Гость
Статьи
Как жить с …

Как жить с ребенком-аутистом?

Как жить с ребенком-аутистом? Это очень не просто.
Может моя статья кому-то поможет, может кого-то заставит задуматься.
До года я вообще не подозревала что с моим ребенком что-то не так. Развивался он как все детки, гулил. "Богатырь растет!" - говорили все, в том числе и врачи. Ребенок рос, опережал всех деток в физическом развитии, но после года не заговорил... Задержка речевого развития, ничего страшного, у мальчиков бывает.
Потом нас отправили в стационар и там мне уже сказали, у вас РАС.
Я рыдала. Не просто плакала, рыдала.
Я знаю что это не лечится. Никто не знает ни чем лечить, ни от чего это заболевание вообще бывает.
В нашем городе даже специалистов, которые работают с такими детьми единицы.
Пришли в коррекционный сад, там тоже разводят руками, у нас таких детей не было никогда, как с ними себя вести мы тоже не знаем...
Тяжело, но маленькими шагами вперед.
Ребенок сильный, ломает мебель, без конца все чиним. А это у него игры такие, сенсорное насыщение блин... Разливает воду кругом, однажды залил удлинитель и чуть пожар не устроил. Опять сенсорное насыщение. Ходишь за ним как гусиха, на минуту оставить нельзя.
Ребенок весь в синяках, так как плохо чувствует боль, все время падает, ударяется.
Скоро школа... Что будет дальше с ребенком и моими нервами не известно...
Ни за кем не бегу, ни на кого не равняюсь. Из-за ребенка я теперь сама по себе #аутизм

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут только няня в помощь. Иначе с ума сойдёте

#2

Вам надо научиться отходить в сторону. Такого ребёнку вы будете нужны пожизненно. Вам необходимо физическое и моральное здоровье. Ищите таких же мамочек в своём городе, читайте про заболевание побольше информации, купируйте возбудимость. Выходите на работу, ищите няню. Сложно, но реально. Дружила с профессором, у которой был сын олигофрен. Смогла организовать свою жизнь вместе с уходом за сыном. И вам этого желаю.

Гость
#3

Сочувствую.Сама вырастила аутиста,моему уже 20 лет.Самый сложный период подростковый,потом немного легче будет.Мой ходил в садик,в школу с 8 -ми лет пошел специализированную,потом домашнее обучение .У них свои причуды,которые изменяются время от времени.Где-то приходится терпеть,где-то подстраиваться.

Гость
#4

Не завидую кто с ними работает. Они неуправляемые.

Гость
#5
Гость

Не завидую кто с ними работает. Они неуправляемые.

Зависит от педагога.Есть такие,что и неуправляемого управят.

Гость
#6
Гость

Зависит от педагога.Есть такие,что и неуправляемого управят.

Знаю, как педагоги в группах спец школ их тапком по сраке воспитывают.

Гость
#7

Сильный физически - нужен спорт, большие нагрузки, поищите секцию. Ребенку нужен выброс энергии. Да хоть пешком пусть идет 2 км. Ему это нужно постоянно.
Вообще, с такими детьми тяжело. Хорошо бы отдать в интернат специализированный. Так вам жизни нет и он нормально не живет. Для чего эти жертвы?

Гость
#8
Гость

Сильный физически - нужен спорт, большие нагрузки, поищите секцию. Ребенку нужен выброс энергии. Да хоть пешком пусть идет 2 км. Ему это нужно постоянно.
Вообще, с такими детьми тяжело. Хорошо бы отдать в интернат специализированный. Так вам жизни нет и он нормально не живет. Для чего эти жертвы?

Никто спасибо не скажет. Сами выгорите, а ему-то что - он больной.

Гость
#9
Гость

Знаю, как педагоги в группах спец школ их тапком по сраке воспитывают.

Ну,это у вас.У меня другой опыт познания.

Гость
#10

Может все же интернат с посещением, ему же все равно кто за ним ухаживает.

Гость
#11

Я работал с такими в дет доме. Всех детей разбирают, кроме аутистов. Если аутиста берут на выходные ( для пробы) в пятницу, то уже в субботу приводят обратно. Крестятся и говорят: "да ни каких денег не надо, спаси и сохрани от таких детей" !!! Они ведь даже ночью редко спят, пока им по сраке не надают. За них 40 % доплата в дет. домах.

Гость
#12

Как своего ребенка отдашь

Гость
#13

Так, как живут все остальные матери аутистов, в числе которых я.
Про спорт вам сказали верно. Плаванье, айкидо, конный спорт - это то, чем занимаемся мы и что идет на пользу нам и дает сенсорное насыщение.
Педагоги бывают прекрасные. Вы найдёте. Не опускайте руки.
Кто там говорит, что аутисту все равно,кто за ним ухаживает - ничего не знает про аутистов.
Если У вас в городе нет хороших педагогов, отучитесь сами на АВА - терапевта. Дистанционно можно учиьься. Я учусь для себя, хотя ребёнок весь в педагогах.
Если вообще ничего нет в городе для такого ребенка, значит нужно переезжать.
Они компенсируются вообще то. Бывают, конечно, крайне тяжелые случаи, но я видела их крайне редко.
По поводу тех, кого на выходные из детдома берут, естественно, это дети, которым очень важен порядок, режим, привычная обстановка, знакомые люди и никаких блин сюрпризов, естественно они с ума сходят У чужих людей дома.

По поводу отходить от этого, в этом есть огромное зерно. Найдите себе хобби, неважно вообще, каким оно будет и какие будут успехи - важно чтоб оно касалось только вас, чтоб У вас была ещё одна жизнь без ребенка. Я, допустим, в музыкальную школу учиться пошла под *** лет. У меня ничего не получается толком, но там я - это я, а не мать аутиста.

Не сдавайтесь. Во первых, вы придумаете как все решить, во вторых - элементарно привыкнете.

Никто, кроме нас!
Вы нужны ему больше всех на свете.
Соберитесь.

Уля
#15

Это страшный диагноз и никто не застрахован от него... Желаю вам сил и терпения, с помощью грамотных консультаций с врачом, можно сделать большие сдвиги. А вы знаете о биостраховании? Есть такая практика: лечение болезней и в том числе сокращение отставание в развитии детей с дцп с помощью трансплантации стволовых клеток. Клетки хранятся в Гемабанке, это специализированный банк стволовых клеток. Стволовые клетки выделяются из пуповинной крови. Часто бывает, что родители рожают второго ребёнка, чтобы в этот раз сохранить пуповинную кровь и помочь старшему. К сожалению, не задумываешься об этом, пока не столкнешся. А стоит...

Гость
#16
Гость

Тут только няня в помощь. Иначе с ума сойдёте

Няню для такого ребенка очень сложно найти и у нас нет столько денег

Гость
#17

Новость бомба!

«Китай готов работать с РФ, чтобы противостоять политике односторонних действий Запада, а также защищать суверенитет и безопасность двух стран»

Заявил лидер китайской Коммунистической партии Си Цзиньпин.

Гость
#18
Гость

Сильный физически - нужен спорт, большие нагрузки, поищите секцию. Ребенку нужен выброс энергии. Да хоть пешком пусть идет 2 км. Ему это нужно постоянно.
Вообще, с такими детьми тяжело. Хорошо бы отдать в интернат специализированный. Так вам жизни нет и он нормально не живет. Для чего эти жертвы?

Спорт - не вариант, не понимает правил. Пешком ходить долго не любит, валится на землю, без конца его поднимаю, а ребенок уже больше 20 кг, поподнимайте такого 2 км, через каждые метров 100... В интернат никогда не отдам, лежал в спец учреждении интернатного типа до обеда, стал закрываться руками, значит там бьют... Такого никому не пожелаешь

Гость
#19
Гость

Может все же интернат с посещением, ему же все равно кто за ним ухаживает.

Аутисту не все равно. Он наоборот привязан к своим людям

Гость
#20
Гость

Так, как живут все остальные матери аутистов, в числе которых я.
Про спорт вам сказали верно. Плаванье, айкидо, конный спорт - это то, чем занимаемся мы и что идет на пользу нам и дает сенсорное насыщение.
Педагоги бывают прекрасные. Вы найдёте. Не опускайте руки.
Кто там говорит, что аутисту все равно,кто за ним ухаживает - ничего не знает про аутистов.
Если У вас в городе нет хороших педагогов, отучитесь сами на АВА - терапевта. Дистанционно можно учиьься. Я учусь для себя, хотя ребёнок весь в педагогах.
Если вообще ничего нет в городе для такого ребенка, значит нужно переезжать.
Они компенсируются вообще то. Бывают, конечно, крайне тяжелые случаи, но я видела их крайне редко.
По поводу тех, кого на выходные из детдома берут, естественно, это дети, которым очень важен порядок, режим, привычная обстановка, знакомые люди и никаких блин сюрпризов, естественно они с ума сходят У чужих людей дома.

По поводу отходить от этого, в этом есть огромное зерно. Найдите себе хобби, неважно вообще, каким оно будет и какие будут успехи - важно чтоб оно касалось только вас, чтоб У вас была ещё одна жизнь без ребенка. Я, допустим, в музыкальную школу учиться пошла под *** лет. У меня ничего не получается толком, но там я - это я, а не мать аутиста.

Не сдавайтесь. Во первых, вы придумаете как все решить, во вторых - элементарно привыкнете.

Никто, кроме нас!
Вы нужны ему больше всех на свете.
Соберитесь.

Здравствуйте! Спасибо Вам за ваш отзыв. Плаваньем занимались, но переехали. Так как у меня мальчик, в местном бассейне нас не пускают, мол мальчику нельзя переодеваться в женской раздевалке. Говорят , ну договаривайтесь с мужчинами. И объяснять бесполезно, что мужчина чужой ему не поможет... Нашли чудесного дефектолога, она мой большой помощник, откорректировали парня хорошо... Про музыку думала, но нам пока 5 лет, не берут. Ребенок плохо принимает правила, поэтому сложнее

Гость
#21
Уля

Это страшный диагноз и никто не застрахован от него... Желаю вам сил и терпения, с помощью грамотных консультаций с врачом, можно сделать большие сдвиги. А вы знаете о биостраховании? Есть такая практика: лечение болезней и в том числе сокращение отставание в развитии детей с дцп с помощью трансплантации стволовых клеток. Клетки хранятся в Гемабанке, это специализированный банк стволовых клеток. Стволовые клетки выделяются из пуповинной крови. Часто бывает, что родители рожают второго ребёнка, чтобы в этот раз сохранить пуповинную кровь и помочь старшему. К сожалению, не задумываешься об этом, пока не столкнешся. А стоит...

ДЦП и аутизм совершенно разные диагнозы и сравнивать их никак нельзя.... Пересадка стволовых клеток не поможет

Люция
#22

Я в таком же состоянии ходила первые пару лет после постановки диагноза. Сгоряча кинулись искать если не лечение, то хотя бы коррекционные занятия, но не так просто оказалось найти. Все эти развивающие центры много о себе говорят, но по факту толку мало. Сейчас нашли хороший, занимаемся с ребенком, к 7 годам его до уровня коррекционной школы подтянули.

Татьяна
#23
Люция

Я в таком же состоянии ходила первые пару лет после постановки диагноза. Сгоряча кинулись искать если не лечение, то хотя бы коррекционные занятия, но не так просто оказалось найти. Все эти развивающие центры много о себе говорят, но по факту толку мало. Сейчас нашли хороший, занимаемся с ребенком, к 7 годам его до уровня коррекционной школы подтянули.

Вы в каком городе? Мы в Москве тоже мыкаемся, нигде не берут нашего Темку, очень проблемный. Ездили в Питер, к Азовой, несколько раз на курс реабилитации в Израиль и Германию, но четкой системы нет, как-то все бестолково. Ходим по кругу, а время уходит((

Гость
#24

только интернат. дальше будет хуже. не губите свою жизнь. может родите еще нормального

Гость
#25
Гость

Так, как живут все остальные матери аутистов, в числе которых я.
Про спорт вам сказали верно. Плаванье, айкидо, конный спорт - это то, чем занимаемся мы и что идет на пользу нам и дает сенсорное насыщение.
Педагоги бывают прекрасные. Вы найдёте. Не опускайте руки.
Кто там говорит, что аутисту все равно,кто за ним ухаживает - ничего не знает про аутистов.
Если У вас в городе нет хороших педагогов, отучитесь сами на АВА - терапевта. Дистанционно можно учиьься. Я учусь для себя, хотя ребёнок весь в педагогах.
Если вообще ничего нет в городе для такого ребенка, значит нужно переезжать.
Они компенсируются вообще то. Бывают, конечно, крайне тяжелые случаи, но я видела их крайне редко.
По поводу тех, кого на выходные из детдома берут, естественно, это дети, которым очень важен порядок, режим, привычная обстановка, знакомые люди и никаких блин сюрпризов, естественно они с ума сходят У чужих людей дома.

По поводу отходить от этого, в этом есть огромное зерно. Найдите себе хобби, неважно вообще, каким оно будет и какие будут успехи - важно чтоб оно касалось только вас, чтоб У вас была ещё одна жизнь без ребенка. Я, допустим, в музыкальную школу учиться пошла под *** лет. У меня ничего не получается толком, но там я - это я, а не мать аутиста.

Не сдавайтесь. Во первых, вы придумаете как все решить, во вторых - элементарно привыкнете.

Никто, кроме нас!
Вы нужны ему больше всех на свете.
Соберитесь.

Я с Вами полностью согласна . Спорт их спасает . Моему 15 лет . Выше меня ростом сильный . 5 января ударил меня , сильно , как то резко у него получилось . Я не ожидала . Голос на него не повышала , я всегда с ним спокойно разговариваю . Просто забыла купить яблоки ((( сказала что денег заработаю и завтра куплю . Вообщем так сильно замахнулся , я упала , сотрясение ((((
В первые дни не знала куда себя деть , такая боль в душе ((( прописали капельницы , от больницы госпитализации отказалась .
Думала все отдам в интернат ((( конечно с горяча я так думала и обида такая глубокая (((
Эх девочки ( ну как ? Ну как ?
Все знакомые твердят чтоб я отдала и не мучалась .
Сына воспитываю одна , отец его ушел как только узнал о диагнозе . Финансово помогает . Забирает к сете в гости пару раз в год (
Конечно , я его не отдам . Он мой , родной .
Но боль в душе огромная
Ходит в бассейн три раза в неделю ( я его вожу ) в школу иногда ( поведение плохое , учителя рады когда мы не ходим )☺️
Он не сильно буйный , жить с ним можно .
Но всегда как на вулкане
Свет отключили если то буянит
Или гром гремит тоже буянит
Или воду отключат на час тоже самое
У кого так же , как у меня ?
Иногда жить не хочется ((( впадаю а уныние
Потом как то собираю метя в кучу и дальше иду .
Одного боюсь что не переживу я этих встрясок .
Что то я тут кучу всего написала , все подряд )))))
Просто я вообще первый раз в чате каком либо делюсь

Гость
#26
Гость

Здравствуйте! Спасибо Вам за ваш отзыв. Плаваньем занимались, но переехали. Так как у меня мальчик, в местном бассейне нас не пускают, мол мальчику нельзя переодеваться в женской раздевалке. Говорят , ну договаривайтесь с мужчинами. И объяснять бесполезно, что мужчина чужой ему не поможет... Нашли чудесного дефектолога, она мой большой помощник, откорректировали парня хорошо... Про музыку думала, но нам пока 5 лет, не берут. Ребенок плохо принимает правила, поэтому сложнее

Я тоже все эти круги прошла с женской раздевалкой . Воспитываю сына одна ((( да первое время еще маленький был я его в женской переодевала . Потом подрос ему 15 сейчас и переодевается сам ( долго приучали
Но когда первый раз вышел с раздевалки сам . Никогда не забуду этот день . Я расплакалась . Сил вам ! Я вас понимаю

Гость
#27
Татьяна

Вы в каком городе? Мы в Москве тоже мыкаемся, нигде не берут нашего Темку, очень проблемный. Ездили в Питер, к Азовой, несколько раз на курс реабилитации в Израиль и Германию, но четкой системы нет, как-то все бестолково. Ходим по кругу, а время уходит((

мы из Омска

Люция
#28
Татьяна

Вы в каком городе? Мы в Москве тоже мыкаемся, нигде не берут нашего Темку, очень проблемный. Ездили в Питер, к Азовой, несколько раз на курс реабилитации в Израиль и Германию, но четкой системы нет, как-то все бестолково. Ходим по кругу, а время уходит((

Да, в Москве. Мы водим сына в нейропсихологический центр Выше радуги. Может, вы про него и не слышали, они не слишком о себе заявляют, в основном туда по рекомендациям попадают. Детей мало берут, потому что работу ведут с каждым индивидуальную, разрабатывают маршрут, ведут ребенка, следят за динамикой. Занятия абсолютно не повторяются, и методики только по показаниям применяют.

Татьяна
#29
Люция

Да, в Москве. Мы водим сына в нейропсихологический центр Выше радуги. Может, вы про него и не слышали, они не слишком о себе заявляют, в основном туда по рекомендациям попадают. Детей мало берут, потому что работу ведут с каждым индивидуальную, разрабатывают маршрут, ведут ребенка, следят за динамикой. Занятия абсолютно не повторяются, и методики только по показаниям применяют.

А с какими диагнозами работают? Методики типа Томатиса и прочего мы проходим тоже, но мне хочется какой-то связующей цепочки, а не хаотичного наскока с одного на другое.

Люция
#30
Татьяна

А с какими диагнозами работают? Методики типа Томатиса и прочего мы проходим тоже, но мне хочется какой-то связующей цепочки, а не хаотичного наскока с одного на другое.

Диагнозы разные, там сначала проводят очень подробную диагностику. Мы на диагностике часа три были со специалистами в большом центре, его весь для таких целей освобождают. Потом с нами провели консультацию, все результаты скинули на почту, предложили курс занятий. Мне очень нравится, и главное результат вижу, тут системные занятия, ребенка знают, если что-то не заходит ему, то меняют методики, игры. Ни минуты без толку не проходит, здесь достаточно дорого, но это не деньги на ветер, как мы раньше платили везде.

Гость
#31
Гость

Знаю, как педагоги в группах спец школ их тапком по сраке воспитывают.

Так и надо! Слово "нельзя" закрепляется только таким образом.

#32

С таким ребёнком жить очень тяжело , но поддержку надо искать не на форумах , тут вам ничего хорошего никто не скажет ! Люди сами по себе злые и не далёкие !
Надо потихоньку решать кто вам будет помогать : мама , няня , детский сад !
А про детской дом не от великого ума пишут !
Такие дети просто так в этот мир не приходят )

#33

Автор я тоже рощу сына аутиста в сочетании с умственной отсталостью...до семи лет было более менее просто...а сейчас начался ад...жуткиу вакализации, сутками что-то громко выкрикивает,а ещё если что-то не так то сразу вой на весь дом...а ещё жуткий жор,ест постоянно,а...учимся в цкроир но это только до конца мая...а с сентября в школу в полуинтеграцию...в классе будет с ним 13, родители уже начинают в школе жаловаться как это аутист и в их классе..но они и не знают что на учебе он тихий и спокойный, спокойно выполняет все задания,а вот приезжая домой отрывается по полной)что будет дальше не известно,но знаю точно что его никуда не отдам,ведь это мой сынок)какой бы он не был)сейчас ему семь лет и он уже молодец в плане того что сам себя обслуживает,и начал недавно говорить по человечески,а не на своем языке)есть шанс что станет более менее нормальным)так что автор главное не вешать нос)

#34
Гость

Так и надо! Слово "нельзя" закрепляется только таким образом.

Не нужен тапок.Мой сын например знает если я сказала нельзя,значит нельзя.Один раз наказала оставив без мультиков и вкусняшек на неделю,и он понял чем грозит нарушение слова нельзя)все такие дети понимают)

Гость
#35

Где вы *** видели детей, разговаривающих в год? Они в три кое-как говорят

Гость
#36
Уля

Это страшный диагноз и никто не застрахован от него... Желаю вам сил и терпения, с помощью грамотных консультаций с врачом, можно сделать большие сдвиги. А вы знаете о биостраховании? Есть такая практика: лечение болезней и в том числе сокращение отставание в развитии детей с дцп с помощью трансплантации стволовых клеток. Клетки хранятся в Гемабанке, это специализированный банк стволовых клеток. Стволовые клетки выделяются из пуповинной крови. Часто бывает, что родители рожают второго ребёнка, чтобы в этот раз сохранить пуповинную кровь и помочь старшему. К сожалению, не задумываешься об этом, пока не столкнешся. А стоит...

Здравствуйте а поможет ли пересадка стволовых клеток ?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: