Гость
Статьи
Гиперопека? …

Гиперопека? Детоцентризм? Яжематери?

На этом форуме часто говорят об этих понятиях и уже навешивают эти ярлыки любому, кто напишет, что у него есть ребенок. И что это вредит ребенку и окружающим и тд.
Опишите, пожалуйста, Как должна вести себя мама ребенка 3х лет, чтобы не было таких ярлыков?
Если можно, по пунтам. Спасибо. Отвечу на все комментарии подробно. Мне очень важно будущее ребенка, чтобы ему не навредить и вырастить его хорошим, самостоятельным человеком и так же внимательно отношусь к тому, чтобы на мешать и окружающим и ни в коем случае не быть яжематерью.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама и папа,прежде всего должны быть примером для ребёнка,потому что он всё,как губка,впитывает и если видит одно,а его учат другому,то ничего хорошего не будет.Если ребёнок будет видеть в семье любовь и уважение,если родители не будут орать матом друг на друга,устраивать скандалы,помогать друг другу,то и с ребёнком всё в порядке будет.

Автор
#2
Гость

Мама и папа,прежде всего должны быть примером для ребёнка,потому что он всё,как губка,впитывает и если видит одно,а его учат другому,то ничего хорошего не будет.Если ребёнок будет видеть в семье любовь и уважение,если родители не будут орать матом друг на друга,устраивать скандалы,помогать друг другу,то и с ребёнком всё в порядке будет.

Просто в одной из тем, очень странно отреагировали на мои комментарии о заботе о ребенке. На абсолютно обыяные и банальные вещи сказали, что делаю из ребенка «принцессу» и от моей любви и заботы дочка не будет самостоятельной, ну и сразу про «типичную яжмать» добавили и тд...
На счет скандалов - согласна, они исключены, так как разъехались и это была одна из причин

Гость
#3

Никого не слушайте. Ребенок должен быть в центре внимания матери, так заложено природой. Другое дело, что воспитывать нужно адекватно, если плохо себя ведёт - наказывать. Баловать умеренно и за какие-то достижения.

Гость
#4

А что вы так зависит от чужого мнения?
Мало ли кто что в интернете пишет?
Может у человека "травма", ему везде яжематери кажутся т. к его обидели.
Вы что сами за себя не знаете кто вы🤷‍♀️

Гость
#5

Ребенок должен быть самым главным в жизни матери, в центре всей ее жизни.

Автор
#6
Гость

А что вы так зависит от чужого мнения?
Мало ли кто что в интернете пишет?
Может у человека "травма", ему везде яжематери кажутся т. к его обидели.
Вы что сами за себя не знаете кто вы🤷‍♀️

Не завишу, просто удивилась.
Вот интересно знать подробнее мнение этих людей

Автор
#7
Гость

Ребенок должен быть самым главным в жизни матери, в центре всей ее жизни.

Я тоже так считаю. И впринципе и у моих родителей я в центре их жизни.

Милочка
#8

Ну посоветую такое : любить своего ребёнка обязательно и заниматься ним, пусть он будет в центре вашей жизни! Но только вашей!! Знаете, почему яжематерей не любят? Они навязывают своих детей другим людям, да ещё в такой момент, когда это нежелательно. Например, таскают детишек с собой везде, и в кафе и ресторан, и в кегельбан. Вот я лично, хоть и мать, но не понимаю, почему дети должны отдыхать вместе со взрослыми?? Меня лично воспитывали так, что вот гости пришли, и мы, дети, вежливо 20 минут с ними пообщались, после чего шли к себе в детскую. А в детской было здорово : детская компания, игры, отдельный стол накрыт! И очень правильно тогда было, что у взрослых своя компания, а у детей своя! И мои дети также воспитываються,у них и свои интересы, отдых, но и вместе мы тоже много времени проводим. Главное - не надо детей таскать туда, где они ни к месту! И вас не назовут яжематерью, если вы отдохнете в компании подруг, без ребёнка)))

Я танцую
#9
Автор

Просто в одной из тем, очень странно отреагировали на мои комментарии о заботе о ребенке. На абсолютно обыяные и банальные вещи сказали, что делаю из ребенка «принцессу» и от моей любви и заботы дочка не будет самостоятельной, ну и сразу про «типичную яжмать» добавили и тд...
На счет скандалов - согласна, они исключены, так как разъехались и это была одна из причин

Автор, и что Вам к тому, что говорят анонимные злые тетеньки из интернета?

Читайте книги по детской психологии и будет Вас счастье.

И да. Очень хорошо, когда девочка растет как принцесса. Вырастет со здоровой самоценностью.

Автор
#10
Милочка

Ну посоветую такое : любить своего ребёнка обязательно и заниматься ним, пусть он будет в центре вашей жизни! Но только вашей!! Знаете, почему яжематерей не любят? Они навязывают своих детей другим людям, да ещё в такой момент, когда это нежелательно. Например, таскают детишек с собой везде, и в кафе и ресторан, и в кегельбан. Вот я лично, хоть и мать, но не понимаю, почему дети должны отдыхать вместе со взрослыми?? Меня лично воспитывали так, что вот гости пришли, и мы, дети, вежливо 20 минут с ними пообщались, после чего шли к себе в детскую. А в детской было здорово : детская компания, игры, отдельный стол накрыт! И очень правильно тогда было, что у взрослых своя компания, а у детей своя! И мои дети также воспитываються,у них и свои интересы, отдых, но и вместе мы тоже много времени проводим. Главное - не надо детей таскать туда, где они ни к месту! И вас не назовут яжематерью, если вы отдохнете в компании подруг, без ребёнка)))

Ну навязывание и пойти вместе с ребенком в кафе это разные вещи. Я же сама слежу за ним в кафе, а не скидываю другим, тем более у большинства кафе сейчас есть детские комнаты, даже с аниматорами.
Все хорошо в меру. Конечно в кенельбан, в бар на матч и тд с детьми действительно не надо, но я знаю тех, кому если мама захотела пойти, а некому оставить, идет с ребенком. Я все таки не из таких.
Навязывание это если ты зовешь подругу, не говоря ей, что будет, а тащишь ее на площадку и просишь еще ребенка подстраховать - вот это навязывание и так я никогда не поступаю. Если я встречаюсь и знаю, что буду с ребенком, естественно подруг предупреждаю и выбираю такие прогулки только для тех, кого это не смущает.

Милочка
#11
Автор

Ну навязывание и пойти вместе с ребенком в кафе это разные вещи. Я же сама слежу за ним в кафе, а не скидываю другим, тем более у большинства кафе сейчас есть детские комнаты, даже с аниматорами.
Все хорошо в меру. Конечно в кенельбан, в бар на матч и тд с детьми действительно не надо, но я знаю тех, кому если мама захотела пойти, а некому оставить, идет с ребенком. Я все таки не из таких.
Навязывание это если ты зовешь подругу, не говоря ей, что будет, а тащишь ее на площадку и просишь еще ребенка подстраховать - вот это навязывание и так я никогда не поступаю. Если я встречаюсь и знаю, что буду с ребенком, естественно подруг предупреждаю и выбираю такие прогулки только для тех, кого это не смущает.

Ну вот это правильно. Предупредить надо))) А то у меня случай был, пригласили в гости пару одну, а они, не сказав ни слова, привели с собой двоих детей)) Весь вечер пришлось развлекать их пугливых деток, даже не поговорили толком(((Вот к такому я негативно отношусь.

Гость
#12

А если скажут мне века -
Твоя звезда, увы, погасла.
Подымет детская рука
Мои года мое богатство.
Когда нибудь наверняка
Подымет детская рука
Мои года мое богатство.

Гость
#13
Автор

Просто в одной из тем, очень странно отреагировали на мои комментарии о заботе о ребенке. На абсолютно обыяные и банальные вещи сказали, что делаю из ребенка «принцессу» и от моей любви и заботы дочка не будет самостоятельной, ну и сразу про «типичную яжмать» добавили и тд...
На счет скандалов - согласна, они исключены, так как разъехались и это была одна из причин

Я помню эту тему, не слушайте того троля, все вы правильно делаете, Мнение. У того троля даже своих детей нет.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: