Гость
Статьи
Почему ребёнок не …

Почему ребёнок не может фокусировать своё внимание?

Сыну 3 года, мне 22, я уже оставляла на этом сайте тему. Сейчас я доучиваюсь в институте, времени остаётся очень мало.Когда мы начинаем читать книжки, он вытаскивает её из рук, начинает рассматирвать картинки, не может пересказать, что я только что ему рассказала, вместо этого начинает придумывать другие вещи, которых даже не было в моём рассказе. Это нормально или нет, почему он не фокусирует своё внимание на вещах?

Елена
16 ответов
Последний — Перейти
не смотрите НТВ
#1

Это нормально. он маленький. недаром дети да 7 лет считаются необучаемыми. Они и в школе-то не могут урок высидеть. Не мучайте ребкна

Ольха
#2

Для трёх лет такое поведение нормально. Пока что время, в которое ребёнок может сохранять внимание, очень небольшое. Вот годам к пяти такого уже не должно быть, но опять-таки удерживать внимание ребёнок сможет не больше 20-25 минут.

Гость
#3
не смотрите НТВ

Это нормально. он маленький. недаром дети да 7 лет считаются необучаемыми. Они и в школе-то не могут урок высидеть. Не мучайте ребкна

"необучаемые" до 7 лет- это малоумные, аутисты или дети с отставанием в развитии.

Нормальное дите к 7 годам уже вовсю читает, может и музыкой заниматься и танцами, и рисовать и т.д. Нормально это не "необучаемый", а "все схватывает на лету" для ребенка, потому что у детей еще пытливый ум.

Неумение сосредоточиться похоже на гиперактивность и ничего хорошего в этом нет.

не смотрите НТВ
#4
Гость

"необучаемые" до 7 лет- это малоумные, аутисты или дети с отставанием в развитии.

Нормальное дите к 7 годам уже вовсю читает, может и музыкой заниматься и танцами, и рисовать и т.д. Нормально это не "необучаемый", а "все схватывает на лету" для ребенка, потому что у детей еще пытливый ум.

Неумение сосредоточиться похоже на гиперактивность и ничего хорошего в этом нет.

ничего подобного.

рисовать-это простите, не обучение, а разновилность игры. Так же как и чтение- если ребкну нравится, то будет читать. обучаемость- это возможнолсть воспринимать навязываемый материал, ту форму подачи, которая есть (а не танцы с бубном, чтоб рисовал и читал, как это у малышей бывает) и чтоб отвечал на поставленые вопросы.

татата
#5

ваш ребенок много смотрит телевизор?

Елена
#6
татата

ваш ребенок много смотрит телевизор?

не смотрите НТВ

рисовать-это простите, не обучение, а разновилность игры. Так же как и чтение- если ребкну нравится, то будет читать. обучаемость- это возможнолсть воспринимать навязываемый материал, ту форму подачи, которая есть (а не танцы с бубном, чтоб рисовал и читал, как это у малышей бывает) и чтоб отвечал на поставленые вопросы.

Нет, практически не смотрит. Он с мамой днями сидит, телевизора только 20 минут в день.

Вот, я тоже очень боюсь, чувствую себя виноватой, что мало времени уделяю. Но он говорит очень хорошо, просто, я спрашиваю об одном, он показывает на катинку и рассказывает о другом.

не смотрите НТВ
#7
Елена

Нет, практически не смотрит. Он с мамой днями сидит, телевизора только 20 минут в день.

не смотрите НТВ

рисовать-это простите, не обучение, а разновилность игры. Так же как и чтение- если ребкну нравится, то будет читать. обучаемость- это возможнолсть воспринимать навязываемый материал, ту форму подачи, которая есть (а не танцы с бубном, чтоб рисовал и читал, как это у малышей бывает) и чтоб отвечал на поставленые вопросы.Вот, я тоже очень боюсь, чувствую себя виноватой, что мало времени уделяю. Но он говорит очень хорошо, просто, я спрашиваю об одном, он показывает на катинку и рассказывает о другом.

это нормально в его возрасте. не мучайте ребенка и себя. ваши нервяки может ребкно чувстовать. спокойно ждите, почитайте литературу что должен уметь ребенов 3 года , в 4 года . Только не слушайте других мамочек- у них дети и "все говорят и все буквы знают и рисуют гениально", а посмотришь- послушаешь- нефига непонятно. У меня тоже были эти комплексы "плохой матери". на других детей побольше смотрите- что другие умеют. вырастают все умеют ответить на вопрос. если есть каие-то проблемы с невролгией, то врач скажет.

А диагноз гиперактивность не ставят дошкольникам!

слушайте больше своего ребенка-то, что он вам говорит. причем проговаривайте его действия (без упреков) например : "Ага, я тебя просила про колобка рассказать, а ты мне решил про парозовиз? ну давай расскажи мне про паравозик"

некторые в 3 года вобще двух слов связать не могут, а ваш хоть говорит

AD
#8

Все отлично у вашего ребенка! Пусть сам рассказывает и придумывает. Ему, похоже, больше нравится самому что-то делать, чем сидеть и слушать - вот пускай и делает. Правильно вам пишут, лет в 5 у детей появляется некоторая усидчивость, и то на короткие периоды. А в 3 у них еще даже вообщажения не хватит, чтобы на слух воспринимать историю.

Сахар?
#9
Елена

Сыну 3 года, мне 22, я уже оставляла на этом сайте тему. Сейчас я доучиваюсь в институте, времени остаётся очень мало.Когда мы начинаем читать книжки, он вытаскивает её из рук, начинает рассматирвать картинки, не может пересказать, что я только что ему рассказала, вместо этого начинает придумывать другие вещи, которых даже не было в моём рассказе. Это нормально или нет, почему он не фокусирует своё внимание на вещах?

Вы ему сладостей не даете много на ночь случайно? такое возбуждение часто бывает на этой почве. Ну и психиатр должен проверить на ADD - attention deficit disorder.ИНогда бывает химический дисбаланс небольшой, сейчас очнеь много препаратов, корректоры поведения называются. Нельзя запускать, нельзя отмахиваться, нельзя слушать клуш,что мол перерстет. Не перерастет. Из таких запущенных детей потом бандиты получаются. Не мог сидеть на одном месте. не мог делать уроки. не запоминал. энергии много. учителя стали гнобить. дальше дорога понятна, надеюсь. Идите к доктору, после того как исключите сахар на ночь .( если не поможет ).

Гость
#10

гы. в 3 года. мой книжки рвал в 3 года. а пересказ-это программа 5 класса!

Елена
#11
Сахар?

Вы ему сладостей не даете много на ночь случайно? такое возбуждение часто бывает на этой почве. Ну и психиатр должен проверить на ADD - attention deficit disorder.ИНогда бывает химический дисбаланс небольшой, сейчас очнеь много препаратов, корректоры поведения называются. Нельзя запускать, нельзя отмахиваться, нельзя слушать клуш,что мол перерстет. Не перерастет. Из таких запущенных детей потом бандиты получаются. Не мог сидеть на одном месте. не мог делать уроки. не запоминал. энергии много. учителя стали гнобить. дальше дорога понятна, надеюсь. Идите к доктору, после того как исключите сахар на ночь .( если не поможет ).

У нас диатез, поэтому всего очень мало и редко, даже апельсины почти не едим. Но, наверно, все-таки следует сходить в больницу, чтобы успокоиться или действительно это проблема с которой необходимо разобраться.

Подарок
#12
не смотрите НТВ

Это нормально. он маленький. недаром дети да 7 лет считаются необучаемыми. Они и в школе-то не могут урок высидеть. Не мучайте ребкна

Бредишь что ли? Дети с рождения обучаемые, причём ВСЕ, Но степень и скорость развития у каждого своя.

Подарок
#13
не смотрите НТВ

ничего подобного. рисовать-это простите, не обучение, а разновилность игры.

Деуки чо за бред то несёте?

Для ЛЮБОГО ребёнка обучение должно быть в форме игры и РИСОВАНИЕ это тоже обучение иначе бы его не включали в школьную программу.

Подарок
#14
Елена

Сыну 3 года, мне 22, я уже оставляла на этом сайте тему. Сейчас я доучиваюсь в институте, времени остаётся очень мало.Когда мы начинаем читать книжки, он вытаскивает её из рук, начинает рассматирвать картинки, не может пересказать, что я только что ему рассказала, вместо этого начинает придумывать другие вещи, которых даже не было в моём рассказе. Это нормально или нет, почему он не фокусирует своё внимание на вещах?

Начинайте тренировать его внимание. Несколько раз в день по минутке и потом добавляйте постепенно, но ребёнка не перегружайте.

Ещё очень важно в каком вы состоянии занимаетесь с ребёнком. Если вы раздражительная, то лучше не занимайтесь или выпейте валерианы, а потом приступайте к занятиям.

Вуги
#15

Развивайте внимание играми. Есть же специальные игры. Мы брали ребенку настольную игру Ravensburger "Найди разницу" вроде..Да их миллион.Феечка ру торгует в большом количестве. Меньше компа и побольше игр совместных.

Гость
#16

Здравствуйте, возможно это гиперактивность. Тогда он не может этого сделать физиологически. Вам необходимо нежно, но твердо его останавливать, прижимать к себе и объяснять. Если гиперактивность - к психологу. А если нет, на сайте http://entertaining-psychology.ru/ есть упражнения на развитие внимания в том числе.