Гость
Статьи
Не умею любить ребенка

Не умею любить ребенка

Пишу выговориться, мне очень плохо. Я обожаю свою 2,5 летнюю дочку но я не могу дать ей тепло и любовь, кроме обниманий и поцелуев, ничего! И то все нервными руками, с кучей комплексов, что все не так... Читаю книгу и мыслями ухожу в себя, играть неинтересно, во всем так.. Дочка сама не ласковая, вся в себе и фантазиях своих, я даже подозревала аутизм уже, я вижу как ей не хватает моего внимания и интереса, но я не могу! Не знаю как настроиться на ее лад, мы с ней вместе уже 2,5 года постоянно, мы устали друг от друга, те считанные часы, что кто то помогает, меня не спасают от усталости. Меня очень тяготит, что я вижу в ней недостаток любви и ласки, но поменять ничего не получается((( у меня с мамой было все сухо и ооочень строго, меня постоянно критиковали и ругали, диктат был, я так не хочу делать, стараюсь быть мягче, но вот с проявлениями любви плохо у меня(((( хотя люблю ее всей душой(((( ввот так живу корю себя, прямо очень плохо мне

Mia1970
27 ответов
Последний — Перейти
М@сквичка
#1

Ну так говорите ей я тебя люблю постоянно, целуйте . В детсад отдайте- хоть отдохнете

Флер
#2

Сам факт, что вы задаетесь таким вопросом, уже говорит о том, что вы - хорошая мама. А идеальных матерей не бывает, мне кажется, не надо слишком копаться в себе, сомневаться в сделанном, чувствовать себя виноватой из-за всего. Вы сами говорите, что обожаете своего ребенка, что обнимаете, целуете, вы уже не как ваша мама. Играть с ребенком, мне кажется, никому особо неинтересно. Я тоже не очень-то играю, ну и что? И потом, возраст 2,5 года - это непросто, ребенок потихоньку начинает осознавать свое "я", понимать, что он хочет и не хочет, требует к себе много внимания.. Вы просто устали, малышку скоро нужно будет отдавать в садик, в 3 года уже пора. Постепенно все у вас наладится, и не надо сомневаться в себе..

Гость
#3

Знаете, может и не получится у Вас ничего. Моя мама ни разу за всю мою жизнь меня не приласкала и не сказала, что любит, и не чмокнула наверное тоже ни разу, натура у нее такая, диковатая. Но я знаю, что она меня очень любит, это доказывают ее поступки и добрые дела по отношению ко мне. Спасибо папе, без ласки, поцелуев и внимания я не осталась.

Гость
#4

Прямо как про меня написано, только 10 лет назад. Сейчас я понимаю, что самой главной проблемой было мое мнение, будто я плохая мать, очень из-за этого терзалась и постоянно пребывала в депрессии. Все делала по уходу, но как-то мягко говоря без энтузиазма. Мало играла, мало занималась, прогулка 2 раза в день это был венец моего материнского подвига. Вот если бы тогда расслабилась и позволила быть себе такой матерью как есть, были бы силы на гораздо большее. Любить специально не получится, можно только ненарочно.

#5

а втор, у меня тоже также. И мамам моя видно как ваша, почти не проявляла ласки, а только требовала, диктовала, если получала 4ку, то лучше домой не идти-заклюют на пару с папой...

#6

тоже с сыном постоянно чувствовала, что недодаю много и тоже безумно уставала-только сама с ним была 3 года до сада

Яга
#7

Посты 2 и 4 - золотые слова. Автор, прислушайтесь!

Гость
#8

Автор, расслабтесь. вы не одна. я тоже не люблю играться с сыном, заниматься, по этой причине в год ребенок пошел в садик, и у меня сразу появилось желание что то делать...во первых вышла на работу, появилось общение со взрослыми, стала скучать за ребенком, хоть обнимашки и поцелуйчики всегда были, но особо ласковой я себя назвать не могу. Сейчас сын подрос и мне намного интересней с ним. можем поговорить о чем то, подурачиться, пойти куда то....2,5 года такой возраст...вроде уже не младенец но еще и не взрослый ребенок,тяжело быть заинтересованной в чем то...ребенка в садик, сами займитесь чем то, и всё будет хорошо!

Гость
#9

Где папа девочки?

Гость
#10

Просто сюси пуси не ваше. примите это и расслабьтесь. Можно быть хорошей мамой и не играя целыми днями с ребенком в развивающие игры. Вы как бы пытаетесь играть в навязанную обществом роль хорошей мамы. И оттого, что все все это насильно вы и устаете.

Гость
#11

Вы прямо как с меня писали. И, смотрю я, вы (да и я тоже), не одиноки. Люблю дочу больше всех, но не могу себя пересилить играть с ней в её игрушки. Могу в лото поиграть, домино, аркады какие-нибудь (её 6 лет). А она хочет в игрушки, в её игры. В сад не ходила и не ходит, в этом году в школу. Мы каждый день вместе, иногда вожу ее к бабушкам. Чувствую, что упускаю что-то очень важное, хочется плакать и все исправить. Пытаюсь, но не могу, доходит чуть ли не до нервного срыва. Я просто не могу играть((( Видимо с рождением ребенка второе детство у меня так и не началось.

Птица
#12

Автор, Вы пишите, что любите свою дочь. Но при этом, судя по тексту, в первую очередь смотрите не свою любовь, а на то, что по Вашему мнению у Вас не получается. То есть по отношению к себе ведёте себя так же, как когда-то Ваша мама: ругаете, критикуете. Какое же тепло Вы тогда можете дать Вашей доченьке, если даже для самой себя у Вас его нет? Может быть для начала принять саму себя как маму? Поверить в то, что делаете для своего ребёнка всё, что в Ваших силах... Ни одному ребёнку не нужна безупречная мама, всем нужна уверенная и счастливая мама. Представьте, что у вас уже всё хорошо и действуйте из этого состояния... Удачи и любви Вам!)

Sgon
#13

У меня с дочкой та же самая проблема (ей 5 лет). Все время думаю, что я ей любви недодаю. С отцом она другая, счастливая. А с сыном (3, года) мне почему-то проще, да он и сам подбежит, обнимет, поцелует, без внимания себя не оставит. А у мужа таких проблем нет, обеих любит одинаково.

Вишенка
#14

Автор как я вас понимаю...Я люблю своего сына, но не могу ему дать все внимание. Ненавижу себя за это

#15

Дорогие девушки, есть очень интересная статья Петрановской о травмах поколений, прочитайте её, очень советую. Я многое поняла из неё. У меня была похожая ситуация... А сейчас все много лучше :-)

Делюсь с вами ещё хорошими новостями :-)

1. Перестать себя ругать и предъявлять претензии. Предлагаю замменить все горестные мысли на одну, чтобы не случилось: "Я лучшая мама для моей дочки /моего сына!"

2. Обязательно! уделяйте себе ЛЮБИМОЙ внимание! Схема проста! Вам когда-то давно в детстве не хватило внимания/любви/заботы, вы не пережили этот счастливый опыт (но мама НЕ виновата, свои причины были коих много). НО вы сейчас взрослая, умная, вполне самостоятельная, вы можете попробовать дать себе сейчас то, чего когда-то не хватило. Говоря экономическим языком: как только ваш дефицит внимания будет удовлетворен, так сразу у вас появится столько сил и желания делиться с другими, что мало не покажется :-)

3. Как вы знаете, все не сразу происходит, но можно НАЧАТЬ с малого...

#16
Vera Bao

Дорогие девушки, есть очень интересная статья Петрановской о травмах поколений, прочитайте её, очень советую. Я многое поняла из неё. У меня была похожая ситуация... А сейчас все много лучше :-)

Делюсь с вами ещё хорошими новостями :-)

1. Перестать себя ругать и предъявлять претензии. Предлагаю замменить все горестные мысли на одну, чтобы не случилось: "Я лучшая мама для моей дочки /моего сына!"

2. Обязательно! уделяйте себе ЛЮБИМОЙ внимание! Схема проста! Вам когда-то давно в детстве не хватило внимания/любви/заботы, вы не пережили этот счастливый опыт (но мама НЕ виновата, свои причины были коих много). НО вы сейчас взрослая, умная, вполне самостоятельная, вы можете попробовать дать себе сейчас то, чего когда-то не хватило. Говоря экономическим языком: как только ваш дефицит внимания будет удовлетворен, так сразу у вас появится столько сил и желания делиться с другими, что мало не покажется :-)

3. Как вы знаете, все не сразу происходит, но можно НАЧАТЬ с малого...

Спасибо, спасибо за статью! Было и смешно, и очень грустно читать! Узнала себя в Дяде Федоре! Я к сожалению, попала как раз под то что написано, бабушка в блокаду у станка точила орудие, оставшись сиротой, послевоенный ребенок моя мама и вот я, плюс еще характеры непростые, непрощающие, вот много на себе несу. Задумалась всерьез сходить к психологу, потому что самой бороться получается как бег по кругу, в одном месте пробежишь, в другом все равно вернешься, очень тяжело.

#17
Энжени

тоже с сыном постоянно чувствовала, что недодаю много и тоже безумно уставала-только сама с ним была 3 года до сада

А сколько сейчас Вашему сыночку? Как у вас отношения складываются?

#18
Гость

Автор, расслабтесь. вы не одна. я тоже не люблю играться с сыном, заниматься, по этой причине в год ребенок пошел в садик, и у меня сразу появилось желание что то делать...во первых вышла на работу, появилось общение со взрослыми, стала скучать за ребенком, хоть обнимашки и поцелуйчики всегда были, но особо ласковой я себя назвать не могу. Сейчас сын подрос и мне намного интересней с ним. можем поговорить о чем то, подурачиться, пойти куда то....2,5 года такой возраст...вроде уже не младенец но еще и не взрослый ребенок,тяжело быть заинтересованной в чем то...ребенка в садик, сами займитесь чем то, и всё будет хорошо!

В сентябре пойдем в садик

#19
Гость

Вы прямо как с меня писали. И, смотрю я, вы (да и я тоже), не одиноки. Люблю дочу больше всех, но не могу себя пересилить играть с ней в её игрушки. Могу в лото поиграть, домино, аркады какие-нибудь (её 6 лет). А она хочет в игрушки, в её игры. В сад не ходила и не ходит, в этом году в школу. Мы каждый день вместе, иногда вожу ее к бабушкам. Чувствую, что упускаю что-то очень важное, хочется плакать и все исправить. Пытаюсь, но не могу, доходит чуть ли не до нервного срыва. Я просто не могу играть((( Видимо с рождением ребенка второе детство у меня так и не началось.

Ой понимаю Вас! Я бы до школы просто не высидела наверное, саму себя мучаю сильно тяжело

#20
Птица

Автор, Вы пишите, что любите свою дочь. Но при этом, судя по тексту, в первую очередь смотрите не свою любовь, а на то, что по Вашему мнению у Вас не получается. То есть по отношению к себе ведёте себя так же, как когда-то Ваша мама: ругаете, критикуете. Какое же тепло Вы тогда можете дать Вашей доченьке, если даже для самой себя у Вас его нет? Может быть для начала принять саму себя как маму? Поверить в то, что делаете для своего ребёнка всё, что в Ваших силах... Ни одному ребёнку не нужна безупречная мама, всем нужна уверенная и счастливая мама. Представьте, что у вас уже всё хорошо и действуйте из этого состояния... Удачи и любви Вам!)

Спасибо, все правильно пишите

#21
Sgon

У меня с дочкой та же самая проблема (ей 5 лет). Все время думаю, что я ей любви недодаю. С отцом она другая, счастливая. А с сыном (3, года) мне почему-то проще, да он и сам подбежит, обнимет, поцелует, без внимания себя не оставит. А у мужа таких проблем нет, обеих любит одинаково.

Может с сыном проще не переосить отношения на него с матерью? Думаю в этом дело

#22
Mia1970

Пишу выговориться, мне очень плохо. Я обожаю свою 2,5 летнюю дочку но я не могу дать ей тепло и любовь, кроме обниманий и поцелуев, ничего! И то все нервными руками, с кучей комплексов, что все не так... Читаю книгу и мыслями ухожу в себя, играть неинтересно, во всем так.. Дочка сама не ласковая, вся в себе и фантазиях своих, я даже подозревала аутизм уже, я вижу как ей не хватает моего внимания и интереса, но я не могу! Не знаю как настроиться на ее лад, мы с ней вместе уже 2,5 года постоянно, мы устали друг от друга, те считанные часы, что кто то помогает, меня не спасают от усталости. Меня очень тяготит, что я вижу в ней недостаток любви и ласки, но поменять ничего не получается((( у меня с мамой было все сухо и ооочень строго, меня постоянно критиковали и ругали, диктат был, я так не хочу делать, стараюсь быть мягче, но вот с проявлениями любви плохо у меня(((( хотя люблю ее всей душой(((( ввот так живу корю себя, прямо очень плохо мне

странные вы люди. любовь и сюсюкание - разные вещи. Не надо ребенка нежить чрезмерно и не надо малышу слишком много внимания - играет самостоятельно - радуйтесь. это же самое лучшее. любите вы свою кроху, вы хорошая мама - это точно. главное - дать ребенку базу для жизни, научить важным и нужным вещам, а не сюсюкаться с ним. вы все правильно делаете. а тех, кто только сопли пускает при виде ребенка - это чеканутые мамаши.

http://home-vikup.ru/

Настя
#23

У меня была такая фишка, тоже недосып, в квартире вечный срач, с мужем развод. С детским меню - проблема! Психолог посоветовала не взваливать на себя титанический труд - ну например мыть полы не 2 раза в неделю, а 2 раза в месяц. а все остальное время пылесосить их. Не кидайтесь тапками - это просто пример. Ну или не гладить. Покупай, то что гладить не надо.

А на второе - чтобы ребенок стал нежнее, чаще ее обнимай, гладь по головке, целуй в макушечку.

Не требуй от нее любви. В этом возрасте она тебе еще ничего не должна, просто дари ей любовь безвоздмездно и позже она вернется сторицей.

Кстати может Вы не в те игры играете. Вот я например тоже сказки доче не читаю. Зато мы лепим и рисуем красками и в песочнице куличики печем. мне нравится =)

Екатерина
#24

подписаться на комментарии

Гость
#25

Я вас очень понимаю

Гость
#26
kremnab

странные вы люди. любовь и сюсюкание - разные вещи. Не надо ребенка нежить чрезмерно и не надо малышу слишком много внимания - играет самостоятельно - радуйтесь. это же самое лучшее. любите вы свою кроху, вы хорошая мама - это точно. главное - дать ребенку базу для жизни, научить важным и нужным вещам, а не сюсюкаться с ним. вы все правильно делаете. а тех, кто только сопли пускает при виде ребенка - это чеканутые мамаши.

http://home-vikup.ru/

Вот тоже с этим мнением соглашусь, за примером далеко ходить не надо. Моя двоюродная сестра, зацелованная матерью, до сих пор ее по сути содержит, любой каприз и т.д. Но абсолютно не приспособленная к жизни, не понимает, что остальной мир не обязан прыгать перед ней на задних лапках выслуживаясь как перед царицей. При этом ее состоявшейся, здоровой и счастливой не назовешь в прямом смысле. Так что, поцелую и обнимашки - это далеко не все, что нужно ребенку для того, чтобы вырасти здоровым, счастливым и успешным человеком!

Гость
#27

Сама постоянно пребываю в напряжении, проблемы идут от того, что муж сюсюкает, балует всегда, дочь его любит, а я сплю рядом, но из сада не забираю, ласковая, не кричу, но могу строго что то сказать. Разные подходы в воспитании, проблема в том, что живем со свекровью и они на пару сюсюкают, а меня до воспитания не допускают, очень ее избаловали, и отстранили от меня, я не знаю, как быть, чувствую, что дочь меня стала игнорировать и избегать. Думаю постоянно о разводе или слелаю что нибудь с собой, спасаюсь на работе, там я -человек и со мной считаються, здесь я -никто и близка к суициду