Гость
Статьи
Вы проводили с детьми …

Вы проводили с детьми такие беседы? Как?

Беседы на тему, почему нельзя ходить с чужими людьми, садиться в машины к чужим. Понятно, что все разъясняют. Но мой сын спросил, а что могут сделать эти люди? Объясняю: похитить, причинить вред. Ну не поворачивается язык сказать, что-то страшное, т.е. правду, а ведь нужно. И ещё такие нестандартные моменты: посмотреть щеночка, там твою маму машина сбила, пойдём скорее посмотрим. Как всё это донести? Как вы это делали? И уверенны ли вы в том, что полностью информировали ребёнка.

Гость
206 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рассказывать подробности не нужно. Психику детей нужно беречь, до подросткового возраста им лучше лишнего не знать.

Гость
#2

В сериале "Отчаянные домохозяйки" после таких бесед уверенные теперь в своих детях родители все же решили протестить их на своем знакомом, которого дети не знают. Он подъехал на машине, что-то им сказал и они в нее сели, так что все беседы оказались напрасны.

Мне тоже родители говорили с незнакомыми не ходить и т.п., но когда я была совсем маленькой и ходила выгуливать свою собаку, ко мне докопался дядька, с которым мы пошли смотреть поезда на железной дороге. Мне казалось, как здорово, что у меня такой взрослый друг. Он мне черешни купил. Сейчас с ужасом все это вспоминаю, хорошо, что ничего такого не сделал, ну разве что через трусы меня щупал. Так что я бы помимо бесед еще тест устроила бы своим детям.

Гость
#3

У меня детей нет. Но я помню, как моя мама это делала. Она мне просто сказала, что ни с кем, кроме родителей, нельзя никуда ходить. И все! А я маму боялась (к сожалению) и мне бы в голову не пришло ее ослушаться. В нач. классах она мне могла сказать- "вы...т во все щели" или еще что-нить в этом роде, представляете? Говорила, если кто подойдет- орать: "Отойди, я тебя не знаю!" (ну это усе рекомендуют). А самое бредовое было (я это до сих пор вспоминаю): "Если какой-нить дядька зайдет в класс и скажет: "А можно эту девочку?"- ори: "Не пускайте меня с ним!" . Вот это уж идиотизЬм чистой воды.

Итог: я боялась всех проходящих мимо мужиков.

Результат: когда лет в 9 я увидела .что за мной идет мужик, я остановилась на детской площадке, где было много народа, орать не стала, но, когда он меня обогнал и начал предлагать 50 рэ, сказала, что ничего мне не надо, подождала, пока он уйдет в др.сторону, и почапала домой. А то, быть мож, и не сидела бы щас за компом...

гость
#4

Детям нужно объяснять правила безопасного поведения, но соответственно возрасту. Дети должны понимать, что такое интимные места, что незнакомцы могут быть опасны, даже если внешне не страшные, например преступниками могут быть и женщины и мужчины, что нельзя идти с незнакомыми и даже знакомыми куда-нибудь.

Гость
#5

я говорю так ..заманит тебя доча дядька в машину,скажет дам много конфет а сам увезёт,поиздевается , порежет на куски и собакам скормит.....Боится ужасно.меня мама так пугала бывало идёшь домой со школы 3 км до дома,дождь,грязь по колено мокрая хоть выжимай,..или зима под 40,аж глаза склеились.машина остановится садись девочка подвезу..а я ..АААну дяденька езжай отсюда пока я не завизжала.

ГОсть
#6
Гость

У меня детей нет. Но я помню, как моя мама это делала. Она мне просто сказала, что ни с кем, кроме родителей, нельзя никуда ходить. И все! А я маму боялась (к сожалению) и мне бы в голову не пришло ее ослушаться. В нач. классах она мне могла сказать- "вы...т во все щели" или еще что-нить в этом роде, представляете? Говорила, если кто подойдет- орать: "Отойди, я тебя не знаю!" (ну это усе рекомендуют). А самое бредовое было (я это до сих пор вспоминаю): "Если какой-нить дядька зайдет в класс и скажет: "А можно эту девочку?"- ори: "Не пускайте меня с ним!" . Вот это уж идиотизЬм чистой воды.



Итог: я боялась всех проходящих мимо мужиков.

Результат: когда лет в 9 я увидела .что за мной идет мужик, я остановилась на детской площадке, где было много народа, орать не стала, но, когда он меня обогнал и начал предлагать 50 рэ, сказала, что ничего мне не надо, подождала, пока он уйдет в др.сторону, и почапала домой. А то, быть мож, и не сидела бы щас за компом...

Это не идиотизм. Мама все правильно говорила. Может, только с щелями переборщила. В 90е годы у нас, в благополучном новом районе было много заезжих гастролеров - эксгибиционистов и т.п. Один даже пытался изнасиловать двух сестер. Хорошо, что младшая, ей было 6 лет, стала громко кричать, выбежал ее папа (дело было в подъезде). Старшая отделалась сотрясением мозга.

Другой педофил пытался звать девочку из детсада...Услышал случайно ее имя, мол, подойди, Таня, ко мне и т.п. Хорошо, что воспитатели среагировали.

Гость
#7

меня тоже пугала мама, кстати я это до сих пор помню и ощущения странные появляются ) хотя мне 25. вот недавно вспомнила, мама говорила, что когда через рельсе переходишь может ногу придавить, когда рельсы автоматически переставляются. до сих пор это помню и вспоминаю каждый раз когда через рельсы прохожу. я думаю это перебор...

Гость
#8

Просто всвязи с событиями в Ростове, зашла на сайт Лиза Алерт, и была в шоке. Я думала, что за 7-10 летними просто не следят. Но ведь куча случаем с 14-15 летними. Их же за ручку не поводишь.

Вероника
#9

Насчет машин- не то что не садиться, а даже близко не подходить. У знакомой так сына похитили, шел из школы, машина затормозила, открылось окно, мужик что-то спросил, уже не помню что, мальчик стал объяснять и подошел близко. Дверь открылась, его за руку и внутрь. Все хорошо закончилось, слава Богу, но дочери я говорила НЕ ПОДХОДИТЬ к машинам и НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ с незнакомыми. Ничего не объясняла, просто говорила- НЕЛЬЗЯ.

Олесия
#10
Гость

Беседы на тему, почему нельзя ходить с чужими людьми, садиться в машины к чужим. Понятно, что все разъясняют. Но мой сын спросил, а что могут сделать эти люди? Объясняю: похитить, причинить вред. Ну не поворачивается язык сказать, что-то страшное, т.е. правду, а ведь нужно. И ещё такие нестандартные моменты: посмотреть щеночка, там твою маму машина сбила, пойдём скорее посмотрим. Как всё это донести? Как вы это делали? И уверенны ли вы в том, что полностью информировали ребёнка.

Тема навеяла воспоминания из детства:помню родители дали почитать книгу,главный герой Шустрик,рыжий мальчик,который появлялся из ниоткуда и в последний момент спасал ребенка:ситуации были разные - от добренького дяденьки,который предлагал покормить котят на стройке до тётеньки,которая узнавала у бабулек,сидящих на скамейке, кто живёт в той или иной квартире,узнав информацию подходила к ребенку,объяснив,что работает с мамой или папой и родители просят подождать их дома простит ключи у ребенка. В книге в каждой ситуации объявляется Шустрик, но ребенку объясняется что могло бы произойти,если бы его не оказалось на месте, ведь он выдуманный персонаж и на всех его не хватит. Книга произвела впечатление!

Вероника
#11
Олесия

В книге в каждой ситуации объявляется Шустрик, но ребенку объясняется что могло бы произойти,если бы его не оказалось на месте

И как там объясняется, что могло бы произойти на стройке с добреньким дядей?

Гость
#12

Олесия, подскажите точное название книги, не нашла в инете.

Олесия
#13

Мне мама всегда объясняла,что нельзя подходить к машинам,садиться в машины,оставаться с незнакомыми людьми наедине и я всегда следовала этому. Помню пришла к подруге, мне тогда лет 19 было уже,я принесла ей книгу и хотела побыть у нее в гостях.Открыл двери отец (он бывший наркоман,хотя бывших не бывает,имелась судимость),сказал подруга купается и предложил зайти подождать её. Я передала ему книгу и отказалась зайти.

Когда мне было лет 8-9,к папе приехал друг с Кавказа,ни я,ни мама,ни брат его никогда не видели, остался на несколько дней, после школы мама сказала мне не заходить домой,т.к. ни кого из моих родных там не будет (мама,папа на работе) и предложила зайти к подруге,так я и поступила.

Олесия
#14
Гость

Олесия, подскажите точное название книги, не нашла в инете.

Честно не помню как книга называлась,если Вам это необходимо,то постараюсь дома найти и завтра с утра Вам напишу название.

Грибочек
#15

я очень боюсь, когда темно идти рядом с дорогой, было дело машины тормозили...боюсь, что затащат внутрь и все

Гость
#16

Моя бабушка на этот вопрос "что могут сделать?" отвечала "руки-ноги повыдергают". Неплохой выход из положения, я считаю.

Мари я
#17

когда сочла ребенка достаточно взрослым для понимания таких объяснений,объяснила всё и разрешила самой добираться из школы домой.нет смысла запугивать малыша если он еще не готову слышать об опасностях окружающего мира-и тем более под видом "ребенок мой уже большой и все понимает",делать его самостоятельным(например 7-10 летний сам добирается в школу и обратно-это ненормально).

Гость
#18

Олесия, если вас не затруднит, то, пожалуйста. посмотрите автора и название книги.

Дина
#19

Девчонки,вот честно читаю вас и поражаюсь :неужели эти все маньяки-педофилы и убийцы сплошь и рядом? Я росла далеко не во времена СССР и тоже гуляла во дворе,с подружками по городу(город у нас небольшой) и не помню чтобы к нам подходили какие то дядьки,что то предлагали,показывали,к себе подзывали...Неужели нам повезло? Родители конечно говорили с чужими не разговаривай,но такого запугивания про то что "вы*бут" или зарежут на куски...Какое мы все таки отчаянное поколение...Наверное мы жили в самой скучной дыре на планете,так как тотального киднепинга не было,серийных маньяков не орудовало. У город маленький,все новости быстро распространяются и ЧП связанных с детьми не было. По пьяни кто то кого то зарезал,убил,драки,мордобои -были. У меня пока детей нет,но тоже уже как то задумалась после этой темы...

гость
#20

Моему 6 лет. Такие разговоры веду.Могу сказать,что могут убить. Но он значение этого слова не понимает,я это вижу.И еще я вижу,что ребенок за конфетку,за котенка,за машинку пойдет. Он очень доверчивый.Легко входит в контакт.

Гость
#21

Котёнок и конфетка ещё ладно, я читала, что одну девочку женщина уверяла, что видела как сбили машиной тётю, очень похожую на её маму. Вот тут даже подготовленный ребёнок может растеряться. Или просят детей помочь искать потерявшуюся собачку-кошку-малыша.

Рваный мух
#22

мне мама все детство вдалбливала, наверно каждый день, что разговаривать/ходить с чужими людьми никуда нельзя, я летящая была жуть, и доверчивая. И не зря это делала, было не раз, когда меня пытались куда-то заманить.

Кизилка
#23

Я своих детей инструктировала и проверяла. Однажды приехала раньше с работы и попросила водителя подняться и позвонить в мою квартиру, попросить ребенка дверь открыть, представившись маминым знакомым, а сама в машине сидела. Ребенку было 8 лет. Так водитель вернулся совершенно офигевший. Говорит, звоню, прошу открыть дверь, представился дядей Петей с маминой работы. А ребенок отвечает "у вас есть 1 минута, чтобы уйти, или я звоню в милицию". Водитель и ушел. Я потом сына похвалила за бдительность.

Мари я
#24

19,были и в СССР маньяки,не в таких количествах как сейчас.и дети большими компаниями обычно гуляли- к таким не подступишься).сейчас дружат не очень хорошо люди-от взрослых до детей,отсюда и больные взрослые нападающие на одиноких детей.

Вера
#25

Ой моя мама в детстве мне такие лекции читала, аж чуть. Даже в детском саду, последствии в школе было строго-настрого запрещено ходить в туалет, а то кто-нибудь изнасилует. И я , бедный ребенок, не ходила в туалет, терпела до вечера, чтобы попасть в туалет уже дома.

Если руки не помою после в туалета,то умру точно-))

Если тапки не надену домашние и босиком по полу пройдусь, то тоже умру.

Как я этих угроз боялась, была такой правильной, до тошноты.

Я уж молчу про правила предостережения общения с незнакомцами на улице.

Меня вели в школу за руку и встречали после школы чуть ли не до окончания школы.

Вероника
#26
Вера

Ой моя мама в детстве мне такие лекции читала, аж чуть.

Меня вели в школу за руку и встречали после школы чуть ли не до окончания школы.

ну и что плохого? Выросли, живы-здоровы. Спасибо скажите вашей маме за её воспитание.

Гостья
#27

я такие разговоры веду, когда мы с сыном и дочкой смотрим новости по Тв. Там ведь часто показывают, как пропадают дети. Вот и объясняю, что нельзя ни с кем идти, а если будут приставать - бежать в людное место сразу, магазин, например. Кричать.

Гость
#28

Вот еще из того, что, оказывается, делать не нужно - помогать искать очки, которые куда-то упали - предлог, который использовался при изнасиловании девушки-подростка, возвращавшейся из школы. Случай недавний, пару недель назад, Западная Европа, небольшой город недалеко от столицы.

Гость
#29

У меня такая доверчивая,что боюсь,успокоюсь только .когда передам ее с рук на руки мужу ее.

Олесия
#30

Большинство изнасилований совершается людьми,которые знакомы с семьёй потерпевшего - это могут быть и родственники,и друзья,и соседи.Поэтому лучше не оставлять ребенка с троюродным дядей или новым парнем лучше подруги.Мне это было внушено с детства и своих будущих детей буду стараться ограждать от всего этого зла.Ребенку можно объяснить,что нельзя давать прикасаться к интимным местам никому,обо всем говорить маме,папе,бабушкам,дедушкам.Я была очень застенчивая,стеснительная,поэтому если бы со мной что-нибудь произошло никогда бы не сказала родителям,было ощущение,если тебе делают плохо,то ты сама в этом виновата,комплексы вообщем. В одной из передач на эту тему было высказывание женщины,что ребенок просто не может не сказать родителям,что с ним что-либо сделали. Неправда! Дети разные,нужно присматриваться к своему ребенку.один придет плача,расскажет всё,другой промолчит,но поведение может выдать случившееся.

Гость
#31

Дети не дураки и прекрасно все понимают.Поэтому нужно не вдаваясь в подробности четко давать инструкции о поведении в экстремальных ситуациях.Особенно нужно подчеркнуть,что слушаться нужно ТОЛЬКО папу и маму.С чужими людьми НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ни на какие темы и не ПОДЧИНЯТЬСЯ их просьбам.Обычно жертвами всех неадекватов становятся послушные дети.Еще ни разу не слышала,что жертвами бывают дети улиц,так как в отличии от домашних детей они могут и послать по дальше надоедливых взрослых.Я своего ребенка после инструктажа проверяла.Попросила коллегу с работы подойти и сказать,что я жду его за углом,взять за руку и отвести за дом.Что мой коллега с легкостью и выполнил.А за домом в этот день я хорошенько потрясла ребенка попутно объясняя,что нужно четко выполнять мои требования.Сейчас сын подросток,но до сих пор помнит этот день.И признался мне,что с тех пор никогда не выполнял просьбы взрослых подойти к ним,боясь что это опять моя провокация)))).

Олесия
#32
Гость

Олесия, если вас не затруднит, то, пожалуйста. посмотрите автора и название книги.

Я постараюсь найти,но не обещаю,т.к.много лет прошло,книга может и не сохранилась.

Олесия
#33
Гость

Вот еще из того, что, оказывается, делать не нужно - помогать искать очки, которые куда-то упали - предлог, который использовался при изнасиловании девушки-подростка, возвращавшейся из школы. Случай недавний, пару недель назад, Западная Европа, небольшой город недалеко от столицы.

Несколько лет назад смотрела передачу Криминальная Россия,про маньяка издевавшегося над подростками,так этому упырю помогала его мать - божий одуванчик,которая заманила троих девочек 15-ти лет в квартиру,просьбой донести тяжёлые сумки.Какие ужасы потом пришлось пережить девочкам! В живых осталась только одна, следователи допросили её в больнице,через пару дней она скончалась. Помогай после таких случаев одиноким старикам...

Гость
#34

Олесия, спасибо!

гость
#35

У меня была история. Было мне лет 10. Жила летом у бабушки с дедушкой. Был у нас сосед. В соседнем доме жил. В тот день у кого то из нашей семьи был д\р. Меня попросили отнести кусочек торта дедушке соседу (он был ровесник моего дедушки). я пошла с тортом к нему. В итоге он меня к себе прижал, и начал чем то тыкаться в живот мне (это я сейчас уже понимаю чем...) В итоге я испугалась и ушла быстренько. Никому об этом случае не сказала. А через 3 года он приглашал меня к себе в дом "книжки" почитать. типа вареньем меня угощать будет. Это разговор услышала другая соседка и рассказала все моим бабушке и дедушке. После этого в деревне с ним никто не общался, а через какое то время он продал дом и переехал.

Олесия
#36
гость

У меня была история. Было мне лет 10. Жила летом у бабушки с дедушкой. Был у нас сосед. В соседнем доме жил. В тот день у кого то из нашей семьи был д\р. Меня попросили отнести кусочек торта дедушке соседу (он был ровесник моего дедушки). я пошла с тортом к нему. В итоге он меня к себе прижал, и начал чем то тыкаться в живот мне (это я сейчас уже понимаю чем...) В итоге я испугалась и ушла быстренько. Никому об этом случае не сказала. А через 3 года он приглашал меня к себе в дом "книжки" почитать. типа вареньем меня угощать будет. Это разговор услышала другая соседка и рассказала все моим бабушке и дедушке. После этого в деревне с ним никто не общался, а через какое то время он продал дом и переехал.

На то и рассчитывают педофилы,что их деяние будет безнаказанным,так как не каждый ребенок понимает,что с ним произошло. Вы ведь не поняли,что упиралось Вам в живот.

Ната
#37

Мне каждый день перед выходом на улицу лет до .... да наверное до 16 говорили ни с кем никуда не ходить. В детстве аргументировали, что заманят в туалет и будут там издеваться. Я естественно не понимала КАК издеваться, но слова туалет и издевательства сами по себе пугали. Дверь никогда никому не открывала. В 9 лет с подружкой носились по двору от навязчивой женщины, которая нас тоже куда то звала. В 14 уже прекрасно понимала опасность, которая может исходить от мужчин, поскольку выглядела лет на 5 старше, и одевалась соответственно. Как то пытались приставать в электричке, были посланы. Но вот в одной ситуации реально страшно стало. Тот же возраст. Весь день гуляли с подругой по городу, по всем районам. И под вечер идем недалеко от школы возле гаражей , тормозит машина, выходят два бугая бритых и говорят моей подруге " Мы тебя утром на вокзале видели. ты чего там делала?" а мы там встречались, но было это часов 6 назад. Толи на обум сказал, может следили за нами (хотя город немаленький), гороче подруга в ступор, а они как удавы наступают со словами нечего девочкам вечером одним гулять, давайте ка вас домой отвезем (ерунду начал гнать якобы они из молодежной полиции). Я ее за руку дерг с воплями. В общем припустили от них что было мочи. Адреналина на всю жизнь хватило.

Гость
#38

Есть книга, написанная для детей, называется "Что делать, если..." Автор Людмила Владимировна Петрановская. Там есть глава "╧Что делать если пристает незнакомый человек" и глава "Что делать если ты дома один, а в дверь звонят". Думаю, самому ребенку прочитать книгу, написанную для ребенка - интереснее и действеннее родительских нравоучений.

Гость
#39
Дина

Девчонки,вот честно читаю вас и поражаюсь :неужели эти все маньяки-педофилы и убийцы сплошь и рядом? Я росла далеко не во времена СССР и тоже гуляла во дворе,с подружками по городу(город у нас небольшой) и не помню чтобы к нам подходили какие то дядьки,что то предлагали,показывали,к себе подзывали...Неужели нам повезло? Родители конечно говорили с чужими не разговаривай,но такого запугивания про то что "вы*бут" или зарежут на куски...Какое мы все таки отчаянное поколение...Наверное мы жили в самой скучной дыре на планете,так как тотального киднепинга не было,серийных маньяков не орудовало. У город маленький,все новости быстро распространяются и ЧП связанных с детьми не было. По пьяни кто то кого то зарезал,убил,драки,мордобои -были. У меня пока детей нет,но тоже уже как то задумалась после этой темы...

Наверное, Вам просто родители не рассказывали. Моя мама нас так воспитывала, что мы были в курсе того, что происходит в нашем дворе-районе. Ко мне лично никто не подходил, слава Богу, но я знаю, что такие попытки были в отношении других детей.

бли
#40

меня мама стращала страшным голосом, что никуда нельзя ходить с чужими, два раза мне пригодились её страшилки, один раз не пошла смотреть котят, другой за конфетами, жуть, это ещё ссср был.

Влада
#41

Мне тоже в детстве вдалбывали,что нельзя не с кем ходить.Но играли мы с подружкой в куклы в закрытом на тот период садике,около нашего дома.Подошёл мужик и стал показывать нам карты с порнографическими картинками.Моя подружка старше меня на 2 года-она просто положила свою куклу и убежала,а я осталась.Мне было лет 7-8.Мужик присел рядом,стал распрашивать о куклах,как кого зовут,есть ли у меня домашние животные...мне показалось,что он не несёт никакой угрозы,разобщалась с ним(была очень общительной).Он потом сказал,что я очень красивая и вырасту моделькой,гладил меня по голове,ногам и ...там.Вообщем я пишу и мне ужасно стыдно,но на тот момент когда он это делал у меня было два чувства страх+стыд+удовольствие.Слава Богу он ничего страшного не зделал(в смысле не изнасиловал и больно не зделал)но тот случай на всю жизнь запомнила.

Гость
#42

Я ╧3. Ну так-то, может, и правильно все было, просто чересчур. Например, я боялась одна идти домой (от школы минута ходьбы), заходить в подъезд, вообще всего боялась. Мне, разумеется, нельзя было подходить к двери. Если мамы не было, а папа был без ключей, я не открывала, хотя в глазок видела, что это он. Кстати, мне тоже нельзя было ходить в школе в туалет, и много всего остального, с секс.безопасностью не связанного.

Поскольку мне нельзя было пить из одной посуды со всеми, я считала, что и в столовке пить нельзя из вроде как мытых стаканов и умирала от жажды. Мне нельзя было самой открывать дверь, и я могла часами стоять в подъезде, пока мама где-то шарилась (она не работала)- а уж это явно намного опаснее. Я не умела ничего- включать плиту, переходить дорогу. Если я заходила в лифт- то дрожала от страха. Ну вот как это можно назвать?! Думаете, мне легко потом было?

Текила
#43

Попадались эксгибиционисты, и не раз. Это девяностые, мы не боялись особо, но знали, что стоит сторониться их. Говорили мне, что в лифт никогда ни с кем не заходить, особенно с мужчинами. К машинам не подходить, ни с кем не говорить. Каждый день мне этого не повторяли, но я как-то и сама понимала и в 10 лет знала, что могут сделать с девочкой. В машины не садилась и когда взрослая была, даже если просто знакомились парни(хотя кто их знает) и никогда никто меня не подвозил (только знакомые). Травмировать психику ребенку конечно не надо, как кто-то написал, но и многое что он должен знать, всё-таки в таком возрасте ими управляет не здравый разум и рассудительность, а страх или страх получить от родителей и т.д. Но пусть ими хоть что-то движет, так как беспечность ведет сами знаете к чему.

Лика
#44
Мари я

19,были и в СССР маньяки,не в таких количествах как сейчас.и дети большими компаниями обычно гуляли- к таким не подступишься).сейчас дружат не очень хорошо люди-от взрослых до детей,отсюда и больные взрослые нападающие на одиноких детей.

моё детство еще на советские времена пришлось, 80-е годы. Это правда, что гуляли большими компаниями, все двором. И видели мы всяких эксгибиционистов, мы их "трясунами" называли (думаю, не надо объяснять почему)... Но нам смешно было, а мальчишки так вообще такое шум поднимали, если такого заприметят, что эти дядьки уматывали мигом, роняя тапки.

Честно говоря, не боялись ничего. И гуляли не только в своем дворе, иногда даже далеко заходили. Но всегда компанией, все друг друга знали и родители между собой были знакомы, т.ч. можно было любого из нас на улице встретить и спросить, а мол где Сережа гуляет? или куда Аня с Надей пошли? или передай Маше, чтобы домой шла... И без проблем, бежали звали эту Машу, Аню, Сережу - мол, тебя мама зовёт, иди домой. И никто не терялся, никаких эксцессов не было. Даже не слышала никогда ни о чем подобном.

Элли
#45

Блин, народ... Ну вас! Начиталась, а у меня ребенок к репетитору ушел...

Лика
#46

44 - ведь никаких мобильных телефонов тогда не было. Да и домашние телефоны не у всех были. Но тем не менее без проблем, никто никогда не терялся. Просто общались между собой много и дети дружили - не только со своего подъезда/дома, но и с соседних домов всех знали. Вообще не помню, чтобы были какие-то отщепенцы-одиночки или чтобы только парочкой ходили. Всегда все вместе. Весело было и безопасно.

Маша
#47

а сколько ребнку лет?

по моему, сейчас вобще трудно чем-то травировать психику ребка. они такие мультики смотрят, что уже ничего в рельности не страшно.

поэтому можно смело говорить, что незнакомые могут его украсть, побить (можно скзать , что и убить).

Лучше пуганый ребенок , но живой.

з.ы. у нас во дворе девочку 8 лет изнасиловали среди буа дня. подошел мужчина и чем-то завлек и увел за угол

Маша
#48
Лика

моё детство еще на советские времена пришлось, 80-е годы. Это правда, что гуляли большими компаниями, все двором. И видели мы всяких эксгибиционистов, мы их "трясунами" называли (думаю, не надо объяснять почему)... Но нам смешно было, а мальчишки так вообще такое шум поднимали, если такого заприметят, что эти дядьки уматывали мигом, роняя тапки.



Честно говоря, не боялись ничего. И гуляли не только в своем дворе, иногда даже далеко заходили. Но всегда компанией, все друг друга знали и родители между собой были знакомы, т.ч. можно было любого из нас на улице встретить и спросить, а мол где Сережа гуляет? или куда Аня с Надей пошли? или передай Маше, чтобы домой шла... И без проблем, бежали звали эту Машу, Аню, Сережу - мол, тебя мама зовёт, иди домой. И никто не терялся, никаких эксцессов не было. Даже не слышала никогда ни о чем подобном.

никто не тереялся??? вы просто этого не знали. у моих знакомы и близких тоже никто не теряля, никого не убивали маньяки и пр. но это есть,

в ссср сколько манияков было? один чикатило чего стоил

#49

пока не проводила мои совсем мелкие еще, но когда вырастут, уделю время и так сказать расскажу...

Гость
#50

В СССР тоже случаи были. но многое скрывали. Это сейчас инет, чуть что - все знают. А тогда на детсад самолёт упал. За ночь руины разровняли и в клумбу превратили.