Гость
Статьи
Список запрещенных …

Список запрещенных профессий для женщин - это дискриминация или забота?

РФ одна из немногих стран мира, в которой есть ограничения по работам для женщин . Ограничения введены для сохранения репродуктивного здоровья женщин. Но в 2021 году перечень профессий сократили с 456 пунктов до 100. Женщины могут работать водителями грузовых автомобилей, машинистами поездов, кварцедувами и так далее.
Как думаете, вообще такие списки должны быть? Или они смешны, так как во многих профессиях есть факторы, которые могут негативно повлиять на деторождение. А как же мужчины? Получается, что о мужчинах заботиться не надо? Мне обидно становится за мужчин.

Ну а серьезно, может не нужны запреты, если женщина потянет условия
труда? Почему нет? Вряд ли много желающих будет работать в
действительно тяжелых отраслях при сложных условиях.
И кстати, по оценкам российских экспертов увеличение экономической
активности женщин до уровня мужчин приведет к росту ВВП на 13-14% #работа #женскаяработа #ограничения

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не знаю женщин, которые хотят грузить. А на грузовом авто приходится работать грузчиком тоже.

Гость
#2

К нас в строительном и почтово-грузовом отделах работают и женщины тоже. Но грузить женщины почему-то не хотят)) Проходится искать мужчин.

Гость
#3

Это забота о работодателе. Например в вакансии на должность преседателя правления или директора, то в должностных обязанностях пишем Подъем 40 кг. грузов. И спокойно отказываем любой женщине по этой причине.

#4

Дискриминация кончено

Автор
#5
Гость

К нас в строительном и почтово-грузовом отделах работают и женщины тоже. Но грузить женщины почему-то не хотят)) Проходится искать мужчин.

А это входит в их должностные обязанности?

Автор
#6
Гость

Это забота о работодателе. Например в вакансии на должность преседателя правления или директора, то в должностных обязанностях пишем Подъем 40 кг. грузов. И спокойно отказываем любой женщине по этой причине.

Т есть это узаконенный способ отказа при трудоустройстве?

Автор
#7
Вау🐈

Дискриминация кончено

Вы против или все-равно?

Гость
#8
Автор

Т есть это узаконенный способ отказа при трудоустройстве?

Да, придраться невозможно.

#9
Автор

Вы против или все-равно?

Лично мне все равно. Но по справедливости все должно быть честно. Зачем запрещать?

Гость
#10
Автор

А это входит в их должностные обязанности?

Принимать и отправлять груз, перетаскивая его из разгрузочного цеха в распределительный.

Автор
#11
Вау🐈

Лично мне все равно. Но по справедливости все должно быть честно. Зачем запрещать?

Вот тоже непонятно. Как-будто женщины смогут занять их рабочие места? Или что? Скоро все-равно все роботы делать будут

Гость
#12

Женщины отказываются поднимать груз и перетаскивать его на роклу или в ячейку. Странные женщины. Скоро они останутся без работы.

Сэмми
#13

Конкретно мне все равно, т.к. н когда не стремилась таскать тяжести или лезть в туннели (быть шахтером).
Другое дело, что каждый сам несет ответственность за свое здоровье и, если женщина хочет, пусть лезет. О рисках она знает.

Автор
#14
Сэмми

Конкретно мне все равно, т.к. н когда не стремилась таскать тяжести или лезть в туннели (быть шахтером).
Другое дело, что каждый сам несет ответственность за свое здоровье и, если женщина хочет, пусть лезет. О рисках она знает.

Согласна, зачем запрещать, косяком женщины не побегут туда.
Хотя раньше там были машинисты поездов, например.
А многие женщины мечтали

Гость
#15

Не обижайтесь за мужиков, на всех этих работах платят неплохие деньги. А физически тяжелым трудом занимаются и женщины - банальная уборщица может весь день корячиться, намывая гектары полов, и никому до нее нет дела. А зарплата меньше в 10 раз) Такая вот "забота")

Гость
#16
Сэмми

Конкретно мне все равно, т.к. н когда не стремилась таскать тяжести или лезть в туннели (быть шахтером).
Другое дело, что каждый сам несет ответственность за свое здоровье и, если женщина хочет, пусть лезет. О рисках она знает.

Никто и не стремится, некоторым людям просто деньги нужны, которых за кассой или уборкой не заработаешь никогда.

Автор
#17
Гость

Не обижайтесь за мужиков, на всех этих работах платят неплохие деньги. А физически тяжелым трудом занимаются и женщины - банальная уборщица может весь день корячиться, намывая гектары полов, и никому до нее нет дела. А зарплата меньше в 10 раз) Такая вот "забота")

Эта причина тоже имеет право на свое существование.
Раньше после войны мужчин было мало, работать было некому, вот тогда женщин привлекали везде, а потом, как рабочих мест стало не хватать, то уже стали ограничивать.

Автор
#18
Гость

Никто и не стремится, некоторым людям просто деньги нужны, которых за кассой или уборкой не заработаешь никогда.

Понятно, что физически тяжело работать никто не горит желанием, но всегда есть но... в виде отсутствия другой работы, необходимости денег и т д

Василий
#19

Для капиталистов мироедов не нужны никакие ограничения. Они им невыгодны. Вместо заболевшей женщины они возьмут другу. Женщинам платить меньше. Если родятся дети с патологиями, то ответственность и тяжесть несут все, кроме капиталистов. Автор темы глупая. Она думает, что будет жить вечно, и всегда будет здоровой.

#20
Василий

Для капиталистов мироедов не нужны никакие ограничения. Они им невыгодны. Вместо заболевшей женщины они возьмут другу. Женщинам платить меньше. Если родятся дети с патологиями, то ответственность и тяжесть несут все, кроме капиталистов. Автор темы глупая. Она думает, что будет жить вечно, и всегда будет здоровой.

вы первого пересмотрели

Inkognito
#21

Дискриминация. Я в отличной физической форме, поднимать грузы не тяжело. Профессия мечты (с 10 лет примерно) - ФСБ. Недавно разочаровалась , ведь девушек только на переводчика берут, а хотелось бы в контрразведку :(

Гость
#23

Не с пупончиком, а с помпончиком.)
А вообще, надо больше двигаться, и дышать через нос.

Гость
#24

Арбайтен.)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: