Гость
Статьи
Как развивать органы …

Как развивать органы чувств ребенку?

Как вы занимаетесь с ребенком? Как развиваете зрение, слух, обоняние, осязание, вкус?

19 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Они вообще-то сильно не развиваются. Ну может только музыкальных слух. Зрение к примеру особо не разовьешь. Не говоря уже об осязании. Может, можно развить нюх. Предлагаю давать дитю попеременно нюхать разные виды колбасы и сыра.

Мавка
#2

сумасшедшая овуляшка

Нюша
#3
Керен

Они вообще-то сильно не развиваются. Ну может только музыкальных слух. Зрение к примеру особо не разовьешь. Не говоря уже об осязании. Может, можно развить нюх. Предлагаю давать дитю попеременно нюхать разные виды колбасы и сыра.

)))

Але
#4
Керен

Они вообще-то сильно не развиваются. Ну может только музыкальных слух. Зрение к примеру особо не разовьешь. Не говоря уже об осязании. Может, можно развить нюх. Предлагаю давать дитю попеременно нюхать разные виды колбасы и сыра.

Ошибаетесь, зрение у новорожденных развивается, и его необоходимо развивать! Сама еще полтора месяца назад об этом знать не знала. Моему ребенку через неделю два месяца, он у нас уже благодаря занятиям бабушки за игрушкой с лева направо следит, и наоборот. Вверх и вниз, по сторонам. Следит взглядом не только за игрушкой, а и за звуком!!! Говорит "агу", "ау", "гу", и еще каких-то пару постоянных звуков, после произношения которых радостно улыбается:) Так вот ничего бы он этого не умел, если бы не бабушка. Он угукать стал в три недели отроду и следил взглядом за предметами. Бабушка развивает его, разговаривает с ним часами, зрение приближением и удалением игрушек развивает. Ручками за игрушками уже тянется. Я в книге прочитала что очень вредно когда ребенок часами в одну точку смотрит, а новрожденнве именно так и делают если ими не заниматься. Если будет постоянно в одну точку смотреть не меняя позы это может првиести к деформации черепа и выработать у малыша инертность.

Нюша
#5
Але

Ошибаетесь, зрение у новорожденных развивается, и его необоходимо развивать! Сама еще полтора месяца назад об этом знать не знала. Моему ребенку через неделю два месяца, он у нас уже благодаря занятиям бабушки за игрушкой с лева направо следит, и наоборот. Вверх и вниз, по сторонам. Следит взглядом не только за игрушкой, а и за звуком!!! Говорит "агу", "ау", "гу", и еще каких-то пару постоянных звуков, после произношения которых радостно улыбается:) Так вот ничего бы он этого не умел, если бы не бабушка. Он угукать стал в три недели отроду и следил взглядом за предметами. Бабушка развивает его, разговаривает с ним часами, зрение приближением и удалением игрушек развивает. Ручками за игрушками уже тянется. Я в книге прочитала что очень вредно когда ребенок часами в одну точку смотрит, а новрожденнве именно так и делают если ими не заниматься. Если будет постоянно в одну точку смотреть не меняя позы это может првиести к деформации черепа и выработать у малыша инертность.

ой, я могу предположить, что вы и сейчас не умеет следить за предметами....

Гость
#6
Але

Ошибаетесь, зрение у новорожденных развивается, и его необоходимо развивать! Сама еще полтора месяца назад об этом знать не знала. Моему ребенку через неделю два месяца, он у нас уже благодаря занятиям бабушки за игрушкой с лева направо следит, и наоборот. Вверх и вниз, по сторонам. Следит взглядом не только за игрушкой, а и за звуком!!! Говорит "агу", "ау", "гу", и еще каких-то пару постоянных звуков, после произношения которых радостно улыбается:) Так вот ничего бы он этого не умел, если бы не бабушка. Он угукать стал в три недели отроду и следил взглядом за предметами. Бабушка развивает его, разговаривает с ним часами, зрение приближением и удалением игрушек развивает. Ручками за игрушками уже тянется. Я в книге прочитала что очень вредно когда ребенок часами в одну точку смотрит, а новрожденнве именно так и делают если ими не заниматься. Если будет постоянно в одну точку смотреть не меняя позы это может првиести к деформации черепа и выработать у малыша инертность.

А на фига эта дрессировка?

Але
#7
Гость

Але



А на фига эта дрессировка?

Да можете не делать ничего, дело сугубо личное, у многих дети ледат как овощи и тупо смотрят часами в одну точку.

Гость
#8
Але

Ошибаетесь, зрение у новорожденных развивается, и его необоходимо развивать! Сама еще полтора месяца назад об этом знать не знала. Моему ребенку через неделю два месяца, он у нас уже благодаря занятиям бабушки за игрушкой с лева направо следит, и наоборот. Вверх и вниз, по сторонам. Следит взглядом не только за игрушкой, а и за звуком!!! Говорит "агу", "ау", "гу", и еще каких-то пару постоянных звуков, после произношения которых радостно улыбается:) Так вот ничего бы он этого не умел, если бы не бабушка. Он угукать стал в три недели отроду и следил взглядом за предметами. Бабушка развивает его, разговаривает с ним часами, зрение приближением и удалением игрушек развивает. Ручками за игрушками уже тянется. Я в книге прочитала что очень вредно когда ребенок часами в одну точку смотрит, а новрожденнве именно так и делают если ими не заниматься. Если будет постоянно в одну точку смотреть не меняя позы это может првиести к деформации черепа и выработать у малыша инертность.

Причем здесь ваше "агу" и зрение? Или слух? Вот овуляшки, чему они детей научат? Вам же сказали - невозможно развить зрение! Оно что, больше единицы будет? Или от агуканий станет нюх, как у собаки, и глаз, как у орла?

Juj
#9

7, как вы ...нехорошо((

Гость
#10
Але

Да можете не делать ничего, дело сугубо личное, у многих дети ледат как овощи и тупо смотрят часами в одну точку.

А зрение у них точно такое же, как у ваших дрессированных))

Але
#11

8, автор не точно сформулировала вопрос. Лично я поняла о чем речь, а вы к словам привязываетесь. Развивают рефлексы у новорожденных. Если кто-то не хочет заниматься ребенком и развивать его, это сугубо личное дело. Развитием моего ребенока занимается бабушка т.к мне попросту лень и неинтересно агукать, перемещать предметы, делать зарядку, слава Богу и огромное спасибо моей маме! А делать это надо, педиатр на первом приеме дает матеиалы как заниматься с ребенком с первых днем. Я в Европе живу, по крайней мере здесь так. И кстати в русских книгах по воспитанию тоже самое.

Але
#12
Juj

7, как вы ...нехорошо((

я всего лишь ответила на конкретный вопрос.

Але
#13
Гость

Але

Да можете не делать ничего, дело сугубо личное, у многих дети ледат как овощи и тупо смотрят часами в одну точку.



А зрение у них точно такое же, как у ваших дрессированных))

не дрессура, а развитие. вы бы видели как ребенок радуется когда с ним играют.

зрение может и одинаковое,а вот рефлексы разные.

#14

впервые слышу что новорожденный малыш может часами смотреть в одну точку. хахахаха. может он еще и не двигается часами?

Але
#15
Vizavi

впервые слышу что новорожденный малыш может часами смотреть в одну точку. хахахаха. может он еще и не двигается часами?

неудачно выразилась, не часами, а долго.

Онемечивание Конечностей
#16

лишь бы посра*ся всем. Не цепляйтесь к словам. Развивают внимание, через зрение. Поэтому перед ребенком и вешают всякие гирлянды с игрушками. Развивают моторику пальцев - но это уже позже, рисованием, лепкой. Лично я еще буду развивать музыкальный слух (музыка в мозгу воспринимается как речь) и вкус (не буду одевать в кричащие цвета. Шутка, на форуме недавно тема была про салатовые комбезы)

Онемечивание Конечностей
#17

про обоняние и осязание ржака с колбасой. Но верно. Вон целое поколение вырастили на 2 блюдах - сосиски с макаронами и курица с картошкой, так им теперь устрицы невкусно, видите ли :)))

Онемечивание Конечностей
#18

еще ребенка в первую неделю после рождения надо купать. У него в эти дни закладываются навыки плавания и типа держания в воде, и потом он не боится воды и плавает хорошо. Это я не сама придумала, в книге про сензитивные периоды в развитии ребенка вычитала. Там этих периодов до-фи-га, лет до 13.

Гость
#19
Барби Брюнетка

Как вы занимаетесь с ребенком? Как развиваете зрение, слух, обоняние, осязание, вкус?

Странный вопрос!

Зрение. Если дошкольник смотрит в монитор, телевизор не более 15 минут в день - никаких проблем. А так - глаз должен двигаться влево-вправо, вверх-вниз, диагонали, смотреть вдаль-вблизи. Способность к фокусировке на расстояние более 30 см - в 3-4 месяца. Различие цветов, сумеречное зрение. Много игр и повседневных занятий, прогулки способствуют развитию зрения.

Слух. Слушайте музыку, аудиосказки, пойте с малышом и для малыша. Слушайте и объясняйте звуки на улице, тише-громче, откуда звук, что будет, если закрыть ушки ладонями.

Нюх?? У нас лето наступает. Нюхаем цветы, будем нюхать ягоды, грибы, супчик, мяско, кефир... Написяные штанишки волей-неволей (не всю жизнь в памперсе держать). Почему горшок надо чистить после кака?

На ощупь знакомимся со всем, что безопасно. Тепло-холодно, гладкое-шероховатое ...

Вкус. мамино молоко немного меняет вкус в зависимости от ее еды. Прикорм по возрасту. С едой осторожно, ЖКТ дозревает долго.

Следующая тема