Гость
Статьи
Пост родовая депрессия

Пост родовая депрессия

Здравствуйте, форумчане! Вопрос вот в чем, моя подруга родила 6 месяцев назад. После родов от ребенка не отходила, все там любовалась и т.п. А потом где то через недельку, две, ребенка она уже кормить отказывалась, не подходила к нему, сама даже, извините, помыться не хотела! Мама ее к психологу, он объяснил, что это пост родовая депрессия и сказал, что за ней надо смотреть, т.к она даже с ребенком что то может сделать или с собой! Мама ее к себе забрала и вроде через пару недель все стало в порядке! Но вот сейчас та же самая история, она заявляет, что ребенка она не хотела и она не нанималась и т.п! Как Вы думаете, это может быть послеродовая депрессия или все таки девочке и правда ребенок не нужен?

mirror
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Я думаю, что в большинстве случаев это просто не готовность женщины к появлению ребенка. Или изначальное нежелание его иметь. А потом оказывается, что ребенко - это постоянный труд, бессонные ночи и т.п. и т.д. И все, интерес пропал."

Гость
#2

"я не верю в такие послеродовые депрессии. нет, я верю, что они есть, но тут явно не депрессия. лень, наверное. \n
лечится это довольно просто - берем ребенка и относим в дестким дом, пишем отказную и нет проблем. не хочешь отказаться? тогда бери сраные пеленки и иди стирать. желательно руками, т.к. физический труд- лучшее лечение от всех "депрессий"\n
т.е. этом случае надо маме дать по башке и ремня по попе, а не сюсюкаться и возиться, как с больной и немощной. "

Гость
#3

"нарушена психика"

Ёжа
#4

"Назвать можно как угодно - и постродовой депрессией, и ленью, и усталостью, и дурью, и гормональной бурей - но суть одна, и такое бывает. Можно лечить у психотерапевта, кому-то помогает, а также подключить для помощи по возможности родственников, чтобы хоть лишний часок отдохнуть, чаще так - а кому-то наоборот, вся эта забота не на пользу и их надо жестко, "развалилась, принцесса, а ну подняла ж опу, для кого родила?" И в крайнем случае даже физически схватить и подтолкнуть, тычками, даже при тыкании памперсом в лицо ничего настолько ужасного нет. Да, это жестко. Но есть такие люди, которые нормальными словами и врачебной терапией не понимают, а эмоции и какая-то деятельность просыпаются разве что от экстремальных условий и воздействий, это те, кому "не дашь пинка-не полетит", если бы можно было бы - им и затрещины можно было бы раздавать (не избиения до травм, а так, чтобы пошевеливались). Но ведь найдутся люди, которые скажут, это садизм. Надеюсь, ваша подруга к таким не относится и все с ней наладится, сходит к психотерапевту, а мама пусть хоть чем-то помогает с малышом. "

Гость
#5

"я заметила, что депрессии бывают у тех дам, у кого имеются мамки, няньки, бабки на подхвате. а у кого никого кроме мужа нет, и весь день одна как белка в колесе, и депрессировать-то некогда. "

Гость
#6

"Надоели уже эти послеродовые депрессантки! Им бы вместо ребёнка бабку с альцгеймером (тоже памперсы, тоже *****) - вот тогда сразу бы по другому запели и поняли, что ребёнок - это счастье."

mirror
#7

"[quote="Гость"]я не верю в такие послеродовые депрессии. нет, я верю, что они есть, но тут явно не депрессия. лень, наверное. \n
лечится это довольно просто - берем ребенка и относим в дестким дом, пишем отказную и нет проблем. не хочешь отказаться? тогда бери сраные пеленки и иди стирать. желательно руками, т.к. физический труд- лучшее лечение от всех "депрессий"\n
т.е. этом случае надо маме дать по башке и ремня по попе, а не сюсюкаться и возиться, как с больной и немощной.[\/quote]\n
\n
Мама ее не сдержалась, она когда в квартиру ворвалась (она ее впускать не хотела) то влепила ей! Забрала к себе, сказала, что пока не увидит, что она за ребенком ухаживает, то домой не отпустит! Но не может же она вечно держать ее под присмотром! "

Гость
#8

"Всякое бывает. Мне хотелось пойти самоубиться, только ребенок меня удерживал - не хотела оставлять сиротой. Хотя с ребенком трудностей не было, муж помогал, почти нормально высыпалась. Но было странное чувство тоски и безысходности, от которого хотелось лезть на стену и выть."

Гость
#9

"Тому, кто не верит в депрессии, дай бам Бог и дальше не верить."

mirror
#10

"У нее всегда был характер не простой, не понятный что ли! Когда она забеременела, я у нее спрашиваю случайно или планировали, она мне, ты что конечно хотели и планировали, а тут такое! На все уговоры, крики, просьбы мамы она ухмылкой отвечает!"

Гость
#11

"[quote="Гость"]я не верю в такие послеродовые депрессии. нет, я верю, что они есть, но тут явно не депрессия. лень, наверное. \n
лечится это довольно просто - берем ребенка и относим в дестким дом, пишем отказную и нет проблем. не хочешь отказаться? тогда бери сраные пеленки и иди стирать. желательно руками, т.к. физический труд- лучшее лечение от всех "депрессий"\n
т.е. этом случае надо маме дать по башке и ремня по попе, а не сюсюкаться и возиться, как с больной и немощной.[\/quote]\n
правильно!"

Гость
#12

"[quote="Гость"]я заметила, что депрессии бывают у тех дам, у кого имеются мамки, няньки, бабки на подхвате. а у кого никого кроме мужа нет, и весь день одна как белка в колесе, и депрессировать-то некогда.[\/quote]\n
я тоже заметила это"

Vilka
#13

"[quote="mirror"]Здравствуйте, форумчане! Вопрос вот в чем, моя подруга родила 6 месяцев назад. После родов от ребенка не отходила, все там любовалась и т.п. А потом где то через недельку, две, ребенка она уже кормить отказывалась, не подходила к нему, сама даже, извините, помыться не хотела! Мама ее к психологу, он объяснил, что это пост родовая депрессия и сказал, что за ней надо смотреть, т.к она даже с ребенком что то может сделать или с собой! Мама ее к себе забрала и вроде через пару недель все стало в порядке! Но вот сейчас та же самая история, она заявляет, что ребенка она не хотела и она не нанималась и т.п! Как Вы думаете, это может быть послеродовая депрессия или все таки девочке и правда ребенок не нужен?[\/quote]\n
Сколько девочке лет? Она банально охренела от сидения дома, ребёнка и всего остального. \n
Идиотские советы заставить стирать пелёнки вручную или сдать ребёнка в детдом приведут только к тому, что девочка либо вообще ребёнка возненавидит, либо до суицида дойдёт из-за чувства вины.\n
Есть отличный вариант: пусть идёт работать, на любую работу, хоть три дня в неделю, а зарплату свою платит няне на эти дни. \n
Работа, хоть какое-то, отличное от "мамско-деточного", общение вернут её к нормальной жизни. Лучше счастливая, весёлая мама 4 дня, чем депрессивная, страдающая круглые сутки."

mirror
#14

"Ей 25 лет. "

Какая есть
#15

"У многих это происходит, просто знают об этом самые близкие. У многих после родов крыша сьезжает. Это ж такой стресс, а не счастье. Счастье потом, когда дитя подрастёт немного и то временное."

Ёжа
#16

"13, какая работа! Рано еще, такой малыш по возможности должен находиться с мамой 24 часа в сутки. Да, тяжело, а куда деваться, все через это проходили, время лечит! Хотя бы пока полгода не исполнится. А там можно уже и с прикормом, и отучать от груди, в принципе, можно (хотя лучше год прокормить, а нередко и полтора кормят), и нанимать няню, и выходить хоть на полставки на работу. "

Ёжа
#17

"в смысле сейчас ребенку полгода, но сейчас только начинать переводить на питание без груди, а как перейдет, тогда и можно на работу."

mirror
#18

"[quote="Какая есть"]У многих это происходит, просто знают об этом самые близкие. У многих после родов крыша сьезжает. Это ж такой стресс, а не счастье. Счастье потом, когда дитя подрастёт немного и то временное.[\/quote]\n
\n
Да конечно стресс для организма и гормоны наверное бушуют! Но она к ребенку не подходит, когда тот кричит, подкармливать тоже не хочет, только когда мама гаркнет, то идет кашку варить! "

Гость
#19

"[quote="Гость"]я заметила, что депрессии бывают у тех дам, у кого имеются мамки, няньки, бабки на подхвате. а у кого никого кроме мужа нет, и весь день одна как белка в колесе, и депрессировать-то некогда.[\/quote]\n
+ мильен!"

mirror
#20

"Муж в командировке, сказал, как вернется, то ребенка заберет! Она также говорит, что и мужа не любит и ребенок не нужен! "

Гость
#21

"[quote="mirror"]Да конечно стресс для организма и гормоны наверное бушуют! \n
\n
\n
неужели гормоны сильнее разума?\n
можно же их обуздать как-то, включить голову, врубиться, что есть слово "надо"!\n
или обязательно в медузу превратиться и лежать в лежку, забив на дитё?\n
что за бабы пошли....никчемные какие-то. Сама я тоже баба, но бодрая!"

Какая есть
#22

"21, когда влюбляешься( если вам это знакомо) тоже гормоны стльнее разума. Они очень влияют, мы им подвластны."

не смотрите НТВ
#23

"[quote="Гость"]я заметила, что депрессии бывают у тех дам, у кого имеются мамки, няньки, бабки на подхвате. а у кого никого кроме мужа нет, и весь день одна как белка в колесе, и депрессировать-то некогда.[\/quote]\n
да, да, да!"

гала
#24
Vilka

Сколько девочке лет? Она банально охренела от сидения дома, ребёнка и всего остального.

Идиотские советы заставить стирать пелёнки вручную или сдать ребёнка в детдом приведут только к тому, что девочка либо вообще ребёнка возненавидит, либо до суицида дойдёт из-за чувства вины.

Есть отличный вариант: пусть идёт работать, на любую работу, хоть три дня в неделю, а зарплату свою платит няне на эти дни.

Работа, хоть какое-то, отличное от "мамско-деточного", общение вернут её к нормальной жизни. Лучше счастливая, весёлая мама 4 дня, чем депрессивная, страдающая круглые сутки.

Извините, какую *** вы несете!!!!!!! какая работа с грудным ребенком???? мамаша же ночью спать не будет. вы понимает...ну пойдет поработает прийдет домой и ВСЮ ночь прыгает к ребенку, покормить, укачать и тд а утром ..не спавшая РАДОСТОНО ИДЕТ НА РАБОТУ!! у вас дети есть?? или выросли давно? у мам с грудным ребенком даже выходных нет! она просто от недосыпа свалится! Нужна банальная помощь, что бы мама могла иногда хорошо высыпаться, походить по магазинам САМА, сходить к подруге хоть на 3 часа и тд....и тода легче будет....по крайне менер мне бы это очнеь помогло! но увы некому было помочь..

не смотрите НТВ
#25
mirror

Гостья не верю в такие послеродовые депрессии. нет, я верю, что они есть, но тут явно не депрессия. лень, наверное.

лечится это довольно просто - берем ребенка и относим в дестким дом, пишем отказную и нет проблем. не хочешь отказаться? тогда бери сраные пеленки и иди стирать. желательно руками, т.к. физический труд- лучшее лечение от всех "депрессий"

т.е. этом случае надо маме дать по башке и ремня по попе, а не сюсюкаться и возиться, как с больной и немощной.

Мама ее не сдержалась, она когда в квартиру ворвалась (она ее впускать не хотела) то влепила ей! Забрала к себе, сказала, что пока не увидит, что она за ребенком ухаживает, то домой не отпустит! Но не может же она вечно держать ее под присмотром!

ну вот- вам и пишут, что ТАК депрессируют те, у кого есть поддержка "мама приехала, мама забрала, мама отвела к психологу"

мне мама сказал так: "хочешь- прыгай с окна, но только вместе с ребенком, нам обузу не оставляй"

не смотрите НТВ
#26
Vilka

Сколько девочке лет? Она банально охренела от сидения дома, ребёнка и всего остального.

Идиотские советы заставить стирать пелёнки вручную или сдать ребёнка в детдом приведут только к тому, что девочка либо вообще ребёнка возненавидит, либо до суицида дойдёт из-за чувства вины.

Есть отличный вариант: пусть идёт работать, на любую работу, хоть три дня в неделю, а зарплату свою платит няне на эти дни.

Работа, хоть какое-то, отличное от "мамско-деточного", общение вернут её к нормальной жизни. Лучше счастливая, весёлая мама 4 дня, чем депрессивная, страдающая круглые сутки.

где она охренела от сидения дома-то? у нее "депрессия" развилась через неделю после родов - считай только из роддома выписали.

не смотрите НТВ
#27
Какая есть

У многих это происходит, просто знают об этом самые близкие. У многих после родов крыша сьезжает. Это ж такой стресс, а не счастье. Счастье потом, когда дитя подрастёт немного и то временное.

да, это стресс. но одни при этом все делают на автормате, и моют и гуляют и ночами не спят и "до года в зеркало не смотрятся потому что некогда", а другие лежат на диване, смотрят телевизор, жрут (и толстеют) потому, что у них послеродовая депрессия, а за них в это время бабки детей тянут

Гость
#28
не смотрите НТВ

мне мама сказал так: "хочешь- прыгай с окна, но только вместе с ребенком, нам обузу не оставляй"

А реально хотелось так сделать?

Гость
#29
Гость

я заметила, что депрессии бывают у тех дам, у кого имеются мамки, няньки, бабки на подхвате. а у кого никого кроме мужа нет, и весь день одна как белка в колесе, и депрессировать-то некогда.

точно.

не смотрите НТВ
#30

А реально хотелось так сделать?

нет. не хотелось. но вот у моей мамы вот такая стратения поведения. она вобще не адевкатная. у нее в роду 2 близких родственика покончили жизнь самойбийстом - видать есть все-таки отклонения

а эти депрессии как самойбийства- кто-то тико кончает жизнь, а кто-то устриаввает из этого показуху.

так же и у мужиков бывают такие депрессии- они не работают и пьют потому что им стыдно, что они пьют и не работают.

Ягода-колючка
#31

Автор, а нафиг Вы -то лезете в эту ситуацию, и все Вы знаете, что ее мама сказала, что она сделала, что муж ее сказал. Займитесь собой, у подруги Вашей все устаканится, гормоны это вещь страшная и известная вещь, чтобы женщина пришла в норму после родов нужно 8 мес. И физически, и морально ей сейчас нелегко....без Вас сердобольной и закадычной разберутся:)

Стр@нный
#32

2 недели полюбовалась, а как газики и крики начались то все, любовь прошла, дитя в помойку..

mirror
#33

"[quote="Ягода-колючка"]Автор, а нафиг Вы -то лезете в эту ситуацию, и все Вы знаете, что ее мама сказала, что она сделала, что муж ее сказал. Займитесь собой, у подруги Вашей все устаканится, гормоны это вещь страшная и известная вещь, чтобы женщина пришла в норму после родов нужно 8 мес. И физически, и морально ей сейчас нелегко....без Вас сердобольной и закадычной разберутся:)[\/quote]\n
\n
Вы не думайте! Я совсем не лезу! Мы живем в разных городах! И общаемся в лучшем случае по скайпу раз в 2 месяца! Узнала это от ее мамы, вот вчера узнала и из головы не вылазит, вот как так может быть? Очень надеюсь, что разберутся!"

Ягода-колючка
#34

"Автор, разберутся не сомневайтесь:) Рождение детей это непростой период для организмусу женского, такие чудеса бывают, ни в сказке сказать, ни пером описать:)"

mirror
#35

"[quote="Ягода-колючка"]Автор, разберутся не сомневайтесь:) Рождение детей это непростой период для организмусу женского, такие чудеса бывают, ни в сказке сказать, ни пером описать:)[\/quote]\n
\n
Да просто страшно это все так! Вот как ребенка не кормить? "

Гость
#36

"У нее просто крыша рванула - действительность и то, как она себе это представляла нестыкуются. Если сейчас не помочь, потом будет постоянно срываться на ребенке.\n
Только не надо помогать полностью ее замещая= типа отдохни. Может произойти и такое, что она действительно перестанет заботится о ребенке. Просто надо упростить ее пребывание и занятия с ребенком.\n
Мне было трудно привыкнуть, что мне постоянно приходится теперь быть не одной, пусть это и ничего не соображающее дите. Но порешалось как-то само собой. А шатало мою голову 9 месяцев."

Alvage
#37

"Честно говоря, лично я этого не понимаю. Вернее, я допускаю, что послеродовые депрессии бывают, но, на мой взгляд, выражаться они должны в другом. Я считаю, что это банальная безответственность и инфантильность."

Ягода-колючка
#38

"Автор, сейчас много смесей разный, вобщем выход есть всегда. Да страшно, но об этом не говорят и не думают, когда хотят ребенка :) В книжках все идеально и сплошное счастьЕ:("

Ягода-колючка
#39

"37, у Вас есть дети??"

Катя
#40
Гость

Я думаю, что в большинстве случаев это просто не готовность женщины к появлению ребенка. Или изначальное нежелание его иметь. А потом оказывается, что ребенко - это постоянный труд, бессонные ночи и т.п. и т.д. И все, интерес пропал.

Послеродовая депрессия - это сильная напряженность и агрессивность по отношению к другим людям, но никак не к собственному ребенку. Если она так к своему ребенку относится, значит, она его просто не любит и материнский инстинкт у нее отбит напрочь. Потому что даже безответственная мама собралась бы в кучку и хоть как да о своем ребенке позаботилась бы. А этой маме просто плевать, видимо. Себя любит больше. Жуть, в общем.

mirror
#41

Спасибо всем за ответы! Меня просто это так зацепило даже какие то страхи в душу залезли! Детей еще нет, но с мужем это уже активно обсуждаем! Может я мнительная, но как то не по себе! Когда об этом читаешь, то это одно, а когда это в реальности...Вот и хотелось узнать было ли это с кем то еще и как справлялись! Вот лично я для себя до сих пор не могу понять это просто безответственность в отношении к ребенку или на самом деле "болезнь" которую женщина контролировать не может? Я имею ввиду именно когда женщина отказывается от ухода за ребенком!

mirror
#42
Гость

У нее просто крыша рванула - действительность и то, как она себе это представляла нестыкуются. Если сейчас не помочь, потом будет постоянно срываться на ребенке.

Только не надо помогать полностью ее замещая= типа отдохни. Может произойти и такое, что она действительно перестанет заботится о ребенке. Просто надо упростить ее пребывание и занятия с ребенком.

Мне было трудно привыкнуть, что мне постоянно приходится теперь быть не одной, пусть это и ничего не соображающее дите. Но порешалось как-то само собой. А шатало мою голову 9 месяцев.

Но Вы же не перестали ухаживать за ребенком?

Гость
#43
Ёжа

Назвать можно как угодно - и постродовой депрессией, и ленью, и усталостью, и дурью, и гормональной бурей - но суть одна, и такое бывает. Можно лечить у психотерапевта, кому-то помогает, а также подключить для помощи по возможности родственников, чтобы хоть лишний часок отдохнуть,

Не говорите того, о чем понятия не имеете.

Постродовая депресиия - это четкий диагноз. Лечится не добрыми родственниками, а жесткими медикаментами. При этом диагнозе тупо лежат вдоль стенки, к ребенку не подходят. В таком состоянии никто не ругается и не агрессирует, просто молча выходит из окна, либо кладет подушку на ребенка.

Часок отдыха из другой оперы.

Автор, ваша знакомая попросту избалованная девочка.

Ягода-колючка
#44

Автор, бывает это явление далеко не у все дам, но гормончики после родов на место встают достаточно протяженное время:) Бывает по разному. Ответственность, безответственность тут ни при чем, это говорят так дамы не имеющие детей и ни разу не рожавшие:) Сразу извиняюсь. Дело в совершенно объективных процессах в организме, кто-то может их контролировать сам, кто-то только с помощью врачей. Об этом редко говорят, так как радость рождения ребенка перекрывает все негативные моменты:) Автор, не думайте об этом, и тем более не ставьте эти состояния во главу угла, да смены настроения и т.д. "прелести беременной жизни" безусловно будут, но дети это счастье и обсуждать тут нечего! Удачи Вам !

mirror
#45
Ягода-колючка

Автор, бывает это явление далеко не у все дам, но гормончики после родов на место встают достаточно протяженное время:) Бывает по разному. Ответственность, безответственность тут ни при чем, это говорят так дамы не имеющие детей и ни разу не рожавшие:) Сразу извиняюсь. Дело в совершенно объективных процессах в организме, кто-то может их контролировать сам, кто-то только с помощью врачей. Об этом редко говорят, так как радость рождения ребенка перекрывает все негативные моменты:) Автор, не думайте об этом, и тем более не ставьте эти состояния во главу угла, да смены настроения и т.д. "прелести беременной жизни" безусловно будут, но дети это счастье и обсуждать тут нечего! Удачи Вам !

Спасибо!)

Гость
#46
mirror

Но Вы же не перестали ухаживать за ребенком?

Просто у кого-то сильнее оказываются мозги, а у кого-то нет. Таких совсем слетевших не так уж и много, но они есть и у некоторых, при отсутствии какого-то постороннего вмешательства (ага- когда все вокруг думают, что она-же-мать-никуда-не-денется-будет-ухаживать) может и совсем куку уехать.

Ягода-колючка
#47

Автор, все наши женские проблемы не ПОВОД отказывать себе в самом главном БЫТЬ МАМОЙ!!!

mirror
#48
Ягода-колючка

Автор, все наши женские проблемы не ПОВОД отказывать себе в самом главном БЫТЬ МАМОЙ!!!

Спасибо Большое!

не смотрите НТВ
#49
mirror

Спасибо всем за ответы! Меня просто это так зацепило даже какие то страхи в душу залезли! Детей еще нет, но с мужем это уже активно обсуждаем! Может я мнительная, но как то не по себе! Когда об этом читаешь, то это одно, а когда это в реальности...Вот и хотелось узнать было ли это с кем то еще и как справлялись! Вот лично я для себя до сих пор не могу понять это просто безответственность в отношении к ребенку или на самом деле "болезнь" которую женщина контролировать не может? Я имею ввиду именно когда женщина отказывается от ухода за ребенком!

могу рассказать как эо бывает в реальности. у подружки родственница от послеродовой депрессии спрышгнула насмерть с крыши. причем она не истерила, за ребкном убирала, ребенок желанный, семья хорошая.

т.е. это именно психическая болезнь, которая к счастью бывает очень редко. а в случае вашй подруги это именнно- лень. понятно, что беременность- это стресс, это смена жизни, но таких стрессов у человека полно- одни егэ чего стоят бедным школьникам, потом - интситут, поступление, учение, сессии - это тоже тяжело и трудно. потом всетречи, измены, разводы, смерти родственников, аварии, травмы, болезни. так что не надо возводить роды в ареол того, что "это так сильно меняет жизнь" - ибо много что меняет нашу жизнь

Гость
#50

Эту тему надо почитать противникам абортов, которые строчили про якобы страшную постабортную депрессию. А оказывается есть и послеродовая, только она еще хуже, потому что отражается на ребенке.

Автор, думаю, что устала ваша подруга, надо бы ей развеяться, чтоб муж сел с ребенком, а она по магазинам с подружками или просто по городу гулять.