Гость
Статьи
не разговариваю с …

не разговариваю с новорожденным. я плохая мать?

а вы разговаривали со своим грудничком?

юля
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот рассказываю на примере двух сестер. У одной на следующий год в школу пойдет, но это не ребенок, а ужас, долго не говорил, ведет себя плохо, истерики закатывает, только мультики про стрелялки любит и играть во всяких зомби. Сестра им никогда не занималась, мультики включит и спит, а он квартиру громил. Итог - приезжали врачи в садик и его на доп.обследование, вроде как хуже развит, чем другие дети. А парень симпатичный, здоровый, сестра запустила. А другая сестра ребенком с пеленок занималась, и разговаривала, и читала, и считала. Ему почти три - говорит хорошо, буквы и числа знает, смышленый очень. И вот уровень у 6 -летнего и 3-летнего одинаковый. Про грудничка не знаю, но как только будет подрастать надо развивать ребенка.

Гость
#2

мы знаем всю классику и хочу приучить разговаривать на английском языке всех детей, а также и государственный язык чтоб свободно вели беседу.

Оксана
#3
Гость

Вот рассказываю на примере двух сестер. У одной на следующий год в школу пойдет, но это не ребенок, а ужас, долго не говорил, ведет себя плохо, истерики закатывает, только мультики про стрелялки любит и играть во всяких зомби. Сестра им никогда не занималась, мультики включит и спит, а он квартиру громил. Итог - приезжали врачи в садик и его на доп.обследование, вроде как хуже развит, чем другие дети. А парень симпатичный, здоровый, сестра запустила. А другая сестра ребенком с пеленок занималась, и разговаривала, и читала, и считала. Ему почти три - говорит хорошо, буквы и числа знает, смышленый очень. И вот уровень у 6 -летнего и 3-летнего одинаковый. Про грудничка не знаю, но как только будет подрастать надо развивать ребенка.

Развивать ребенка после года и разговаривать с ничего не соображающим новорожденным - разные вещи.

Гость
#4

Ребенок эмоционально реагирует на голос матери, разговаривать - очень важно и для развития ребенка, и для эмоциональной связи с матерью. Колыбельную напеть, стишки почитать, просто погулькать).

Гость
#5
Оксана

Развивать ребенка после года и разговаривать с ничего не соображающим новорожденным - разные вещи.

После года??? Некоторые в 1.5 уже разговаривать начитают! Как с не соображающим? Они и улыбаются и агукают. Некоторые даже когда в животе носят уже с маленьким болтают, песни ему включают, книжки читают) Ну, вообще дело каждого.

Гость
#6

Ну может не именно беседа, т.к он очень маленький(я так понимаю вы по этому не говорите с ним) просто комментируйте какие-то действия, не представляю в полной тишине как с малышом быть целый день

Гость
#7
Гость

Ну может не именно беседа, т.к он очень маленький(я так понимаю вы по этому не говорите с ним) просто комментируйте какие-то действия, не представляю в полной тишине как с малышом быть целый день

Вот-вот. Я с собакой разговариваю и даже с телеком, а это же ребеночек, тем более родненький .

Гость
#8
юля

а вы разговаривали со своим грудничком?

просто говорила что в голову придет, то, что бы сказала другому взрослому человеку, комментировала свои действия, говорила что ей надо сделать, хоть никто (всмысле ребенок) ничего и не понимал ) до сих пор разговариваю с ней как со врослым почти человеком, дочке уже 2,5 - говорит очень хорошо, и все-все понимает )))
а вообще, я не очень люблю детей со всеми сюсканьями и улюканьями и что там еще делают ...., кроме своей, и поэтому и начала с ней просто разговаривать . Но пока могу скаать, что это все пошло нам с ней на пользу )

Гость
#9

мы всю классическую музыку \релакс\ прослушали, на английском языке маленькие детские книжки,на казахском,русском пели,истории небольшие .

Гость
#10

Вообще-то, разговаривать полезно ещё ДО рождения. Ребёнок слышит, мало того, начинает узнавать голос. Мой муж разговаривал с сыновьями и я разговаривала с ними, поглаживая живот, особенно ночью, когда на позднем сроке мне хотелось повернуться на бок во сне, а ребёнок ворочался в другую сторону. )))
И с первых дней разговаривала. Одно из любимых занятий нашей семьи были разговоры с малышом. Сначала молодой папа разговаривал через меня как переводчика, потом старшие дети просили "мама, что он говорит, что он думает", а я рассказывала.
Привыкнете и вы станете разговаривать. Первые дни так странно с первым ребёнком, непривычно имя, напривычен сам новый человечек. :-) Все у вас нормально, хорошая вы мать.

Гость
#11
Гость

Ребенок эмоционально реагирует на голос матери, разговаривать - очень важно и для развития ребенка, и для эмоциональной связи с матерью. Колыбельную напеть, стишки почитать, просто погулькать).

++++ Разговаривать нужно обязательно. Это развивает эмоции

Гость
#12

мы и с пузом разговаривали;
после родов проговаривала действия;
а вообще, из пуза много слышно и внутрипузовые познания всплыть могут в самых неожиданных контекстах

Гость
#13

Надо разговаривать, звуки речи человеческой развивают сознание. Не обязательно сюсюкать, можно просто комментировать то что делаешь. Я именно так и поступаю. Ну и еще вслух читаю свои книги. А ему все равно, но главное он слышит речь. Содержательные беседы потом будут, а пока просто речь.

А
#14

Подруга родила,прихожу к ней помагать,пообщаться.Так вот ее ребенку 3 месяца она с ним болтает и он ей там чё то пытается отвечаеть.Рядом с ними я как бы вот тоже калякать начала с дитём,пою,за него что-то отвечаю,шучу с ним.Он хоть и мелкий,но что-то соображает,пытается издавать такие же звуки,смеётся.Если б мы молчали он бы тоже молчал.Звуки на своем издавать начинает когда его что-то не устраивает или когда с ним начинаем болтать.

Гость
#15

С совсем малышом можно просто комментировать действия - пойдем покушаем, погуляем, переоденемся, покушаем кашу, ложечку в рот, держи игрушку, дай ручку итп. А не беседы разводить вовсю.

Баба Ира
#16
А

Подруга родила,прихожу к ней помагать,пообщаться.Так вот ее ребенку 3 месяца она с ним болтает и он ей там чё то пытается отвечаеть.Рядом с ними я как бы вот тоже калякать начала с дитём,пою,за него что-то отвечаю,шучу с ним.Он хоть и мелкий,но что-то соображает,пытается издавать такие же звуки,смеётся.Если б мы молчали он бы тоже молчал.Звуки на своем издавать начинает когда его что-то не устраивает или когда с ним начинаем болтать.

Таких хороших подруг то не бывает))
А по теме, в любом случае, это человек, пусть и маленький, и если он ещё не в состоянии ответить, то это не значит, что его надо игнорировать/молчать.

А
#17
Баба Ира

Таких хороших подруг то не бывает))А по теме, в любом случае, это человек, пусть и маленький, и если он ещё не в состоянии ответить, то это не значит, что его надо игнорировать/молчать.

Та я не каждый день прихожу.В неделю раза 2-4_)) Не совсем хорошая,но у меня тоже есть дела.Да и ребенок много сил отнимает я домой прихожу уже как выжитый лимон,тем более он мне не родной.

Евгения
#18

боже. я даже с котом или предметами разговариваю..а со своим сыном и подавно общалась)) щас в животе дочка. но я уже и с ней беседы веду, особенно когда пинается)) мне кажется это так естественно)) странно что вы не общаетесь. помоему важно малышу рассказывать, что вы сейчас делать будете, как ваше настроение и прочее) даже если кажется, что он вас не понимает) но я уверена что понимает на интуитивном уровне и ему становится спокойнее от вашего спокойствия в голосе.

Гость
#19

Обязательно. У меня младшему сейчас 8 месяцев. Часто замечаю как он внимательно наблюдает за моими губами когда я болтаю с ним. Начинает пытаться подражать и повторять. Я с ним разговариваю все время практически не затыкаясь. Со старшей дочерью я допустила ошибку и мало разговаривала с ней. Сейчас ей 5 лет и я исправляю свои косяки. Приходится активно заниматься у логопеда, потом дома. Сама на себя злюсь что не занималась должным образом с ней ещё с младенчества

Гость
#20
Оксана

Развивать ребенка после года и разговаривать с ничего не соображающим новорожденным - разные вещи.

вообще-то дети соображать начинают задолго до года. в первые полгода точно. и хорошо бы, чтобы до года первые слова уже появлялись, а для этого надо с ребёнком разговаривать.

Кор Кароли
#21

Разговаривать с ребенком надо с рождения. Это очень важный момент для развития, поважнее всяких там цифр и букв. До года просто комментируйте все что делаете. После года, когда ребенок научится указывать пальцем и интонацией/гримасами выражать отношение, будете объяснять то про что он спрашивает и отвечать на детские "реплики". Например, он вам что-то попыталсч объяснить, а вы в ответ: "молодец", "да ты что!" "ты правда так считаешь?" Никто никого, конечно, не понял, но разговор состоялся и это важно.
Я за то чтобы с ребенком изначально общаться серьезно, внимательно, как со взрослым. Это поможет ему стать общительным и самостоятельным.

Гость
#22

у меня с поемяшкой говорили сразу же, никогда не молчали, она пыталась повторять движения языком и губами за нами, в три года говорит лучше чем многие в 6 лет, никаких логопедов... да и говорили все слова правильно, например не бибика, а машина и т.д., объясняли все, что делаем, ребенок развитый и общительный, так что подтягивайтесь )

Гость
#23

Если вы не разговариваете с малышом, то у вас для этого скорее всего есть веские причины -усталость, неприятие ситуации, недовольство мужем. Не пытайтесь себя заставлять. Разрешите сперва внутренние противоречия. Для ребенка выделите 30 минут в день на разговоры (можно разбить).Это действительно необходимо для развития. Если не знаете о чем говорить -купите русские народные потешки и читайте вслух с выражением.

Гость
#24
юля

а вы разговаривали со своим грудничком?

и сколько уже бедолаге? Никогда бы не подумала, что такое возможно...

Гость
#25

Автор, вы стесняетесь или не знаете о чем с ним говорить? Ему будет спокойнее от маминого голоса, вы же сейчас для него весь мир. Да и развиваться лучше будет, ну вам выше уже все сказали.
у меня подруга, у нее ребенок в 4-5 лет говорил простыми отдельными словами, типа дай, киса, бабуля, а не фразами. а все потому, что она с ним не говорила, кучу одежды накупила, детские духи и всякую фигню, а развиваться думала он сам будет. наконец родители подруги приехали из др.города, и в шоке стали забирать себе на время малыша, к школе поправили, сейчас все нормуль, к счастью.

Гость
#26

Я с новорожденным практически не разговаривала, ну то есть, и не молчала, конечно, но и поэмы не читала ему. Мне как-то это было странно. Но колыбельные пела ему с рождения, дабы успокоить. Потом, после полугода, добавила еще чтение книжек (ну, детских совсем, конечно). И всякие пояснения - вот там дядя, а тут тетя, а это киса идет, а там едет машина (биби). Говорить ребенок начал поздновато, в 2,5 года. И тут же, когда начала, я стала ему буквы показывать в книге (специальную купили, где на каждую букву картинка). В итоге он в 3 года все буквы знал, а вот читать и считать научился только к 6 (почти к школе).

Гость
#27

хороший вопрос вы задали...даже чудно такое читать...мать и дитя неделимое...не понимаю,как становятся матерями спрашивая такие глупости...

Гость
#28

здравствуйте.а вы почему не хотите разговаривать с ребенком? есть неприязнь к нему? или вы просто неразговорчивы по темпераменту? думаю ребенок чувствует ваше отношение.если вы к нему с любовью относитесь то смысл из себя выдавливать..если о себе я с дочкой разговаривала всегда и везде.для меня это было естественно как то

Гость
#29

Я вообще интроверт и молчунья, но с ребенком болтала, сюсюкала и гулила постоянно.

Олеся
#30

АВтор, а что означает "не разговариваю"? Не ведёте научные диспуты и не обсуждаете философию? По-моему, для малышонка вполне достаточно просто слышать мамин голос. Элементарно что-то делаете и комментируете свои действия. Например, готовите что-то - озвучивайте как режете картошку, как замешиваете котлеты. Или при уборке что-то типа "а теперь мама будет мыть под шкафом. Вот тааак, вот тааак".

Гость
#31
юля

а вы разговаривали со своим грудничком?

С новорожденным нет (это от рождения до 20 дней )они еще не слышат. А когда дочь стала меня воспринимать. Месяца к 1.5 - к 2 м да. Она по-разному реагирует на мою интонацию, улыбается, гулит. Читаю ей книжки и стихи. Сейчас ей 4 месяца.есть уже любимые. Стихи сопровождают пантомимой. В нужных местах ребенок делает страшные глаза или смеется.
Иногда говори с ней по - взрослому. Я ей рассказываю о членах нашей семьи, о наших планах на день да мало ли еще о чем. Внимательно слушает. Не знаю понимает ли.
Иногда говорю с ней по-детски - повторяю её гу-гу-гу, бу-бу - бу-бу, радуется смеется заливисто.
КОНЕЧНО С МАЛЫШОМ НУЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ. чтобы тренировать речь. Еще у деток цепко память2

Гость
#32
юля

а вы разговаривали со своим грудничком?

Нет не разговаривала. О чем с ним говорить то? Чувствовала себя глупо. Сюсюкать не любила и не люблю. В 1,5 месяца отдала няне, она с ним занималась и разговаривала.

Авторица
#33
Гость

Нет не разговаривала. О чем с ним говорить то? Чувствовала себя глупо. Сюсюкать не любила и не люблю. В 1,5 месяца отдала няне, она с ним занималась и разговаривала.

У вас тяжелые роды. ? психологическая травма. ?

Гость
#34
Авторица

Нет не разговаривала. О чем с ним говорить то? Чувствовала себя глупо. Сюсюкать не любила и не люблю. В 1,5 месяца отдала няне, она с ним занималась и разговаривала.

У вас тяжелые роды. ? психологическая травма. ?
Нет. Роды лёгкие КС. Рожала потому что муж очень хотел и просил. Прожили с ним к тому моменту 7 лет. Рожала на условии что заниматься ребёнком не буду, будет няня. И в случае развода ребёнок останется с отцом и алиментов с меня брать не станут. К ребенку отношусь ровно, ни каких чувств не испытываю. Мужа очень люблю. Мы и сейчас вместе. Дочке 5 лет. Она постоянно с няней. Я вышла на работу сразу после родов, через 4 недели.

Гость
#35
Гость

У вас тяжелые роды. ? психологическая травма. ?
Нет. Роды лёгкие КС. Рожала потому что муж очень хотел и просил. Прожили с ним к тому моменту 7 лет. Рожала на условии что заниматься ребёнком не буду, будет няня. И в случае развода ребёнок останется с отцом и алиментов с меня брать не станут. К ребенку отношусь ровно, ни каких чувств не испытываю. Мужа очень люблю. Мы и сейчас вместе. Дочке 5 лет. Она постоянно с няней. Я вышла на работу сразу после родов, через 4 недели.

Как я это понимаю. И не понимаю кур, которые тут набежали - фанатки детей...

Гость
#36

Я после родов была в глубокой депрессии. У меня было очень много проблем со здоровьем, ребенок постоянно болел, с мужем и сверковью ссорились так, что хоиела развестись каждую неделю, не хватало денег, не спала ночами, днем никто не помогал с ребенком. Поэтому тоже не говорила. Но это не значит, что я не любила своего ребенка или что я плохая мать. Если кому то повезло и у них была благоприятная ситуация в жизни, то они могли всецело посветить себя ребенку и его развитию, и силы у них были разговаривать. Но не надо судить других матерей, не зная, через что им пришлось пройти в этот период. Я себя после года ребенкиных по кусочкам собирала, чтобы найти силы жить

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: