Гость
Статьи
Есть ли у вашего …

Есть ли у вашего ребёнка своя комната ?

Я в разводе, живу Вдвоем с сыном 5 лет. Квартира у нас новая и большая (72 м), но планировка подкачала: кухня - гостиная 30 м, спальня 20 м, прихожая, ванна 8 м и гардероб. По расположению окон никак невозможно отделить ещё комнату. Гостиная оформлена под ребёнка, там стоит огромный диван, комод с его одеждой, шкаф с игрушками, стол для рисования, Ковер на полу, телевизор. В углу расположена кухня и столовая зона. Спальня принадлежит мне, если я дома и не готовлю то я в ней. Отдавать эту комнату ребёнку не планирую. Я считаю что отдала ему гостиную. Гости ко мне приходят либо когда его нет, либо с детьми. И мы сидим все вместе (неудобно). Сколько времени ребёнку ещё не так важна комната чтоб закрываться в ней? У меня появилась лет в 14 только ...

Лола
63 ответа
Последний — Перейти
Умны
#1

Есть. Чулан.

Гость
#2

Есть ли у вашего ребёнка своя комната ?

Да, есть. Двое детей разнополых, у каждого своя комната.

Зима
#3

у меня не было, как и у всех детей советского розлива. На детей гос-во давало комнату в квартире. На 2 детей - трешку - каждому дитю по комнате и родителям комнату. Но родители "мудро" пихали детей в одну комнату - и посраааать, что дочери 24, а сыну 15. зато была зала - куды ж без нее.

Гость
#4

У моего с рождения. Правда думаю, может махнуться с ним. У меня большая квадратная комната, а у ребёнка прямоугольная поменьше с ложией. Как- то наличие лоджии напрягать стало, вдруг мало ли что

Гость
#5

В кухне-гостиной 2 окна? Не меньше. Делайте еще одну комнату

Гость
#6

У меня была своя комната, хотя я дитя советского розлива). У сына тоже своя комната с рождения, вообще у нас с ним 4комнатная квартира на двоих. С невесткой и внуками жить не буду, если сын запланирует семью, пойдет в свою квартиру, двухкомнатную, а уж как они там с женой будут детей размещать, это их забота.

Елена Петровна
#7

В вашем случае я бы тоже так разделила.Но в общем я бы не стала покупать однокомнатную (а у вас однокомнатная,раз одна отдельная спальня) такой площади.У нас трешка 70м с отдельной детской для двоих детей ,отдельной спальней и гостиной.Позже, если детям нужны будут отдельные комнаты, или квартиру поменяем или гостиную под вторую детскую отдадим

Гость
#8

Кухню гостиную разделить на комнату ребенка и кухню. Надеюсь там два окна.

Урсула
#9
Гость

У моего с рождения. Правда думаю, может махнуться с ним. У меня большая квадратная комната, а у ребёнка прямоугольная поменьше с ложией. Как- то наличие лоджии напрягать стало, вдруг мало ли что

Например, что?

Гость
#10
Зима

у меня не было, как и у всех детей советского розлива. На детей гос-во давало комнату в квартире. На 2 детей - трешку - каждому дитю по комнате и родителям комнату. Но родители "мудро" пихали детей в одну комнату - и посраааать, что дочери 24, а сыну 15. зато была зала - куды ж без нее.

У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12

Гость
#11

Да, есть конечно. У меня была своя комната в детстве, жили с мамой - у нее зал, у меня меньшая комната. И у дочки сейчас есть своя, специально искали трешку. Так что у нас спальня, у нее спальня и общая большая комната. Правда, дочка у себя только спит, так как очень общительная и предпочитает проводить время с нами.

Гость
#12
Гость

У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12

Значит, у вас была своя комната, а у родителей - не было.

Зима
#13
Гость

У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12

удивительно! Мой папа военный - давали квартиру в доме, где всем военным давали. В 1988 году. Наши соседи тоже заселялись берменные. Им дали однушку. И никакие "справки из консультации" не катили. Сколько было людей, минус одна комната - столько-комнатную и давали. Исключение - член семьи - кандидат наук - тогда еще комната лишняя полагалась. батя расстраивался мой, что вот не успел кандидата защитить - была б четырешка ))

Автор
#14

Девочки
Специально написала что расположение и количество окон не позволяют сделать отдельные комнаты
Но продолжают писать об этом

Зима
#15

еще к 13-му добавлю. Наш родственник работал в НИИ, жилье не давали. Переквалифицировался в строители. Сам построил дом, в котором и давали квартиру.
Их было четверо - он, жена и 2 сына. Сын умер (( не дождавшись жилья. Им бы дали двушку. Они тогда выписали из деревни бабушку (маму жены), чтобы получить трешку.

Гость
#16
Автор

Девочки
Специально написала что расположение и количество окон не позволяют сделать отдельные комнаты
Но продолжают писать об этом

а вы нам скиньте схему квартиры. Не может быть, чтоб в 72 метрах было 2 окна. Нафига тогда такая квартира, еще денег вбухали немеряно за такие метры.

Гость
#17
Зима

Гость
У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12
удивительно! Мой папа военный - давали квартиру в доме, где всем военным давали. В 1988 году. Наши соседи тоже заселялись берменные. Им дали однушку. И никакие "справки из консультации" не катили. Сколько было людей, минус одна комната - столько-комнатную и давали. Исключение - член семьи - кандидат наук - тогда еще комната лишняя полагалась. батя расстраивался мой, что вот не успел кандидата защитить - была б четырешка ))

Так и было, не может быть чтоб по справке из консультации дали двушку . Тогда полагалось 6 метров на человека, если большой стаж - 9 метров. Молодым семьям обычно положено было по 6, стажа не наработали. У нас в хрущевке жило много семей в однушке, втроем с готовым ребенком.

Гость
#18

У моего ребенка с рождения была выделена своя комната, но он там только играл днем, а спать прибегал к нам. Когда пошел в школу, договорились, что будет жить в своей комнате. Я считаю, что у ребенка обязательно должно быть свое пространство. И родители, и ребенок могут уединиться. Все довольны.

Гость
#19
Автор

Девочки
Специально написала что расположение и количество окон не позволяют сделать отдельные комнаты
Но продолжают писать об этом

Тогда ваша квартира не подходит для матери и ребенка. Только на семейную пару.

Робот-король
#20

У меня своя комната в 3-ёх комнатной. А зал отдали сестре с её парнем. В спальне родители.

Не понимаю как можно жить без своей комнаты.

Автор
#21

Да такое расположение
Окна в конце комнаты но очень большие.
Квартира моя личная, после развода ушла в неё жить в ребёнком
Очень удобная в данный момент для жизни
Но задумываюсь о том как дальше

Гость
#22

У ребенка с рождения своя комната. Спит там мо школы.
На месте автора я бы лучше сама в гостиной обитала, а ребенку комнату выделила. Или себе сделала бы спальню без окон.
У моей игрушки по всей комнате валяются, и периодически выползают в гостиную. А я хочу чтобы я в гостиной отдыхала, а не пряталась у себя в спальне. Да и ребенку когда мама готовит... не удобно, мне кажется. Все же для детей важен свой уголок, а не свой уголок, в котором сидят взрослые гости, мама готовит... ну это мое мнение...

Гость
#23

у нас трое детей и у каждого своя комната

Автор
#24
Гость

У ребенка с рождения своя комната. Спит там мо школы.
На месте автора я бы лучше сама в гостиной обитала, а ребенку комнату выделила. Или себе сделала бы спальню без окон.
У моей игрушки по всей комнате валяются, и периодически выползают в гостиную. А я хочу чтобы я в гостиной отдыхала, а не пряталась у себя в спальне. Да и ребенку когда мама готовит... не удобно, мне кажется. Все же для детей важен свой уголок, а не свой уголок, в котором сидят взрослые гости, мама готовит... ну это мое мнение...

А как вы отдыхаете в гостиной ?
Я как раз лежу в спальне и там отдыхаю
Гостей привожу крайне редко вообще по другим причинам
Я просто не люблю гостей

Гость
#25
Зима

Гость
У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12
удивительно! Мой папа военный - давали квартиру в доме, где всем военным давали. В 1988 году. Наши соседи тоже заселялись берменные. Им дали однушку. И никакие "справки из консультации" не катили. Сколько было людей, минус одна комната - столько-комнатную и давали. Исключение - член семьи - кандидат наук - тогда еще комната лишняя полагалась. батя расстраивался мой, что вот не успел кандидата защитить - была б четырешка ))

Да удивительно,но так было! Дом ведомственный,распределяла жилищная комиссия,наш дом расселяли,дали две двушки,в одной дедушка с бабушкой и мой дядя,младший брат мамы,маме с папой тоже двушку,потому что посчитали перспективной семьёй,это не государство давало,а ведомство,которое само строило и распределяло жильё. Москва 1975 год

K.S.
#26

Когда мы с дочкой остались одни и я обзавелась однокомнатной квартирой, я дочку отправила в комнату, сама большую часть времени решила жить на кухне. Изначально думала что комнатой будем пользоваться вместе, но на деле заходила туда по минимуму. .

Верона
#27

кухня гостиная это скорее кухня,чем отдельная комната.и готовите же вы явно,а не ребенок.изначально нужно было по другому распределять.сидит ребенок в комнате,а вы идете чай пить.
тут или комнатами меняться( самый логичный и простой вариант) ,или как то отделять кухню от гостиной.

Гость
#28

У меня не было.Причем квартира 2ша и жила я с бабушкой и дедом.Квартира в центре города и ее легко даже без доплаты можно было поменять на 3 ку подальше от центра.Но маме приперло жить именно в этом районе+ей до работы близко.И так я жила до 20 лет с бабушкой и дедом.
Зато у ребенка теперь своя комната. Это было почти главным условием для рождения ребенка.

Гость
#29
Гость

Гость
У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12
Значит, у вас была своя комната, а у родителей - не было.

Почему же не было? На было зала ненужного,а комната у родителей была,раньше как-то люди больше спали на диване,софе,так и мои родители,была Софа,утром все убирали,нормальная комната 18 м

Гость
#30
Гость

ГостьГость
У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12
Значит, у вас была своя комната, а у родителей - не было.
Почему же не было? На было зала ненужного,а комната у родителей была,раньше как-то люди больше спали на диване,софе,так и мои родители,была Софа,утром все убирали,нормальная комната 18 м

Но зал-то был. Общая комната с телевизором, тогда так было у всех. Где собиралась вся семья, омечались праздники, смотрели кино и мультики. Это не была комната родителей. За границей общая комната вообще не считается отдельной.

Гость
#31

В общем автору не сейчас, но года через 3 надо отдать свою комнату сыну, а самой перебираться в гостиную. Либо делать перепланировку

Гость
#32
Гость

ГостьГость
У меня была,я как раз советского розлива и у подружек были свои комнаты,так что про всех не говорите,нам в 1975 году давали квартиру,мама беременная мной была,рассказывала,что дали запрос в женскую консультацию,там дали справку,что 26 недель и им на двоих с папой+я в животе дали двушку,так что сначала комната для меня появилась,а потом я. У моего сына с рождения своя комната+ отдельная игровая,сейчас уже эта комната стала учебной ,а в своей комнате он спит,слушает музыку,фильмы смотрит,ему 12
Значит, у вас была своя комната, а у родителей - не было.
Почему же не было? На было зала ненужного,а комната у родителей была,раньше как-то люди больше спали на диване,софе,так и мои родители,была Софа,утром все убирали,нормальная комната 18 м

Бедные родители, спали на софе. Тогда они были максимум 1,40

Гость
#34

А в чем проблема, автор? Кухня отдельная? Сделайте в ней мини-гостиную, 70 м отличный метраж, получше двушек-хрущевок

Мнение
#35

У ребёнка должна быть своя комната. Пока нормально, но со средней школы нужно будет уже чтобы и стол был и уединиться можно было не отвлекаться от уроков. Если совсем нет возможности сделать комнату (хотя можно и комнату без окна для вас сделать, и комнату большую ребровую отдать). А если вообще без ремонта, то когда понадобится (в школе) отдать ребёнку свою комнату, а самой в гостиной сделать спальную зону и отдыхать, пока ребёнок уроки учит. Если гостей и других людей нет, вас это сильно смущать не должно.

не плачь
#36
Зима

у меня не было, как и у всех детей советского розлива. На детей гос-во давало комнату в квартире. На 2 детей - трешку - каждому дитю по комнате и родителям комнату. Но родители "мудро" пихали детей в одну комнату - и посраааать, что дочери 24, а сыну 15. зато была зала - куды ж без нее.

я советского разлива и спала в коридоре на раскладушке, утром убирала её в кладовку, уроки делала на кухне, своего не было ничего пока не повзрослела и не переехала
у моего ребёнка комната есть (у нас двушка с проходной комнатой, но мы сделали как распашонку путём не хитрого ремонта)

Гость
#37
Умны

Есть. Чулан.

лучше подвал) или погреб..

Автор
#38

Комнату ребёнку отдавать не планирую
У меня своя спальня которую в детскую переделывать не буду
Кухня гостиная это не кухня. Кухня занимает одну стену - плита посудомойка раковина, холодильник в нише. Она находится как бы сбоку. 30 метров это большая площадь
Все остальное пространство это комната

Гость
#39

у меня трешка 62 метра. Комнаты 17,14 и 10. Кухня 7,5.
я не верю что в 72 метрах нельзя сделать комнату для ребенка

Гость
#40

У меня не было. Родители жили в спальне, а я вроде как в зале, но там вечно кто то был, родители тв смотрели, родные в гостях. У меня рабочая семья и понятия привата не было. Поэтому я теперь не выношу гостей и вообще люблю быть одна. Семью не завела.

#41
Автор

Да такое расположение
Окна в конце комнаты но очень большие.
Квартира моя личная, после развода ушла в неё жить в ребёнком
Очень удобная в данный момент для жизни
Но задумываюсь о том как дальше

сделайте перегородки раздвижные красивые и отделите ребенку сппльную зоеу с окном. днем перегоролки открыты или полуоткрыты, а вечером закрыты и в каждой зоне свое искусственное освещение

Гость
#42
Зима

у меня не было, как и у всех детей советского розлива. На детей гос-во давало комнату в квартире. На 2 детей - трешку - каждому дитю по комнате и родителям комнату. Но родители "мудро" пихали детей в одну комнату - и посраааать, что дочери 24, а сыну 15. зато была зала - куды ж без нее.

Я тоже ребёнок советского розлива, но у меня была, у нас на трёх человек была треншка. Все зависело от того, как ценили специалиста. Моего отца ценили и всегда давали большие квартиры.

Гость
#43
Лондон сити

У меня была своя комната лет с 8ми. У моей дочки практически с рождения где бы мы ни жили за 10 лет. Но с прошлого года, когда мы купили совместно дом с моим новым мужем и определялись как будем распределять комнаты, она и падчерица, которая у нас бывает по выходным два раза в месяц и в каникулы, попросила поселить их в одну комнату, хотя есть ещё одна не занятая. Но они очень хорошо дружат и комната приличного размера с отдельной ванной и туалетом

Как вижу ваш ник - так подробности вашей жизни, кому интересно знать о ваших новых мужьях и совместно купленных домах, вы себя так настойчиво пиарите, зачем?
Для успешной дамы-профессионала как-то странно и не скромно, не находите?

Гостья я
#44
Автор

Комнату ребёнку отдавать не планирую
У меня своя спальня которую в детскую переделывать не буду
Кухня гостиная это не кухня. Кухня занимает одну стену - плита посудомойка раковина, холодильник в нише. Она находится как бы сбоку. 30 метров это большая площадь
Все остальное пространство это комната

если отдавать не планируете, в чем вопрос? Я бы на вашем месте не жадничала и отдала бы комнату ребенку. У моих детей отдельные комнаты. Гостей принимаем на кухне. У детей должен быть угол для уединения, устал - спать пошел к себе, уроки в тишине учить, друзей привести (когда постарше будет). А у вас он в комнате общего пользования. Гости там, варите вы там, ну и т.п. Когда он подрастет, ваши неудобства станут еще более неудобными вам обоим. Поэтому, к школе я бы поселила ребенка в комнату. Себе бы оформила и отгородила спальное место в большой комнате. Просто спать можно и без окна. 30 кв. это очень хорошая площадь

Зима
#45
Гость

Я тоже ребёнок советского розлива, но у меня была, у нас на трёх человек была треншка. Все зависело от того, как ценили специалиста. Моего отца ценили и всегда давали большие квартиры.

ваш папа был по должности видимо высок или кандидат наук-профессор?
У нас тоже знакомые на жену,мужа и дочку получили трешку, потому что отец был кандидат наук.
Мой папа чутка не успел защитить кандидатскую - уже после получения трешки защитил. А так бы дали аж четырешку.

Лондон сити
#46
Гость

Как вижу ваш ник - так подробности вашей жизни, кому интересно знать о ваших новых мужьях и совместно купленных домах, вы себя так настойчиво пиарите, зачем?
Для успешной дамы-профессионала как-то странно и не скромно, не находите?

Я зашла в тему и ответила на конкретный поставленный вопрос. При чем тут пиар? Логику включите, зачем мне он нуже на этом форуме?

Удивленная Гостья
#47
Лола

Я в разводе, живу Вдвоем с сыном 5 лет. Квартира у нас новая и большая (72 м), но планировка подкачала:
....

Сколько времени ребёнку ещё не так важна комната чтоб закрываться в ней? У меня появилась лет в 14 только ...

Все дети разные. Если судить по себе, мне захотелось комнату лет с семи, когда пошла в школу. Или ближе к девяти, когда поняла, что у двоюродной сестры есть своя комната - маленькая, но "своя".
По факту, "свою" комнату я получила, когда мне было глубоко за тридцать. До этого делила комнату то с мамой, то с мужьями, то опять с мамой. И это были двушки, трешки, четырешки, но я никогда не была одна (а уже сильно хотелось).
Сейчас у меня период гиперкомпенсации - 120 метров на двоих. Никого не вижу, никого не слышу (кроме соседей сверху), и КАЙФУЮ.
Правда, мама обижается, что видит меня пару раз в неделю, но я реально кайфую. :))

Автор
#48

Дело в том что мне необходима своя комната.
Я интроверт и я закрываюсь от ребёнка и вечного мамкания и ребёнок утром встаёт рано идёт в *свою* комнату, смотрит мульты, читает, играет, ест (берет в холодильнике, наливает чай). Ходит в туалет, чистит зубы, все пространство для него одного, пока я сплю или отдыхаю. Каким образом это можно осуществить если ребёнку отдать спальню? Он утром сидеть же не будет в комнате пока я высплюсь

Автор
#49
Гостья я

если отдавать не планируете, в чем вопрос? Я бы на вашем месте не жадничала и отдала бы комнату ребенку. У моих детей отдельные комнаты. Гостей принимаем на кухне. У детей должен быть угол для уединения, устал - спать пошел к себе, уроки в тишине учить, друзей привести (когда постарше будет). А у вас он в комнате общего пользования. Гости там, варите вы там, ну и т.п. Когда он подрастет, ваши неудобства станут еще более неудобными вам обоим. Поэтому, к школе я бы поселила ребенка в комнату. Себе бы оформила и отгородила спальное место в большой комнате. Просто спать можно и без окна. 30 кв. это очень хорошая площадь

А разве не у мамы должен быть угол для уединения 😂😂😂

Автор
#50

Очень надеюсь что в ближ пару лет получится решить вопрос с комнатой для ребёнка. Кстати знакомые так и сделали в такой же планировке примерно - девочке отдали спальню. У моего МЧ квартира 150 м живет один, может придётся переехать к нему