Гость
Статьи
Нужны ли ребенку в 1,6 …

Нужны ли ребенку в 1,6 года развивающие занятия в специальных центрах?

Мой сын во время занятий в детском центре совсем не обращает внимания на других детей,не интересуется что там делает преподаватель, он сам по себе ходит и играет в игрушки

Ирина
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мляяяяя, а что Вы ожидали от малыша в 1,6 года???? Что он засядет за написание докторской по ядерной физике? Сдвинулись все на раннем развитии, все равно потом офисный планктон будет.

Гость
#2

Если у него ленивая мамаша, любящая показуху-то да. Другая между делом привьет все необходимые в этом возрасте навыки.

Рамия
#3

Ирина, а Вы давно с малышом ходите на занятия? Обычно, детки первый месяц привыкают к новой обстановке. И еще важный момент: если он не делает, выполняйте задание сами. Ребенок все равно запоминает. Если он видит, что маме интересно, то тоже присоединится. Ни в коем случае не пытайтесь заставлять. Если все равно безучастен, значит, нужен другой формат занятий (например, не творчество, а музыка).

Гость
#4

в 1,6? ну конечно ему будет все равно. они друг на друга-то особо внимания не обращают, а тут преподаватель.

Гость
#5

не нужны

Гость
#6

Господи, да мама ему нужна в 1,6. Родители совсем с ума посходили со своими амбициями.

Керен
#7

Это не амбиции а женская безработица. Не знают чем себя занять, вот и "развивают" детей. Работала бы мать на полную ставку, не пыталась бы в полтора года ребенка учить китайскому языку.

Kwak
#8

Ирина, Вы дома с ребенком занимаетесь? Возможно, он пока не знает, как реагировать.

мия
#9

хорошее выкачивание денег ))) Дома развивайте . в кругу семьи. Гораздо больше пользы будет.

Гость
#10

Я пыталась водить сына в такие центры. А как же, ведь хочется быть продвинутой матерью и чтобы сын с пеленок взял прямой путь в вундеркинды!))))) Хватило пары занятий, чтобы понять, что это банальный развод на деньги. Ничего такого, чем я не могла бы заняться с ним дома. А детской компании ему на прогулках хватает.

Гость гость
#11

Ирина, вы тролль.

Дуст
#12
Гость гость

Ирина, вы тролль.

Я тоже считаю, что тролль. Но таких мамашек пруд-пруди. Давно доказанный психологами факт, у ребенка формируется стремление к обучению к 6-8 годам. В основном в 7. Поэтому у нас в школы принимают с 7 лет (точнее с 6,5). Если кто-то хочет раньше, просят справку от психолога о том, что ребенок готов посещать школу.

До этого дети познают мир через игру. И таскать их по развивалкам - трата денег. Поиграть и дома можно и на улице, что однозначно полезнее.

Я своего сама читать научила за год до школы. Сначала ему интересно было, а потом приходилось заставлять. В школу мы пошли в 7 л и 8 м. Читать до сих пор приходится заставлять.

я
#13

10, ага...полностью с вами согласна...

Ирина
#14

Вроде я задала простой вопрос но многие мамы почему то агрессивно реагируют на него. Если у вас недостаточно средств или просто лень- не водите никуда. Сама я сходила один раз на такие занятия,после чего ребенок заболел,туда почему то приводят и кашляюших-чихающих тоже,справок никто не спрашивал. Вот просто думаю стоит ли продолжить или это ни к чему,хотелось узнать мнение кто водил.Спасибо за ваши отзывы.

Ирина
#15
Kwak

Ирина, Вы дома с ребенком занимаетесь? Возможно, он пока не знает, как реагировать.

Да дома постоянно чем нибудь с ним занимаемся,ребенок пытается все делать сам,со мной ему интересно что то новое узнавать, вот думала что в компании таких же деток ему будет интереснее,но почему то с детьми лет 7-10 ему гораздо интереснее находится.

Дуст
#16
Ирина

Вроде я задала простой вопрос но многие мамы почему то агрессивно реагируют на него. Если у вас недостаточно средств или просто лень- не водите никуда. Сама я сходила один раз на такие занятия,после чего ребенок заболел,туда почему то приводят и кашляюших-чихающих тоже,справок никто не спрашивал. Вот просто думаю стоит ли продолжить или это ни к чему,хотелось узнать мнение кто водил.Спасибо за ваши отзывы.

Извините, автор, может мой пост ╧ 12 вам показался грубоватым.

Я своего водила тоже в 4 года, нас хватило на 2 занятия, потом он заболел. Потом еще 2 занятия, опять заболел. Потом мы не пошли, боялись опять что-нибудь подцепить. И ничего сверхъестественного он из этих занятий не вынес. Приносил рисуночки какие-то, отксеренные из тетрадок для развития детей. Так я ему потом этих тетрадочек море напокупала, сидели, дома занимались. Ему со мной было интереснее, чем с педагогом.

А вам рано еще, ему бы в машинки поиграть, да погулять побольше. Моей младшей 1,9. Так она только бы в догонялки со старшим (8 лет) играла, да по улице бродила бы целыми днями. Сейчас вот дома сидим, заболели.

Ирина
#17

)))в машинки и играем вот да в кастрюльки и поварешки! а гулять стараемся выходить когда дети со школы идут,у нас двор с горками вот они катаются а мой бегает вокруг и смеется,а если пораньше выходим то все спрашивает где же няни(это он так девочек постарше называет) )))

Гость
#18

Ребёнку моей подруги год и 2, с удовольствием ходит в развивалку, играет в игрушки там, выполняет задания. Я к лету тоже поведу, будет как раз год и 6. Считаю, самое время.:)

Ирина
#19

Ну я думаю что тоже может еще попробовать походить, только попозже сейчас грипп у нас ходит и боюсь чтоб не заболел. А то иногда кажется что ему тоже каждый день видеть и играть только с мамой надоедает, а там все таки новые впечатления какие то у ребенка будут.

Гость
#20
Ирина

Ну я думаю что тоже может еще попробовать походить, только попозже сейчас грипп у нас ходит и боюсь чтоб не заболел. А то иногда кажется что ему тоже каждый день видеть и играть только с мамой надоедает, а там все таки новые впечатления какие то у ребенка будут.

Лучше весной-летом, да. Грипп ребёнку точно не нужен.

Согласна с вами. Ребёнку даже в другой комнате интересно, в другой квартире. А тут целая комната с новыми игрушками и детьми. Мой даже в коляске детьми интересуется.))

Гость
#21

У меня подруга в 8 меясцев собирается ходить с дочкой на развивающие занятия, в том числе и занатия по английскому языку) Вот так)

X
#22
Дуст

Я тоже считаю, что тролль. Но таких мамашек пруд-пруди. Давно доказанный психологами факт, у ребенка формируется стремление к обучению к 6-8 годам. В основном в 7. Поэтому у нас в школы принимают с 7 лет (точнее с 6,5). Если кто-то хочет раньше, просят справку от психолога о том, что ребенок готов посещать школу.

До этого дети познают мир через игру. И таскать их по развивалкам - трата денег. Поиграть и дома можно и на улице, что однозначно полезнее.

Я своего сама читать научила за год до школы. Сначала ему интересно было, а потом приходилось заставлять. В школу мы пошли в 7 л и 8 м. Читать до сих пор приходится заставлять.

Стремлений к обучению и познанию у здорового ребенка проявляется с самого рождения(иначе бы он не тянул все в рот, не брал бы вещи в руки, не начинал бы ползать и ходить). Другое дело, что не все способны в игровой форме детей обучать(российская школа отбивает всю охоту у многих детей) В 5 лет мой ребенок в совершенно обычной английской школе читает, складывает, вычитает и потихоньку учиться делить и умножать. Специально я с ней не занимаюсь, только домашнее задание раз в неделю делать помогаю. В школу ходит с большим удовольствием и обучение начинается по чуть чуть с 3ех лет в детском саду и в 4 года в общеобразовательной школе.

Гость
#23

22, +1. В детском саду детей начинают обучать даже не с 3, с 2 лет. Дополнительно к детсаду мои просто выпрашивают посещение развивалок. Дома учим буквы, цифры, развиваем речь. А в досуговом центре - рисуют, танцуют. Детям 2 года и 4 года.

Автор, в 1,6 дети на других детей еще не обращают внимания, это естественно. Они на маму смотрят. В этом возрасте мама присутствует на занятиях, она находится рядом и учит. Собственно заслуга развивающих центров в том, что они подталкивают к развитию - придумывают и организовывают занятия. А с ребенком вы занимаетесь там сами.

Гость
#24

Вожу старшего ребенка на "лечебную физкультуру", младшего (полтора года) с собой. Перед ними группа "развивающихся" до трех лет.

Нет, младшему такое точно не надо.

#25

ОДНОЗНАЧНО НУЖНЫ! Даже если малыш пока не обращает внимания на остальных он находится в социуме, а это очень важно в наше время. Плюс краем уха улавливает инфу и может выдать её в самый неожиданный момент))) Так что водите и будут Вам результаты)))) Здоровья малышкам всем и их мамочкам)

Катя
#26
Ирина

Вроде я задала простой вопрос но многие мамы почему то агрессивно реагируют на него. Если у вас недостаточно средств или просто лень- не водите никуда. Сама я сходила один раз на такие занятия,после чего ребенок заболел,туда почему то приводят и кашляюших-чихающих тоже,справок никто не спрашивал. Вот просто думаю стоит ли продолжить или это ни к чему,хотелось узнать мнение кто водил.Спасибо за ваши отзывы.

Ирина, я вожу дочку (ей 1,5 года) в ципр при детском саде. Ей нравится, мне тоже. Хоть какое-то разнообразие в наших серых буднях. Она играет с игрушками, иногда рисует пальчиковыми красками. Еще ей нравятся очень занятия, в которых нужно горошек пересыпать из одной емкости в другую. Мне в занятиях этих важно не столько развитие ребенка, сколько чтобы она общалась со своими сверстниками (или хотя бы видела их регулярно, потому что пока тоже не особо общается). Чтобы поход в будущем в детский сад на весь день не стал для нее шоком.

Гость
#27

Мы вчера сходили на такие занятия,ребенку 1 год и 11 месяцев,был какой то ужас,стал капризничать. Ну не понял наверное,что от него хотят,все должны зайти делать то,что говорит преподаватель, а мы как то не захотели,дать ему осовиться и потрогать,посидеть на стульчике где он хотел нам не дали,ну и все, в итоге истерика. Так что мы пока это дело откладываем.

Гость
#28

я сама с ним в таком возрасте , полно инфы в интернете

а то там не поймет что ему делать и ча- два не высидит

играет и учится играть он на игровых площадках

трейд
#29

Ирина, если у Вас есть финансовые возможности, ходите и даже не сомневайтесь! Развивающие игры в компании таких же малышей, большое количество развивающих игрушек и преподавателя благотворно скажутся на общем развитии.

Наталья
#30

Моей дочери сейчас 1и 5, вожу на развивающие занятия второй месяц. Стала спокойней, может самостоятельно поиграть, хотя дитё шилопопое. Я считаю, если есть возможность и желание водить ребенка на занятия, то стоит водить.

Гоа
#31

Как няня считаю что нет, нафиг не нужны такие занятия. Как и чтение в 4 года. Просто мода, эго и выкачивание денег из родителей.

Гость
#32

Нужны ли ребенку в 1,6 года развивающие занятия в специальных центрах?

Нет, не нужны. Все, что там делают, можно делать и дома самостоятельно. Но у меня есть возможность и я с ребенком хожу. Мне очень нравятся музыкальные песенки с различными движениями, ребенок смотрел, потом стал повторять некоторые вещи. Это хорошая альтернатива (дополнение) сидению на детской площадке, где некоторые мамы позволяют себе курить рядом.

#33
Гость

У меня подруга в 8 меясцев собирается ходить с дочкой на развивающие занятия, в том числе и занатия по английскому языку) Вот так)

Поддерживаю особенно английский, чем раньше тем лучше. У ребенка будет развит фонетический слух на английскую речь

Natalie
#34

Как преподаватель английского языка отмечу, что в 8 месяцев водить ребенка на развивающие занятия по английскому языку нет смысла. Более того, начинать заниматься другим (не родным) языком ребенку следует не ранее, чем с 3-х лет. Потому как сначала должна встать фонетика родного языка, а уж потом на базе родной, ребенок может строить уже иностранную речь. Так что, если вы не хотите вырастить проблему в виде того, что ваш ребенок будет путаться и при этом испытывать стресс, то лучше не надо. С 3-х лет вполне хорошо и английский преподается в игровой форме.

Гость
#35
Natalie

Как преподаватель английского языка отмечу, что в 8 месяцев водить ребенка на развивающие занятия по английскому языку нет смысла. Более того, начинать заниматься другим (не родным) языком ребенку следует не ранее, чем с 3-х лет. Потому как сначала должна встать фонетика родного языка, а уж потом на базе родной, ребенок может строить уже иностранную речь. Так что, если вы не хотите вырастить проблему в виде того, что ваш ребенок будет путаться и при этом испытывать стресс, то лучше не надо. С 3-х лет вполне хорошо и английский преподается в игровой форме.

не знаю, у меня ребенок ничего не путал, правда очень долго не говорил

Гость
#36

Здравствуйте. В 1,6 года дети еще не способны играть с другими детьми. Этот возраст наступает позже, ближе к 3 годам. А пока я предлагаю вам заниматься с ребенком самостоятельно его развитием. На сайте http://entertaining-psychology.ru/ много развивающих игр для детей любого возраста.

Екатерина
#37
Керен

Это не амбиции а женская безработица. Не знают чем себя занять, вот и "развивают" детей. Работала бы мать на полную ставку, не пыталась бы в полтора года ребенка учить китайскому языку.

У меня двое детей, одному 5 лет другому 2 года, и того и того начала водить на занятия с 1.5 лет, работая с 9 вечера до 12 дома бухгалтером, устаю очень, но считаю что занятия в раннем возрасте необходимы, мой старший ребенок тому подтверждение, его уже по знаниям берут в первый класс, речь развития, умеет играть и хорошо развито воображение. В те мамы которые не водят на занятия я их детей вижу сады ничего не дают, это мамы ленивые. У меня нет ни бабушек ни дедушек, кормлю своих детей сама, но занятия это обязательно,

Света Антонова
#38
Ирина

Если у вас недостаточно средств или просто лень- не водите никуда.

Ну почему же обязательно недостаточно средств или лень?? Нам вот уже 2 почти. Мы пока в развивающие центры не ходим. Но совсем не от моей лени, и не потому что экономлю на ребенке. Дома всегда можно свой "развивающий центр" устроить. Вот у нас вся неделя расписана. В один день больше рисуем, в другой - лепим, в третий - занимаемся аппликациями. Вчера вот был день конструирования, придумывали и строили из лего дупло. А сегодня лепили из соленого теста. Еще можно делать тематические недели. А центры развития будут актуальны чуть-чуть позже. Сама планирую через полгодика примерно, осенью.

МамаМити
#39
Света Антонова

Вчера вот был день конструирования, придумывали и строили из лего дупло.

Нам 1,5 года. Думаю поскорей бы начали уже конструкторами серьезно интересоваться- будет предлог лего скупать)))

Света Антонова
#40

А какой у вас возраст? Мы скупаем с года примерно лего дупло. И точно могу сказать, что интерес к конструкторам с неба не свалиться ))) Чтобы нравилось консруировать, нужно постепенно учиться.. А то осчастливите ребенка сразу набором где полторы тыщи деталей - будет только расстройство, из-за того что не получается ...

Валя
#41
Гость

Мы вчера сходили на такие занятия,ребенку 1 год и 11 месяцев,был какой то ужас,стал капризничать. Ну не понял наверное,что от него хотят,все должны зайти делать то,что говорит преподаватель, а мы как то не захотели,дать ему осовиться и потрогать,посидеть на стульчике где он хотел нам не дали,ну и все, в итоге истерика. Так что мы пока это дело откладываем.

Светлана
#37
Екатерина

У меня двое детей, одному 5 лет другому 2 года, и того и того начала водить на занятия с 1.5 лет, работая с 9 вечера до 12 дома бухгалтером, устаю очень, но считаю что занятия в раннем возрасте необходимы, мой старший ребенок тому подтверждение, его уже по знаниям берут в первый класс, речь развития, умеет играть и хорошо развито воображение. В те мамы которые не водят на занятия я их детей вижу сады ничего не дают, это мамы ленивые. У меня нет ни бабушек ни дедушек, кормлю своих детей сама, но занятия это обязательно,

Светлана
#39

Катя,вы молодчина. !!! Я тут вижу детей с 7лет предлагают начинать развивать ,я в шоке ! Чем лучше родители вкладываются именно на дошкольном этапе жизни ребенка ,тем лучшие жизненные результаты демонстрируют люди в дальнейшем

Гость
#46
Светлана

Катя,вы молодчина. !!! Я тут вижу детей с 7лет предлагают начинать развивать ,я в шоке ! Чем лучше родители вкладываются именно на дошкольном этапе жизни ребенка ,тем лучшие жизненные результаты демонстрируют люди в дальнейшем

...или становятся обычной серой массой. Ну не сделаете вы гения если не дано ребенку, хоть лопните.

Гость
#47
Гость

Господи, да мама ему нужна в 1,6. Родители совсем с ума посходили со своими амбициями.

Вообще-то до 3 лет занятия должны проводиться по методике "вместе с мамой". И направлены они на то, чтобы научить мам развивать своих детей. Руководитель руководит мамами, объясняет им всё, показывает и каждая мама со своим ребёнком выполняет задание. Если у Вас не так, то толку от таких занятий нет. Просто деньги собирают.

Гость
#48
Гость

Вообще-то до 3 лет занятия должны проводиться по методике "вместе с мамой". И направлены они на то, чтобы научить мам развивать своих детей. Руководитель руководит мамами, объясняет им всё, показывает и каждая мама со своим ребёнком выполняет задание. Если у Вас не так, то толку от таких занятий нет. Просто деньги собирают.

Так и есть и результате я вообще не поняла,зачем мы туда пошли с малышом полуторогодовалым,все тоже самое я могла с ним делать одна дома. За что деньги отдали непонятно

Гость
#49
Ирина

Вроде я задала простой вопрос но многие мамы почему то агрессивно реагируют на него. Если у вас недостаточно средств или просто лень- не водите никуда. Сама я сходила один раз на такие занятия,после чего ребенок заболел,туда почему то приводят и кашляюших-чихающих тоже,справок никто не спрашивал. Вот просто думаю стоит ли продолжить или это ни к чему,хотелось узнать мнение кто водил.Спасибо за ваши отзывы.

И в саду так же. Но приличные центры всё-таки больных детей отправляют лечиться и переносят им эти занятия и справки требуют. Смените центр.

Гость
#50
innare

Поддерживаю особенно английский, чем раньше тем лучше. У ребенка будет развит фонетический слух на английскую речь

Как логопед, свидетельствую против. Пока не сформировалась фонетическая система родного языка, чужая фонетика только вредит. Особенно пагубна именно английская. Она нам даёт и межзубный сигматизм и труднейшие ротацизмы. А услуги логопеда недешевы.