Гость
Статьи
Как признаться …

Как признаться ребенку?

Девочки, такая ситуация. Мою подругу, когда она была беременна, бросил ее парень. Когда родила, согласился записать малышку на себя и платить алименты. Сейчас она замужем за другим, он хороший человек и видно, что девочку любит, как родную (ей сейчас чуть меньше года). Вопрос такой: она не знает, как ей потом объяснять, почему у нее фамилия не такая, как у мамы с папой и почему она, например, Ивановна, когда папу зовут Петей? Короче, как сказать ребенку, что папа не родной, но дать понять, что он ее любит? Про усыновление можете не писать, т.к. они этого делать не собираются, уж не знаю, по каким причинам. Заранее всем спасибо за ответы.

35 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Петя еще десять раз слиняет...

не смотрите НТВ
#2

а когда ваша подруга свою фамилию меняла, она об этом не думала?

Злая Зая
#3

При чем тут ее фамилия? Ребенок-то на отца записан, так что даже если бы она ее и меняла, ситуация ничем не изменилась от смены фамилии. Я и не знаю, кто и чем там думал. Есть ситуация, я ее изложила, без всяких "если", "кабы" и "зачем". Проблема актуальна в современном обществе, поэтому жду конструктивных мнений, а не флуда.

Гость
#4

папа был космонавтом и улетел на луну на пмж

не смотрите НТВ
#5
Злая Зая

При чем тут ее фамилия? Ребенок-то на отца записан, так что даже если бы она ее и меняла, ситуация ничем не изменилась от смены фамилии. Я и не знаю, кто и чем там думал. Есть ситуация, я ее изложила, без всяких "если", "кабы" и "зачем". Проблема актуальна в современном обществе, поэтому жду конструктивных мнений, а не флуда.

фуууу.. сегодня что, конкурс на лучшее хамло вумана?

Злая Зая
#6

Не знаю, Вам виднее. Это той, которая не смотрит нтв.

А если по теме, то всякое вранье о том, что папа дальнобойщик или уже умер, в современном обществе уже не прокатит, т.к.со всеми этими поисковиками и социальными сетями найти человека очень просто. Как доступно объяснить ребенку, что папа бросил маму, не нанеся ему психологической травмы?

Гость
#7

прям так и сказать, что папа не родной, но любит больше чем родной.

не смотрите НТВ
#8
Злая Зая

Не знаю, Вам виднее. Это той, которая не смотрит нтв.



А если по теме, то всякое вранье о том, что папа дальнобойщик или уже умер, в современном обществе уже не прокатит, т.к.со всеми этими поисковиками и социальными сетями найти человека очень просто. Как доступно объяснить ребенку, что папа бросил маму, не нанеся ему психологической травмы?

да не будет у ребкна психологической травмы, если он живет с любящими родителми (пусть и не родными). обяснить можно так, что раньше у мамы был другой муж и поэтому когда оформлялми документы, то вписали того мужа (что правила такие), а потом мама встретила этого папу и вышла за него замуж.

Дети не понимают еще особенностей физиологии и что папа у ребенка может быть только один и что замуж- это должен быть штамп. Дети спокойно воспринимают, что у них может быть два папы (родной и отчим) или не быть папы вобще или что раньше у них был папа миша, а теперь папа леша. А когда ребенок дорастет до сознания откуда дети берутся, то там уже и надо будет обьяснять по ситуации, а это не скоро будет.

По поводу фамилии : ее можно поменять,на фамилию матери, надо только согласие юридического отца. можно ли поменять отчесвто не знаю, узнавайте в органах опеки. но честно, я бы пока менять не стала на месте подруги, т.к. неизвестно, сколько они с этим проживут еще.

не смотрите НТВ
#9

не мнадо обяснять, что папа бросил маму. сказать, что у мамы раньше был другой муж (Ваня), а теперь муж - папа Петя. у детей вобще очено интерные и нам не понятные последовательности всех этих мужей-детей и откуда они взялись (родились). например одна девочка в саду в 6 лет рассказывала, что сначала она была у мамы в животе, а потм ее мама купила в магазине (вот нам, взрослым не понять- как это сначала в животе, а потм в магазине, а для ребенка все логично). девочка, кстати, без папы росла

не смотрите НТВ
#10

сейчас очень много таких детей, семей, где фамилии разные, так что ребенок белой вороной не будет

Гость
#11

во дает, ребенку и года нет. Вот как и когда? Шустрая какая подружка.

Злая Зая
#12
Гость

во дает, ребенку и года нет. Вот как и когда? Шустрая какая подружка.

Он ее бросил, когда она еще не знала, что беременна, потом пытались сойтись, но что-то не срослось, а замуж она вышла на 7 мес, знакомы были давно, а тут чувства воспылали. Муж растит ребенка как родного, даже со стороны видно, что это не наигранно.

не смотрите НТВ
#13
Злая Зая

Он ее бросил, когда она еще не знала, что беременна, потом пытались сойтись, но что-то не срослось, а замуж она вышла на 7 мес, знакомы были давно, а тут чувства воспылали. Муж растит ребенка как родного, даже со стороны видно, что это не наигранно.

на 7-м месяце беремености ? да, странно, почему тогда ребкно не на мужа записан

или когда ребенку было 7 мес?

Гость
#14

не будет никакой травмы, если сама мать не будет истерить и папашку того проклинать каждый день

Неженка
#15

Когда ребенку 7 мес было, не правильно немного высадилась. Но он приехал встречать ее в роддом, в гости часто заезжал, помогал, с ребенком тоже возился. По словам подруги, когда она на это всё смотрела, было такое ощущение, что родной отец он, а не тот Ваня.

Да, вы правы, у них там всё очень быстро произошло, но, знаете, вот лично мое мнение, они просто идеальная пара. Когда прихожу к ним в госте, прямо чувствуется, что в этом доме живет настоящая любовь.

Гость
#16

можно фото папы поставить на полку и показывать девочки - вот, мол, твой папа. А этот - второй твой папа.

Злая Зая
#17

Извините, на разных ветках под разными никами сижу :)

Гость
#18
Гость

можно фото папы поставить на полку и показывать девочки - вот, мол, твой папа. А этот - второй твой папа.

девочкЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Злая Зая
#19

А если муж не одобрит? я, конечно, не знаю, как у них там, но вдруг вот так случится, что муж против фотографий в доме и каких-либо упоминаний? Знаю только, что подруга на него зла не держит, но и фотографию в своем доме, думаю, ставить не будет. Хотя, вариант очень даже хороший.

не смотрите НТВ
#20
Злая Зая

Извините, на разных ветках под разными никами сижу :)

да уж, слишком разные ники у вас))

А почему они все-таки не хотят отцовсто-то поменять, не думаю, что тот папа будет против - с него же тогда не алименты, ничего сниматься не будет. или он хотят и на елку влезть (брак с этим) и *опу не ободрать (алименты с того)

не смотрите НТВ
#21
Злая Зая

А если муж не одобрит? я, конечно, не знаю, как у них там, но вдруг вот так случится, что муж против фотографий в доме и каких-либо упоминаний? Знаю только, что подруга на него зла не держит, но и фотографию в своем доме, думаю, ставить не будет. Хотя, вариант очень даже хороший.

да нафига? ребенку не нужны эти подробности. ближайшие лет 6 точно

Гость
#22
Злая Зая

А если муж не одобрит? я, конечно, не знаю, как у них там, но вдруг вот так случится, что муж против фотографий в доме и каких-либо упоминаний? Знаю только, что подруга на него зла не держит, но и фотографию в своем доме, думаю, ставить не будет. Хотя, вариант очень даже хороший.

как бэ ему надо смириться, что отец не он. фотку можно и не ставить, конечно, просто периодически показывать ребенку, чтоб для нее не было шоком в 10 лет от соседок узнать, что папка-то - приемный! у меня тоже был отчим и я знала, что отец где-то есть. никогда не видела его, поэтому и говорю про фото - пусть хоть фото его девочка увидит. честно скажу, только в 20 лет я действительно начала злиться на отца, тчо он меня бросил, хоть мама дурного слова не сказала о нем. Просто обидно. но у меня и отчима-то нет давно. так что. ваш приемный отец должен сильно постараться, чтоб не навредить ребенку и принять факт, что девочка, возможно, в будущем захочет отца увидеть

Гость
#23
не смотрите НТВ

да нафига? ребенку не нужны эти подробности. ближайшие лет 6 точно

а в 6 лет огорошить, что она с отчимом живет? так лучше, что ли?

не смотрите НТВ
#24
Гость

а в 6 лет огорошить, что она с отчимом живет? так лучше, что ли?

зачем огорошить. я же писала, что обяснить, что у мамы был другой муж. для ребенка папа- тот кто рядом, а не тот что спермодонор. А ребенок не дурак, сам поймет, когда подрастет.

хотя показать фото реюбенку можно, сказав, что у мамы был другой муж и у нее был другой папа и вот он (хотя зачем ребкну в год фото показывать?), но на полку фото ставить- глупость какая-то.

Гость
#25
не смотрите НТВ

хотя показать фото реюбенку можно, сказав, что у мамы был другой муж и у нее был другой папа и вот он (хотя зачем ребкну в год фото показывать?)

ну не в год. но и утаивать не надо.

не смотрите НТВ
#26
Гость

ну не в год. но и утаивать не надо.

так никто не предалгает утаивать. но и обьяснять маленьком ребенку, что "папа маму бросил, а этот папа тебе не родной" не нужно. дети не понимают родной-не родной. Акууртано дозировано, без эмоций ("бросил") просто не скрывать фаакт того, что при рождении папа был другой (причем лучше не говориить "папа". а именно- муж мамы) . ребенок поймет гораздо позже, что он родился в результате того, что в маму кончил не этот папа , а другой, и придет это сознание у ребенка само (уж поверте).

Гость
#27

Так и сказать, когда ребёнок сам поднимет тему "откуда берутся дети". Ничего такого, знаю примеры, когда люди всю жизнь знают, что отец неродной по крови, но они им ближе, чем мамы :)

Гость
#28
не смотрите НТВ

ребенок поймет гораздо позже, что он родился в результате того, что в маму кончил не этот папа , а другой, и придет это сознание у ребенка само (уж поверте).

мда... кончил

а верить мне не надо, я это знаю

Тася
#29

Так и обьяснить что ее биологическим отцом является человек с той фамилией и отчество у нее от него же.Захочет поменяет в последствии отчество и фамилию,сейчас это не тяжело сделать.

не смотрите НТВ
#30
Тася

Так и обьяснить что ее биологическим отцом является человек с той фамилией и отчество у нее от него же.Захочет поменяет в последствии отчество и фамилию,сейчас это не тяжело сделать.

можно, я опять вмешаюсь))

ребенок малентький не поймет понятия "биологический отец". в ближайшем будущем ему достаточно обьяснить, что раньше был другой папа (а лучше- у мамы другой муж), а теперь вот этот. Если в настоящем есть любящий заботливый папа, то ребенк страдать и замарачиваться не будет.

Тася
#31

Так ребенок не поймет,ну а Вы думаете он будет задавать вопросы о фамилии,раньше 10 лет-не думаю,а в 10 понятие биологический отец уже вполне можно обьяснить.

Ксения
#32

Я выросла в такой семье. Мама и отчим (меня он не удочерял) от меня не скрывали правду, я с этим росла, с годами понимала все стороны все больше. Так что травмы никакой нет. Отчима считаю своим отцом, но и с настоящим отцом хорошо общаюсь. По малолетки было не удобно, что у меня фамилия другая, а так все нормально. Сейчас мне 26.

Гость
#33

Так и сказать папа Вася и папа Петя. Экс папа Вася. И все.

Гость
#34

Привет всем кто на форуме ! нашла классную практику о том как избежать стресса ! Мне помогает :)) Дарю https://www.youtube.com/watch?v=MmzDyXGqMDs

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы