Гость
Статьи
Ребёнок 1 год и 8 …

Ребёнок 1 год и 8 месяцев отказывается спать

Здравствуйте!
Дорогие мамы, прошу у вас совета или может у кого-то была похожая ситуация.
Родила я сына в срок. Было сделано екстренное кс. По УЗИ была поставленна гипоксия. Развивался моторно с небольшой задержкой. Был на грудном вскармливание. Это возможно и не важно, но я пишу это для общей картины. Сейчас ему 1 год и 8 месяцев. До недавнего времени проблем со сном особо не было. Сон совместный. Засыпал и днем и ночью практически всегда быстро. За исключением того, что частенько среди ночи просыпался по несколько раз и хныкал. Но примерно с неделю назад начался капец. Только слышит "спать" у него истерика. Выгибается, кричит, бежит с кровати. Сам то видно спать хочет, но ни в какую. Начинается такой плач, что засыпает только на руках. Начинаешь перекладывать, просыпается, резко вскакивает и бежит с кровати и опять истерика. Грудь берет только во сне, когда начинает хныкать. Так отказ. Начал просыпаться по ночам и гулять пару часов.
Общее поведение тоже изменилось. Очень много истерик, постоянно всё не так как надо.
Беспокоит то, что это не свойственно нашему ребёнку. Я не скажу что он у нас ангелочек прям был, всё было) но эти изменения наступили так резко. Мы с мужем смеёмся, кто нам сына подменил)
К неврологу у нас не попасть, даже за деньги. Поэтому к нему мы сможем только через месяц - полтора записаться в другом городе.
Пожалуйста подскажите, может кто сталкивался с такими резкими изменениями. Буду рада и советам! Спасибо большое! #дети #здоровье

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

убирай все гаджеты, даже телевизор. во вторых какие еще ручки в 1,8 вы что. в-третьих выстраивайте режим ему дня, что бы не гулял ночами. ну и на истерики кладем -пусть истерит спать и все ничего не знаю. не хочешь спать просто лежи.

Захария
#3

а за полтора года вы не пытались спать отдельно?
и не пытались отучать от грудного вскармливания?
Все устраивает?
Если все устраивало раньше, то я бы не укладывала спать сейчас просто...
Не произносила бы " спать"...
Легла бы и подождала, может пройдёт полежать рядышком

Гость
#4

Придумайте обряд какой-нибудь: перед сном гуляете час, потом читаете книжку в кроватке, а он лежит и слушает. Если это будет в режимном порядке, то он будет засыпать.

Гость
#5
Гость

Придумайте обряд какой-нибудь: перед сном гуляете час, потом читаете книжку в кроватке, а он лежит и слушает. Если это будет в режимном порядке, то он будет засыпать.

Священника кстати тоже лучше позвать для обряда

Гость
#6
Гость

Священника кстати тоже лучше позвать для обряда

Юмор так себе

Гость
#7

У меня знакомая с дочерью до 10 лет сидела по 2-3 часа пока та не заснет. Бывало, что спала всю ночь, свернувшись калачиком возле нее. Но у нее дочь очень мнительная

Маргарита
#8

Истерики на пустом месте, легкое заикание, неусидчив и вообще целый набор для психолога и невролога был у моего ребенка... Я начала заниматься вопросом в три года и мы за полгода улучшили состояние ребенка, за что я очень благодарна врачам. Мы ходили к остеопату на прием, принимали Пантогам, занимались с нейропсихологом и логопедом. Времени, сил и энергии потрачено много, но это того стоило.

#9

Ребенку в этом возрасте необходимо чувствовать вашу любовь и заботу по первому требованию. Поэтому берите на руки всегда, обнимайте, ласково и спокойно говорите с ним, успокаивайте.
Что-то пугает ребенка, ассоциации плохие с процессом отхода ко сну. Надо это изменить, но это может быть плавно.
Пожалуйста, не раздражайтесь на него, он должен почувствовать, что он в безопасности.
Как поменять ассоциацию.
В те минуты когда он спокоен или перед естественным сном днем, включите какую-то приятную музыку, обнимите и погладьте особым образом по спинке, можно еще обоняние подключить - масло лаванды капните на себя, например, в этот момент. Повторите это несколько раз, а когда, почувствуете что он привык к этому, начните делать это перед сном вечером. Музыка, слова, особое прикосновение, запах и это все вкупе будет напоминать его мозгу, что все нормально, безопасно.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: