Гость
Статьи
Дочь и Мать

Дочь и Мать

Здравствуйте. Я мама двух дочек. Одной 11 и другой 10. Со старшей у нас не очень хорошие отношения. Она постоянно грубит, дома не могу заставить что то делать! А ещё она постоянно за мной бегает, если я зашла в уборочную она может прийти ко мне, если я легла спать она 10 раз зайдёт в комнату и пожелает спокойной ночи.. И даже если я сплю она меня разбудит чтоб я ей сказала спокойной ночи. Сестру свою она постоянно обижает. Куда то выйти я вообще об этом забыла, не пойдёшь и все тут. Как мне бороться с её бегатьней за мной!! Ведь это тоже не хорошо. Как найти с ней общий язык!!! #дочь #дети #отношения

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а вы слышали про переходный возраст? Почитайте Петрановскую, Суркову. А вы знаете что своего ребенка надо любить? И принимать? Попробуйте любить дочь. Попробуйте укладывать её спать, целовать,обнимать. Перед сном проговаривать что было днём хорошего. Общайтесь с девочкой. Ей не хватает мамы.

Гость
#2

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Не упускайте возможности пообщаться. Воспользуйтесь неформальной обстановкой. К примеру, некоторые мамы и папы заметили, что их дети-подростки более склонны к откровенности во время совместных домашних дел или поездок на автомобиле, то есть когда они находятся рядом с родителями, а не лицом к лицу.
Излагайте суть. Совершенно не нужно по любому поводу спорить до хрипоты. Лучше спокойно выскажите свою мысль и остановитесь на этом. Подросток «услышит» главное из сказанного вами позже, когда останется наедине с собой и у него будет время поразмышлять. Не стоит лишать его такой возможности.
Слушайте и будьте гибкими. Внимательно, не перебивая, слушайте своего ребенка — так вы получите полное представление о проблеме. Обдумывайте, что сказать. Если вы требуете неукоснительного соблюдения правил, у вашего сына может возникнуть искушение найти в них лазейку. В одной книге отмечается: «Тогда дети и начинают вести двойную жизнь: они говорят родителям то, что те желают услышать, а когда родителей нет поблизости, делают, что хотят» (Staying Connected to Your Teenager).
Сохраняйте спокойствие. Девушка по имени Кари говорит: «Когда мы с мамой в чем-то не согласны, ее задевает каждое мое слово. В итоге я расстраиваюсь, и разговор перерастает в спор». Не реагируйте слишком бурно, лучше покажите, что вы понимаете чувства своего ребенка. Например, вместо фразы «Об этом нечего и переживать!» скажите: «Вижу, что тебя это очень беспокоит».
Насколько возможно, направляйте, а не диктуйте. Способность подростка абстрактно мыслить подобна мышце, которую нужно тренировать. Поэтому, если вашему ребенку требуется решить какую-то проблему, не делайте это «упражнение» за него. Обсудите вопрос, и пусть он предложит свое решение. Затем, совместно рассмотрев несколько возможных вариантов, вы могли бы сказать: «Вот некоторые пути решения проблемы. Подумай над ними денек-другой, а потом еще раз обсудим, какой из них ты считаешь лучшим и почему».

Гость
#3
Гость

Автор, а вы слышали про переходный возраст? Почитайте Петрановскую, Суркову. А вы знаете что своего ребенка надо любить? И принимать? Попробуйте любить дочь. Попробуйте укладывать её спать, целовать,обнимать. Перед сном проговаривать что было днём хорошего. Общайтесь с девочкой. Ей не хватает мамы.

полностью согласно с вами....ей не хватает вашей любви.ревнует к сестре......любите одинаково.....

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: