.е. возможно, что между ними не будет любви. Живу в месте, где преобладают пятиэтажки, развитая инфраструктура, жить в спальном районе было бы тяжело - там заметнее пороки общества из-за большего населения. Сомневаюсь в целесообразности создания семьи не из-за "бедности", а из-за несовременного мировоззрения. Дети больше зависят от среды, к родственникам меньше прислушиваются. Двоюродной сестре нет и 13. Говорит: "Слава яйцам", "Макдак", "Шарага", "Накаляет", "Блин", пишет коряво, учится в основном на "4". Не понимаю свиданий подросков, считаю, что отношения должны быть серьезными. Для меня важен кругозор девушки. Каким будет МЧ дочери или девушка сына?

Конченый зануда.

Куколка
#20
МЧ, 25 лет

Читаю Вумэн полгода. Живу с мамой и бабушкой в муниципальной двушке с ванной на кухне на 5 этаже сталинского дома без лифта в ЦАО Москвы...

Мда, пациенту совсем плохо... Хотела бы я посмотреть на ту девушку что будет рожать Вам ребенка для счастливой семейной жизни на кухне в квартире бабушки на пятом этаже сталинского дома без лифта, чтобы Вы ему с дества вынесли мозги своим правильным и высокоморальным воспитанием. А так, конечно, бедность совершенно ни при чем! Если Вы такой умный, то надеюсь понимаете что это просто работает психологическая защита слабой личности не способной взять на себя отвественность за свою жизнь и жизнь родных женщин - нормальный мужик в 25 лет уже бы любыми путями освободил бы родителей от необходимости обслуживать себя любимого, купил бы жилье, завел семью и помогал бы маме с бабушкой, возможностей в наше время выше крыши, просто Вы лузер по призванию. И да, я считаю что не стыдно родиться бедным, но стыдно им оставаться в зрелом возрасте. Деньги в капиталистическом мире - это вознаграждение за вашу нужность и пользу обществу, и за исключением всяких олигархов которые растут как грибы в России, все в мире справедливо и закономерно - кто много и креативно работает, бедным никогда не останется. А уж жилье привести в порядок можно вообще за копейки, все друзья восхищались моей первой квартирой где я сама все красила-пол укладывала, мебель собирала б.ушную по интернету и из Икеи, картины рисовала. И как сидение на кухне способствует расширению кругозора? Книги тоже стоят денег!

Гость
#21

Автор, прекратите канючить. Работайте, ищите подработку, растите, идите вперед. У меня так сложились обстоятельства, что 5 лет назад мы с сыном ели суп из куриных суповых наборов и оладьи, еле-еле хватало на это, были тяжкие времена, бывает, но жизнь полосатая. Сейчас он летит у меня в Лондон учить английский, потом на море, а потом со мной в Будапешт, туда мы еще мою маму повезем, на все до копейки заработала сама. Не надо себя жалеть, а как потом приятно плоды своего труда видеть! Не стыдно быть необеспеченным, стыдно сидеть на попе ровно и ничего не делать, если есть здоровье, ноги-руки и голова.

гость
#22

Куколка прелесть какая дурочка.

#23

Рассуждая обширно - что естесственно, то не безобразно. А значит, можно не стыдиться вообще ничего в жизни. Но это было бы невежеством. В принципе - бедность - не повод для стыда. Так же, это не повод, чтобы сидеть и жаловаться. Наоборот, это стимул к действию.

зак_насильник
#24
гость

Куколка прелесть какая дурочка.

главное, чтобы ты был умным!

eugenie
#25
МЧ, 25 лет

Читаю Вумэн полгода. Живу с мамой и бабушкой в муниципальной двушке с ванной на кухне на 5 этаже сталинского дома без лифта в ЦАО Москвы. Не смог бы переехать от мамы. У меня не было своей комнаты. Если бы родился ребенок, то у него не было своей комнаты. Я против ипотеки и аренды жилья.

!!! Да, кстати о птичках. Не заметила сначала. Может, я что-то не понимаю, но разве сталинка в центре города Москвы это уже не капитал, которым можно распорядиться с толком? Чтобы обеспечить все семейство настоящее и будущее комнатами?

МЧ, 25 лет
#26
eugenie

МЧ, 25 лет

!!! Да, кстати о птичках. Не заметила сначала. Может, я что-то не понимаю, но разве сталинка в центре города Москвы это уже не капитал, которым можно распорядиться с толком? Чтобы обеспечить все семейство настоящее и будущее комнатами?

Квартира в насыпном этаже, сначала дом был 4этажным. т.е. не все стены кирпичные. Нет лифта и балкона, окна хоть и во двор, но все равно слышно движение машин. Рядом с домом хорошая инфраструктура - больницы детские и взрослые, почта, травмпункт, школы- обычные и спец. 15 минут на троллейбусе до Филевского лесопарка, там купаются, хотя и запрещено. Я сильно привязан к месту. Кажется, если бы родился в деревне, не смог бы переехать. Жить в спальном районе мне было бы тяжело, т.к. там больше населения, и от этого заметнее пороки: пьянство, там много лимиты, сленг подросков (на окраине живет двоюродная сестра, ей скоро 13 лет, разговаривает ужасно), громкая музыка из окон, меня немного раздражают а/м с немосковскими номерами и приезжие из категории: "Чё почём?", которые занимаются неквалифицированным трудом: продавцы, мерчендайзеры и т.п. На окраинах нет спецшкол. Я учился в языковой школе, ученики были более воспитанными, чем школьники из обычной школы. Сомневаюсь насчет создания семьи: считаю, что я на любителя, и девушкам проще найти похожего с ними человека, может, менее образованного, но более прагматичного. Думаю, что культурное просвещение может повредить детям, т.к. "умным" не интересно с обычными, труднее найти пару.

Гость
#27

Стыдно быть безграмотным и бескультурным.

МЧ, 25 лет
#28

20,закончил ВУЗ очно в 2008 г., в конце года начался кризис, за 3 года после ВУЗа удалось заработать мало, работал по специальности-логистом. В логистике в основном девушки. Строю карьеру, не привязывая выбор работы к з/п. Вообще хотел бы работать инженером в НИИ, но у меня нет нужного диплома. Да и з/п в НИИ маленькая. У девушек Уже выбор специальностей, часто это офис или медицина, а к технике они равнодушны. Поэтому могут не испытывать разочарование в работе. Думаю, грустно смотреть на ребенка, который ничем не интересуется. У России богатая культура, мне кажется, неправильно не интересоваться ей. Разная психология мужчин и женщин усложняет сосуществование, неудовлетворенным людям приходится сложно. В обществе потребления безответственно получать мало, отсюда у некоторых "идейных" проблемы - они жертвуют, может быть, призванием ради благополучия.

Дракоша.
#29

Это вам в столицах стыдно, а мы тут почти все бедные. И виним в этом власти, потому что все деньги в столицах, а нам - шиш. И чего я тут стыдиться должна? Не стыд, а зло и раздражение.

кто-то
#30
CYBORG_78

бедность это не порок !

... а большое свинсвто.

Менеджер c 15-летним стажем
#31

Стыдно не богатеть с возрастом . Это значит , что вас , с течением времени , не стали ценить больше окружающие вас . Впрочем , и из этого рправила есть исключения . Если вы занимаетесь любимой работой и не хотите меня её на нелюбимую , например , библиотекарь , врач в провинции и прочее . У такого рода людей зарплата может существенно не меняться десятилетиями . Если вас и вашу семью это устраивает , то это не стыдно .

..
#32
МЧ, 25 лет

20,закончил ВУЗ очно в 2008 г., в конце года начался кризис, за 3 года после ВУЗа удалось заработать мало, работал по специальности-логистом. В логистике в основном девушки. Строю карьеру, не привязывая выбор работы к з/п. Вообще хотел бы работать инженером в НИИ, но у меня нет нужного диплома. Да и з/п в НИИ маленькая. У девушек Уже выбор специальностей, часто это офис или медицина, а к технике они равнодушны. Поэтому могут не испытывать разочарование в работе. Думаю, грустно смотреть на ребенка, который ничем не интересуется. У России богатая культура, мне кажется, неправильно не интересоваться ей. Разная психология мужчин и женщин усложняет сосуществование, неудовлетворенным людям приходится сложно. В обществе потребления безответственно получать мало, отсюда у некоторых "идейных" проблемы - они жертвуют, может быть, призванием ради благополучия.

Найдете еще свою половину,лет 5 на это есть.А пока можете и реализовавыться в карьере.

Гость
#33
Менеджер c 15-летним стажем

Стыдно не богатеть с возрастом . Это значит , что вас , с течением времени , не стали ценить больше окружающие вас.

Простите, а с какой стати человека старшего возраста должны ценить больше?

Впервые слышу такое от менеджера.

Менеджер c 15-летним стажем
#34
Гость

Простите, а с какой стати человека старшего возраста должны ценить больше?

Впервые слышу такое от менеджера.

Как-то вы невнятно выразились . Что значит " старшего возраста " ? По сравнению с 25 годами и 32 года - старший возраст . И разве непонятно , что дело не в возрасте , а в гигантском опыте работы , в постижении деталей и тонкостей профессии , в повышении квалификации у того , кто работает в одной сфере ряд лет .

Разве вам неясно , что если человек не дурак , то в большинстве профессий ( и в большинстве нормальных фирм ) его ждёт карьерный рост по мере роста стажа работы ? Это для вас открытие ?

Никто и никогда не даёт начинающему работнику ни высокой зарплаты , ни высокой должности . Нужно вначале зарекомендоваться себя и приобрести опыт работы и должную квалификацию .

Вот вы у какого врача предпочли бы делать операцию - у выпускника медвуза или у доктора наук с 15-летним стажем подобных операций ?

#35

по моему сдесь все ясно было сказано : бедность не порок, стыдиться нужно ясли ничего не делаешь чтобы это исправить.....

о
#36

я тут вас слушаю и соображаю. у меня трое детишек, муж ип, врач - получает мало, я с детьми. куда бежать? кого ловить?. раз в неделю хожу на подработку. как же так? считаемся бедными? есть и специальность и практика и умом Бог не обидел. неужели не ту специальность выбрали?

Светуля
#37

Не знаю зачем я встреваю в этот омут недовольных жизнью людей, но я имею к ним отношение. Пускай не прямое, а скорее подсознательное. Нас было в семье пятеро - мать-отец, бабушка, я да сестра. Всегда на жизнь хватало и мать деньги выкраивала и на одежду и на еду, никогда мы пустые щи не ели, и имели даже больше чем к примеру наши соседи или друзья, при том что у меня родители без образования, отец ремонтник-шофер, мама на хим. заводе работает. Я выросла, отец умер, бабушка тоже, сестра замуж вышла ( не скажу что хорошая партия, она достойна большего, но это ее выбор). И мы с мамой остались одни. Места дофига, стали сдавать комнату, вторую квартиру, гараж. Я стала встречаться с обеспеченным мужчиной в годах, рестораны, дорогие подарки, красиво очень ухаживал, как в сказке. Какой же принц обратит внимание на "простую" золушку? а вот обратили. И бывали такие моменты когда он меня пристыжал моим положением - мол живешь в гетто, да и родители твои никто, да и зовут тебя никак.

Светуля
#38

Я тебя грязную дворнягу отмыл, привил хороший вкус, дал денег на шмотье и солярии-фитнесы, ты мне обязана огранкой. Для сренестат. гражданина мы весьма хорошо живем - а для него мы нищеброды. Спустя некоторое время мы расстались. Ушла красивая жизнь, я часто об этом жалела. И отсюда вырос большой комплекс - мне стыдно быть "бедной" ( ну не бедной, середняком). Я НЕОЖИДАННО стала стыдиться своего положения, пойти не в бутиковых вещах а купленных в обычных магазинах, идти не в ресторан - а в столовку, ездить не на люксовой машине - а на транспорте. Те пока я этого не видела - все было хорошо. Но стоило мне покрутить перед носом такой жизнью и я полностью изменила свои взгляды. Я стала корить мать за то что мы не можем человеческий ремонт сделать, а я не могу пойти и купить ту шмотку которая мне нравилась. Закатила грандиозный скандал и еще наверное месяц ее пилила - она сдалась и купили мне норковую шубу. ( в наших то Сибирских краях) Но есть шубы по 15-20 тыс, а есть шубы по 90 тыс. И мы купили самое дорогое. К слову - я еще в школе учусь, в 11 классе, так что возможности подрабатывать/устроиться на работу нет. И с каждым днем я сильнее ощущаю себя ничтожеством - я не хочу крутиться в этой простяцкой жизни, а пока приходится. Вот такие дела. Наверное я плохая дочь и требую слишком много, но я не по собственному желанию такой стала. Сори если кого то утомила простыней.

Саша
#39

Привет! Если хочешь на море в Крым этим летом почти бесплатно (тратим только на еду, едем автостопом или на электричках, живем в палатке).

Пиши вконтайт айди 3633232, будем рады )

екатерина
#40

Да прочитала я все отзывы и почти везде себя увидела. я тоже росла в бедной семье. Вечно денег не хватало. Рано пошла работать, но получила высшее образование. Я всегда думала, что вот добьюсь своей цели и стану богатой, но каждый раз как только я поднималась на ступеньку выше у меня происходило дома несчастье, то бабушка умела, то мама и каждый раз нужно было решать все новые и новые финансовые проблемы.Что самое обидное как только спралюсь с одним как другое навалиться и каждый раз все сложнее и сложнее. Но один плюс я в этом вижу у меня голова постоянно работает где денег взять на решение очередных проблем.Бедной я быть не хочу и не желаю , но пока и богатой я тоже не стала, но некоторых успехов уже добилась в своем старом доме поменяла отопление, водопровод сделала ремонт косметический теперь за крышу возьмусь.гордиться правда особо нечем, но все таки я верю, что когда-нибудь у меня все получиться.

Таня
#41

Екатерина,

у вас уже всё получается. Вы деятельны, у вас есть цели. Не все родились с золотой ложкой во рту. Я тоже росла в небогатой семье, мне тоже в детстве было стыдно приглашать к себе в гости. Но теперь я понимаю, что это всё ерунда - я ведь была маленькой и не могла исправить ситуацию. Сейчас я тоже сделала ремонт в квартире: ванную, туалет, коридор и немного кухни. Несколько лет назад усовершенствовала свою комнату. Всё ведь зависит от нас. Не стыдно быть бедным, стыдно не стараться стать богатым. Стыдно ничего не делать, сетуя на то, что ничего не получится. Пробовать, стараться, ставить цели. Пусть это будут небольшие деньги, но они будут заработаны вами. Вот чем надо гордиться.

Ольга
#42
T

Вопрос в названии темы. Я выросла в очень бедной семье , без отца, с мамой в коммуналке питерской. Денег вечно не было, одежды не было, поехать никуда не было возможности. Так вот мне всегда было очень стыдно нашей беспросветной бедности. Я друзей себе из школы и универа никогда домой не приводила, потому что мне элементарно было стыдно за этот дом. В дорогие или вообще приличные магазины даже зайти боялась, потому что считала себя убожеством недостойным. Мне вот интересно , а должно ли быть стыдно , потому что бедный и почему?

Нельзя стыдиться бедности в одежде, сегодня Вы имеете одну одежду, а завтра другую. Главное, что под одеждой Вы человек, а-это умение понимать, сопереживать, уметь уважать, уметь ценить жизнь свою и других.

лора
#43

..На просьбу "Расскажи о себе" - всегда думаю: "Сказать правду, что я бомж?-не поверит! - сразу сбежит,. . а врать, вроде неприлично..."
Вот и отвечаю: - "Загадочная Я...!)я думаю вопросы не последуют?или...есть всё- кроме своего жилья, которое потеряла в неудачном браке...ИЗБАВЬ ОТ ЛУКАВОГО-НАДОЕЛО

Ксюша
#44
лора

..На просьбу "Расскажи о себе" - всегда думаю: "Сказать правду, что я бомж?-не поверит! - сразу сбежит,. . а врать, вроде неприлично..." Вот и отвечаю: - "Загадочная Я...!)я думаю вопросы не последуют?или...есть всё- кроме своего жилья, которое потеряла в неудачном браке...ИЗБАВЬ ОТ ЛУКАВОГО-НАДОЕЛО

Ксюша
#45

Ты не одна. Не стыдно быть бедным.

Гость
#46
Гость

Беднность- не стыдно. Весь мир бедный- вся Африка, Азия, Южная Америка. А люди там веселые и довольные жизн*ю. Поверьте, видела. Богатые европейские страны, а люди там задроченные и говорят часами о проблемах. Стыдно быть нищим- грязным, неухоженным, ноющим. А бедны- ВСЕ! Потому что каждый человек богаче по сравнению еще с кем-то и беднее по сравнению еще с кем-то. На верхушке пирамиды всего пара человек)))

Классно сказано!

Гость
#46

Я сам такой но еда есть одежда есть но не крутая обычная с 2017-2018 года квартира хлам но я вожу друзей в гости это го не боюсь они сами ко мне хотят мама на улицу не выходит и мне 9лет короче *** а не жизнь мне только в школу стыдно и видится с некотороми ЧСВ однокласниками однокласницами короче нечего стыдится

Гость
#48
Гость

стыдно быть ГЛУПЫМ

Стыдно быть бедным)

Гость
#49
о

я тут вас слушаю и соображаю. у меня трое детишек, муж ип, врач - получает мало, я с детьми. куда бежать? кого ловить?. раз в неделю хожу на подработку. как же так? считаемся бедными? есть и специальность и практика и умом Бог не обидел. неужели не ту специальность выбрали?

Опять нытье

Гость
#50
Юля

по моему сдесь все ясно было сказано : бедность не порок, стыдиться нужно ясли ничего не делаешь чтобы это исправить.....

Людям проще ныть, от нытья денег не прибавится,если есть мозги можно стать богаче