Гость
Статьи
Ребенок ворует вещи

Ребенок ворует вещи

Дочери 8 лет, учится во 2 классе и участились случаи, когда она ворует наши с мужем вещи.. как вот еще объяснить что нельзя брать чужое? Ей строго настрого запретили рыться у мужа в столе, т.к. там важные документы и тд. Вчера выявили пропажу наушников от айфона мужа, при том, что они стоят дорого, + к ее телефону они просто не подходят. Теперь каждую пропажу валю на нее, даже если потом выясняется, что она не брала.. до этого крала деньги из кошелька. Вроде все для нее делаешь, все покупаешь, подойди - да попроси.. нет же, надо украсть дорогую вещь, которая ей даже не нужна. Я в растерянности...

Лана
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

к психологу

Гость
#2

Постарайтесь выяснить истинную причину воровства. Помогите справиться с тягой воровать.
В годы моего обучения в ВУЗе я жила в комнате с девушкой, которая любила воровать. Апельсин, пачка масла, лак для ногтей, пончики прятала в одежде в шкафу, была и золотая цепочка и фотоаппарат. Однажды, перед приездом ее мамы, попросила не рассказывать маме, чтобы не расстраивать. Мы и сами постеснялись поднимать этот вопрос. К слову сказать, девушка была крайне не симпатична, проблемы с кожей лица, волос и очень кривыми ногами, но очень высокой самооценкой.

Гость
#3

Ведите к психологу. Обычно причиной детского воровства является недостаток внимания со стороны родителей. Видимо ей необходимо что-то ещё кроме еды и одежды.
Нужна посторонняя помощь, чтобы научиться общаться друг с другом.

Гость
#4

Клептомания. К психиатру надо, а то потом на маетесь с ней ужас как.

#5
Гость

Клептомания. К психиатру надо, а то потом на маетесь с ней ужас как.

Вы употребляете термины, не понимая их значения.

Гость
#6
Мадам Хреногубка

Вы употребляете термины, не понимая их значения.

Зато вы всё поняли и рассказали автору, как ей поступить.

#7
Гость

Вы употребляете термины, не понимая их значения.

Зато вы всё поняли и рассказали автору, как ей поступить.Да, поняла. Клептоманы воруют неосознанно, все подряд, а не только ценности, и сами потом удивляются содержимому карманов и сумки. Тут этого нет и в помине и психиатр тут нафиг не нужен, максимум психолог, но может быть родители и сами смогут найти контакт с ребёнком и выяснить, куда ушли дорогие наушники, например. Не исключен вариант угроз от старшекласссников.

Гость
#8

Ну и штучка растёт. У знакомой такой ребёнок, тоже водили по врачам, сказали что недостаток внимания, что дети пытаются привлечь к себе внимание. Ну что, сейчас ребёнок подросток и там такое.... мамо! Совета нет, только сочувствие автору:(

Гость
#9

Выпорите, серьёзно. Поймайте на воровстве и выпорите. Мне было 7 лет, тогда помню в моду фишки с покемонами вошли, короче, я проиграла все их и спёрла у деда 4 рубля и купила новые. Меня выпороли, как сидорову козу, фишки заставили смыть в унитаз. С тех пор к чужим деньгам/вещам не притрагивалась и не притрагиваюсь. Это, кстати, был единственный раз в жизни, когда родоки на меня руку подняли...

Гость
#10

И скажите ей прямо, что это воровство, так поступают только плохие и нищие люди, и всё в этом роде. Не нужно вуалировать, что, мол, документы важные в столе, иначе она начнёт воровать у друзей/одноклассников (если уже не начала). Пресеките это сейчас, пока не поздно. Ребёнку должно стать именно стыдно за это. Да, дети бывает воруют в таком возрасте, если пресечёте это сейчас, то потом, проблем не должно возникнуть (если это не клептомания, конечно). А от психологов толку ноль. Психолог не сможет заставить ребёнка испытывать чувство стыда.