Гость
Статьи
Во сколько нормальный …

Во сколько нормальный здоровый ребенок должен начать говорить?

Я сейчас не спрашиваю о тех детях, которых сейчас чуть ли не половина - с различными род. травмами, задержками развития и прочими отклонениями.
Нормальный здоровый ребенок во сколько должен начать разговаривать?
Дочери 1 г 5 мес, говорит только мама, папа, баба, киса, дай, да, нет, биби, еще смешно повторяет за мной "аё" сразу после того как я трубку беру, ну и некоторые слова если с ней их говорить несколько раз. Фразами не говорит. Врач сказал ничего страшного, но хороший врач - редкость, поэтому хочу заранее узнать стоит ли переживать, что ребенок плохо разговаривает.
Ваши во сколько говорить начали словами? а фразами?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Пелагея
#1

фразовая речь появится чуть позже, ближе к 2 годам. обычно, это слова из двух фраз. у вашего ребенка с речью все. нормально, не спешите.

Пелагея
#2

не переживайте. Формирование речи идет до 5 лет.

#3

Некоторые дети вообще не говорят. Лет до 5. А потом, в один прекрасный день, начинают болтать, как ни в чем не бывало. Но это не значит, что они НЕНОРМАЛЬНЫЕ и НЕЗДОРОВЫЕ.

Гость
#4

Я начила полнаценна разгаваривать в один год с чемта. В три года прачитала Малыш и Карлысон. К первому класу уже умела писать.

#5

Девочки раньше мальчиков начинают говорить обычно:-)

#6
Гость

Я начила полнаценна разгаваривать в один год с чемта. В три года прачитала Малыш и Карлысон. К первому класу уже умела писать.

А тонко троллить так и не научились.

Автор
#7

Спасибо за комментарии!
Я почему спрашиваю - я сама в полтора года уже короткие фразы говорила из 2-3-4 слов (есть видео), к 2-м годам уже говорила все как взрослая длинными предложениями, стихи в садике учила за себя и того парня. А ребенок мой только слова отдельные... переживаю

Гость
#8

Нет нормы когда конкретно ребенок начинает говорить, ну типа все в 2 года ДОЛЖЕН разговаривать)) от 1 года до 5 лет, и как правило те что позже начинают говорить в итоге ничем не хуже тех кто начал рано разговаривать, а иногда еще и умнее.

Гость
#9

Автор,все у вас нормально,все дети развиваются индивидуально!

Пелагея
#10

никогда не сравнивайте речь своего ребёнка с речью других детей. даже со своей. есть понятие"норма". так вот, вы укладываетесь в норму. видела детей, которые в полтора говорили во всю,-в потом резко молчок. у вас все идет как надо.

Гость
#11

У двух знакомых дети по 2 года, здоровые абсолютно, мальчик и девочка, не говорят, дай, да, папа, мама, ну и на своём языке))) . Тоже удивляет. Но говорят сейчас дети позже начинают разговаривать, интересно, с чем это может быть связано

Lila
#13

Сензитивный период развития речи от полутора до двух с половиной лет!! Всемирно признанная норма всеми психологами развития. Так что ваши страхи будут более менее обоснованы через год!! Мама говорит я тоже в год и 8 мес. Стихи барто наизусть читала. Но это не значит что все так должны. Сейчас моей дочке год и 4 м. И тож токо мама и папа дай але все! Но ей сразу два языка учить нужно потому кае не в россии живем. Но даже еслиб и один я б не волновалась!!!

Рина
#14

Дети здоровые, сын говорить начал предложениями в год и два, но резко замолчал/базовые слова остались/ и только в 3,5 опять пошел процесс. Средняя дочка в 4 года начала говорить, сложные предложения давались легко...но ступор был на банальном, младшая пока говорит слова...и пару фраз/баба где, дай мне, деда бах/, ей сейчас год и 9 месяцев. Все очень индивидуально, нельзя сравнивать детей и грешить на асфиксию... Тут дело в речевом центре мозга, его зрелости. И нет в природе лекарств, витаминов, которые помогут детям заговорить быстрее, чем то положено природой. И развитие моторики, для успокоения родителей.

Lila
#15

От полутора до двух с половиной лет норма чтобы начать говорить.

Селена
#16

Трое детей - все стали именно РАЗГОВАРИВАТЬ после 2-***** лет. Сначала фразы из двух слов - "собака большая", ". машина едет". Где-то в 2 года и 3 месяца - предложения 3-4, иногда 5 слов.
Я сама- из рано говорящих детей. В яслях в 1.5 годика рассказывала стишки из 4 строчек :-). От своих детей такого и не ждала :-)

Рина
#17
Lila

Сензитивный период развития речи от полутора до двух с половиной лет!! Всемирно признанная норма всеми психологами развития. Так что ваши страхи будут более менее обоснованы через год!! Мама говорит я тоже в год и 8 мес. Стихи барто наизусть читала. Но это не значит что все так должны. Сейчас моей дочке год и 4 м. И тож токо мама и папа
дай але все! Но ей сразу два языка учить нужно потому кае не в россии живем. Но даже еслиб и один я б не волновалась!!!

А Шекспира в подлиннике, с 2х? )))

Автор
#18

Девочки, спасибо за комментарии, успокоили!
Свекровь говорит, что муж начал четко разговаривать только с 2,5 лет, но мужики они вообще медленнее развиваются..
Спасибо за советы!

Гость
#19

У моей подруги дочка в год уже стихи рассказывала, а школу еле закончила, туповатая в итоге получилась, у меня дочка тоже к 2.5 заговорила и оч хорошо учится, память хорошая, Эйнштейн в 4-5 лет заговорил)) Все люди индивидуальны.

Гость
#20
Гость

Я начила полнаценна разгаваривать в один год с чемта. В три года прачитала Малыш и Карлысон. К первому класу уже умела писать.

Я так понимаю, после этого Ваше опережающее развитие дало сбой и грамотно писать Вы научитесь только к пенсии?

Гость
#21

По слогам моя начала в 3 недели (слегка переношена), потом замолчала недель на 70 (ну, я ей вечно над ухом что-то жужжала, слово не вставить), потом выдала : "мама, а пачиму ты миня называишь внутъиутъёбгым именем, я ведь уже давно ядилась" :)))))
спрашиваю, "а где ты таких слов нахваталась?. когда вот тут у меня (показываю на живот) сидела - все разговоры подслушивала?" - "я ни падсъюшивала, я съишала; а съёова длинные - вон ис тех книшек" (ага, акушерство двухтомник, и детские болезни в ладонь толщиной, учитано до дыр; а я-то думала, что как она первую раскраску жрать начала, так значит книжки не любит совсем; там много ещё чего выяснилось, как она в папином телефоне по интернет-закладкам лазала, например)....
а вообще, смотрИте соматику - роднички, очаговость, реакции на вакцины и т.д.
можно в песочницу под микрофон - проверить как общается/секретничаетотмамы со сверстниками ;))))

Гость
#22

Ну начнёт говорить, проблема что ли. А что вы хотели, чтобы ребёнок только родился и вундеркиндом стал, и в 3 месяца вам всю таблицу Менделеева рассказал? Ну, так не бывает, все люди обычные и не особенные, ваш ребёнок тоже как все

Марина
#23
Гость

Я начила полнаценна разгаваривать в один год с чемта. В три года прачитала Малыш и Карлысон. К первому класу уже умела писать.

А щас что случилось))))))??????

Гость
#24
Гость

Я начила полнаценна разгаваривать в один год с чемта. В три года прачитала Малыш и Карлысон. К первому класу уже умела писать.

не вот неуч

Гость
#25
Марина


Я начила полнаценна разгаваривать в один год с чемта. В три года прачитала Малыш и Карлысон. К первому класу уже умела писать.

А щас что случилось))))))?????? да

Гость
#26

Моя до двух лет говорила десять. В 1,9 она очень хорошо сказала слово крокодил. После чего я поняла, что у нее все хорошо. Придет время и заговорит. У нее такой характер, она что-то новое делает когда точно уверена в себе. Например она долго на улице ходила за руку, хотя дома уже сама хорошо ходила. А когда почувствовала уверенность, сразу убрала руку на улице и сразу хорошо поиграла, уверенно. Так же и с речью у нее.

Гость
#27

Поиграла=пошла. Ох уж эта автозамена.

Гость
#28

Автор, почему Вы у нас спрашиваете? Что говорит об этом Ваш педиатр, невропатолог? Их мнения и должны быть для Вас главными.

Натали
#29

Старший сын говорил несколько слов до 2.5 лет. Потом разговорился и стал болтать фразами. Дочка с года отдельные слова. Сейчас ей 2г.и2 мес. Болтает все. Длинными фразами и очень чисто и понятно. Песни поет и стихи рассказывает.

Гость
#30

В шесть утра - вот правильный ответ на этот вопрос

Гость
#31

во сколько очень индивидуально. моя мама 30 лет проработала в детском саду. говорит было что в год-полтора дети чуть ли не предложениями разговаривали, а бывали случаи что дети и до 4-5 ни слова не говорили, а потом начинали. был мальчик ближе к 5 начал, родители уже за голову хватались, врачи пожимали плечами, зато как начал уже не закрыть было

Гость
#32

У меня в год начала говорить, а в полгода первые слова.

Гость
#33

Моя заговорила вообще ближе к трем только. До этого мама, папа, дай, на, подражание животных, в остальном мычание или а-а-а. Я очень переживала, педиатора и невропатолога изводила, просила, чтоб лечение какое назначили. Они уже психовали, что типа мамаша успокойся, все нормально с твоей дочкой, заговорит.

Гость
#34

старший начал в 1 год отдельные слова произносить, и чз месяца три - предложения. Говорил сразу чисто, без речевых дефектов. Младший - в 2 года, но у него речь была картавая, букву "р" не выговаривал. Посещали логопеда. Сейчас оба в школе учатся, речь чистая

гость
#35

Автор, пусть у вас дома почаще звучит хорошая классическая музыка, в первую очередь, Моцарт. Негромко, фоном, с большими паузами...
Понаблюдайте за дочкой, каким будет воздействие...)

Гость
#36

в детсад отдайте. научится быстро

Гость
#37

переживать надо если ребенок не понимает и не выполняет просьбы а говорить научится каждый в свое время

Lila
#38
Рина

А Шекспира в подлиннике, с 2х? )))

нет с 18. Просто способность к иностранным

Гость
#39
гость

Автор, пусть у вас дома почаще звучит хорошая классическая музыка, в первую очередь, Моцарт. Негромко, фоном, с большими паузами...
Понаблюдайте за дочкой, каким будет воздействие...)

А как музыка влияет на способность к разговорной речи? Просто интересно. Я с самого раннего возраста ставлю классическую музыку (сама люблю). Да, когда ребенок теперь слышит музыку случайно в других местах замирает, потом машет руками в такт. Слов при этом заметно больше не стало.

manish
#40

Сын соседки начал разговаривать фразами в возрасте 5,5 лет. До этого что- то элементарное. Паниковать начала только после 4х. Попаниковала- успокоилась. все равно действенных методов нет. В итоге - ее сын - одноклассник моего сына, самый развитый и успешный мальчик в классе. Поводом для беспокойства должен быть комплекс проблем с ребенком, а не просто - не говорит.

без имени
#41
Гость

Я начила полнаценна разгаваривать в один год с чемта. В три года прачитала Малыш и Карлысон. К первому класу уже умела писать.

Да и сейчас разгАвариваю и пишу. как в 1 клаСе.

Гость
#42

До 3 лет задержку речевого развития не ставят, логично предположить, что в 3 года должен абсолютно здоровый ребёнок говорить.
Мой заговорил после 4 лет (занимались с логопедом индивидуально и интенсивно), уже в 4,5 полноценная речь, все слова, фразы любой длины.

Гость
#43

до 2,5 лет. Все что до норма. Если в 2,5 не заговорит, стоит обратиться к специалистам.

Гость
#45

с различными род. травмами, задержками развития и прочими отклонениями./////
Ну у моего была родовая травма. А говорить начал 1Г 9 мес фразы из 2 слов.

Автор
#46
Гость

Автор, почему Вы у нас спрашиваете? Что говорит об этом Ваш педиатр, невропатолог? Их мнения и должны быть для Вас главными.

я в теме об этом написала.
Говорят что все нормально и длинными фразами в этом возрасте еще очень рано. Но я не верю врачам, тк сейчас все за деньги и всем пофигу на твоего ребенка, поэтому хочу не упустить момент, чтобы вовремя все развивалось.
У двух знакомых дети только НАЧАЛИ говорить в 2,5 года, мне кажется это уже ооочень поздно и тут явная задержка развития

#47

К двум годам, для своего возраста, все нормально

Гость
#48

До трёх лет если нет речи - ставят диагноз ЗРР, а в 3,5 года уже ОНР 1 уровня. У меня родился здоровый ребёнок,но вот такая беда, что мы уже только ни делали...

Гость
#49
Автор

я в теме об этом написала.
Говорят что все нормально и длинными фразами в этом возрасте еще очень рано. Но я не верю врачам, тк сейчас все за деньги и всем пофигу на твоего ребенка, поэтому хочу не упустить момент, чтобы вовремя все развивалось.
У двух знакомых дети только НАЧАЛИ говорить в 2,5 года, мне кажется это уже ооочень поздно и тут явная задержка развития

. Ключевая фраза здесь - ВАМ КАЖЕТСЯ

Гость
#50
Автор

Спасибо за комментарии!
Я почему спрашиваю - я сама в полтора года уже короткие фразы говорила из 2-3-4 слов (есть видео), к 2-м годам уже говорила все как взрослая длинными предложениями, стихи в садике учила за себя и того парня. А ребенок мой только слова отдельные... переживаю

Это как раз для девочки нормально. Мои дочки в полтора года уже говорили всё понятно и фразами. А вот сын только в 2-3 года стал понятно разговаривать. Фраза у него появилась в год и восемь. Но мы детям много читаем и разговариваем с ними. Наверное, поэтому так хорошо говорят.