Гость
Статьи
Семья интроверт?

Семья интроверт?

Девочки, кто из вас интроверт? И как это влияет на вашу жизнь и ваших детей? Мы с мужем каждые выходные дома или ездим на дачу к свекрам, постоянных друзей с которым мы бы общались нет, похо себя не чувствуем нам круга семьи хватает, но дети подрастают сыну 8 дочке 5 будет в мае, начинают хотеть шумных др, столкнулись с проблемой, вроде всех соседей знаю, на площадке дети играют и знают друг друга, ладят, нас зовут тоже на др к ним и мы приходим, но сыну пару раз делала и хоть зову всех , больше половины всегда по своим делам то на море то еще куда, выходит что именно те, с кем он ладит больше всех как раз не приходят и остается с теми, с кем во дворе пересекается может только в командной игре.. ни на кого не обижаюсь, для себя поняла что видимо нужно быть близкими друзьями, чтобы для твоего праздника люди подстраивали время, недостаточно просто знать людей и пересекшись на игровой площадке болтать с мамами, муж проблемы не видит в др ребенка в кругу семьи, в этот день с ребенком играет и торт, и подарки спрятанные по даче и бабушка с дедушкой и догонялки в саду, сейчас дочка насмотрелась на др подружек из сада и хочет тоже, а я сижу и думаю что она даже в сад не ходит, выбор из 4 максимум девочек с которыми она играет во дворе, мам знаю, но переживать ту же историю как с сыном не хочется...у него хотя бы класс еще есть, чтобы если соседи по делам разьедутся чтоб хотя бы пару детей из школы...написала длинно , старалась обьяснить, муж сказал что я мучаюсь угрызениями совести попусту, тем более что ребенку всего 5 лет а не 10, что каждая семья разная, у кого то куча друзей , кто то живет в тесном семейном кругу, что главное наша любовь внимание , а гонятся за людьми и каждый раз в страхе ждать что столы будут почти пустыми , придут не придут - это мазохизм и проще накупить подарков ей от нас и повеселиться с семьей...как бы вы посмотрели на этот вопрос?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сыну 8.сын уже 2й класс, найдёт в школе и в секции его. Дочку через год тоже в секции, плавание, рисование. Придётся налаживать контакты, сами такие, через силу с людьми общаемся.

Гость
#2

А как с днями рождения? Для меня это превратилось в пытку уже, причем за два месяца до др начинаю хандрить, контакты налаживать пытались, не идет как то, вроде мы и разговор поддержать умеем, а обратно никто не зовет, как то люди друг с другом проще сходятся.....муж проблемы не видит в этом по прежнему, сказал дети вниманием не обделены люьовью, все проблемы решаем если что хотят всегда организовываем, ты не бог, не получается - тебя казнить что ли теперь

Гость
#3

То что хорошо в 5-8 лет.Уже будет неитересно в 12-17.В том чем старше ребенок тем неитереснее ему справлять свои дни рождения в окружении родителей бабушек и дедушек.Найдесь только на то что дети в школе будут самостоятельно дружить.А если такиеже интроверты то уже ни как.

Гость
#4
Гость

То что хорошо в 5-8 лет.Уже будет неитересно в 12-17.В том чем старше ребенок тем неитереснее ему справлять свои дни рождения в окружении родителей бабушек и дедушек.Найдесь только на то что дети в школе будут самостоятельно дружить.А если такиеже интроверты то уже ни как.

Это я понимаю, поэтому так и терзаюсь, я сама всегда хожу на др к детям, для меня необязательно быть друзьями с родителями друзей моих детей, друдба моего ребенка важна для меня , поэтому для др его друга я отменю свои планы, у нас как то у соседей дружба мам влияет на детей по принципу если мой ребенок любит Васю больше Пети и хочет позвать его в гости поишрать, то я постараюсь подружить его с Петей, потому что мы с мамой подружки....

Гость
#5
Гость

Сыну 8.сын уже 2й класс, найдёт в школе и в секции его. Дочку через год тоже в секции, плавание, рисование. Придётся налаживать контакты, сами такие, через силу с людьми общаемся.

Вопрос сильно осложняется тем что у дочки др в один день с другой девочкой , девочки сходятся хорошо, но мы с мамой не подружки, она с соседками уде составила за два месяца вперед вечеринку и план ее, получаестя только если переносить, а куда и на какой день...в выходные уже с сыном проходили дни рождения когда у всех свои дела, делать в один и тот же день вообще смех, ясное дело сядут за стол к тому, с кем дружат и общаются каждый день...мрак какой то, короче говоря...

Кри
#6

Заморачиваетесь вы сильно, автор. Сыну мужа 9. На др крайний раз человек 5-7 было. Три девочки это дети друзей, одна маленькая, с ней не особо играет, скучно, но неудобно было не пригласить. Один бывший сосед, с родителями знакомы, не дружим, пару раз были друг у друга в гостях, пока они не развелись. Один со школы, с сада один, и все. Из друзей настоящих, как я вижу, только с сада и школы, итого 2 мальчика. Проблемы не вижу, зачем нужна эта куча, если они не особо ладят, да и родители там адекватные, не друзья ни разу, но дети всегда были на др, наш тоже у них. В жизни все равно настоящих друзей много не бывает.
По себе помню, в детстве друзей была кучааа, сейчас прям друзей раз, два и обчелся. Не жалею ни капли, все эти люди не были по сути хорошими людьми, везде была какая-то зависить, разность жизненных ценностей и тд. А лет в 14 я даже грустила из-за отсутствия этой кучи. Сейчас понимаю, что даже в детстве, лет в 12, нужно было раньше разрывать общение с некоторыми, неприятные воспоминания, хотели подвергнуть плохому влиянию, обижали где-то даже. Родители мне не ограничивали моего общения, и считаю, зря, надо было запретить. Но, может, это жизненный опыт, полезный) Ребенка в будущем буду контролировать, старюсь уже, очень сложно. Мне меньше 25, если важно. У мужа друзей больше, близких тоже на пальцах одной руки посчитать можно. Не страдаем оба)))

Гость
#7
Кри

Заморачиваетесь вы сильно, автор. Сыну мужа 9. На др крайний раз человек 5-7 было. Три девочки это дети друзей, одна маленькая, с ней не особо играет, скучно, но неудобно было не пригласить. Один бывший сосед, с родителями знакомы, не дружим, пару раз были друг у друга в гостях, пока они не развелись. Один со школы, с сада один, и все. Из друзей настоящих, как я вижу, только с сада и школы, итого 2 мальчика. Проблемы не вижу, зачем нужна эта куча, если они не особо ладят, да и родители там адекватные, не друзья ни разу, но дети всегда были на др, наш тоже у них. В жизни все равно настоящих друзей много не бывает.
По себе помню, в детстве друзей была кучааа, сейчас прям друзей раз, два и обчелся. Не жалею ни капли, все эти люди не были по сути хорошими людьми, везде была какая-то зависить, разность жизненных ценностей и тд. А лет в 14 я даже грустила из-за отсутствия этой кучи. Сейчас понимаю, что даже в детстве, лет в 12, нужно было раньше разрывать общение с некоторыми, неприятные воспоминания, хотели подвергнуть плохому влиянию, обижали где-то даже. Родители мне не ограничивали моего общения, и считаю, зря, надо было запретить. Но, может, это жизненный опыт, полезный) Ребенка в будущем буду контролировать, старюсь уже, очень сложно. Мне меньше 25, если важно. У мужа друзей больше, близких тоже на пальцах одной руки посчитать можно. Не страдаем оба)))

Может и заморачиваюсь, просто ребенок хочет сильно а я понимаю что не в состоянии конкурировать с др ее подружки укоторой в тот же день...ясное дело соседи все будут сидеть за столом своей подруги, плюс там клоун будет и тп, а мне как бедному родственнику позориться получаеться, либо переносить на другой день,а там уже у других др детей, моя еще не ходит в садик, выбор то из 4 соседей на которых я не могу понадеяться что когда бы я не сделаю что придут....свекровь накручивает мол позовите клоуна пусть ребенау будет праздн ик , а акда звать его то и к кому? Муж сказал, что вообще устал от этой темы и каждый год выискивания гостей для др и бегания за людьми...я сама в детстве может пару раз отмечала др дома , потом вообще всегда толькл с семьей была на шашлыках, только в унтвере появилась одна подругат так мы вдвоем с ней и отмечали и ее и мое...потом по разным городам разьехались и вот так...

Гость
#8
Кри

Заморачиваетесь вы сильно, автор. Сыну мужа 9. На др крайний раз человек 5-7 было. Три девочки это дети друзей, одна маленькая, с ней не особо играет, скучно, но неудобно было не пригласить. Один бывший сосед, с родителями знакомы, не дружим, пару раз были друг у друга в гостях, пока они не развелись. Один со школы, с сада один, и все. Из друзей настоящих, как я вижу, только с сада и школы, итого 2 мальчика. Проблемы не вижу, зачем нужна эта куча, если они не особо ладят, да и родители там адекватные, не друзья ни разу, но дети всегда были на др, наш тоже у них. В жизни все равно настоящих друзей много не бывает.
По себе помню, в детстве друзей была кучааа, сейчас прям друзей раз, два и обчелся. Не жалею ни капли, все эти люди не были по сути хорошими людьми, везде была какая-то зависить, разность жизненных ценностей и тд. А лет в 14 я даже грустила из-за отсутствия этой кучи. Сейчас понимаю, что даже в детстве, лет в 12, нужно было раньше разрывать общение с некоторыми, неприятные воспоминания, хотели подвергнуть плохому влиянию, обижали где-то даже. Родители мне не ограничивали моего общения, и считаю, зря, надо было запретить. Но, может, это жизненный опыт, полезный) Ребенка в будущем буду контролировать, старюсь уже, очень сложно. Мне меньше 25, если важно. У мужа друзей больше, близких тоже на пальцах одной руки посчитать можно. Не страдаем оба)))

Контролировать сложно, живем в закрытом комплексе с садовой территорией, вроде всех соседей знаем но не друзья, пойдешь гулять с ребенком и как их держать на разных концах сада? так получилось что у трех с которыми играет моя девочка, мамы устраивают костюмированные др с клоунами, др планируется з 3 4 месяца наперед, идут разговоры о том кто во что нарядится, я просто не такой человек, я накрываю стол в саду для детей что любят есиь, одеваю в удобное и красивое чтобы в саду было удобно бегать, дети сами играют очень хорошо, свои игры у них там, много детей выходят на улицу порой сыну говорили что ты знаешь, у тебя сланцы летние даже не марка а простые....не то чтобы у нас нет денег...за кроссовки качественные я всегда отдам деньги, но сланцы я не вижу смысла брать по цене кроссовок...среди девочек даже в пять лет уже начались разговоры о том что у них самые дорогие куклы...есть серия игрушек по мультику, куклы однотипные, просто различаются по костюмчику, купила подружка три куклы - завопила моя, мол у нее три ауклы...мама ее мне сказала, да че ты, у вас же есть деньги, купите еще одну, надо баловать детей...да куда накупать однотипные игрушки то....у нее и так пять барби уже, разнтца в том только что одежда разная...

Гость
#9

Вау , прочитала все еле еле, у нас детей нет , но я задумывалась про это. Мы с мужем интроверты, дома сидим, друзей нет и компаний нет и нам это не нужно..... ***»»ц а будут дети, это ж надо общаться с другими мамашами, др и прочая ***»»»ня ужас

Гость
#10
Гость

Вау , прочитала все еле еле, у нас детей нет , но я задумывалась про это. Мы с мужем интроверты, дома сидим, друзей нет и компаний нет и нам это не нужно..... ***»»ц а будут дети, это ж надо общаться с другими мамашами, др и прочая ***»»»ня ужас

Вот у нас тоже нет друзей и нам хватает друг друга, с детьми сами справляемся , муж с сыном всегда то в мяч играть на улицу, то по мужски в игры дома, с дочкой я в куклы , соседи всегда устраивают большие парти и у меня просто хандра уже от этого всего, с мамами не враги но общение не ладится, просто не совпадают характеры...конечно они каждые выходные вместе и др вместе, а мы как то в семье, и не страдали пока дети не выросли и не стали просить вещи которые я в силу своего склада просто не знаю как решать...дома соскучатся и не хотят гулять? Шалаши бардак игры в мяч, выхи у свекрови и свекра на даче всегда, всей семьей на море и дурачиться - пржалуйста, но с людьми вообще не складывается никак....

Гость
#11
Гость

Вау , прочитала все еле еле, у нас детей нет , но я задумывалась про это. Мы с мужем интроверты, дома сидим, друзей нет и компаний нет и нам это не нужно..... ***»»ц а будут дети, это ж надо общаться с другими мамашами, др и прочая ***»»»ня ужас

Много из его друзей мальчиков вижу порой на прогулке , оказывается др, а тортов в саду нет, один сказал я в семье праздную, и не расстроены дети, не плачут, а мои просто истерить могут, обвиняют меня что я плохая мать...много кто из класса тоже не празднует никого не зовет, просто у людей нет денег снимать кафушку а дома нет места, учится в частной школе мой, пару раз случайно говорила с мамами, кто то родился летом и вечно никого нет.... моей повезло дружить именно с теми детьми у чьих мамы обожают парти, походы вместе салон красоты и тп...каждый живет как хочет, это вообще не мне судить, но как ребенку обьяснишь...или я может просто пыталась им всегда что то сделать вот и привыкли, что это обязательно праздник с бубнами, может стоило с самого начала просто обьяснить что особо никого не знаем и рассчитывать сложно...проблема в том что я даже не знаю буду ли общаться с этими людьми через день...старший брат ее подружки ударил мою дочку, ему семь лет ей 4, мол дразнилась..моему 8 лет он впечатал того в асфальт и сказал что поколотит в след раз если еще ударит маленьккю....пришла мама сказала, что мнп надо бы тоже поговорить с дочкой, дочка неправа может но камон тому пацану 7 лет, его совсем не учили что бить маленьких нельзя

Гость
#12

Автор, вы очень совестливая мама, стараетесь выполнить все на отлично, вообще везде бушует этот ковид, почему действительно не поехать вам на дачу к свекрам, вы пишите, что у вас хорошие отношения и дети, судя по всему очень любят с вами проводить время. Муж проблемы не видит, потому что 5 лет еще не конец света, начнет ходить в школу, появятся девочки с ко орыми она будет сходиться , дружить, пока дети маленькие все выбирают родители, мама мне звала в начальной школе одноклассников тоже , все собирала народ, а потом закрыла эту лавочку, нас брал дядя и мы ехали семьей на шашлык, играли в игры, потом дома смотрели фильмы под меня детские, я выросла опираясь на семью, поверьте, нет в этом ничего плохого. Есть др с детьми - хорошо, и это да желательно, но если не срастается, вы не умерли же, дети не заброшены, никто не на улице, по разному бывает у людей, я потом в универе нашла двух подруг и мы так и были втроем всегда, ей еще только пять лет, найдутся друзья, которых родители найдут время привезти в ваш особенный день, а не найдутся - вам и так хорошо, не заморачивайтесь вы на этой соцактивности если вы просто тихие спокойные люди