Гость
Статьи
не хочет спать ни днем …

не хочет спать ни днем ни ночью в полтора года..

Здравствуйте, я уже без сил. Моей доче полтора года и у нее в приоритете бутылка с молоком всегда, хотя кушает уже все сама и ложкой и вилкой, но так как постоянно с бутылем , то ест мало. Но не в этом проблема, проблема ночью . едим по 3 раза а то и больше. писаем поэтому оооочень много, памперс меняю раза 2, спит плохо поэтому. Устала. Да еще прибавилась одна проблема, это уложить спать, ни днем ни ночью. Раньше без труда в обед , бутылку в рот и спит через 15 минут, на ночь так же. Сейчас мусолит бутылку по 30 минут а сна ни в одном глазу. ВОТ МНЕ И ПРИШЛА в голову идея, а если убрать две проблемы сразу, то есть не ложить спать в обед. ну раз не хочет, то может на ночь уснет без проблем и ПРОСЫПАТЬСЯ не будет на ночные перекусы? И сон наладится и бутылка исчезнет!!!!? Как думаете? А режим у нас всегда был, в 7 подъем, в 12.30 спим 2 часа и на ночь купаемся и в 20.30 спать, к 21.00 уже спала.

Катерина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас была такая проблема,перебороли.
Если не укладывали днём,то в часов 18 начинала уже натирать глаза и ходила поднывала,устает,перевозбуждается. Поняли,что не вариант,укладывали через силу. Итог) дочери 3.5 днём спит с 14 до 17,вечером в 21:30 ложится и до 7 утра,потом в сад до 13. Так что решать вам,но в 1.5 года ещё рано не спать целый день)

Гость
#2
Гость

У нас была такая проблема,перебороли.
Если не укладывали днём,то в часов 18 начинала уже натирать глаза и ходила поднывала,устает,перевозбуждается. Поняли,что не вариант,укладывали через силу. Итог) дочери 3.5 днём спит с 14 до 17,вечером в 21:30 ложится и до 7 утра,потом в сад до 13. Так что решать вам,но в 1.5 года ещё рано не спать целый день)

Я знаю что рано, просто слышала что многие в этом возрасте не спят днем , зато ночь всю дрыхнут. Вот и думаю. Но и не вариант укладывать ее по полтора часа с выпрыгиванием из кроватки и плачем.

Екатерина
#3

Ау! Кто был в моей шкурке? Отзовитесь!!

счастливая
#4

у меня было подобное, но правда ночью не ела с 7 месяцев. а вот с укладыванием также, особенно на ночь. началось в 1,5 лет, но это слишком рано чтоб не ложиться спать днём, поэтому терпела и она все таки засыпала, хоть и очень поздно, за полночь уже. потом, в 1,10 она сама перестала засыпать днём, я не стала ее мучить и она гуляла весь день, зато с ночным сном проблема ушла, как положила в кроватку в 10 вечера, дала молочка так через 10 минут уже спит, и так до утра до 10-11 часов. то есть ночной сон без еды 12-13 часов. высыпается и днём не спит, хватает ночного сна.

Гость
#5

Кладите спать позже в 10-11 вечера. Утром пусть спит часов до 9-10. Днем на улице пусть спит. Она возможно у вас мало бодрствует. На ночь больше кормите, может голодная поэтому и не спит.

Елена
#6

Ужин ребенку нужен по серьезнее...кашу например,молоком можно запить
И прогулки на свежем воздухе...от этого и аппетит хороший.Чаще гулять не ленится)
Удачи Вам и здоровья!)

Гость
#7

попробуйте на угол наволочки накапать 2-3 капли масла лаванды или ромашки римской. эти масла безрпасны для детей; обладают хорошим снотворным действием.

Гость
#8

Вы говорите, что ест мало, т.к. постоянно с бутылём.
Она заполняет желудок жидкостью и поэтому толком не ест. Давайте ей полноценный завтрак, обед и ужин. Перед сном молоко. Рассчитать потребность кальция и включать продукты с его содержанием (сыр, йогурт). Как правильно вам заметили, побольше на свежем воздухе гулять, пусть набегается и аппетит придёт. И сон на всю ночь как минимум. А вообще у детей разная потребность во сне.
Удачи вам и вашей малышке!

Гость
#9

Ребенку обязательно надо спать днем, хотя бы 1
час. Если ребенка не укладывать, то у него будет накапливаться хроническая усталость и как результат переутомление, которое будет выражаться капризами, долгим укладыванием на ночной сон.
Предлагаю вам сместить дневной сон на попозже, но не ждать когда сама проснется, а разбудить через 1-1.5 часа. Ночной сон сократить на час. Например, подьем 7.00, дневной сон 14.00-15.00, отбой
22.00

Гость
#10

Моему 1.4. Стала замечать что если раньше в 21.30 уже спал, теперь засыпает ближе к 10. А если в 9 вечера буду укладывать так до 10 провожусь. Может вам тоже укладывать попозже? Насчет дневного сна поддержу мнения что рановато. Вечером будет ребенок очень нервный. Бутылку с молоком убирайте однозначно! Это как вселенское зло))) мы пьем кружку молока с утра и на ночь и вполне хватает. Как в год убрала ночные кормления (гв) сразу стал спать лучше. Это уже не тот возраст когда ночью обязательно надо есть. Да и днем молоко тоже не даю. Есть пример племянницы. Все младечество так: будешь суп - не буду, ну съешь котлетку и т.д. Зато потом после обеда напьется молока полторы бутылки и спать. А нормальную еду впихивали. В саду кстати сразу нормально без этой бутылки ела.

Мама
#11

Мне кажется дело в кормлении,может и ошибаюсь, у своего (сейчас 1,11) в полгода забрала бутылку ночью, проснулся раза 2-3 по привычке следующие ночи и всё, стал спать всю ночь. У подруги до сих пор просыпается им уже 2 есть просит, биолакт. А так мы просыпаемся с 6 до 7 утра, в основном в 6,в обед с 12-13 до 14:30-15:00 сон,вечером 20:00 купание к 21:00 засыпаем,можем 21:30.

Гость
#12
Мама

Мне кажется дело в кормлении,может и ошибаюсь, у своего (сейчас 1,11) в полгода забрала бутылку ночью, проснулся раза 2-3 по привычке следующие ночи и всё, стал спать всю ночь. У подруги до сих пор просыпается им уже 2 есть просит, биолакт. А так мы просыпаемся с 6 до 7 утра, в основном в 6,в обед с 12-13 до 14:30-15:00 сон,вечером 20:00 купание к 21:00 засыпаем,можем 21:30.

Примерно наш режим, только спать мы идем в 20,00, если позже, то тяжелее уложить, спит по 11-12 часов не просыпаясь.
Вам правильно написали про перевозбуждение хроническое, не укладывать спать днем нельзя, особенно в вашем случае. вы должны закончить эту эпопею с бутылкой,как бы вам это не нравилось. Конечно проще поддаваться капризам и давать, давать молоко, но вы должны сесть, написать себе режим, меню и строго этого придерживаться, так как прежняя система завела вас уже в тупик. Она все время требует молоко,так как голодная+ замена соски. Ребенок,который два раза в день поел нормально каши и второе с мясом, полдник не будет постоянно просить еще еды. оставьте ей для начала 3 бутылки- сразу с утра (например в 7), в 9- каша, потом можно еще бутылку на сон (в 12-13,00), потом полдник, ужин в 19-20.00 и последняя бутылка на ночь. И все. Ходите гулять 2раза в день, времени не останется на бутылки. В начале естестсвенно будет тяжело, но через несколько дней ситуация изменится, ночью еще будет просыпаться, но потом это уйдет. Тут дело даже не столько в вашем удобстве, подумайте о ребенке, который вместо того, чтобы спать, играть и развиваться, как наркоман трясется над этой бутылочкой, зачем это надо?

