Гость
Статьи
Абсолютное …

Абсолютное непослушание у ребенка 2 года и три месяца

Не могу найти общий язык с сыном. Нам два года и три месяца. Вообще не слушается. Такое ощущение, что он не слышит, что ему говоришь или делает всё по своему, и закатывает истерику по любому поводу. Причем ходит в сад и там все с точностью да наоборот. Воспитательница хвалит и говорит, что он самый спокойный и послушный ребенок в группе, никогда не плачет в отличии от других. Домой же приходит это просто что-то с чем-то. Ничего не помогает ни хороший тон, ни повышенный. Говоришь по-хорошему, спокойно - ноль эмоций. Почему так разница поведение ребенка, как нужно себя вести?

Ольга
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдай в детдом и не парься

Гость
#2

Мстит за то, что сдали его в садик

гость
#3

В садике боится, сдерживается. Как результат, дома раскрепощается.

Гость
#4

Может в саду он внимания получает больше, поэтому и послушный. А дома им никто не занимается или уделяет внимания меньше, чем ему бы хотелсь, а вредностью и истериками это внимание привлекает.

Гость
#5
гость

В садике боится, сдерживается. Как результат, дома раскрепощается.

плюсую, это может быть реакция на садик, у моего так было первое время, внутренний протест, там он не может его показать, а дома расслабляется или элементарно устает, перегруз нервной системы и как итог истерика дома. Не ругайте его и не воспитывайте, он еще маленький, попробуйте переключать внимание на разные дела, больше отдыхайте, может почаще домой забирать из сада с обеда или устраивать выходной день от садика среди недели.

гость
#6
Ольга

Не могу найти общий язык с сыном. Нам два года и три месяца. Вообще не слушается. Такое ощущение, что он не слышит, что ему говоришь или делает всё по своему, и закатывает истерику по любому поводу. Причем ходит в сад и там все с точностью да наоборот. Воспитательница хвалит и говорит, что он самый спокойный и послушный ребенок в группе, никогда не плачет в отличии от других. Домой же приходит это просто что-то с чем-то. Ничего не помогает ни хороший тон, ни повышенный. Говоришь по-хорошему, спокойно - ноль эмоций. Почему так разница поведение ребенка, как нужно себя вести?

"Вообще не слушается. Такое ощущение, что он не слышит, что ему говоришь или делает всё по своему, и закатывает истерику по любому поводу. Причем ходит в сад и там все с точностью да наоборот."

Детки они и умные и хитрые. В садике воспитательница строгая, а дома мама, которую ребенок "проверил на вшивость" - слабачка.

Нюра
#7

Нет ! не согласна про слабачку. В этом возрасте проверяется граница дозволенного . Четко укажите докуда именно можно не слушаться. БЕЗ рукоприкладства! Раскидать игрушки или еду это одно ,не подходить к открытому окну или проезжей части другое . ВОЗМОЖНО ребенку нужен тактильный контакт , что бы сосредоточить внимание на Ваших словах . Говорю как многодетная мама —у меня все дети разные. Вообще 2 годика в сад , в коллектив ооооочень рано

Гость
#8
Нюра

Нет ! не согласна про слабачку. В этом возрасте проверяется граница дозволенного . Четко укажите докуда именно можно не слушаться. БЕЗ рукоприкладства! Раскидать игрушки или еду это одно ,не подходить к открытому окну или проезжей части другое . ВОЗМОЖНО ребенку нужен тактильный контакт , что бы сосредоточить внимание на Ваших словах . Говорю как многодетная мама —у меня все дети разные. Вообще 2 годика в сад , в коллектив ооооочень рано

В самый раз в 2 года в сад, позже период адаптации проходит сложнее.

Гость
#9
Гость

плюсую, это может быть реакция на садик, у моего так было первое время, внутренний протест, там он не может его показать, а дома расслабляется или элементарно устает, перегруз нервной системы и как итог истерика дома. Не ругайте его и не воспитывайте, он еще маленький, попробуйте переключать внимание на разные дела, больше отдыхайте, может почаще домой забирать из сада с обеда или устраивать выходной день от садика среди недели.

В 2 с лишним года ребенок маленький для того, чтобы его воспитывать? А когда в таком случае надо начинать?

Гость
#10
Гость

Может в саду он внимания получает больше, поэтому и послушный. А дома им никто не занимается или уделяет внимания меньше, чем ему бы хотелсь, а вредностью и истериками это внимание привлекает.

Наоборот гораздо логичней.

Гость
#11
Нюра

Нет ! не согласна про слабачку. В этом возрасте проверяется граница дозволенного . Четко укажите докуда именно можно не слушаться. БЕЗ рукоприкладства! Раскидать игрушки или еду это одно ,не подходить к открытому окну или проезжей части другое . ВОЗМОЖНО ребенку нужен тактильный контакт , что бы сосредоточить внимание на Ваших словах . Говорю как многодетная мама —у меня все дети разные. Вообще 2 годика в сад , в коллектив ооооочень рано

Раскидать еду ничем не лучше, чем выбежать на проезжую часть. Наказание всегда должно быть суровым. ВСЕГДА. И никаких маминых поблажек за красивые глазки и слезки. И никаких отговорок типа ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ. Корректируйте поведение ребенка, от этого зависит каким человеком он вырастет.
Поведение вашего сына обусловлено только тем,, то вы его распустили. Слава богу хоть в саду у него авторитеты есть.

Гость
#12
Гость

В 2 с лишним года ребенок маленький для того, чтобы его воспитывать? А когда в таком случае надо начинать?

Такие никогда не начнут, ибо ЖАЛКО КРОВИНУШКУ

Гость
#13

Потому что вы его задавили. Что за "нам" два года? Ему- он уже человек. Вы выбрали неправильную стратегию правления голоса ребенка, а непослушание просто реакция на выходе. Вы неграмотная мать и скорее всего эгоистка, пытающаяся подогнать ребенка под свои несуществующие идеалы.

Гость
#14

ремня не пробовали дать? говорят помогает.

Гость
#15

Автор, ищите всегда проблемы с ребенком в семье и в себе. Может, вы с мужем каждый день ругаетесь? Или сама по себе истероидного типа?(не обижайтесь, есть мамаши, которые чуть что орут благим матом) А может ваши действия противоречат вашим словам...... Ищите, автор! Анализируйте!

1
#16

Автор у меня у ребенка именно в таком же возрасте тоже происходило что то подобное..утро у нас начиналось сразу же с протеста что не буду одевать носок например и все...невозможно было ничего сделать по нормальному, постоянно в каком то напряжении, чтобы не вызвать истерику или новую порцию упрямства.Это прошло только когда я перестала давить и стала больше показывать свою любовь и ласку. Вы ходите в сад,а это для ребенка стресс. Просто подождите, старайтесь меньше негатива и это пройдет.

Джули
#17

Дома малыш расслабляется, знает, что его любят и поэтому вызывает вас на эмоции лишний раз, чтоб получить еще больше внимания и подтверждения любви. У меня такие близнецы. Сейчас им уже по 5, в саду идеальные детки, а дома с удовольствием лишний раз поплачу и прибегут к маме, деруться... Даже с отцом своим они идеальные( мы с ним живем раздельно). Но в любом случае, они уже гораздо больше меня слушаются, чем в 2-3,года.

Гость
#18
Ольга

Такое ощущение, что он не слышит, что ему говоришь или делает всё по своему, и закатывает истерику по любому поводу.

Он только-только осознал себя отдельной от мамы личностью. Что есть, оказывается, свои желания, а не только мамины. Но пользоваться своими желаниями так, чтобы не конфликтовать, с мамой пока не умеет. Поэтому так себя ведет.

Гость
#19

Ребенок ведет себя так, как от него хотят родители. Родители подсознательно, не понимая сами, показывают ему, каким они его видят - таким он и будет, ведь это главная возможность адаптироваться в мире и получить родительскую любовь и защиту. Ему только 2, а он уже разделяет нормы поведения в социуме - измените свое отношение к этому и ребенок тоже изменится. Вам надо видеть его хорошим (хороший - не значить послушный), успешным, счастливым. а вы видите его таким, какой он сейчас. Вспомните, какие отношения были у вас с родителями?

розовая роза
#20

Пока вы, имея ввиду своего ребенка, говорите "НАМ", вы и не будете его понимать. Он отдельный человек, и слушаться - значит делать так и только так, как вам удобно, а не ему. Это проблема пока ваша, но через несколько лет станет и его. Сходите к хорошему психотерапевту с опытом, помогает 1 раз - знаю, что говорю.

Гость
#21

Наберите в Яндексе "Эти ужасные двухлетки" и прочитайте все, что там есть по этому поводу.

Гость
#22

Дети - лучшие манипуляторы. Значит, если он не слушается, то что-то с этого имеет. У моего никаких истерик не было, потому что я человек слова: как сказала, так и будет, он даже маленький это знал и знал, что даже истерить бесполезно.

Штучка
#23

Любви и внимания ему не зватает, вот и тиранит вас, привлекая к себе внимание. Может, пораньше забирать его из сада и чаще вместе гулять, читать книги, обнимать, целовать, хвалить ?

Гость
#25

Гиппенрейтер почитайте, мне некоторые методы помогали, Вы такая не одна)

#26

Вам нужно быть последовательной в своих действиях. Иначе ребенок начнет манипулировать. И не может ребенок быть всегда хорошим, он так сбрасывает эмоции. Терпите, любите, больше времени вместе проводите. Это скорее всего кризис 3 лет начался у вас.