Гость
Статьи
У грудничка зеленый …

У грудничка зеленый стул

Мамы.подскажите.у ваших детей был зеленый стул.что это было?врач отправляет на анализ кала на дисбактериоз! но дисбактериоз - это же симптом.а не диагноз. Ребенку 4 мес. ест грудное молоко и смесь НАН.

Мери Эл
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как пишет доктор Комаровский, ребенок на ГВ имеет право на любой стул. Смотрите по ребенку: нет ли слабости, не урчит ли живот, не пучит ли, как чувствует себя ребенок, не пенится ли стул и т.п. Если малыш весел и бодр - ничего не меняйте. А то вот мама моя таки заставила сдать ребенкины прекрасные каки на анализ и нашли клебсиеллу и дисбактериоз и у моего малыша после прописанных врачом бактериофагов начался понос, раздражающий нежную кожу, малыш стал плакать и вообще все стало плохо. А все началось с того, что она заметила зеленый кал на подгузнике. Кормили ребенка ударной дозой бифидобактерий, а анализ после завершения курса не показал вообще никаких изменений, там было написано, что их большая нехватка. Так что анализы без причины теперь не сдаю и если и сдаю, то не доверяю, а сдаю в несколько лабораторий сразу. Опять же Комаровский говорит, что лечить надо ребенка, а не анализы.

Лапка
#3

у дочери подруги был зеленый стул и проблем вытекающих. У нее не усваивалась пища, девочка набила очень мало веса, в общем долго описывать все ее мучения.

Лучше сдайте анализы. Если это разово, то я не обращала внимания. Но при регулярном зеленом стуле лучше идите к врачу.

Гость
#4

Согласна с первым постом.

Моему полтора года.В 4 мес тоже был и на ГВ и на ИВ,и прикорм вводила по-немногу. Часто был зел.стул. Набирал вес прекрасно,аппетит хороший.

Комаровского почитайте!!!

Удачи!

За рубежом нет такого понятия,как дисбактериоз:))

Только у нас.

гость
#5

Мамочки, милые, которые кормят грудью, следите за своим питанием. Я на сестру мужа смотреть не могу, жрет все, как мясорубка, майонез ведрами, химический кетчуп, жирные чебуреки, соки литрами крашеные и т.д. ребенок скоро коркой покроется, а она на что угодно готова свалить, только не на себя.

баба кузя
#6

меняйте смесь, НАН явно не подходит вашему ребёнку.

Та самая
#7

У меня тройняшки, до 3х месяцев было полностью ГВ, потом смешанное. Зеленый стул был периодически у всех троих, врач сказала не волноваться, если дети себя хорошо чувствуют. В общем, согласна с первым постом. Сейчас моим детям почти 8 мес, все по прежнему хорошо, зеленый стул тоже бывает, но уже от прикорма зелеными овощами

форсунка
#8

Автор, попробуйте смесь заменить, возможно она вам не подходит. У моей полтора месяца были какахи зеленые. Давала бактерии и хилак по совету педа, а потом пррсто сменила смесь. Все пришло в норму через три дня

Гость
#9

У ребёнка до года не может быть дисбактериоза, если в течении дня несколько раз сдать анализ кала, то результат будет разный

Гость
#10

Как пишет доктор Комаровский, ребенок на ГВ имеет право на любой стул. Смотрите по ребенку: нет ли слабости, не урчит ли живот, не пучит ли, как чувствует себя ребенок, не пенится ли стул и т.п. Если малыш весел и бодр - ничего не меняйте. А то вот мама моя таки заставила сдать ребенкины прекрасные каки на анализ и нашли клебсиеллу и дисбактериоз и у моего малыша после прописанных врачом бактериофагов начался понос, раздражающий нежную кожу, малыш стал плакать и вообще все стало плохо. А все началось с того, что она заметила зеленый кал на подгузнике. Кормили ребенка ударной дозой бифидобактерий, а анализ после завершения курса не показал вообще никаких изменений, там было написано, что их большая нехватка. Так что анализы без причины теперь не сдаю и если и сдаю, то не доверяю, а сдаю в несколько лабораторий сразу. Опять же Комаровский говорит, что лечить надо ребенка, а не анализы.

Молодец!!!

Приятно читать мнения мудрых женщин.

Дай Бог Вам и Вашим близким и любимым доброго здоровья

татьяна владимировна
#11

зелень в кале-это проблемы с желчью. она даёт такой эффект. откройте в поиске.

Гость
#12
татьяна владимировна

зелень в кале-это проблемы с желчью. она даёт такой эффект. откройте в поиске.

Эта теория не работает на грудничках.

Зеленыц кал чаще не выходит за рамки нормы

Гость
#13

У моего ребенка было такое до года - примерно раз в полтора месяца. Искусственник с 3 месяцев, с питанием никак не свяано. Если зеленый стул - не поаторяется часто, то можно об этом и не беспокоиться.

гость
#14

Сдайте молоко на стерильность.У моего ребенка был зеленый стул,да еще и с пеной.В молоке нашли золотистый стаф.Пили антибиотики,оба.

гость
#15

Еще может быть от смеси,смените марку.

Инкогнито
#16

Моему 1,5 месяца тоже на смешанном питании и тоже Нан даю, появился дисбактериоз, зеленые какахи, в лаборатории подтвердили. На другую смесь врач не разрешила переходить, сказала может появится аллергия, после трех месяцев можно менять смесь

Гость
#17

у моего сына(8 мес.) тоже периодически зеленый стул,но ребенок весел,бодр,активен. в этом деле я поклонник Комаровского.мы правда сдали анализ на дисбак,он выявил лактозонегативные бактерии-много и стафилококк,но из прописанных кучи лекарств ничего не принимали,так как на тот момент обнаружили увеличенную печень у малыша и я побоялась пичкать его лекарствами.И вообще-нам так в ж.пу не заглядывали и выросли все прекрасно,чем тщательнее ищешь у ребенка что-то,тем больше вероятность что-то найти.

Гостья
#18

В Бельгии врач сказал, что если стул у ребенка на гв не черный, не белый и не с кровью, то можно голову не забивать. И я своего ребенка не лечила (хотя цвет стула был как майская зелень), все через 2 недели прошло само. А невестка в Москве насдавала анализов, ребенку поставили наш любимый диагноз дисбактериоз и назначили лечение... После этого ребенок полгода какал только с трубочкой...

Еще где-то читала, что зеленоватый стул -это цвет "голодного" стула ребенка, типа недоедает. Правда или нет не знаю, но именно в период зелености мой ребятенок кушал действительно не ахти...

Мери Эл
#19

сменила смесь и все стало хорошо!!! с самого начала давала НАН КМ.а потом сменила на НАН гипоаллергенный.через пару дней пошел зеленый стул.а я сразу не догадалась.что от смеси...Зато спал хорошо.а от КМ гады

Анастасия
#20

А у меня ситуация похожа, только моя малышка на ГВ и сие си не кушаем( вообще не признает даже с ложки. Но второй день стул зеленый, в своем рационе зеленого ничего не ела, стул не частый и кашицей, сегодня правда, спугнула одной водичкой... Может кто что знает???

Гость
#21

сдайте анализы обязательно , нам назначала врач смекту и бифидобактерин, зеленый стул стал снова желтым. следите за своеим питанием.

Ольга
#22

Давали нутрилон проявилась аллергия поменяли резко на нан пошли зеленые какашки сразу купили ненни сейчас на ней, подскажите пожалуйста через сколько должен пройти зеленый стул у ребенка уже третий день но стул по прежнему зеленый но уже не такой интенсивный( у кого была похожая ситуация подскажите как скоро прошла?

Гость
#23

у нас был зеленый стул и только к 8 мес выяснилось, что это аллергия на молоко. Попробуйте подавайте несколько дней соевую смесь и если какашки станут нормальными, значит аллергия, а с ней шутить нельзя, потом будет хронический аллергический насморк и кашель. Как переходить на сою счас уже точно не вспомню. постепенно, если что проконсультируйтесь.

ой блин, тема то старая, но может кому пригодится. Сами мамаши часто упиваются коровьим молоком, чтоб свое грудное увеличить, а коровье надо прям пару ложек в чай добавлять и все, лучше пить кисломолочку

татьяна
#24

нам сейчас 3 месяца,кушали с рождения нутрилон...но он дал знать о себе только через 1,5 месяца,на лице появились красные пятна.но сразу перешли на нан и все в норм...но совсем скоро,появлятся часто стал зеленый стул(последние два дня ,он не меняется.наверно придется менять смесь...и вам советую.

Алия
#25

всем привет!!!у моего малыша 7,5 месяца жидкий стул.зеленый и слизистый прям не знаю что делать,может зубки,но слишком уж долго у него это продолжается!!!подскажите что делать и от поноса лекарства давал пока без результата.попка красная красная.

Снежана
#26

Здравствуйте. Нам 8 месяцев, на искусственном вскармливании + каши, и стул и до этого периодически бывал зеленый, но сейчас он постоянно такой, + появилось раздражение, попа вся красная. Днем поведение не изменилось, аппетит тоже, а вот ночью постоянно стала плакать, сучить ногами, и теперь как раньше при коликах спит только у меня на руках...Не знаю что и думать..

Дарья
#27
Гость

Согласна с первым постом.

Моему полтора года.В 4 мес тоже был и на ГВ и на ИВ,и прикорм вводила по-немногу. Часто был зел.стул. Набирал вес прекрасно,аппетит хороший.

Комаровского почитайте!!!

Удачи!



За рубежом нет такого понятия,как дисбактериоз:))

Только у нас.

А скажите, может я чего не понимаю....а зачем вы ребенку уже с 4-х мес. вводили прикорм и...ИВ??... у вас что, были проблемы с ГВ??? если да, то тогда понятно, ну а если нет...то зачем бедного ребенка таким загружать сразу с такого возраста?..

Дарья
#28

[quote="Гость"]Молодец!!!

Приятно читать мнения мудрых женщин.

Дай Бог Вам и Вашим близким и любимым доброго здоровья[/quot

И я согласна!!!:) Молодец!!

Алия 2
#29

Здравствуйте! Нам 6 месяцев ребенок в основном на ИВ+каши и пюре. После тогт, как дала впервые яблочное пюре малышка перестала принимать смемь Нестожен и пошли темно-зеленые какие и такие густые, кушать стала мало? Педиатр сказаа, сменить смесь, а я боюсь не опачно ли это? Что делать?

Гость
#30
Снежана

Здравствуйте. Нам 8 месяцев, на искусственном вскармливании + каши, и стул и до этого периодически бывал зеленый, но сейчас он постоянно такой, + появилось раздражение, попа вся красная. Днем поведение не изменилось, аппетит тоже, а вот ночью постоянно стала плакать, сучить ногами, и теперь как раньше при коликах спит только у меня на руках...Не знаю что и думать..

жанна
#31

нам сейчас 7 месяцев с 3 месяцев аллергия периодически высыпает. вот недавно была аллергия решила поменять смесь с ХИРРа на нутрилон гипоаллергенный. Начался зеленный стул как кашица. Врач сказал что доця привыкает к новой смеси. Я переживаю что б потом не бв\ыло проблем по серьёзней. что подскажите?

Елена
#32

Добрый день! Моему мальчику 6,5 месяцев.

Елена
#33

Добрый день! моему мальчику 6,5 месяцев. Три недели назад мы попали в больницу с высокой температурой. Нас положили с горлом, потом взяли все анализы - оказалось стафилакок. Семь дней кололи антибиотик по два укола в день. Целую неделю все было хорошо. Температура отличная. В день выписки открывается сильная рвота и поднимается опять вымокая температура - схватили в больнице какой-то ротовирус. Ставим два дня чистящие капельницы, после чего под расписку уходим из больницы, так как очень много шансов еще нахвататься всяких вирусов.... Дома пьем субалин неделю и ацидолак. все хорошо - ребенок чувствует себя замечательно. Проходит две недели и я нарушаю диету, а кормлю я его только грудью... Опять бессонная ночь, кричит, животик болит... Господи! Какая же я дура! Животик перестал беспокоить, но поднялась температура и уже двое суток периодически через 14 часов поднимается. Все 14 часов ребенок бодрый, веселый - вообщем НАШ как должен быть!!! Сегодня в какашках показался зеленый стул - не всегда, в основном он желтенький. Что это может быть?

лера
#34

У моево ребёнка 5 месяцев у нас зелёными стул продолжается где-то полтора месяцев мы находимся на исткуственым вскармление даем смесь НАН. Наверно надо поменять смесь, темнемение ребёнка ничево не беспокоит.

Наталья
#35

Всем добрый день! Я так читаю всех, а зачем вы вообще все нан покупаете смесь, есть фрисолак, его даже в роддоме дают, на него ни у кого еще не видела аллергии

Ольга
#36

Зеленый стул еще и с зловонный на NAN и у моего сынули тоже был. Перешли на эмфомил и стул желтый стал и запах кислый!

Гость
#37
Гость

у моего сына(8 мес.) тоже периодически зеленый стул,но ребенок весел,бодр,активен. в этом деле я поклонник Комаровского.мы правда сдали анализ на дисбак,он выявил лактозонегативные бактерии-много и стафилококк,но из прописанных кучи лекарств ничего не принимали,так как на тот момент обнаружили увеличенную печень у малыша и я побоялась пичкать его лекарствами.И вообще-нам так в ж.пу не заглядывали и выросли все прекрасно,чем тщательнее ищешь у ребенка что-то,тем больше вероятность что-то найти.

Гость
#37

Моему сыночку 3 мес...на ив мы с 2,кушаем беллакт 1.но от нее начались запоры.нам врач прописала лактулозу-какать стал не то,чтобы лучше,а вот гащиков стало вообще бешеное количество.стали давать nestogen 1, он ее 2 дня покушал при жтом хорошо какал),но на 2й день его высыпало.теперь даю в основном беллакт и один раз в день nestogen.какаем один раз в день,но вот какашки иногда бывпют зеленоватыми (как начала давать лактулозу,так и началась зелень).теперь если nestogen дать немного не в то время,как обычно,какашки совсем зеленые.а если вовремя,то какашки нормальные,желтые.аа теперь еще после прививки от коклюша стал плохо кушать... врач не разрешила переходить на другую смесь,nestogen.-это уже наша инициатива..не знаю,что делать....просто от беллакта какает плохо,от nestogen высыпает...да и зеленоватый цвет какашек мегя беспоеоит

Екатерина
#39

Моему сыну 4 месяца, месяц питались наном, стали зеленые какашки, перешли на нутрилон и все нормализовалось!

Анастасия
#40

А у меня такой случай, покрасила волосы вечером на утро ребёнок стал какать жидко и часто но коричневым цветом, на следующий день стал какать зелёным стулом со слизью. Нам 2 месяца. Может ли краска для волос так повлиять?

катя
#41

зззщ

marta
#42

Привіт усім. У нас теж зелений стул уже тиждень,я думаю що це все через протизаплідну таблетку яку я випила ,після цього все і почалось. Ситуація така у мене двоє малеьких діток один за другим,порвався презерватив і я боялась щоб знову не завагітніти,позвонила до гінеколога,вона сказала випити таблетку. Незнаю що робити? За їжею слідкую. Підскажіть що робити?

Чи
#43

У нас тоже был зеленый стул, я сразу панику подняла. Участковый педиатр сразу назначила кучу лекарств (и это все без анализов!!!!), я испугалась пичкать ребенка этой химией. Все-таки решила пойти в Семейный доктор на дополнительную консультацию. Там педиатр первым делом спросила, что я кроме груди даю ребенку. В итоге оказалось, что это ромашковый чай окрашивал кал в зеленый цвет. Я перестала его давать и практически на следующий день все наладилось. Боюсь представить, что было б, если послушала б педиатра.

Александра
#44
форсунка

Автор, попробуйте смесь заменить, возможно она вам не подходит. У моей полтора месяца были какахи зеленые. Давала бактерии и хилак по совету педа, а потом пррсто сменила смесь. Все пришло в норму через три дня

Абсолютно согласна с высказыванием! У нас была такая проблема с зелеными каками - нам врач посоветовал смесь заменить. Заменили тогда на нуппи голд эстонскую - сразу все стало на свои места, и цвет нормальным стал, и консистенция. Все, кто на ИВ, должны помнить, что неподходящая смесь может выщвать не только изменения в стуле, но и колики, вздутия и в некоторых случаях даже запоры!! нужно выбирать смесь, которая благотворно влияет на микрофлору кишечника малыша и в принципе на его пищеварительную и иммунную систему!!не забывайте читать состав - там должны быть пробиотики и пребиотики, нуклеотиды и всякие полезные вещества - например, рыбный жир!

Евгения
#45
Мери Эл

Мамы.подскажите.у ваших детей был зеленый стул.что это было?врач отправляет на анализ кала на дисбактериоз! но дисбактериоз - это же симптом.а не диагноз. Ребенку 4 мес. ест грудное молоко и смесь НАН.

Евгения
#46

Срочно меняйте питание. У меня тоже самое было, только от нестожена, перешли на нан гипоалерг - какахи стали черные ((( Купила семилак премиум и бифидобактерин (ампулы) и уже на второй день все нормализовалось

fate
#47

всем здравствуйте!
автор поста Мери Эл, Вы не вспомните на какую смесь перешли после нан гиппоалер. и через сколько прошел зеленый стул? спасибо заранее!

Svetok
#48

Моєму малюку 7 місяців, в 6 була ангіна, приймали антибіотики. Уже місяць стул зеленого кольору зі слизом та неперетравленими часточками, здавали аналізи, лікар сказав - дизбактеріоз( Приймали і лінекс, ентерожерміну, ротабіотик, солізім форте і креон нічого не допомагає. Я ще думаю, можливо, це реакція на молочну кашку мілупа?

Алла
#49

Вам будет интересно узнать почему у новорожденного зеленый стул из статьи http://www.chadoblog.ru/health/disease/zelenyy_stul_u_grudnichka_i_ego_prichiny/ Много узнала нового. Советую мамочкам прочитать!

стелла
#50

Здравствуйте моему ребёнку 2 месяца у него зелёный стул что делать кормлю смесью нутрилак