Катерина
#13

Милые девочки, мы и так гуляем часто, завтрак есть но мало , до завтрака никакой бутылки. с ужином так же, любит очень мясо, курочку, только мало и после еды всегда орет чтоб бутыль дали. Ладно с бутылем ясно, но вот со сном как , если не могу уложить, за ночь раз 5 просыпаемся, если не дать бутыль то крик. А ПРОСЫПАЕМСЯ мы и так в 7 утра, хоть в 23.00 укладывай, толку нуль. А про гулять перед сном дольше полу часа никак, у нас минус 27 в данный момент. Игры активные и со мной и с папой. И если раньше вырубалась за 25 минут максимум то сейчас скачки в кровати, вылазим, короче делаем все что бы не спать.

Катерина
#14
Гость

Примерно наш режим, только спать мы идем в 20,00, если позже, то тяжелее уложить, спит по 11-12 часов не просыпаясь.
Вам правильно написали про перевозбуждение хроническое, не укладывать спать днем нельзя, особенно в вашем случае. вы должны закончить эту эпопею с бутылкой,как бы вам это не нравилось. Конечно проще поддаваться капризам и давать, давать молоко, но вы должны сесть, написать себе режим, меню и строго этого придерживаться, так как прежняя система завела вас уже в тупик. Она все время требует молоко,так как голодная+ замена соски. Ребенок,который два раза в день поел нормально каши и второе с мясом, полдник не будет постоянно просить еще еды. оставьте ей для начала 3 бутылки- сразу с утра (например в 7), в 9- каша, потом можно еще бутылку на сон (в 12-13,00), потом полдник, ужин в 19-20.00 и последняя бутылка на ночь. И все. Ходите гулять 2раза в день, времени не останется на бутылки. В начале естестсвенно будет тяжело, но через несколько дней ситуация изменится, ночью еще будет просыпаться, но потом это уйдет. Тут дело даже не столько в вашем удобстве, подумайте о ребенке, который вместо того, чтобы спать, играть и развиваться, как наркоман трясется над этой бутылочкой, зачем это надо?

Режим есть и был всегда, в 7 подъем в 8 завтрак, с 10 и до 12 гуляем, в 12.30 обед. в 13.00 спать, просыпаемся в 15.00, полдник йогурт и фрукт , прогулка с 16.00 до 18.00 в 18.30 ужин, в 20.00 купаемся 25 минут и в 20.30 спать с бутылкой. Сейчас тоже самое, режим такой как и в 9 месяцев, только укладываемся трудно. Ночью едим по 5 раз, писяем много. Игрушки не интерисуют, постоянно в движении, мультики не смотрит, дома мир и покой, ВОТ И ДУМАЮ может хватает ночного сна? Или если не спать днем ночью не будет просыпаться??????

Гость
#15

почти уверена, что будет. Они все просыпаются ночью, просто одни поворачиваются на другой бок и спят дальше (ну или берут в рот соску), а ваша без бутылки заснуть не может видно, у нее выработались неправильные установки, что заснуть можно только с бутылкой (у некоторых так с грудью). Грубо говоря, вы не умеете ее укладывать спать, но почему то пытаетесь решить проблему за счет ее дневного сна. Почитайте "секреты высыпающейся мамы", есть в интернете, форумы на темы, как детей от груди отучают, может найдете что то полезное для себя. В бутыль после еды что наливаете? Налейте 100 грамм морса и все. Она с этого не наестся, но и бутылку свою получит. Я с первой так намучилась и поэтому вторую специально к соске приучила, намного проще с ней было, так как от сосания соски еда лишняя не поступает в организм и отучить проще. Надо ее приучить для начала хотя бы, что бутылка будет на сон, а не в течении всего дня.

Люлю
#16

моя дочка хорошо спала на морозе днем часа 3. тепло одеть, оставить небольшое пространство для дыхания. но я жила в частном доме