Гость
Статьи
в школу с 8 лет

в школу с 8 лет

Здравствуйте.Есть на форуме родители,чьи дети пошли в школу после 8 лет?Дело в том,что моя дочка родилась с патологией роста.Сейчас ей 6 лет 8 мес.Рост 103 см,вес 15 500.Ходим в подготовительную группу.В этом году нам идти в 1-й класс(на 1-***** сентября ей исполнится 7 с половиной лет.Меня,естественно,беспокоит ее маленький рост и вес.По росту она выглядит как 4-***** летний ребенок.Портфель ей достает до колен.К тому же девочка в силу своего маленького веса не может поднимать что-то тяжелое.По развитию она умненькая:читает с 5 лет,пишет печатными буквами,считает более,чем до 100,решает примеры в пределах 20.Хотя и имеются логопедические проблемы с постановкой предложений и пересказом текста.посоветуйте,что нам делать со школой-идти со сверстниками с 7 с половиной лет,или все же остаться еще на год в саду,немного физически окрепнуть,подрасти и идти с 8 лет?Я уже всю голову сломала?Надеюсь,вы поможете.

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сын пошел в 1-ый класс в 7 лет и 11 месяцев в 2012. Были проблемы с речью, которые разрешили. Согласно законодательству РФ обязательным условием для приема детей в школу является достижение ими на 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Гость
#2

у меня подруга пошла с 8, одноклассница одна и еще пару человек, в общем-много, но изменится ли что-то за год, в смысле на сколько она растет за год? что врачи говорят? а вообще, если девочка умная и первый класс сейчас не будет сложен, то идите, можно в какую нибудь частую школу, где мало человек, чтобы доставалось всем внимание, никто никого не обзывал, помогал и прочее

Vodka
#3

Идти с 7 лет. Чего вы придумываете? Её же потом задолбают подколами почему она старше всех в классе и не оставалась ли на второй год. Я своих одноклассников помню, кто-то говорил-то еле-еле, не то что писать и читать умел, ничего страшного.

Горгона Б.
#4

Моя подруга пошла в школу в 8, никаких проблем у нее не было. Детям не особо интересно, почему ребенок позже или раньше в школу пошел. Я с ней начала дружить в 7-Ом классе, а до этого я, как и многие другие, и не знала, что она на год старше.

Ю
#5

Идите в 7 лет. У моего знакомого тоже дочка была очень маленькая. Сейчас 18 лет, такая красотулька. Будете ее поддерживать и все будет хорошо!

Гость
#6

Автор, какой диагноз у дочки? В любом случае, девочке в школу пора по возрасту. У меня сын 140 см, второй класс, ибо папа под 190 см. Второй по росту на уроках физкультуры. А есть ребята, которые на голову меньше. Со всеми дружит:) Еще: на подготовке сейчас обычно школьный психолог с ребятами работает, - поговорите с ней (ним). Но в школу в следующем году - обязательно, если со здоровьем, кроме роста, все хорошо! Удачи Вам и дочке!

Гость
#7
Vodka

Идти с 7 лет. Чего вы придумываете? Её же потом задолбают подколами почему она старше всех в классе и не оставалась ли на второй год. Я своих одноклассников помню, кто-то говорил-то еле-еле, не то что писать и читать умел, ничего страшного.

Никого ни чем не "задолбают", не придумывайте. Сын самый старший в классе, на 4 месяца старше мальчика и девочки, которые в январе следующего года родились)

=====
#8

в классе где мой ребенок учится, есть один мальчик, который с 8 лет пошел в школу. все нормально, учится как все, никто пальцем в него не тыкает. в чем проблема-то??

Гостья
#9

Покажите девочку школьному психологу, поговорите с учителем, который набирает первый класс. Мы же не знаем вашу девочку. Могу сказать, что наш мальчик пошел в 1 класс в 5,5 лет. Он самый младший. В классе есть ребенок , которому в первого сентября в первом классе было почти 9 лет. Там у ребенка были проблемы невротического и поведенческого характера. Сейчас наши дети уже в 8 классе. У всех детей это так индивидуально, что форум вам не поможет.

Тю
#10

В восемь, конечно, что тут думать. Заниматься по развитию дома с ней, будет отличницей в школе, ничего страшного...

Гость
#11
Vodka

Идти с 7 лет. Чего вы придумываете? Её же потом задолбают подколами почему она старше всех в классе и не оставалась ли на второй год. Я своих одноклассников помню, кто-то говорил-то еле-еле, не то что писать и читать умел, ничего страшного.

Это вы чего выдумываете?? Ясно же как день что девочку задолбают подколами как раз из за маленького роста, дети очень жестоки.

Автор, ведите в частную школу, дети будут издеваться, я этого вам не желаю, но слишком хорошо знаю их.

Гость
#12

У нас в параллельном классе есть такая же девочка "Дюймовочка". Наблюдаю за ней с первого класса, она вообще не растет, но учится и все нормально. Я думаю вам надо отправлять в следующем году. В первом классе все дети разные, есть великаны, а есть малышки. К 3 классу все подтягиваются.

Гость
#13

А я думаю ничего такого, если девочка пойдет в 8. Такая крахотулька и с портфелем, успеет еще находится. А так еще годик в садике, детство) если мама считает, что ребенку нужно еще окрепнуть и в школу через год, то что обсуждать? Куда она опоздает? Никуда! Вот и нечего голову забивать.

Я пошла сначала в 7, отходила 4 месяца, и бах, война, пришлось переезжать. В новом городе пока устроились, пока документы сделали, сказали со следующего года, дома занимайтесь. А я и так лет с пяти читала, писала, считала. Умственно обгоняла сверстников. Так вот с нового года завуч отказалась брать меня во второй. Типа отставать буду, а этой ей не нужно. Опять в первый посадили, помню как я плакала, стеснялась, а потом поняла, что чуть ли не половина мои сверстники. Помню в первом классе немного неинтересно было вначале, ну то же самое, зато после все наладилось. Круглая отличница была, а завуч та потом заткнулась и тоже отстала. А так ей все мерещилось, что я дитя войны и буду отставать.

Гость
#15

Автор, рост не главное. Меня отдали в шкоду в 6,3 была самая маленькая до 8 класса, по поводу роста никто не подкалывал никогда . Главное, что дочка у вас способная много что умеет, хуже будет если передержите. У меня брат двоюродный такой, отдали позже ему так не интересно было учится. Сейчас первый класс проще чем детский сад наверно.
По мне лучше раньше, мне сейчас 21 я уже закончила ВУЗ, и работаю, а многие мои одногодки только на 4 курсе, и всех уже достала учеба, а мне всегда было интересно

форсунка
#16

Я пошла в школу, была самой маленькой в классе.. 110 см, как сейчас мой почти пятилетний сын)) пошла как обычно в 6 с чем то. Сейчас у меня рост 174. Не делайте из дочери больную, все у нее нормально, просто кто то быстро растет, а кто то медленей.

гость
#17

маленький рост и вес не причина не идити в школу.У меня сын тоже маленький,меньше всех в классе и после логопед. садика для детей с тяжелыми нарушениями речи и то пошел в школу.Хотя даже и читать не умел. Я просила заведущую оставить ребенка на еще год, отказали. Но я просила то не по росту,а по умственному развитию. А раз вы пишите что дочка у вас умная,то никаких проблем нет.

мини
#18

Автор, я тоже была маленькая и худенькая. Хотя все-таки побольше вашей дочери. Если у ребенка проблемы с ростом, то вряд ли за год она намного вырастет.

Кстати, у нас в школе был мальчик очень маленький, так и не вырос до нормального роста, во взрослом возрасте точно ниже 150 см. Но его любили, одноклассники не дразнили, старшеклассники здоровались и все его называли "самый большой человек". Он не обижался, был веселым, общительным, умным.

гость
#19
Гость

У нас в параллельном классе есть такая же девочка "Дюймовочка". Наблюдаю за ней с первого класса, она вообще не растет, но учится и все нормально. Я думаю вам надо отправлять в следующем году. В первом классе все дети разные, есть великаны, а есть малышки. К 3 классу все подтягиваются.

Не факт. У ребенка автора проблема с ростом. Девочка не просто плохо растет,это болезнь. Так что не факт что и через 2,5 года эта 9 летняя девочка будет одного роста с 7 летками.

Гость
#20

Моя пошла ближе к 8, просто жалко стало и тоже не совсем велика была Минусов не вижу, на да позже закончит, зато умнее будет для поступления, ездить придется и прочее, сейчас то она умнее и жизненнее рассуждает чем одноклассники, так что я довольна

автор
#21

Большое спасибо всем за добрые отзывчивые советы.Я,конечно понимаю,что 8 с половиной лет поздновато идти в школу.Но,глядя на нее,мне становится страшно за нее.У нас в школе на входе 3 очень тяжелые двери,которые она навряд ли без чьей-то помощи откроет.Про портфель тут все ясно,он очень большой,поэтому,естественно,какое-то время буду носить его я.Но если в школу утром я его ей донесу,то вот из школы не всегда получится её встретить,т.к. работаю.

Кто-то тут спрашивал про диагноз.Я бы не хотела его разглашать.Скажу лишь только,что прогноз по росту не очень хороший.Это не просто задержка физического развития.

Она конечно,растет на 4-6 см в год,но догнать своих сверстников по росту все равно не сможет.Хотя я вижу,как она крепнет год от года.В физическом плане для нас год очень важен.

На счет насмешек я тоже очень переживаю.Но только не в плане того,что она на год старше будет (по сути,дети и не знают кому сколько лет).А вот из-за роста я уже подозреваю,что у нее будут проблемы.Поэтому в психологическом плане,ей гораздо будет комфортнее с детьми на год младше.

Нам так нужен этот год!

Ольха
#22

Автор, у меня сын. Он самый маленький в классе по росту. В 7 классе рост 145 см. И сколько же мне его надо было держать дома? В школу пошел в 6,9. Проблем с учебой и одноклассниками не было и нет.

автор
#23
Ольха

Автор, у меня сын. Он самый маленький в классе по росту. В 7 классе рост 145 см. И сколько же мне его надо было держать дома? В школу пошел в 6,9. Проблем с учебой и одноклассниками не было и нет.

Есть маленькие,но коренастые.У меня же очень хрупкая девочка,очень слабый позвоночник.У нее с раннего возраста сколиоз,неправильная постановка стоп.плоскостопие 3 ст.В общем,костные нарушения,связанные с нашей патологией.Естественно,что школа это все усугубит.

Глупо сравнивать хоть и маленького по росту,но здорового ребенка с ребенком,имеющим наши проблемы,который никогда не достигнет такого роста,как у вас!

мини
#24
автор

Есть маленькие,но коренастые.У меня же очень хрупкая девочка,очень слабый позвоночник.У нее с раннего возраста сколиоз,неправильная постановка стоп.плоскостопие 3 ст.В общем,костные нарушения,связанные с нашей патологией.Естественно,что школа это все усугубит.

Глупо сравнивать хоть и маленького по росту,но здорового ребенка с ребенком,имеющим наши проблемы,который никогда не достигнет такого роста,как у вас!

А врачи что говорят? Как оценивают состояние здоровья именно для обучения в обычной школе?

автор
#25
мини

авторЕсть маленькие,но коренастые.У меня же очень хрупкая девочка,очень слабый позвоночник.У нее с раннего возраста сколиоз,неправильная постановка стоп.плоскостопие 3 ст.В общем,костные нарушения,связанные с нашей патологией.Естественно,что школа это все усугубит.

Глупо сравнивать хоть и маленького по росту,но здорового ребенка с ребенком,имеющим наши проблемы,который никогда не достигнет такого роста,как у вас!

А врачи что говорят? Как оценивают состояние здоровья именно для обучения в обычной школе?

Врачи советуют идти с 8 лет,чтобы по-больше окрепла костно-мышечная система.Конечно,они не особо на этом настаивают,говорят,что решать мне.

мини
#26
автор

миниавторЕсть маленькие,но коренастые.У меня же очень хрупкая девочка,очень слабый позвоночник.У нее с раннего возраста сколиоз,неправильная постановка стоп.плоскостопие 3 ст.В общем,костные нарушения,связанные с нашей патологией.Естественно,что школа это все усугубит.

Глупо сравнивать хоть и маленького по росту,но здорового ребенка с ребенком,имеющим наши проблемы,который никогда не достигнет такого роста,как у вас!

А врачи что говорят? Как оценивают состояние здоровья именно для обучения в обычной школе?

Врачи советуют идти с 8 лет,чтобы по-больше окрепла костно-мышечная система.Конечно,они не особо на этом настаивают,говорят,что решать мне.

Решать конечно вам. Но ведь и правда девочке таскать тяжелый портфель предстоит. В начальной школе можно договориться с учительницей и оставлять один комплект учебников в кабинете, чтобы облегчить портфель.

На счет дверей, если сложатся хорошие отношения с детьми, то они обязательно помогут открывать их.

Ольха
#27

Автор, у моего сына тоже, увы, далеко не всё в порядке. Просто я об этом не стала писать. Но, вероятно, не так всё серьёзно как у Вас. Один нюанс только: сейчас у сына ежедневно портфель весит 7-8 кг. Я его тащить не могу. Это я к тому, что даже если Вы сейчас дочку оставите дома, то в 6-7 классе она всё равно не сможет носить такие тяжести. А вот по поводу второго комплекта учебников в классе Вам правильно посоветовали. Это вполне решение ситуации. Если что, то я сама работаю много лет в школе и без проблем пошлабы навстречу такой просьбе.

автор
#28
Ольха

Автор, у моего сына тоже, увы, далеко не всё в порядке. Просто я об этом не стала писать. Но, вероятно, не так всё серьёзно как у Вас. Один нюанс только: сейчас у сына ежедневно портфель весит 7-8 кг. Я его тащить не могу. Это я к тому, что даже если Вы сейчас дочку оставите дома, то в 6-7 классе она всё равно не сможет носить такие тяжести. А вот по поводу второго комплекта учебников в классе Вам правильно посоветовали. Это вполне решение ситуации. Если что, то я сама работаю много лет в школе и без проблем пошлабы навстречу такой просьбе.

На счет второго комплекта учебников-это хорошая идея.Обязательно приму во внимание.

Галина Сланова
#29

Мне небезразлично, в какой школе учится мой ребенок, какого качества образование получает, а также, кто окружает его в школе. А Вам?

Я провожу исследование, посвященное совместному обучению детей-инвалидов и здоровых детей в обычных школах. Если Вам небезразлична судьба и тех, и других, пройдите, пожалуйста, этот опрос, который займет не более 10 минут.

Результаты этого исследования будут важны каждому, у кого есть дети.

http://www.survio.com/survey/d/U4T1M8L8W1K1T1X9E

Нтата
#30
=====

в классе где мой ребенок учится, есть один мальчик, который с 8 лет пошел в школу. все нормально, учится как все, никто пальцем в него не тыкает. в чем проблема-то??

Пока не тыкают...

Виктория
#31

Я думаю что ничего страшного в этом нет, если ребенок пойдет в школу с 8 лет. А вот с 9-10 да, поздно. Вот недавно только к 1 сентября закупили ручек, фломастеров, карандашей и прочей канцелярии в Канцеляркин.рф. Ходят, вроде бы довольные, все нравится. Особенно спортзал))

Вера
#32
Виктория

Я думаю что ничего страшного в этом нет, если ребенок пойдет в школу с 8 лет. А вот с 9-10 да, поздно. Вот недавно только к 1 сентября закупили ручек, фломастеров, карандашей и прочей канцелярии в Канцеляркин.рф. Ходят, вроде бы довольные, все нравится. Особенно спортзал))

Спасибки Вика, пригодилось! Взяли воздушный пластилин, он нам сейчас очень в тему, ребеном по 1-1.5 занимается с ним дома:)

А на счет возраста, то я вообще не вижу никаких проблем, если ребенок пойдет с 8 лет. У нас в классе таких было 5ро и никто не парился на счет этого. Пусть ребенок конечно подрастет, может какие-то витамины надо попить.

Ю-Ю
#33
автор

Большое спасибо всем за добрые отзывчивые советы.Я,конечно понимаю,что 8 с половиной лет поздновато идти в школу.Но,глядя на нее,мне становится страшно за нее.У нас в школе на входе 3 очень тяжелые двери,которые она навряд ли без чьей-то помощи откроет.Про портфель тут все ясно,он очень большой,поэтому,естественно,какое-то время буду носить его я.Но если в школу утром я его ей донесу,то вот из школы не всегда получится её встретить,т.к. работаю.
Кто-то тут спрашивал про диагноз.Я бы не хотела его разглашать.Скажу лишь только,что прогноз по росту не очень хороший.Это не просто задержка физического развития.
Она конечно,растет на 4-6 см в год,но догнать своих сверстников по росту все равно не сможет.Хотя я вижу,как она крепнет год от года.В физическом плане для нас год очень важен.
На счет насмешек я тоже очень переживаю.Но только не в плане того,что она на год старше будет (по сути,дети и не знают кому сколько лет).А вот из-за роста я уже подозреваю,что у нее будут проблемы.Поэтому в психологическом плане,ей гораздо будет комфортнее с детьми на год младше.
Нам так нужен этот год!

Мы решили пойти в 8,на 1 сентября нам будет 8,3 месяца,у нас артрит,и врачи сказали,что лишний год,лучше подлечиться,мой муж пошщле в школу в 7,11,и 1 октября ему исполнилось 8,отлично учился,меня отдали в 6 лет,ох,я очень плохо училась.

Гость
#34
Гость

У нас в параллельном классе есть такая же девочка "Дюймовочка". Наблюдаю за ней с первого класса, она вообще не растет, но учится и все нормально. Я думаю вам надо отправлять в следующем году. В первом классе все дети разные, есть великаны, а есть малышки. К 3 классу все подтягиваются.

Подтягиваются к классу 5 только, и то это индивидуально. Могут раньше, могут позже. А мальчики вообще к классу 7 вытягиваются.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: