Гость
Статьи
У ребенка непринятие …

У ребенка непринятие самого себя, что делать?????

Добрый день, у нас очень тяжелая проблема, ребенку 5 лет, у него не принятие самого себя, как это выражается: в саду часто пытается привлечь негативом внимание окружающих детей, если кто из детей говорит ему "НЕТ", то он это воспринимает ни так что этот ребенок чего то не хочет, а что ИМЕННО ЕМУ говорится нет, ИМЕННО ЕМУ не дают игрушку или не берут в игру. Ответная реакция моментальная - резкий крик и убегание в уголок. На вопрос что тебе больше всего нравится - отвечает, хочу волшебную палочку и обожаю костюм. Костюм (человек паук, хотя мультик ни разу не смотрел) просит одевать постоянно, и дома и в саду, как будто именно в нем он чувствует себя уверенне и защищеннее что ли, сейчас с ним стараюсь больше проводить совместного времени, даже в кроватку с собой беру когда просится.

buharezinka@mail.ru
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложно ему будет в школе

Гость
#2

Ути-пути, какой тугосерька😍👶

гость
#3

где здесь непринятие?обычная разбалованность.моему тоже 5.мне помогает "по ***".насчет костюма-тоже такой любит,хотя мультик не смотрел.надевает и носится как паук.балуйте меньше,а то в школе вообще мутузить начнут,таких баловных не любят.

Гость
#4

Он тупо избалованный , сами все позволяете

Гость
#5

У меня старший такого же возраста. Ему любое внимание, хоть негативное, но лишь бы было. И все должно быть по его. Отучать нужно. "По попе", как тут некоторые советуют, с такими детьми не прокатит. Самое худшее наказание для них игнор, а "по попе" это тоже внимание в своём роде. Но когда игнорируешь, он начинает творить что попало, может и разбить что-то, навредить себе или бьёт сестру, зная, что это я не проигнорирую. Поэтому я отвожу его на кухню, там для него развлечений нет, и говорю сидишь тут один, столько-то минут (это чтобы не бегал без конца спрашивать, скоро ли выходить). Время он понимает. Потом выходит и какое-то время как шелковый. Конечно это ненадолго, но если прямо на ушах стоит, помогает его вернуть в себя.
По поводу его непонимания границ и желаний других людей, нужно много разговаривать. Многие взрослые дальше своего носа не видят, нужно находить аргументы, объяснять, иначе действительно тяжело будет в дальнейшем взаимодействовать со сверстниками. Мой сын всех бил в саду, я даже переводить его хотела в старшую группу. Долгие беседы дали свои плоды, жалоб на него стало значительно меньше.
А про костюм не знаю даже, все дети вроде любят наряжаться и чувствуют себя героями. Что в этом пугающего?

Гость
#6

Дети в таком возрасте любят и даже настаивают, чтобы их называли придуманными ими именами, или прозвищами. Проявляют требования в одежде. Это пройдет.
Насчет остального - воспитывайте, обратитесь к психологу, если сами не справляетесь, ребенка научат воспринимать отказы. Если в сад ходит, то проводит там много времени, по идее должен давно социализироваться среди множества детей, опыт общения есть у него. Может его кто обидел, и это повлияло на поведение мальчика?

Гость
#7

Конечно к психологу. На пустом месте такие проблемы не повляются, скорее всего потребуется семейная психотерапия. Зато чем раньше займетесь, тем больше снизите вероятность проблем в общении у ребенка в будущем. Только найдите хорошего психотерапевта или психолога. Со стажем хотя бы лет 10.

Гость
#8
Гость

У меня старший такого же возраста. Ему любое внимание, хоть негативное, но лишь бы было. И все должно быть по его. Отучать нужно. "По попе", как тут некоторые советуют, с такими детьми не прокатит. Самое худшее наказание для них игнор, а "по попе" это тоже внимание в своём роде. Но когда игнорируешь, он начинает творить что попало, может и разбить что-то, навредить себе или бьёт сестру, зная, что это я не проигнорирую. Поэтому я отвожу его на кухню, там для него развлечений нет, и говорю сидишь тут один, столько-то минут (это чтобы не бегал без конца спрашивать, скоро ли выходить). Время он понимает. Потом выходит и какое-то время как шелковый. Конечно это ненадолго, но если прямо на ушах стоит, помогает его вернуть в себя.
По поводу его непонимания границ и желаний других людей, нужно много разговаривать. Многие взрослые дальше своего носа не видят, нужно находить аргументы, объяснять, иначе действительно тяжело будет в дальнейшем взаимодействовать со сверстниками. Мой сын всех бил в саду, я даже переводить его хотела в старшую группу. Долгие беседы дали свои плоды, жалоб на него стало значительно меньше.
А про костюм не знаю даже, все дети вроде любят наряжаться и чувствуют себя героями. Что в этом пугающего?

Некоторые советуют неспроста)прокатывает.

Гость
#9

Автор, он зеркалит ваши с ним отношения. Возможно, "нет" ассоциируется у него с запретами дома, которые он болезненно воспринимает как подавление его "я". Проанализируйте свое поведение. Сведите к необходимому минимуму все "нельзя" и "нет" и дайте ему больше свободы быть собой и познавать мир. В этом возрасте детям не хватает любви и принятия их теми, кто они есть, а не запретов.

Гость
#10

Про паука интересно. Почему ему хочется быть пауком? Или он хочет быть Спайдермен? Поговорите с ним об этом)) Через игру и образы можно найти контакт с ребенком.