Гость
Статьи
Сторонники гв, даже не …

Сторонники гв, даже не заходите!!!

Ребенку 3,5 месяца, хочу перевести его на смеси. до чертиков надоело это гв. еще и по требованию с дурости. но вот проблема в том, что ребзя успокаивается, засыпает только с титей во рту. Как лучше поступить-чем можно будет его усыплять, если и соску он не берет? и как приучить его к режиму, и не свихнуться при этом самой?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

Как все вумановские продвинутые мамани - детеныша няне, сама на моря отдыхать и развлекаться, ты ж очень устала. А еще лучше мужу оставить, ведь это он тебя заставил родить, пусть сам и возится. А ты должна о себе думать, ребенку же нужна свежая и веселая мать, и вообще нечего вокруг ребенка вакать, сунь его в кроватку - поорет и заснет без сиськи

Гость
#2

Я не сторонник ГВ, просто интересно, что вам надоело?)

Гость
#3

Еще одна убедилась, что кормление "по требованию- это полный дурдом".
И что значит соску не берет? Пару раз предложили, а он отказалался? Приучайте постепенно! Привыкнет и полюбит. Это сильно облегчит переход к питанию по режиму.

Гость
#4

У нас не было никакого "по требованию". Режим есть режим, каждые 3 часа, ночью никаких кормежек. Не нужно, что бы ребенок висел на титьке весь день, так и свихнуться можно. А автору нужно приучать постепенно, покричит, поголодает, хорошо поест и сам заснет.

Гость
#5

Если вы не сторонник ГВ, так какого черта вы называется грудь титей????
Позор!!!

Гость
#6
Гость

Я не сторонник ГВ, просто интересно, что вам надоело?)

Тоже интересно.:-) Я не сторонник, но кормить было удобно.

Лапка
#8

автор, тут ваша ошибка, а пытаетесь ее решить за счет ребенка.
Объясняю. У детей есть сосательный рефлекс, у кого-то он более выражен у кого-то менее. У вашего ребенка он судя по всему хорошо выражен. И вы к соске его не приучили, поэтому понятно что ребенку надо сосать и соской служит ваша грудь. Отучите от груди, может начать палец сосать.
Мой вам совет, приучайте ребенка к соске, а грудь оставьте только для кормления, 10-15 минут ребенку вполне хватает чтобы поесть.

Гость
#9
Гость

Слова ребзя и титя (вместо ребенок и грудь, как сказала бы реальная существующая женщина) палит перед нами автора разводки на сRач. И это мы еще не говорим о провокационном заголовке.

+++
Но некоторые вон, ведутся, распинаются))) смешные и жалкие

Гость
#10

Да вообще его не кормите - скорее ходить научится и будет что-нибудь их холодильника сам таскать.

София
#11

Да,постепенно приучайте к соске.Я своих в месяц переводила на исскуственные смеси.Разница колоссальная.Четкий режим кормления и сна.Сама отдохнувшая и полная сил.Точно знаю,грудное кормление не для меня.Сейчас жду третьего и тоже планирую кормить грудью не больше месяца.

Юлька
#12

Я тоже когда перешла на молоко (правда, коровье), стала спокойней.

Автор
#13
Лапка

автор, тут ваша ошибка, а пытаетесь ее решить за счет ребенка.
Объясняю. У детей есть сосательный рефлекс, у кого-то он более выражен у кого-то менее. У вашего ребенка он судя по всему хорошо выражен. И вы к соске его не приучили, поэтому понятно что ребенку надо сосать и соской служит ваша грудь. Отучите от груди, может начать палец сосать.
Мой вам совет, приучайте ребенка к соске, а грудь оставьте только для кормления, 10-15 минут ребенку вполне хватает чтобы поесть.

Да, пожалуй, это будет самым оптимальным методом. Вот только как ему эту соску пихать, он её языком выталкивает. хоть скотчем привязывай) может, ее намазать чем-нибудь и дать?

София
#14
Автор

Лапкаавтор, тут ваша ошибка, а пытаетесь ее решить за счет ребенка.

Объясняю. У детей есть сосательный рефлекс, у кого-то он более выражен у кого-то менее. У вашего ребенка он судя по всему хорошо выражен. И вы к соске его не приучили, поэтому понятно что ребенку надо сосать и соской служит ваша грудь. Отучите от груди, может начать палец сосать.

Мой вам совет, приучайте ребенка к соске, а грудь оставьте только для кормления, 10-15 минут ребенку вполне хватает чтобы поесть. Да, пожалуй, это будет самым оптимальным методом. Вот только как ему эту соску пихать, он её языком выталкивает. хоть скотчем привязывай) может, ее намазать чем-нибудь и дать?

Да,попробуйте макать в смесь и давать ребенку.Так же попробуйте разные виды сосок,должна найтись такая,которая его устроит

БЕЛОЧКА ЗЛЮК
#15

У меня ребенок ни дня не был на ГВ. Помучилась день сцеживаться и бросила.Сейчас ему 10 мес.активный и здоровый.У подруги ровесник на ГВ еле-еле переворачивается. а мой вовсю ползает и почти ходит.Хотя это все индивидуально....считаю, надо поступать, как считаешь нужным.ИВ ДЛЯ МЕНЯ - ОООЧЕНЬ УДОБНО. ПИТАНИЕ - С ВЕЧЕРА ГОТОВЛЮ. НОЧЬЮ 5 МИН - И ВСЕ СПИМ.!!!!!!!!!!!!

Ваше+имя
#16

насчет сосок - моя все дорогие соски выплевывала, я купила в аптеке дешевую за 15 р., самую обычную, как в СССР. Правда мы на ИВ, соска похожа на соску в бутылочке, сейчас без соски никуда.

Автор
#17

Я тоже начала перебирать-силиконовые, латексные, ортодонтические, простые как в советские времена соски. Никак пока. Почмокает секунд 15 и она вылетает. Не получается во рту удерживать. Надо наверное попробовать еще найти бутылочку, похожую на грудь (слышала что есть такие)

Гость
#18

Господи, бедный ребенок.... попалась мамочка ему! Автор, вы же ему мир рушите! Ну как так можно? Он же так вас любит, а вы у него отбираете то, что ему жизненно необходимо! Это же не только питание, это намного больше. А на ИВ мало того, что могут запоры начаться, так еще и душевное равновесие нарушится. Бедный малыш, ей богу....

Гость
#19

Мож сразу в детский дом отдать? И гора с плеч... а то на ИВ еще надо по ночам будет бегать смеси накалачивать, укачивать, трясти, а когда заболеет, так вообще покоя не будет.

Гость
#20
Гость

Господи, бедный ребенок.... попалась мамочка ему! Автор, вы же ему мир рушите! Ну как так можно? Он же так вас любит, а вы у него отбираете то, что ему жизненно необходимо! Это же не только питание, это намного больше. А на ИВ мало того, что могут запоры начаться, так еще и душевное равновесие нарушится. Бедный малыш, ей богу....

А вот я искренне сочувствую вашему ребенку.Его мама-тупая ,ограниченная *****.Поверьте,у детей нет жизненной необходимости в вашей груди и никакое душевное равновесие у них не нарушается.Перестаньте делать из этого культ.Противно слушать.

это я
#21
Гость

Мож сразу в детский дом отдать? И гора с плеч... а то на ИВ еще надо по ночам будет бегать смеси накалачивать, укачивать, трясти, а когда заболеет, так вообще покоя не будет.

ну что за люди... Что вы несете, какой детский дом? Вы считаете, что ГВ - это наше все? Как там еще одна написала, "жизненная необходимость"? Вы можете трясти, укачивать вместе со своими молочными сисями, делать все что угодно... а автор спокойно отдыхать вместе со своим малышом, который не станет несчастнее других детей. Ведь просили же фанатиков стороной пройти...

Лапка
#22
Автор

Лапкаавтор, тут ваша ошибка, а пытаетесь ее решить за счет ребенка.

Объясняю. У детей есть сосательный рефлекс, у кого-то он более выражен у кого-то менее. У вашего ребенка он судя по всему хорошо выражен. И вы к соске его не приучили, поэтому понятно что ребенку надо сосать и соской служит ваша грудь. Отучите от груди, может начать палец сосать.

Мой вам совет, приучайте ребенка к соске, а грудь оставьте только для кормления, 10-15 минут ребенку вполне хватает чтобы поесть. Да, пожалуй, это будет самым оптимальным методом. Вот только как ему эту соску пихать, он её языком выталкивает. хоть скотчем привязывай) может, ее намазать чем-нибудь и дать?

мазать не нужно и насильно не толкайте. Ребенок должен привыкнуть к форме соски. Поэтому делайте это постепенно. Дали соску, ребенок выплюнул, дайте ее еще через 30-40 минут. Не нужно вызывать у ребенка отторжения, если вам что-то будут пихать насильно, вам же не понравится.
У меня ребенок с рождения сосал одну соску, в 9 мес. она уже мала была, я просто подкинула ему вторую соску, через 2 недели ребенок сосал вторую соску, сам попробует-выплюнет и так постепенно привык. А можно было бы конечно одну забрать, терпеть несколько дней истерики пока ребенок привыкнет к другой соске, а так все прошло гладко и без травм.

Гость
#23
София

Да,постепенно приучайте к соске.Я своих в месяц переводила на исскуственные смеси.Разница колоссальная.Четкий режим кормления и сна.Сама отдохнувшая и полная сил.Точно знаю,грудное кормление не для меня.Сейчас жду третьего и тоже планирую кормить грудью не больше месяца.

А при ГВ что мешало установить четкий режим? Я дочку по режиму кормила.

Елена
#24

Не понимаю вас, я наоборот всякими путями лишь бы грудью подольше, до года так точно. И дело не в том, что это полезно и т.д. Я себе как представлю эти смеси: приготовить, остудить до нужной температуры, продезинфицировать посуду, бутылочку и сидеть кормить. А покупать их чего только стоит, куча денег на эти смеси. Тьху его на фиг, не вижу проблем в ГВ. Моему ребенку тоже 3,5 месяца. Кушает ночью один раз под утро в часиков 4-5 утра. В чем проблема дать ребенку грудь, и спать вместе, и мама спокойна и ребенок доволен.

Чайка
#25

Тоже не понимаю стремления. Грудь всегда "с собой", "кормёжка" свежая и тёплая, никакой возни с мытьём бутылочек, разведением смеси, трат на неё, подогреванием и т.д. У ребёнка нет аллергии и колик от материнского молока, в отличие от смесей. Причём я кормила по требованию, поскольку грудь для ребенка не только питание, но и способ успокоиться, если испугался, расплакался... Никаких проблем не возникало в связи с этим, сутками не висел. Докормила до года и всё прекрасно.

Гость
#26

У меня ребенок тоже на ИВ с рождения. Молока у меня было кот наплакал. Вижу только плюсы. Кормежка по режиму - раз в 3 часа (смесь дольше переваривается). Не нужно класть ребенка в свою кровать - удобнее кормить в его кроватке бутылкой - как результат - ребенок спит с рождения у себя и не надо будет его после года со скандалами выдворять. Нет проблем с сщеживаниями (это адский ад - три раза меня расцеживали в роддоме - думала повешусь), не болит грудь, нет проблем с лактостазами и застоями. А таких проблем, поверьте, куча - куча знакомых во время ГВ хоть раз но были у хирурга. Есть можно все. ИВ , на самом деле, намного удобнее для матери, чем ГВ. Ребенку 1,1 - так многие, кто был на ГВ к 6 мес. уже начали сворачивать это дело (а были такие ярые сторонницы - кормить буду до года минимум) - т.к. задолбались все время кормить - ребенок постепенно сводит к одному еду и успокоение. И всю ночь можно спать урывками с сиськой во рту ребенка - а лично я бешенно боялась "заспать" ребенка.

Гость
#27

Минус - траты на смесь. Но не такие уж большие деньги, да и бутылочек я сразу накупила кучу и мыла раз в день. А смесь приготовить - 2 минуты - покормить - минут 15-30 (это счас в 1,1 10мин, а в 2 мес, например ел минут 20-25) и все, спать. А на сисе ребенок может и час висеть (поел и чмокает успокаивается).

Гость
#28

Я сама искуственница меня кормили кефиром (смесей тогда не было) - на здоровье не жалуюсь. А в детстве вообще почти ничем не болела. Аллергий нет.

Апрель
#29

Я детей кормила до 3,5 мес, сначала мне так было удобнее просто, затем свернула это гв. Перешла на смеси. Все равно прикорм начнется же.
Никаких проблем не было. Но мои дети сами засыпали

Гость
#30

А насчет "успокаивать сисей" - а у меня ребенок и не нервничал, соску сразу отказался брать, орал по поводу серьезному очень редко- скорее кряхтел :)- успокаивала на ручках.

Гость
#31

Ой, я посмотрю на подруг, у которых дети на ИВ, у все аллергии, запоры, прыщики какие-то, дети дерганые, орут постоянно.... Не, думаю, слава богу, что мы на ГВ.

Елена
#32

Единственным минусом ГВ как для меня это ограничение в еде, и то только первое время и не у всех кстати, некоторые мои знакомые ели все подряд. А так ребенку хватало 15-20 минут, чтобы полностю поесть и ночью так же. Зачем ребенку висеть часами на груди, это как научите...

#33
Елена

Не понимаю вас, я наоборот всякими путями лишь бы грудью подольше, до года так точно. И дело не в том, что это полезно и т.д. Я себе как представлю эти смеси: приготовить, остудить до нужной температуры, продезинфицировать посуду, бутылочку и сидеть кормить. А покупать их чего только стоит, куча денег на эти смеси. Тьху его на фиг, не вижу проблем в ГВ. Моему ребенку тоже 3,5 месяца. Кушает ночью один раз под утро в часиков 4-5 утра. В чем проблема дать ребенку грудь, и спать вместе, и мама спокойна и ребенок доволен.

проблема в "спать вместе", этого мало?) приготовить смесь - дело одной минуты максимум, не придумывайте.

#34
Гость

Ой, я посмотрю на подруг, у которых дети на ИВ, у все аллергии, запоры, прыщики какие-то, дети дерганые, орут постоянно.... Не, думаю, слава богу, что мы на ГВ.

ну Вы видите то, что хотите видеть. В реальной жизни все иначе. Дети на ГВ одинаково страдают аллергиями и запорами, а колики у них в встречаются в разы чаще, чем у искусственников. Потому что состав правильно подобранной смеси не меняется, а вот чего нажрется завтра мама еще неизвестно. И, кстати, по моим многочисленными наблюдениям, искусственники (и их мамы) гораздо спокойнее. На то есть множество легко обьяснимых причин. Поверьте, мне есть с чем сравнивать.

Гость
#35

Я не сторонница ГВ, я просто лентяйка. Мне было лень заморачиваться с бутылками, у меня не было денег на нормальную смесь и я кормила дитеныша молочной сисей. Я на сто раз зареклась последующих детей кормить грудью, но, *****, знаю, что один черт буду кормить их титькой, потому что я лентяйка и скупердяйка. Автор молодец. А я не могла отойти от своего сокровища больше, чем на два часа, ходила как дойная корова, периодически истекая молоком, просыпалась ночью, чтоб закатить дочь под титьку, короче, своей жизнью не жила. Я ожила только к полутора её годам, когда забросила сиську на плечо и вышла на работу.

Гость
#36
Настасья

Елена
Не понимаю вас, я наоборот всякими путями лишь бы грудью подольше, до года так точно. И дело не в том, что это полезно и т.д. Я себе как представлю эти смеси: приготовить, остудить до нужной температуры, продезинфицировать посуду, бутылочку и сидеть кормить. А покупать их чего только стоит, куча денег на эти смеси. Тьху его на фиг, не вижу проблем в ГВ. Моему ребенку тоже 3,5 месяца. Кушает ночью один раз под утро в часиков 4-5 утра. В чем проблема дать ребенку грудь, и спать вместе, и мама спокойна и ребенок доволен.
проблема в "спать вместе", этого мало?) приготовить смесь - дело одной минуты максимум, не придумывайте.

А зачем спать вместе, я не понимаю вообще? У меня дочь с первого же дня в своей кроватке спала. Прекрасно засыпала. Все от мамы зависит - как мама приучит так и будет. Я, например, бабушке запрещала приучать ребенка к рукам, к укачиванию. Как результат - никаких истерик под дверью туалета и никаких проблем с засыпанием. Положила в кроватку, поцеловала, дала бутылочку с водичкой (кормила грудью, но дочь водохлебка была, после кормления обязательно воду пила) и вышла из комнаты. Зашла через 5 минут - сопит в 2 дырочки.
Проблемы здесь у мам в основном такие надуманные.

#37
Гость

Елена
Не понимаю вас, я наоборот всякими путями лишь бы грудью подольше, до года так точно. И дело не в том, что это полезно и т.д. Я себе как представлю эти смеси: приготовить, остудить до нужной температуры, продезинфицировать посуду, бутылочку и сидеть кормить. А покупать их чего только стоит, куча денег на эти смеси. Тьху его на фиг, не вижу проблем в ГВ. Моему ребенку тоже 3,5 месяца. Кушает ночью один раз под утро в часиков 4-5 утра. В чем проблема дать ребенку грудь, и спать вместе, и мама спокойна и ребенок доволен.
проблема в "спать вместе", этого мало?) приготовить смесь - дело одной минуты максимум, не придумывайте.

А зачем спать вместе, я не понимаю вообще? У меня дочь с первого же дня в своей кроватке спала. Прекрасно засыпала. Все от мамы зависит - как мама приучит так и будет. Я, например, бабушке запрещала приучать ребенка к рукам, к укачиванию. Как результат - никаких истерик под дверью туалета и никаких проблем с засыпанием. Положила в кроватку, поцеловала, дала бутылочку с водичкой (кормила грудью, но дочь водохлебка была, после кормления обязательно воду пила) и вышла из комнаты. Зашла через 5 минут - сопит в 2 дырочки.
Проблемы здесь у мам в основном такие надуманные.

А тут дело в банальной лени. У меня подруга так ребенка приучила к своей кровати крепко. Говорит, мол, ну не буду же я каждый раз ночью скакать к ребенку, чтобы прокормить. А тут ребенок под боком, вставать не надо. Правда муж теперь на кухне спит.

Гость
#38

Да когда ребенок под боком, а муж на кухне - это начало конца. Странно, что многие этого не понимают.
И потом - когда ребенок под боком - он грудь просит чаще. Это логично - ведь он маму постоянно чувствует. Моя спала в кроватке и просыпалась один раз за ночь покушать. Ну форс-мажоры были, конечно, но это у всех.

Гость
#40

Да, на ИВ растут быстрее и вес набирают быстрее, факт. Но часто излишний вес бывает, тоже по знакомым смотрю.
У меня дочка на ГВ никогда не была такой пухленькой в перевязочках. Скорее, худенькая и длинненькая. Но шустрая, как электровеник. Вес не равно быстрое развитие. У моей зубки в 3,5 месяца начали лезть, а пошла в 7 месяцев. По физическому развитию сверстников опережала.

Гость
#41

А у подружки сын был как раз как на открытках рисуют - такой мордатенький толстенький пупс. Но из-за лишнего веса неповоротливый. Он и переворачиваться начал позже и сидеть и ходить.
А вообще - фигня это. Все-равно все выравниваются годам к двум.

#43
Гость

Да когда ребенок под боком, а муж на кухне - это начало конца. Странно, что многие этого не понимают.
И потом - когда ребенок под боком - он грудь просит чаще. Это логично - ведь он маму постоянно чувствует. Моя спала в кроватке и просыпалась один раз за ночь покушать. Ну форс-мажоры были, конечно, но это у всех.

Ну есть такой тип женщин, которые связывают рождение ребенка с окончанием собственной жизни. Всё и все подстраивается под жизнь ребенка и отныне находиться в ее окружении довольно сложно, потому что нельзя говорить громче, чем шепотом, нельзя включать телевизор или компьютер, нельзя заходить в комнату, когда ребенок засыпает... в общем, проще жить на кухне.

не / Же
#44

У знакомого ребенку уже 4 года будет до сих пор спит с ними и на сиське вообще жесть. Но он так гордился раньше на счет ГВ и типа соску ему не надо. А сейчас подкатывает ко всем симпатичным бабам видать с таким подрощенным ребенком вообще секса нет. Так что запомните ГВ порою перекрывает доступ к мозгам помимо любимого чада есть еще и любимый муж. Если что я мать двоих детей взломанных на бутылке с первых дней одному 14 второму 3. Никакой разницы не вижу и браку уже 17 лет

Гость
#45
Гость

Гость
Да, на ИВ растут быстрее и вес набирают быстрее, факт. Но часто излишний вес бывает, тоже по знакомым смотрю.У меня дочка на ГВ никогда не была такой пухленькой в перевязочках. Скорее, худенькая и длинненькая. Но шустрая, как электровеник. Вес не равно быстрое развитие. У моей зубки в 3,5 месяца начали лезть, а пошла в 7 месяцев. По физическому развитию сверстников опережала.
С грудью проблем больше было, не то мама съела и щеки красные или диатез, со смесью тут спокойнее, еще у грудного была непереносимость лактозы, стали давать лактазу и коликами грудной намного больше мучался, искусственник лежит спокойный как удав, а на грудном постоянно с ним маялисьМолоко тоже разное у матерей, есть у некоторых вообще пустое и ребенок не наедается, очень все индивидуально

Спорить не буду, возможно, мне просто повезло. Но как-то я в-основном слышу, что проблемы со смесями. В вашем окружении по другому. У меня с дитем не было проблем на ГВ. Мне было намного проще, удобнее и дешевле кормить грудью. Но я не фанатка, с полугода пошел прикорм, а в 11 месяцев я ГВ закончила. Ребенок с практически полным набором зубов должен есть нормальную пищу. Как-то так.

Гость
#46
Настасья

Гость
Да когда ребенок под боком, а муж на кухне - это начало конца. Странно, что многие этого не понимают.И потом - когда ребенок под боком - он грудь просит чаще. Это логично - ведь он маму постоянно чувствует. Моя спала в кроватке и просыпалась один раз за ночь покушать. Ну форс-мажоры были, конечно, но это у всех.
Ну есть такой тип женщин, которые связывают рождение ребенка с окончанием собственной жизни. Всё и все подстраивается под жизнь ребенка и отныне находиться в ее окружении довольно сложно, потому что нельзя говорить громче, чем шепотом, нельзя включать телевизор или компьютер, нельзя заходить в комнату, когда ребенок засыпает... в общем, проще жить на кухне.

А потом раз - и развод. Так неожиданно.
Я таких тоже встречала, но не понимаю. У меня дочка спокойно засыпала при включенном телевизоре, с рождения. Во всех книгах пишут, что нельзя приучать ребенка к полной тишине, он будет просыпаться от малейшего шороха. А моя красавица если уж спит - из пушки не разбудишь.

Гость
#47
не / Же

У знакомого ребенку уже 4 года будет до сих пор спит с ними и на сиське вообще жесть. Но он так гордился раньше на счет ГВ и типа соску ему не надо. А сейчас подкатывает ко всем симпатичным бабам видать с таким подрощенным ребенком вообще секса нет. Так что запомните ГВ порою перекрывает доступ к мозгам помимо любимого чада есть еще и любимый муж. Если что я мать двоих детей взломанных на бутылке с первых дней одному 14 второму 3. Никакой разницы не вижу и браку уже 17 лет

Капец! В 4 года кормить грудью - там мать больная какая-то. Я вот вообще не представляю - как так, у ребенка есть зубы, он ходит, разговаривает. И какая-то титька. Что бы не говорили, но до года это максимум. Собственно, молоком кормят-то именно потому, что ничего другого беззубый ребенок есть не может. Появились зубы - все, нормальная пища.

Гость
#48
не / Же

У знакомого ребенку уже 4 года будет до сих пор спит с ними и на сиське вообще жесть. Но он так гордился раньше на счет ГВ и типа соску ему не надо. А сейчас подкатывает ко всем симпатичным бабам видать с таким подрощенным ребенком вообще секса нет. Так что запомните ГВ порою перекрывает доступ к мозгам помимо любимого чада есть еще и любимый муж. Если что я мать двоих детей взломанных на бутылке с первых дней одному 14 второму 3. Никакой разницы не вижу и браку уже 17 лет

А у вас молока не было или были против ГВ?

#49
Гость

НастасьяГость

Да когда ребенок под боком, а муж на кухне - это начало конца. Странно, что многие этого не понимают.И потом - когда ребенок под боком - он грудь просит чаще. Это логично - ведь он маму постоянно чувствует. Моя спала в кроватке и просыпалась один раз за ночь покушать. Ну форс-мажоры были, конечно, но это у всех.

Ну есть такой тип женщин, которые связывают рождение ребенка с окончанием собственной жизни. Всё и все подстраивается под жизнь ребенка и отныне находиться в ее окружении довольно сложно, потому что нельзя говорить громче, чем шепотом, нельзя включать телевизор или компьютер, нельзя заходить в комнату, когда ребенок засыпает... в общем, проще жить на кухне.
А потом раз - и развод. Так неожиданно.
Я таких тоже встречала, но не понимаю. У меня дочка спокойно засыпала при включенном телевизоре, с рождения. Во всех книгах пишут, что нельзя приучать ребенка к полной тишине, он будет просыпаться от малейшего шороха. А моя красавица если уж спит - из пушки не разбудишь.

Вот я тоже так приучала. В первый месяц жизни у ребенка слух еще толком не установился и напугать его может только очень громкий звук. И если в комнате с самого начала будет присутствовать звуковое сопровождение, например телевизор (только именно с самого начала, а не вдруг в 4 месяца)), то малышу это никакого дискомфорта доставлять не будет. Так же и с кроваткой. Надо с самого начала укладывать спать туда! И ночью не в кровати кормить, а на руках. И снова в в кроватку.
Моя подруга говорит, что у нее дочка с первых дней прям отказалась лежать в кроватке своей. Ну не знаю... Вы видели новорожденного? Он ест и спит в основном. Скандалят по таким причинам единицы, им еще не до этого. Может дело в мамах?)

Гость
#50

Да, Настасья, я вот тоже уверена, что дело в мамах. Новорожденный плохо спит и хнычет только если что-то у него болит. А если он здоров - он спит и просыпается только, чтобы поесть. А мамы от восторга начинают лялечку качать ну и к месяцу ребенка имеют то, что имеют - ребенок в кроватке спать не хочет.