Гость
Статьи
развивающие игры

развивающие игры

Ребенку 1,5 месяца, делаем зарядки, играем на коврике, общаемся, изучаем звуки (уже произносит а..гу..ге..да). Какие еще развивающие игры подскажите? Как вы играете с малышами? А то фантазия закончилась (

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

таблицу умножения учите, делить столбиком и умножать.
Автор, а если серьезно в таком возрасте ребенку только мама нужна рядом, оставьте ваш запал на годик попозже.

Shaiem
#2

ой, задели за живое!!! Не одна я такая - это приятно))) Когда моему было столько же, то любимая игрушка - мобиль. там висела одна игрушка и он следил за ней глазками по кругу. потом я показывала картинки, читала стихи и сказки во время кормления, вкладывала в ручку погремушку, еще у нас есть шуршащая книжечка - это вообще фурор, он ее так тирзает. можно еще мыльные пузыри пускать, чтоб мась смотрел. можно купить колокольчики или бубенчики - они хорошо звенят.Когда стал тянуться и хватать, то сделала коробочку со шнурками и бусинами, чтоб тягал. А что касается речи то они в этом возрасте хорошо звукоподражают, поэтому пропевайте гласные и малыш вскоре будет повторять.

автор
#3
Гость

таблицу умножения учите, делить столбиком и умножать.
Автор, а если серьезно в таком возрасте ребенку только мама нужна рядом, оставьте ваш запал на годик попозже.

))) просто я начиталась о том что ребенка надо с первого месяца развивать...звуки..цвета..прикосновения и т.д

К.
#4
автор

просто я начиталась о том что ребенка надо с первого месяца развивать...звуки..цвета..прикосновения и т.д

Сейчас много чего пишут, не все из этого правда. В полтора месяца вам надо отходить от родов и как можно больше отдыхать! Поверьте, это именно то, что нужно в этом возрасте! Потом зубы полезут, потом ребенок пойдет, станет гораздо тяжелее! Лучше вы к этому моменту будете отдохнувшая. Так что развивать не надо никак, надо просто любить малыша. А развивать начнете потихоньку после года, когда он что-то понимать уже будет.

автор
#5
Shaiem

ой, задели за живое!!! Не одна я такая - это приятно))) Когда моему было столько же, то любимая игрушка - мобиль. там висела одна игрушка и он следил за ней глазками по кругу. потом я показывала картинки, читала стихи и сказки во время кормления, вкладывала в ручку погремушку, еще у нас есть шуршащая книжечка - это вообще фурор, он ее так тирзает. можно еще мыльные пузыри пускать, чтоб мась смотрел. можно купить колокольчики или бубенчики - они хорошо звенят.Когда стал тянуться и хватать, то сделала коробочку со шнурками и бусинами, чтоб тягал. А что касается речи то они в этом возрасте хорошо звукоподражают, поэтому пропевайте гласные и малыш вскоре будет повторять.

спасибо большое!! Так приятно видеть когда твой ребенок играет и развивается..что-то новое делает )
а можете поподробнее про шуршащую книгу?

автор
#6
К.

просто я начиталась о том что ребенка надо с первого месяца развивать...звуки..цвета..прикосновения и т.д

Сейчас много чего пишут, не все из этого правда. В полтора месяца вам надо отходить от родов и как можно больше отдыхать! Поверьте, это именно то, что нужно в этом возрасте! Потом зубы полезут, потом ребенок пойдет, станет гораздо тяжелее! Лучше вы к этому моменту будете отдохнувшая. Так что развивать не надо никак, надо просто любить малыша. А развивать начнете потихоньку после года, когда он что-то понимать уже будет.

Это да отдыхать нужно, но не получается, у меня ребенок очень любознательный в этом возрасте..она просит общения..причем она не молча слушает а начинает агукать и говорить звуками, как бы отвечая..любит когда ей что-то новое показывают..требует чтобы ее носили по квартире..причем вертикально..и она все разглядывает. Вот поэтому я и задалась этим вопросом

К.
#7
автор

спасибо большое!! Так приятно видеть когда твой ребенок играет и развивается..что-то новое делает )а можете поподробнее про шуршащую книгу?

Ладно, я тоже расскажу что знаю )) Не судите строго много я про это дело не знаю. Купите погремушки и шумите ими с разных сторон, чтобы малыш голову поворачивал на звук. Купите книжки для ванны, очень милая штука. А когда ребенок подрастет, он будет ставить на них другие игрушки и они, как на плоту, будут плавать. Игрушки для ванны, которые с дырочкой, необходимо как следует просушивать (выбрызгивать из них всю воду), а то там заведется плесень. Еще про ползание могу сказать - есть специальные упражнения, которые подталкивают ребенка начать ползать раньше. Но это месяцев с 5-6. Тогда же можно купить игрушку, которая будет ездить, а ребенок будет ползать. Но практика показывает, что быстрее всего дети ползут на телефон или ноутбук )) С года или раньше можно пальчиковыми красками рисовать. Есть такие краски, которые именно для детей с года, и они горькие на вкус. Еще, опять же где-то с 6 месяцев, можно просто смешить ребенка больше, это тоже развивает позитивную личность )) Я помню, дочке было смешно, когда я просовывала палец через сетку манежа, когда резко выпрыгивала из-за двери, когда говорила странные и смешные звуки. Еще можно петь колыбельные. Сейчас столько книжек с этими колыбельными продается, я жалею, что только сейчас нашла такие. Еще летом больше возите ребенка в открытой коляске, чтобы он лежал и смотрел на мир ) Если, конечно, он не спит в это время. Вот все, что вспомнила ) После года развитие куда интереснее и быстрее идет.

К.
#8

[/quote]Это да отдыхать нужно, но не получается, у меня ребенок очень любознательный в этом возрасте..она просит общения..причем она не молча слушает а начинает агукать и говорить звуками, как бы отвечая..любит когда ей что-то новое показывают..требует чтобы ее носили по квартире..причем вертикально..и она все разглядывает. Вот поэтому я и задалась этим вопросом[/quote]

Это замечательно, что у вас любознательная малышка! Общаться нужно и очень важно. Я помню, когда дочка совсем маленькая была, я все время с ней разговаривала, рассказывала про то, что я делаю, куда пойдем гулять и т.п. И на улице тоже с ней разговаривала все время, и не стеснялась прохожих. Все ей рассказывала, когда гуляли )) А когда она научилась общаться жестами, я всегда отвечала в ответ что-то типа "Да ты что!" "Ну ты даешь!" "Умничка" и т.д. В общем, ни она меня не понимала, ни я ее, но разговор все-таки был, и ей это нравилось. Сейчас ей 2,5 года, ужасно общительная, очень много и хорошо говорит, быстро запоминает новые слова и их в речи использует. Так что тут я не зря старалась )) А насчет носить вертикально - лучше не носить слишком долго. Все-таки естественное положение для детей в этом возрасте - лежа. Я помню, когда дочку маленькую долго вертикально носила, у нее почему-то ножки синели ((

К.
#9

Еще можно показывать мамины и папины фотографии, или любые черно-белые фотографии. И еще можно повесить на край кроватки яркую красивую пеленку, пусть ребенок рассматривает )

К.
#10

А вот книжки до года я бы не советовала давать, т.к. ребенок стремится их только разорвать и съесть (( А книжки эти часто не пойми из чего сделаны... Книжки имеет смысл давать после года, когда ребенок уже умеет показывать пальцем. Тогда можно показывать на картинки и рассказывать, что там. Или ребенок будет сам показывать пальцем, а вы рассказывать. Когда я читала первые книжки, я всегда пальцем показывала тот предмет, про который говорилось в тексте. Прямо читала и тут же палец перемещала туда-сюда. И через пару месяцев (в 1 год и 3) моя дочка уже сама знала, где тигр нарисован, где лев, а где ослик, даже в новой книжке могла их показать по просьбе.

автор
#11

К...спасибо большое! Много чего интересного и сейчас пригодится и на будущее!

К.
#12
автор

К...спасибо большое! Много чего интересного и сейчас пригодится и на будущее!

Не за что. Да Я только на будущее и могу подсказать ( Про малышковое развитие знаю совсем немного. Еще на будущее - при детских садах иногда бывают развиваюшие группы, от 0 и до 3х лет, куда дети вместе с мамами ходят. В на шей группе самому маленькому было месяцев 9, он по комнате ползал туда-сюда )

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы