Гость
Статьи
В школу с 6 лет?

В школу с 6 лет?

Объясните мне, пожалуйста, почему большинство хочет отдать детей в школу чем раньше, тем лучше? В последнее время очень много тем, о том, что и раньше 6,6 в школу отдают, а уж если 6,8 так вообще просто обязан идти в школу.
Зачем детям пораньше идти в школу?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Зима
#1

все от детей зависит. Я с 6 лет пошла в школу - потом в 1 классе уже исполнилось 7. Но я была лучшей ученицей в классе.
У моей подруги дочка пошла в 7, уже в первом классе исполнилось 8 - не нравится ей учиться - подруга много с ней билась и занималась.

Гость
#2

Чтоб родителям не мешали.

Гость
#3

А зачем терять время в саду?)))до 8 лет ,потом еще 11 в школе ,в итоге взрослые половозрелых люди все еще сидят за партами ?

мышь+
#4

Не видят смысла терять год, если ребенок здоров (не отстает в развитии)

Гость
#5

мальчиков отдают, чтобы перед армией был запас времени на поступление в институт , а девочек..... не знаю, не любят наверное просто, детство сокращают..... шучу конечно, но в каждой шутке....

Гостья
#6

не знаю. считаю, надо по ребенку смотреть. моя дочка пойдет в 7,3. я вижу по ней (а щас ей 6,3) что к школе она совершенно не готова. а другие пусть хоть в 5 лет отдают

Гость
#7

Если ребенок идет по развитию быстрее, то согласна, можно и раньше. А если нет, то зачем его запихивать в школу?

Гость
#8

Тоже не понимаю таких. Я пошла в 7, мне было психологически рано. Сына буду отдавать в 8 лет, так и детский психолог советует.
Преступно отбирать у детей детство.

Гость
#9

я пошла в школу в 6.5лет,дочку отдаю в 6,1год,т.к.в саду ей уже неинтересно,она развита хорошо,ей хочется учиться и все познавать,многое из школьной программы 1-2класс она знает,зачем тормозить развитие и оставлять ещё на год в саду,если она подготовлена.

Гость
#10

А какой смысл терять время? 6,6 это почти уже 7. Я сама пошла в 6 и не было 4 класса. В результате в 16 лет уже училась в вузе. 17 мне исполнилось в самом конце первого семестра

Гость
#11
Гость

А какой смысл терять время? 6,6 это почти уже 7. Я сама пошла в 6 и не было 4 класса. В результате в 16 лет уже училась в вузе. 17 мне исполнилось в самом конце первого семестра

В смысле "терять время"? Детство - самое классное в жизни время!

Гость
#12

Мне тоже всегда жаль таких детей,зачем их детства лишать им и так 11 лет мучаться в школе

Гость
#13

Чем позже идет ребенок идет в школу, тем легкче ему учиться. Мало кто из шестилеток психологически готов к школе, готов сорок минут сидеть на месте и слушать учителя, готов, что будут его оценивать и критиковать.

мышь+
#14
Гость

В смысле "терять время"? Детство - самое классное в жизни время!

Оно не воспринимается классным, когда ты уже читаешь, причем не сказку "Репка", а вокруг ровесники едва-едва заучивают короткие стишки на слух. Смертная скука

Гость
#15

Я считаю надо с 7 лет отдавать в школу. Но и сильно затягивать с этим не стоит.
А вот у меня знакомая в 5 лет собралась отдавать, хотя ребенок еще не родился)

Гость
#16
мышь+

Оно не воспринимается классным, когда ты уже читаешь, причем не сказку "Репка", а вокруг ровесники едва-едва заучивают короткие стишки на слух. Смертная скука

Не поняла, к чему это вообще... Я с 5 лет читаю активно, в т.ч. более серьёзные книги, чем репка, и общение с ровесниками меня вообще не увлекало в детстве. Детство - это о другом.

гость
#17

считают свое чадо умным не по годам наверное)

Гость
#18

А моя пошла в 6,4 и все прекрасно!

Гость
#19

Меня отдали в первый класс за два месяца до 6 лет, в 16 я закончила школу, в 21 университет. Учиться мне было всегда легко и психологически и по объему знаний.Все зависит от конкретного ребенка, зачем всех под одну гребенку гнать.

гостик
#20
Гость

Я считаю надо с 7 лет отдавать в школу. Но и сильно затягивать с этим не стоит.
А вот у меня знакомая в 5 лет собралась отдавать, хотя ребенок еще не родился)

Есть знакомая училка нач.классов. Говорит, шестилетки засыпают на уроках

АВТОР
#21

Мне кажется, что если ребенку летом исполняется 7 лет, то надо отдаавть в этом возрасте, а если в течение учебного года исполнится 7, то отдавать в 6 лет. Потому что сейчас сделали 11-летнее образование, если ребенок в 8 идет в школу, то он её оканчивает в 19. Это же писец

Пшшшш
#22

Затем, чтоб в армию не загребли со школьной скамьи (это мальчиков). Девочек - не знаю, у меня нет девочек)))
Я пошла в школу в 7 лет, и жалею, что не раньше - в саду было скучно. Училась с 4 классом, в результате в 11 классе на учебу забила вообще, и только готовилась к поступлению. Обрыдла эта школа за 11 лет :D
Институт в итоге тоже закончила в более взрослом возрасте, чем все мои одногруппники. К тому же это был мед. Сад и 11 лет школы считаю почти зря потраченным временем моей жизни, из которого пару лет я могла бы посвятить любимой работе а не тупой зубрежке какой-то ерунды

мышь+
#23
гостик

Есть знакомая училка нач.классов. Говорит, шестилетки засыпают на уроках

Люди и на работе засыпают. Они ж живые

гость
#24

сейчас модно детство продлевать. в итоге и после 21 все дети, ничего не умеют, ничего не хотят, все решают родители, мальчики вообще маменькины и бабушкины сынки, не приспособленные к жизни, зато ребенку детство до пенсии....

катя
#25
Гостья

не знаю. считаю, надо по ребенку смотреть. моя дочка пойдет в 7,3. я вижу по ней (а щас ей 6,3) что к школе она совершенно не готова. а другие пусть хоть в 5 лет отдают

в 6.3 вас никто и не возьмет, не переживайте! если на 1 сентября ребенку 6.8, то его берут, если меньше, то нет

Гость
#26

Раньше сядешь, раньше выйдешь.

Гость
#27

я считаю надо в 7 отдавать.
Зачем сокращать детство ребенку. Зачем раньше времени запихивать во взрослую жизнь?
У меня вообще 2 подруги отдали детей в школу в 7,10, почти в 8 получается. Ну и что? дети отличники, успеют еще вступить во взрослую жизнь, куда торопиться?

гость
#28

раньше учились 10 лет, сейчас 11. дети сейчас более развиты, в основном. смысл сидеть в саду, лучше уже развиваться дальше, в первом классе сейчас вообще учеба не напряжная, чего все так боятся школы? нормальный ребенок и сам хочет учиться новому и взрослеть.

гость
#29

Интересная закономерность, если родители считают школу каторгой, пыткой и потерей детства, то эта мысль культивируется в семье и передается детям, которые тоже ненавидят школу, учебу, учителей. Им лучше маяться дурью и сидеть у компа, вздыхать о потерянном времени.

ЕленаПетровна
#30

В СПб не берут сейчас в школу если нет 6,5. Мой в 7,4 пошёл как и 80% класса.Про одноклассников- шестилеток учитель только на собрании и говорит: не могут высидеть урок,балуются, не отличают учёбу от игры....Среди моих подруг никто вроде в 6 не отдаёт, так что я не понимаю где вы эту тенденцию усмотрели- отдавать в школу чуть ли не в 5...

Пшшшш
#31
гость

Интересная закономерность, если родители считают школу каторгой, пыткой и потерей детства, то эта мысль культивируется в семье и передается детям, которые тоже ненавидят школу, учебу, учителей. Им лучше маяться дурью и сидеть у компа, вздыхать о потерянном времени.

школа каторга не потому, что она школа, а потому что реально много дури всякой. Если бы хотя бы с 9 класса было бы профилирование (9 и 10 класс, например), из серии программисту - физмат, кибернетику, химику - химию, биологию, математику и проч. те предметы, которые реально пригодятся при поступлении - это было бы дело, и время бы освободилось на репетиторов, учебное время, а не сначала отзубри географию с историей, которая нафик не уперлась тем же программистам, медикам и т.д. потом дуй к репетиторам после учебы, потом иди домой и делай домашку до 5 утра - ну не бред ли? вот кому это надо и чему там 11 лет в этой школе учиться я не понимаю, не детство это, а напрасная трата ресурсных молодых лет на ерунду

АВТОР
#32
ЕленаПетровна

В СПб не берут сейчас в школу если нет 6,5. Мой в 7,4 пошёл как и 80% класса.Про одноклассников- шестилеток учитель только на собрании и говорит: не могут высидеть урок,балуются, не отличают учёбу от игры....Среди моих подруг никто вроде в 6 не отдаёт, так что я не понимаю где вы эту тенденцию усмотрели- отдавать в школу чуть ли не в 5...

Учитесь читать. автор не пишет про 5 лет. она пишет про 6,5 и страше. В таком возрасте считаю и вправду лучше в школу идти, чем в саду деградировать

Гость
#33

Я пошла в школу в 7 лет 10 мес. Старше всех в классе была чуть ли не на год. Мне было ужасно скучно на уроках. Сын сейчас идет в школу в 6,11 мес. Думаю, что в самый раз для него, т.к. соображает хорошо уже, любознательный, усидчивый, нет смысла еще год держать. Да и в 1 кл. ничего напряжного и не проходят.

гость
#34

сегодня 1-й класс как детский сад - подготовительная группа раньше. многим уже и там скучновато, т.к. дети многие и читают и считают. вообщем проблема больше у мам в голове. с 8 лет в школу идти просто глупо.

Гость
#35
гость

сейчас модно детство продлевать. в итоге и после 21 все дети, ничего не умеют, ничего не хотят, все решают родители, мальчики вообще маменькины и бабушкины сынки, не приспособленные к жизни, зато ребенку детство до пенсии....

Зависть - плохое чувство)

гость
#36
Гость

сейчас модно детство продлевать. в итоге и после 21 все дети, ничего не умеют, ничего не хотят, все решают родители, мальчики вообще маменькины и бабушкины сынки, не приспособленные к жизни, зато ребенку детство до пенсии....

Зависть - плохое чувство)

Это чувство жалости к ущербным :-(

Гость
#37

странный вопрос, автор! Ориентироваться надо на дату рождения: если я в начале года родилась и пошла в школу в полных семь лет, то мой сын осенью и ему исполнится семь лет буквально через пару месяцев. Ну и смысл мне его держать еще год? Тем более в саду договор до определенного времени, дома скучно, нужна компания сверстников. Сын сообразительный, активный, любознательный, ну капризы будут думаю первые пару месяцев, а дальше привыкнет и школа не весь день, как сад например, а там тоже психологическая нагрузка идет- вечный ор, толпа детей, конфликты. В школе новые друзья, занятия, может что то и понравится)))

#38

Меня отдали в школу в 6 и я всегда был младший а классе. Итог: нинавидел школу, не учился, меня не интересовала учеба. В этом возрасте разница в 1 год существенна для детей в общении. Посмотрите с каким возрастом ребенок будет в классе.

Сергей
#39

Прежде, чем отправлять в школу в 6 лет нужно снять ЭЭГ и лучше с дисперсией альфа-ритма. Если нет 9 гц - в школу идти рано. Можно только навредить здоровью. То же и гипофронтальность по дисперсии

комбат Масяня
#40

[quote="Сергей"] ЭЭГ и лучше с дисперсией альфа-ритма..... То же и гипофронтальность по дисперсии[/quote

Врач что ли?
Прошу в темы, где будет участвовать этот инопланетянин, предоставить мне переводчика с врачебного на нормальный русский язык.