Гость
Статьи
Я не энергичная. Могла …

Я не энергичная. Могла бы кое-чего добиться, но как побороть свою странную апатию ко всему?

Приветики всем. Может, есть тут еще такие "вялые" люди, как я? Живу как во сне((( Вроде со стороны у меня все хорошо - выучилась, замуж вышла, ребенок. Теперь ребенок в садике, я начинаю шукать насчёт работы, но тоже как-то вяло...масса преград, садики здесь(я живу в Европе) аховые, школы и того хуже, в смысле ребенка можно отдать только на несколько часов, а чтоб искать работу, нужно по крайней мере на полдня. До 11 лет ребенка по закону нельзя оставлять дома одного. Вот и сижу думаю, что да как. Няню нанимать, что ли. Няня стоить будет минимум моей ползарплаты, плюс второй автомобиль, бензин, короче оставаться будет совсем мало. Но все равно как-то нужно шевелиться, а то я чувствую уже, что кисну дома, засасывает меня это болото...у меня же есть таланты, млин, я рисую хорошо, можно было б развивать это хобби, танцевать вообще-то люблю, вот думаю на танцы пойти. Но все я делаю как-то нехотя и сквозь силу, мне как будто лень. На права 3 года сдавала, тянула-тянула, теперь ездить мне тоже страшно и лень. А нужно тренироваться. Вообще-то это даже не лень, а апатия какая-то. Как будто я не живу, а так, сплю и вижу сон...Может, моя монотонная жизнь виновата, развлечений мало, друзья тоже все с детками, развлечения сводятся к совместным прогулкам в парке и т.д. все время сидим дома. У врача проверялась, щитовидку, кровь - все в порядке. Подружка-медсестра говорит: это у тебя депрессия, твоя психика, твой организм протестует против чего-то. Думаю, так оно и есть. Хочется новых впечатлений, но, блин, чтоб их приобрести, нужно из дому выползти, а я как зомби какой-то...Сейчас, зимой, вообще ужас...может, сюда заглянут товарищи по несчастью и посоветуют, как боролись со своей ленью и безынициативностью? Простите, что много, кто осилил, тому спасибо.

Небо цвета опала
21 660 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Автор! Ну вы меня описали... При наличии ума, кучи способностей и желаний я - как вареная сосиска, полное отсутствие жизненного тонуса. Не знаю, чем себя взбодрить. Цели, что ли, никакой нет жизненной. И так страшно становится: годы идут, а как во сне, вот уж правда. И не делаю ничего, и не полезна никому особо, и самой мало интересно. Короче, лажа :)

Anonymous
#2

как часто мастурбируете?

Anonymous
#3

и я такая((((

Anonymous
#4

3 - а что, больше спросить нечего? у меня от количества и качества секса моя апатия не зависит. это просто вялость по жизни.

Jen
#5

я вот думаю у меня цели никакой в жизни нет, а у вас?

Алика
#6

Девочки, в вашем полку прибыло! я тоже такая((((( И сколько бы мне не говорили - чем-то займись, самосовершентсвуйся - без толку. Все это временно... Потом надоедает и дальше все так же. Есть ребенок, любимый человек, даже любовник, который на руках носит и боготворит,дарит дорогие подарки,все время куда-то тянет - а мне ничего не в радость. Неужели так будет всегда?

Anonymous
#7

Это как про меня. После замужества и рождения ребенка стало совсем худо.Апатия. Ребенку 3 года,ходит в сад,но болеет. На работе больняки не приветствуются,а зарплаты только на няню и хватит. При таком раскладе вообще пыл гаснет,но чувствую,кисну и надо что-то делать. Муж запилил,что ничего не делаю якобы. Ведь дом.работа не труд! А ребенок только на мне и с такой з\\п муж не хочет няню,говорит нецелесообразно:я-работаю,считай за то ,что ребенок с чужим чел. Прямо не знаю,как выбираться(((

Марина
#8

А у меня такая же ситуаци, только вот жизнь личная не складывается и никому я не нужна. Даж друзей нет. Хотя девушка не глупая и симпатичная.

Любовь
#9

Это с вами происходит потому, что каждую из вас мучает чувство вины, в котором вы боитесь признаться. Автора мучает чувство вины перед собой и ребенком. Алику - перед любимым человеком и перед собой. Анонима ╧8 - перед мужем. А это чувство лишает человека сил и радости жизни.

Алика
#10

Любовь, а как избавиться от чувства вины? Брошу любовника - найдется другая причина...

Ленивая
#11

Любаша, психолог, блин :) какое еще чувство вины? Я тоже такая апатичная. Я незамужем и ребенка нет. Нет наверное цели в жизни. Все куда-то рвутся, зарабатывают какие-то деньги..гробятся на работе за возможность купить лишнюю тряпку или съездить куда-нить,рвутся в начальство. Хотят доказать (кому-то или самим себе) что успешнее, лучше кого-то и т.д. ....не знаю. У меня конечно есть желания, но ради них мне лень шевелиться :)..Ужас, я иногда сама пугаюсь своей апатичности, когда над этим задумываюсь. Лень вселенская наверное живет во мне :)

Инна
#12

Девочки, и я такая же! Может, это от знака зодиака зависит? Напишите, кто вы по знаку, вдруг совпадет?) Тогда будем думать, что с этим делать. Я Весы- Крыса.

Небо цвета опала
#13

О, а я тоже Весы! Вот и не верь в гороскопы. Говорят, Весы мертвый знак, у него ало жизненной энергии. Может, так оно и есть, а? Кошмар какой-то(((

Небо цвета опала
#14

ало-мало

душевнобольная Оса
#15

А я скорпион, но по моему это неважно.
Тоже завязла на одном месте.Девочки а вы Козлова читали? Может нам всем таким ленивым собраться и друг другу помочь? Подпиннуть что ли:) Я бы рада была, если бы меня кто ни будь.Да некому, все говорят "боюсь вмешиваться,решай сама", а я так устала всё сама решать.

Небо цвета опала
#16

Цель в жизни...какая у меня цель? Вот даже не знаю...нет её, наверное...а ведь правда. Друзья все копят на дома, квартиры, кто-то карьеру делает, а я, блин, дома сижу. Наверное, мне просто-напросто не хватает общения. Друзья в осоновном, как я уже и написала, с детьми, темы для разговоров - о воспитании детей и т.д. Скучно мне как-то. Есть одна подруга пока без детей, но замужем. Нужно почаще с ней общаться на всякие разные темы.

Анабель
#17

А меня в жизни кроме путешествий больше ничего не увлекает, так и живу от поездки до поездки, а в промежутках коплю деньги и мечтаю о новой стране в которую поеду

Инна
#18

Небо цвета опала, ага, я тоже всю жизнь чувствую, что у меня мало жизненной энергии. Тяжело жить с этим. Удивляюсь, как Путин пробился(он же Весы). А из звезд шоу-бизнеса знаю только Овсиенко нашего знака. Больше никого. Грустно..

Небо цвета опала
#19

Любовь, какое чувство вины? В какой-то мере, наверное, так оно и есть, иногда мне думается, что я могла бы больше заниматься с дочерью, раньше по этому поводу прям депрессия была, ужасно скучно играть в одни и те же игры с ребёнком, она хочет только в куклы, а я под конец этих всех Барбей уже видеть не могла. Предлагаю другое что-то, более интересное, развивающее фантазию - не хочет...вот тогда у меня было чувство вины, просто замкнутый круг какой-то. Сидеть болтать всякую чепуху, держа в руке куклу- обрыдло, а не поиграешь с дочкой совесть мучает. Вырвалась я из этого круга так: играем только в то, что и мне интересно тоже, не хочу играть не играю. И все наладилось.

Курица вареная
#20

Ой,девочки,это же страшно.Я тоже на вас похожа.Все лень,например в выходной могу до вечера в магазин собираться,и в итоге никуда не пойти,хотя с утра было столько планов!Ну и вообще нет цели,смысла жизни,что ли.Я не карьеристка,кресло начальника меня мало интересует.Люблю творчество,шить,вышивать,рисовать,но на этом сильно не заработаешь. С личной жизнью как совсем чума,любовь для меня-это что-то из области фантастики.А время идет,некогда спать.Как бороться с собой не знаю.

Инна
#21

Думаю, надо решить, откуда берется ЭНЕРГИЯ? Я, к примеру, знаю такие способы - в первую очередь расслабление. Надо уметь расслабляться по-настоящему. Если ты все время в напряжении, то усташь и уже ни на что по жизни сил нет. Мне, например, медитации помогают. Дальше - удовольствия. Они тоже дают энергию. Не зря же замечено, что если человек занимается любимым делом, то практически не устает. Еще природа, здоровый сон(чтобы УДОБНО и достаточно времени спать), это помимо расслабления. Еще активность физическая и здоровое питание. Кто еще что знает?

Ленивая
#22

А я Овен. Врое как горячий знак. Стремится быть лидером во всем. Значит я неправильный Овен.

Инна
#23

Анабель, у Вас не все так плохо. похоже. Хоть есть какая-то отдушина, смена обстановки.

Небо цвета опала
#24

Вот думаю дочку тоже на танцы водить, и мне общения больше, и ей полезно. Вообще повод лишний раз куда-то пойти. Деньги заплатим, хочешь не хочешь придется ходить. Хоть какие-то структуры у моего распорядка дня новые появятся, а то вечно одно и тоже - отвела дитё в садик-приготовила-прибралась - забрала - покормила - поигралась, погуляли - все, вечер, на горшок и спать. Муж пашет, иногда и на выходных его вызывают, и дома весь вечер сидит программы пишет. До недавнего времени все второго просил, а я как представлю, ещё младенец на руках, аж волосы дыбом. Сейчас уже отстал, говорит, если хочешь иди работай, а то с ума уже сходишь.

Света
#25

Раньше я хоть карьеру делала, а сейчас и она по фигу, потому что радости никакой не приносит. Что есть она, что не ее. И лишние деньги - тоже не нужны, потому что надо придумать, куда их тратить, а ЛЕНЬ

Ленивая
#26

Может не надо бороться с собой?

Инна
#27

Ленивая, у меня муж тоже Овен. Но у него действительно серьезные проблемы, мать больна пожизненно, и поэтому он тоже прибывает в апатии. Короче, мы семейка еще та.(( Может,и у Вас есть такой камень на шее?

Небо цвета опала
#28

Инна, а я еще Гвинет Пэлтроу знаю, она вообще со мной в один день родилась. Вот гляжу на неё, и мне кажется, что она тоже какая-то курица варёная)) про неё всякое пишут, мол, очаровательная, элегантная, талантливая, но что она энергичная, пышущая силой, задорная не пишут никогда))) тоже такой ходячий полутруп.

Ленивая
#29

:))) Света, ты прелесть :))..деньги тратить лень)))) Я бы наверное тоже тратила большие деньги куда попало и с удовольствием, а потом надоело бы) мне вот новая покупка - 5 минут радости. К комфорту, который приносит новая вещь очень быстро привыкаешь, принимаешь как само собой разумеющееся и радости ноль)

Небо цвета опала
#30

Инна, да я практически все время в каком-то расслабленном состоянии.((( Редко-редко нападет на меня, квартиру всю перечехвостю, сошью что-нибудь, прием гостей забабацаю. А дальше всё, выбилась из сил и опять А П А Т И Я....

Инна
#31

Небо цвета опала, ага, какая-то вареная. Мы Весы, вообще, может поактивничать, но не долго. Потом опять апатия и застой. Но она еще и из очень богатой семьи. Думаю, ей и полениться можно. Все равно, все. что нужно, у нее есть.

Ленивая
#32

Инна, нет..мне просто лень напрягаться. Лень например поискать новую работу, поинтереснее, где больше денег платят. вот в таком плане я ленивка. Хотя если мне интересно работать, то аж дым идет :) Но на моем теперешнем месте работы хоть землю грызи, хоть дурака валяй - толку не будет (в смысле карьерного роста и повышения зряплаты). Какой напрягаться тогда?

Небо цвета опала
#33

Деньги тратить мне не лень, если б были лишние, я б знала куда потратить. Иногда дома зарабатываю чуть-чуть, так, себе на булавки, но в принципе муж меня за траты не бранит. Но опять таки проблема - шмотья полный шкаф, а куда в нем ходить? По этой причине ничего уже и не хочется, потому что знаю, что будет висеть, раз-два одену. Блин, у меня и муж такой домосед, может он бы меня мог расшевелить, при желании. Но он рад-радешенек, что я его не тереблю. Конечно, работает много, рад отдохнуть, ему неохота еще в выходной куда-то переться.

Инна
#34

Небо цвета опала, да, ужасно быстро устаем. Вот на тренинги хожу медитировать. Но там надо дома заниматься. КАк позанимаюсь - классно себя чувствую, прилив энергии реальный. Но позанимаюсь так пару раз, а потом опять лень.((( Кстати, в молодости (до 30) я все же поактивнее была, по крайней мере чего-то хотела от жизнии. А сейчас замуж вышла - и уже ничего не надо.((

Инна
#35

Небо цвета опала, а мне даже шмотки лень покупать - все равно некуда в них ходить (я не работаю). Муж удивляется - деньги есть, иди и купи себе что-то. А мне лениво.((

Небо цвета опала
#36

Вообще это такая правда жизни: энергичный, деятельный человек при почти полном отсутствии талантов может чего-то добиться. А человек безвольный зарывает их в землю. Может, это у нас карма такая? Вообще такой подход к жизни, как у нас с вами, девушки, буддизмом попахивает. Отринь от себя все земное, пусть оно тебя не держит. Иногда мне кажется, что самое лучшее для меня - сидеть всю жизнь в полной тишине в саду у пруда в позе лотоса и медитировать. Все равно жизнь как-то мимо идёт, а так, глядишь, и просветление снизойдет.

Анабель
#37

У меня спасение мой муж у него куча энергии и он меня все время куда то тянет заставляет что то делать, а до замужества сидела дома, телевизор смотрела лежала на диване.

Небо цвета опала
#38

А как у вас с нервами, девочки? Я вот ужасно дерганая, если ребенок кричит, я уже морщусь. С утра вообще ко мне не подходи - зарэжу)) Вдобавок ко всему сова ужасная, спать иде черт-те когда. Все до кучи.

Ленивая
#39

Мне надо попробовать помедитировать :) девочки, а вы любопытные? Я вот нет. Мне совершенно неинтересно что там у кого как и с кем кто и кто во что одет. Ну знаете, женское любопытство :) Меня только близкие интересуют и друзья.

Небо цвета опала
#40

Анабель, а я вот сейчас вспоминаю у меня наоборот было. Муж меня раньше куда-то тащил, когда еще ухаживал, да я и сама вертелась - училась и работала одновременно, как-то некогда было скучать. Но все равно невыносливая была, помню, как часто от усталости мучалась мигренями и т.д.

Небо цвета опала
#41

Ленивая, я вообще-то тоже от природы не очень любопытная. Но заметила, что сплетнями можно неплохо отвлечься. Хоть и некрасиво это, но вот позвонит старая подруга и расскажет, что N изменил M, а она потом ушла и тепреь встречается с P, а у жены R, как оказалось, ребенок не от него, сразу как-то забавно становится и оживаю немного. Ненадолго, правда.

Анабель
#42

Когда одна жила еще и не работала у меня был такой распорядок: Подьем в 2-3 дня кофе, завтрак, пока раскачаюсь уже 6 вечера, потом посмотрю вечерние передачи, поболтаю с подругами, почитаю, посмотрю ночные передачи, посижу в нете, в 5 утра спать и так каждый день.

Ленивая
#43

Небо, а меня такие пересуды раздражают немного и грузят. Потому что неинтересно кто кому и с кем изменяет. Меня это утомляет моментально. :) Я вот подумала может апатичные дамочки такие же нелюбопытные как я)

Света
#44

Вот задали вы тему, и я начала задумываться... Я раньше такой не была... Вспоминаю себя 8 лет назад - сколько увлечений было, и причем я им предавалась с восторгом! Писала, рисовала, политикой увлекалась, газетные вырезки собирала какие-то, прям недавно в шкафу их отрыла, так удивилась. Английский учила, книжки по биологии читала. Поклонников куча была, карьера опять же. И все это в 22 года. А потом умерли родители, друг за другом, да так они это как-то страшно сделали... И все!!! Как отрезало!!! Интерес к жизни иссяк. Вроде, я продолжаю что-то делать, и денег прибавилось, и впечатлений, и как будто я все-таки по жизни вперед двигаюсь. Но интерес к жизни утерян, поэтому и апатия, и лень

Света
#45

Вот. И я не знаю, как этот интерес к жизни вернуть. Увлечение реально у меня одно, как у Анабель, - путешествия. Вот жду отпуск в апреле, в Италию собираюсь. А обычный распорядок дня в выходные - тоже как Анабель описала: встаю черт знает когда, пью кофе, валяюсь, вяло смотрю телевизор, вяло читаю книги, и так до ночи

Ленивая
#46

Я бы попутешествовала с удовольствием. Мне очень это интересно. Только денег на это нет и лень зарабатывать на путешествия :) Это клиника :)

Инна
#47

Света, ВЫ просто "сломались". У меня муж так после очень серьезных проблем+ больная мать сейчас. Я вот тоже, как столкнулась с болезнью свекрови(мы вместе с ней вынуждены жить пока). До этого тоже была активная и жизнерадостная.

Небо цвета опала
#48

Да, Света, я тоже с горем не умею обращаться. Есть люди сильные, типа героини "Унесенных ветром" - любимый женат на другой, родной край в руинах, любимая мать умерла, а она кулаком Богу грозит и кричит, что она, мол, еще всем покажет, где раки зимуют) Я такими женщинами восхищаюсь и в то же время сторонюсь их. Они кажутся мне вульгарными, мужиковатыми, но несомненно они более приспособлены к жизни. А я каждый раз, когда теряла кого-то из близких, болела долго и еще сильнее пряталась в эту раковину. Наверное, это у нас просто натура такая. Единственный выход - все время пинать себя саму под зад, не давая опуститься.

Света
#49

Ну да, сломалась, наверное. Просто все чаще задумываюсь - и что, теперь так будет всегда? Я не могу вернуть насильно интерес к жизни. Я могу сымитировать процесс, притвориться. А искреннего интереса к чему-то все равно нет

Ленивая
#50

Света, может быть новая любовь поможет? Встряска чувств...